Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 13 из 28)

ЭКОНОМИКА Гвинеи ПРИ КОНТЕ

Гвинея - очень типичная африканская страна: в ней есть большие запасы природных ресурсов, которые местному населению совершенно не нужны и с которыми оно практически ничего никогда не делало; в ней есть и примитивное африканское хозяйство, занимающее все рабочее время громадного большинства населения страны. Обычно при характеристике хозяйства Гвинеи, как и большинства других африканских стран, обращают внимание только на экспортно-ориентированные отрасли. Это естественно: такого рода работы пишутся не африканцами и не для африканцев, но нужно также понимать и помнить, что экспортные области горнорудной промышленности не имеют на практике никакого отношения к местному населению.

Природные ресурсы - бокситы, железную руду, золото и алмазы - в Гвинее обнаружили достаточно поздно, только в начале 1950-х годов. Разработка их началась еще позже. К этому времени колониальное правление Франции было на исходе, и получилось так, что развитие промышленности Гвинеи почти полностью пришлось на время централизованного управления экономикой страны Туре и ДПГ. Жесткий курс Туре длился до конца 1970-х годов, затем наступила пора некоторой либерализации в области экономики. Правительство оставило регуляцию работы мелких лавок, но по-прежнему жестко контролировало внешние экономические связи. Внешнеэкономическая политика была либерализована новым Президентом страны, и иностранные компании получили гораздо больше прав и свобод. Тем не менее, они остаются крайне зависимыми от властей и от ситуации в Гвинее в целом.

Сельское хозяйство обеспечивает существование не менее 75 % населения страны, которое кормит само себя с небольших обрабатываемых полей. Никакого отношения к внешней торговле это не имеет, но касается только занятости населения и его питания. В Гвинее, как и повсюду в Африке, никогда не было процветающего - в западном смысле слова - сельского хозяйства, но там не помнят и голода. Местное сельское хозяйство не ставит своей целью перепроизводство товарной продукции. В естественном виде оно ориентируется только на потребности местного населения и на достаточно примитивный обмен между районами страны, где природные условия различны и, соответственно, произрастают разные культуры. Такое положение совершенно нормально и органично для Гвинеи и Африки в целом: культура и вся хозяйственная деятельность людей направлены на поддержание полузамкнутого существования и обеспечение самих себя всем необходимым.

Местная промышленность, представленная очень мелкими, почти примитивными производствами, занимает достаточно большое количество населения. По оценкам западных экспертов, она крайне неэффективна и могла бы производить гораздо больше продукции. Об этом всегда упоминается при критике правления Туре и его “социалистических” ориентацией. Куда девать продукцию, если производить ее в 4 - 5 раз больше обычного, западные эксперты, к сожалению, порекомендовать не могут.

В 1985 - 86 годах в Гвинее начались серьезные реформы экспортных отраслей про­мышленности, выразившиеся в приватизации государственных предприятий. Го­сударство передало некоторую долю своих акций в руки частных компаний, преж­де всего - иностранных. Цены и тарифы значительно снизились и перестали строго контролироваться центральными властями. Были проведены административные реформы. В итоге всех этих перемен Гвинея получила большой кредит от МВФ, а Парижский Клуб отсрочил ей выплату долга в 235 миллионов долларов США. В результате разного рода странных пересчетов, основанных на декларациях и на­скоро составленных бумагах, в Гвинее были запущены программы на общую сумму 682 миллиона долларов США, направленные на трансформацию ее в “демо­кратическое рыночное” государство. Программы касались реформы системы управления и т.п. Деньги выделяли западные банки. Гвинея начала восхождение к очень большим долгам и стала совершенно бездонной бочкой для любых кредитов, в том числе целевых. При этом она сохранила свой прежний облик: несмотря на то, что деньги реально расходятся, в стране абсолютно ничего не меняется.

В 1985 - 86 годах активизировались отношения Гвинеи с Францией, которая восприняла реформы в Гвинее как совершенно естественное дело - своего рода “воз­вращение блудного сына”. Значительно усилилось французское присутствие в Гвинее: возобновились французские инвестиции в ее промышленность, посыпались кредиты и так далее.

Если судить по статистике, Гвинея превратилась чуть ли не в страну рыночной экономики: есть определенный рост ВНП, инфляция и многое другое, - это итоги работы в Гвинее западных специалистов и попыток в привычных терминах отразить ее состояние. Реальность же остается очень далекой от этих чисел, и сложно сказать, что кроется за ними.

