Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 22 из 28)

(надзор за производством, транспортировкой и распределением электроэнергии)

Conakry; основана в 1994 году; на 49 % принадлежит государству, 51 % совместно контролируется Hydro-Quebec (Canada), Electricite de France и SAUR (France)

Societe Guineo-Arabe d’Alumine

BP 554, Conakry; основана в 1975 году Правительством Гвинеи совместно с 6 арабскими правительствами с целью запуска и развития производства алюминия в Эйекоу - Ayekoe; по оценкам, ежегодное производство составляет 1 млн. тонн

Societe Miniere de Dinguiraye

(эксплуатация месторождений золота в Дингуйрайе)

Dinguiraye; 85 % принадлежит Delta Gold Mining (совместная собственность Kenor AS (Norway) и Bureau de Recherches geologiques et Minieres (France)), 15 % принадлежит государству

Societe Miniere de Niandan (SMN)

(добыча золота и алмазов в Кениеро - Keniero)

Keniero; основана в 1986 году, капитал - US $ 5 млн.; 50 % принадлежит государству, баланс контролируется интересами Франции, Саудовской Аравии и США

Societe Miniere et de Participation Guinee - Alusuisse

(бокситовая шахта и завод по выплавке алюминия в Туге - Tougue)

Conakry; основана в 1971 году; принадлежит Правительству Гвинеи и Alusuisse (Switzerland); по оценкам, ежегодное производство бокситов составляет 8 млн. тонн

ТРАНСПОРТ И КОММУНИКАЦИИ

Транспорт и коммуникации в Гвинее развиты очень плохо. Даже по скромным африканским меркам, в стране не все благополучно в этой области. Приведем некоторые данные по транспорту:

Железнодорожный транспорт

(по оценкам ООН):

1989

1990

1991

Перевезено грузов, в миллионах тонно-км

605

640

660

Движение на автодорогах

(по оценкам ООН; 1 000 автомобилей в пользовании)

1989

1990

1991

Пассажирские автомобили

12

12

12

Коммерческие автомобили

13

13

13

Железные дороги: 662 км одноколейной дороги тянутся от Конакри к Канкану на востоке страны, пересекая реку Нигер в Куруссе (Kouroussa). Три линии для транспортировки бокситов общей протяженностью 383 км соединяют Сангареди (Sangaredi) с портом Камсар (Kamsar) на западе, и Конакри с районами горной добычи Киндия (Kindia) и Фрия (Fria).

Автомобильные дороги: в справочниках указываются 28 - 30 тысяч км дорог. Очень много зависит от определения того, что есть дорога. Только 1 150 км дорог в Гвинее имеют твердое покрытие; среди дорог без твердого покрытия лишь около 4 500 км квалифицируются как “всепогодные”, то есть рассчитанные на использование во все сезоны годы, включая дождливый. Эксплуатация большинства дорог в дождливый период невероятно затруднена, поэтому стоит ориентироваться только на те, которые имеют твердое покрытие.

Коммуникационная сеть Гвинеи крайне неразвита. По некоторым данным, в стране всего около 15 тысяч телефонных аппаратов, хотя по другим данным их намного больше. Причина расхождений состоит, вероятно, в том, что порой сложно понять, где реальность, а где - только планы: слишком часто планируемые достижения выдаются за реальность. В Гвинее три радиостанции, работающие на средних волнах, и одна, работающая на длинных волнах; одна телевизионная программа. В стране около 65 000 тысяч телевизоров и около 200 000 радиоприемников. (Все данные носят приблизительный, оценочный характер.)

Дополнительную информацию относительно дорог и коммуникаций смотрите, пожалуйста, на странице ... данного текста.

Планы и прожекты

В середине 1980-х годов на реконструкцию дорог и строительство скоростной трассы в Гвинее международными организациями было выделено соответственно 55 и 200 миллионов долларов США. Деньги поступали по различным проектам улучшения дорожной сети страны. Особую активность в этой области проявила, естественно, Франция.

Существуют и проекты строительства в Гвинее 10 000 километров дорог высокого качества. Но это планы, а в реальности западные компании ограничились только сооружением дорог от месторождений полезных ископаемых в порты - и не более. (При этом сложно понять, в какой степени удалось реализовать даже эти планы.) Франция выделяет кредит на ремонт железной дороги от алюминиевого завода во Фрие и месторождения бокситов в Боке до порта Камсар.

