Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 25 из 28)

13. Есть большое количество примеров удивительно циничного и жестокого отношения западных колонизаторов к населению Гвинеи, которые помнятся и передаются из поколения в поколение местными жителями. Нет оснований считать, что современные западные люди и государства - несмотря на все их декларации о правах человека и т.п. - изменили свое отношение к народам Африки. Другое дело, что с середины 1950-х годов у них нет более возможности применять традиционные методы насилия, и нынешнее неравноправие проявляется, в основном, в экономических отношениях. Нет оснований считать, что и жители Гвинеи изменили свое отношение к западным людям: те по-прежнему считаются колонизаторами, и давние счета предъявляются современным западным государствам.

14. Анализ истории Гвинеи в очередной раз подтверждает весьма тривиальный, но важный вывод: проводя колониальную политику, западные страны часто подавляли естественных доминант на завоеванных территориях, в частности, мусульманские этнические группы в Гвинее.

Примеров подобного поведения западной социо-культурной системы периода ее распространения в столкновениях с народами Африки, Азии, Южной Америки - масса. Например, в Руанде и Бурунди Бельгия нарушила традиционный баланс сил между племенами гуту и тутси. Итогом стали беспрецедентные зверства и геноцид, имеющие только одну цель - восстановление баланса сил между племенами.

Нарушение традиционного баланса сил и принижение естественных доминант колонизируемых территорий объясняется тем, что те являлись наиболее сильными противниками западных колонизаторов и неоколонизаторов, поэтому последние и пытались всячески настроить против них остальную часть населения данной территории. Общая история повторилась и в Западной Африке.

Такая политика позволяла Западу решать кратковременные задачи подавления сопротивления, но она всегда была в высшей степени затратной и недальновидной: борьба против естественных доминант требует слишком много сил и средств. Пока сохраняется возможность применения насилия, подавления любого выступления в колониях при помощи регулярной армии, особых проблем у колонизаторов не возникает, но в период неоколониализма такая возможность исчезает и приходится вкачивать в марионеточных лидеров все больше и больше средств. Поддержание слабой коррумпированной власти стоит крайне дорого, и как только приток денег от бывшей метрополии истощается или нужно произвести естественную замену, связанную, например, с физической смертью марионеточного лидера, у метрополии возникают проблемы. Замечательные примеры такого рода поведения дает Франция, а избрание нового Президента только усилило неоколониальные наклонности и попытки реанимировать стандарты прошлого.

Итогом описанной политики западных государств по отношению к естественным доминантам ранее колонизированных территорий явилось то, что сохранение неоколониальной зависимости становится все более сомнительным. Некоторые африканские государства просто выкачивают деньги из западной стороны, как ранее поступали по отношению к СССР. Как только денежный поток с запада ослабевает, отношения немедленно портятся. Гвинея - один из примеров.

15. Все вышеизложенное - не только теория. Российским компаниям важно учесть, что получаемые западными странами продукция и сырье из бывших колоний в реальности стали очень дорогими. Формально они могут стоить копейки, но на деле это далеко не так, если учесть суммарные затраты на периодические вводы войск, поддержание коррумпированного аппарата чиновников, кредиты, которые никто и никогда не вернет, и многие другие “побочные” траты, которые в 1990-е годы становятся все более и более существенными. Дешевизна продукции из бывших колоний на деле оборачивается невероятной дороговизной. Основные потери, как правило, несет западная страна - бывшая метрополия, пытающаяся удержать свой контроль над страной “третьего мира”.

Чтобы разорвать порочный круг, в то же время не беря на себя непомерных обязательств перед партнером - страной “третьего мира”, нужно просто взять ориентацию на приобретение продукции и сырья по мировым ценам или на основании разовой, чисто экономической кооперации, без далеко идущих обязательств относительно построения коммунизма или рыночной экономики на той или иной территории. Приоритет номер один - это реальная прибыль.

16. За годы неоколониализма руководство зависимых от Запада стран выработало исключительно продажный стандарт поведения. Коррумпированность чиновников и руководства стран “третьего мира” общеизвестна. Меньше говорят о том, что это - плод неоколониализма и, во многом, условие его сохранения. Часто забываемое свойство коррупции - то, что она не знает пределов, и даже если страна “третьего мира” имеет какие-то обязательства перед своими кредиторами, она спокойно забудет о них, если сможет продавать свою продукцию за реальные деньги. Все дело лишь в наличии альтернативных предложений. Важно учитывать, что сейчас, когда СССР исчез, а на его месте появились Россия + СНГ, которые никому в странах “третьего мира” кредитов не дают, российские компании неожиданно обрели немало преимуществ и могут вторгаться на неоколониальные рынки достаточно просто. Главное - нужно понять, каким образом это делать, но это - особая тема.