Среди новинок Гвинеи при Конте - гибкий обменный курс местного франка к другим СКВ, что значительно облегчило работу иностранных инвесторов на местном рынке. При Туре курс был заморожен и не отражал ничего, кроме осознания ценности местных денег самим Туре.

Суть новой экономической политики Гвинеи состоит в привлечении в страну международных финансовых организаций типа Мирового банка развития, Международного Валютного Фонда и так далее. Одновременно Гвинея активно развивает двусторонние отношения, в частности, с Францией, которая с отмеченными выше организациями имеет неважные отношения, поскольку они, в основном, англоязычные, и предпочитает контактировать со своими бывшими колониями напрямую.

О новой политике Конте возвестили с большой помпой, хотя в реальности ничего нового в ней нет. Продолжается старый курс на диверсификацию инвестиций в Гвинею. При этом гвинейское руководство ведет себя вполне спокойно, чуть ли не лениво. Активность проявляет, в основном, западная сторона, желающая закрепиться в горнорудной промышленности страны. В итоге инвестиции идут, хотя, возможно, и не на самых благоприятных для зарубежных инвесторов условиях.

Новая политика Гвинеи заключается и в попытках совершенствования инфраструктуры, предпринимаемых с 1987 года. При Туре этой сфере уделялось не очень много внимания. Конте пытается совершенствовать инфраструктуру за счет иностранный инвесторов и доходов от горнорудной промышленности. Приоритетами являются реконструкция имеющихся дорог и строительство новых, а также развитие коммуникационной сети Гвинеи, остающейся в удаленных от столицы районах на уровне многовековой давности. Конте пытается радикально решить эти проблемы. В 1987 году была составлена соответствующая программа для инвесторов на 175 миллионов долларов США, в 1988 - на 234 миллиона, в 1989 - на 261 миллион долларов США...

Правительство разработало и ряд других программ, по которым предполагаются следующие инвестиции:

в сельское хозяйство - 163 миллиона долларов США;

в горнорудную промышленность - 125 миллионов долларов США;

в социальный сектор - 92 миллиона долларов США;

различные мелкие проекты - 19 миллионов долларов США.

Очень большие средства тратятся на изменение ситуации с образованием, повышение технического уровня населения страны и т.п.

Деньги берутся у кредиторов под разного рода обещания и не вполне существенные и надежные договоры. Часть средств выручили от приватизации более 100 предприятий, акции которых были проданы иностранцам - как частным лицам, так и компаниям.

С нашей точки зрения, программы Конте - это мистификация чистейшей воды. Им поставлены совершенно неразрешимые задачи: совершенствовать транспортную сеть, развивать коммуникации, поднимать образовательный уровень в Африке можно бесконечно долго, на эти цели можно потратить сколь угодно большие средства без каких-либо видимых результатов. К 1985 - 87 годам, когда были провозглашены упомянутые программы, это было совершенно очевидно. Основное в поведении Конте то, что, как и любой другой африканский лидер, он действует по принципу “дают - бери”. И если для того, чтобы “дали”, нужны какие-то слова, то проблем не возникает: необходимые декларации изливаются гармоничным потоком. Провалы подобных программ оказываются совершенно естественными. Ничто в современной Гвинее не свидетельствует о том, что ее дороги стали лучше, коммуникации - легче и удобнее, образовательный уровень - выше: всё как было, так и осталось.

Программа приватизации Конте была встречена жесткой критикой внутри страны по следующим причинам:

1. Иностранцы получили слишком много свободы в распоряжении природными ресурсами Гвинеи, что противоречило прежней политике гвинейского руководства и интересам независимости страны;

2. Неоправданно большой приоритет в приобретении акций предприятий был отдан Франции и ливанцам, проживавшим в Гвинее и соседних государствах;

3. Акции продавались слишком дешево и несколько странным, даже сомнительным образом;

4. После приватизации многие компании просто прекратили свое существование по непонятным причинам, так что часть местного населения осталась без работы.

Правительство Конте по каждому пункту давало объяснения. К примеру, что в большинстве случаев половина акций приватизированных предприятий остается у государства, поэтому не нужно опасаться чрезмерного роста влияния иностранцев. Действительно, так и было: государство сохранило массу рычагов регуляции роли иностранцев в экономике страны и в любой момент может сделать ее менее значимой, чем в настоящее время. Относительно Франции и ливанцев, которых очень не любят в Гвинее, объяснялось, что они оказались лучше всех подготовленными к приобретению акций. (В реальности это все-таки, скорее, результат коррупции, и при очередной смене власти в Гвинее неизбежно всплывет вопрос о том, каким образом продавались акции государственных предприятий.)