Насколько можно понять, к середине 1990-х годов железная дорога между Конакри, Канканом и Фрией находится в относительно рабочем состоянии. Дорога между Боке и портом Камсар также вполне приспособлена для транспортировки грузов.

Началась реконструкция порта в Конакри: строится новый причал для погрузки контейнеров, вводится масса других усовершенствований различного рода.

В 1988 году французы начали большую работу по созданию современной системы коммуникаций в Гвинее. Была построена АТС на 18 000 абонентов, обслуживающая Конакри и некоторые другие города страны. В сельской же местности и небольших городках телефонной связи практически нет.

Отношение местного руководства и населения к дорогам и транспорту

В отношении транспортной сети своей страны руководство Гвинеи всегда проявляло полную пассивность, и это - совершенно типичная африканская история. Причина подобного поведения лежит в том, что местное население имеет свои транспортные сети, которые активно использует: проселочные дороги, реки и так далее. В сезон дождей, когда грунтовые дороги приходят в полную негодность и более напоминают болота или реки, связи разных районов страны значительно ослабевают. Всё, как и много-много лет назад... Существующая транспортная сеть вполне отвечает естественным потребностям громадного большинства населения страны. Что касается разработки месторождений полезных ископаемых, то строительство и реконструкция дорог в таком варианте - это обязательное приложение к иностранным инвестициям в горнорудную промышленность. Гвинейское руководство и местное население даже не особенно стремятся поддерживать существующую дорожно-транспортную сеть, поскольку уверены, что иностранные компании, интересующиеся их ресурсами, построят все, что необходимо: иного выхода у них просто нет.

Думается, руководство Гвинеи и в перспективе сохранит самое равнодушное отношение к состоянию дорожно-транспортной сети страны, и сколь много средств ни будет в нее вложено, через короткое время все вернется в прежнее жутковатое состояние. Все эти проблемы - внешние и чуждые для местных жителей, поэтому вряд ли можно требовать от них заботливого отношения к сохранности дорог. Недоразвитость, с точки зрения западного человека, транспортной сети африканских государств есть, по сути дела, эффективное средство их борьбы с неоколониализмом. Гвинея в данном случае не является исключением: транспортная сеть страны - это индикатор ее независимости, и чем более отвратительно состояние дорог и транспорта, ориентированных на обслуживание иностранных компаний и инвесторов, тем более независима Гвинея.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ГВИНЕИ

Внешняя торговля: основные товары

(в миллионах долларов США)

Импорт:

1986

1987

1988 *

Пищевые продукты

73.0

62.8

62.8

Потребительские товары

88.8

69.4

61.9

Полуфабрикаты

163.7

194.5

215.7

Нефть и нефтепродукты

55.0

65.8

67.3

Другие товары

70.7

75.1

83.5

Всего

451.2

467.6

491.2

Экспорт:

1986

1987

1988 *

Бокситы и алюминий

461.8

479.3

428.2

Алмазы

50.9

59.3

59.4

Золото

11.2

17.8

24.5

Кофе

19.3

14.1

17.1

Рыба

нет данных

нет данных

3.5

Всего ( включая другие продукты )

554.5

583.9

548.1

* Оценочные данные

На начало 1990-х годов положение с внешней торговлей следующее:

Экспорт

Оборот - 622 миллиона долларов США (в ценах FOB, на 1992 год);

Основные товары: бокситы, алюминат, алмазы, золото, кофе, ананасы, бананы;

Основные партнеры: США - 23 %, Бельгия - 12 %, Ирландия - 12 %, Испания - 12 %.

Импорт

Оборот - 768 миллионов долларов США (в ценах CIF, на 1992 год);

Основные товары: нефтепродукты, оборудование, транспортные средства, продукты питания, текстиль, зерно;

Основные партнеры: Франция - 26 %, Кот дўИвуар - 12 %, Гонконг - 6 %, ФРГ - 6 %.

Современная структура гвинейского импорта очень ненадежна. Со сменой Президента страны (а на него не раз уже покушались) должно произойти и радикальное изменение структуры импорта и состава торговых партнеров Гвинеи.

На экспорте предстоящие политические изменения не должны отразиться столь драматически, но положение иностранных горнорудных компаний в стране тоже изменится.