Еще раз: коррупция в Гвинее, особенно среди ее текущего руководства - это результат неоколониальной политики Запада. Когда западные компании слезно жалуются на коррупцию в стране, не надо им верить - это их дитя, и только с ее помощью они удерживаются в стране: гораздо проще давать “на лапу” администрации Конте, чем иметь дело с лидерами типа Туре.

17. Пример Гвинеи и ее отношений с западными странами в целом и Францией в особенности демонстрирует удивительно низкие адаптивные способности западных государств и компаний. Широко распространено мнение о том, что западные компании необыкновенно динамичны, а западные страны строят свою политику чрезвычайно разумно. По нашему глубокому убеждению, это - чисто идеологические штампы, которые не имеют никакого отношения к реалиям международных экономических отношений. Западные компании категорически настаивают на идиотическом продолжении ситуации XIX века, с метрополиями и колониями. Обратите внимание, что Франция никогда не шла и не идет на перемены в своих бывших и нынешних колониях, которые вполне очевидны и которые лучше делать самим, не доводя ситуацию до кровавых конфликтов. Все перемены там - это итог борьбы местного населения и тонкой политики его лидеров. Часто такой путь модернизации приводит к полной потере Францией всех связей с бывшими подконтрольными территориями.

Это крайне важная черта. Нужно понимать, что французские компании, ориентированные на работу на мировом рынке и в бывших колониях, - вероятно, одни из самых закрытых и коррумпированных компаний в мире. Контакты с ними в высшей степени сложны, и никакой теоретической “рыночной экономики” здесь нет и в помине. Основной путь удержания ими своих позиций на мировом рынке - это попытка изолировать бывшие колонии, которые приобрели политическую независимость, и затем подкупать их государственный аппарат. После отказа от намерений построить идеальное коммунистическое общество русские почему-то поверили идеологическим штампам рыночной экономики, но это - такая же фикция, как и коммунизм. Социалистическая экономика, по крайней мере, существовала, чему есть масса живых свидетелей. Рыночной экономики в строгом смысле слова, скорее всего, никогда не было, и Франция - замечательный тому пример.

18. В контактах с Гвинеей, равно как и с другими странами Западной Африки, западные люди демонстрировали и продолжают демонстрировать чудеса кальвинизма, а попросту говоря - жадности. В экономическом плане из Гвинеи выгребалось и вывозилось все, что только можно - и только для себя. Франция не вкладывала в данную территорию практически ничего, и “инвестиции” были сделаны только с целью подкупа оппозиции Туре, когда пришлось переходить от колониализма к неоколониализму. Взятки местным “демократическим оппозиционерам” были, вероятно, весьма значимой статьей расходов французских и иных западных компаний, но никто и никогда не вкладывал деньги в образование, социальное обеспечение, медицинское обслуживание местного населения.

Невероятную жадность демонстрируют в Гвинее и редкие современные западные туристы. Они идут на откровенные нарушения местных законов и спекуляцию; на них же, в основном, держится “черный рынок” валюты в Гвинее. При этом речь идет о совершенно незначительных для западного человека деньгах...

19. В последние годы в России идет пропаганда идеализированного западного стандарта: западное - это цивилизованное, разумное и так далее. Реальная работа за рубежом ничего подобного не подтверждает. Опыт Гвинеи, как и многих других государств Африки, и анализ возможностей работы на нем российских компаний свидетельствуют о том, что западная сторона удерживается здесь только благодаря в высшей степени некорректным методам: прежде это были самые примитивные насилие и грабеж, в настоящем - безудержное взяточничество и использование экономического давления.

Отношения Гвинеи с СССР и Россией - СНГ

20. Отношения Гвинеи с СССР при Президенте Секоу Туре не стоит воспринимать как реальную попытку изменения курса страны на социалистический и построения в Гвинее коммунизма или любого другого идеального общества. Туре был не коммунистом, а националистом, проводившим обычную для Гвинеи политику балансирования между разными внешними силами. В данном случае СССР служил противовесом западным странам; вдобавок Гвинея периодически получала от СССР щедрые подарки за наиболее удачные декларации. В то же время характерно, что, по сравнению с другими африканскими странами, декларировавшими то же самое, Гвинея получала от СССР значительно более скромную помощь.