Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 26 из 28)

Думается, не стоит переоценивать и надежды советского руководства на построение коммунизма в Западной Африке. Удастся построить там коммунизм или нет, сказать было сложно, но независимая ориентации правительства Туре представлялась в свое время достаточно ценной и сама по себе. Умеренная экономическая помощь Гвинее со стороны столь щедрого государства как СССР может быть объяснена и тем, что положение независимой Гвинеи оценивалось как достаточно прочное, и даже СССР старался по возможности не тратить лишних денег.

21. Нет оснований считать, что современная Гвинея, проводящая прозападный марионеточный курс, станет портить отношения с Россией: вероятнее всего, они будут развиваться, неким странным образом сочетаясь с прозападными - и особенно профранцузскими - ориентациями современного руководства страны. Тем не менее, не стоит и переоценивать потенциальные реверансы Гвинеи в сторону России: на практике это может быть лишь попытка получения очередного кредита или привлечения выгодных для Гвинеи и часто бессмысленных для иностранной стороны инвестиций. Сочетание профранцузской ориентации руководства современной Гвинеи и попыток налаживания связей с компаниями и политическим руководством России может показаться парадоксальным, но такого рода парадоксы весьма органичны для современной политики многих африканских стран: на этом они немало зарабатывают.

Мы бы рекомендовали быть максимально острожными в такого рода контактах: они могут оказаться ценными с политической, но не экономической точки зрения.

22. Мы бы не стали полностью экстраполировать потенциально благоприятные отношения руководства Гвинеи с Россией на экономические отношения двух стран. Никакие бумаги, подписанные политическими лидерами, не избавят российских инвесторов в Гвинее от жесткой конкуренции с западными коллегами и возможных вполне откровенных экономических диверсий со стороны последних. Стоит также учесть, что нет никакой связи между подписанием каких бы то ни было бумаг на высшем уровне и работой государственного аппарата Гвинеи - это совершенно разные стихии. В Гвинее работают горнорудные компании из очень многих стран, поэтому потенциально нужно быть готовым к любым некорректным действиям с их стороны. Это могут быть как неожиданно жесткие требования в отношении охраны природы именно в тех районах, где начнут работать российские компании, так и что угодно еще. Причины подобных действий могут лежать в получении обычной взятки гвинейскими чиновниками от одной из конкурирующих западных компаний.

Современное положение Гвинеи

23. Современная Гвинейская Республика - это продукт неоколониализма: более чем полувековое прямое французское доминирование и последующий период неоколониализма не могли не сформировать зависимость во внешней экономической политике. Кредиты, займы и активная работа иностранных компаний привели к тому, что страна оказалась серьезно зависимой от иностранного капитала. Экспортные отрасли ее, скорее, даже не могут работать так, чтобы это было выгодно Гвинее: чем более активно вовлекается она в международную торговлю, тем более и более растут ее долги западным странам - это нормальное состояние неоколониальных отношений между государствами Африки и Запада.

24. Современное состояние Гвинеи нельзя воспринимать вне его связи с историей страны и изменениями в мире в целом. Сколь бы зависимой ни казалась современная Гвинея, в ближайшей перспективе она станет вполне самостоятельным государством. Это не парадокс - таковы реалии “третьего мира”, и доказательством тому является замечательная история освобождения Гвинеи от колониального французского правления.

Независимая Гвинея вряд ли будет мощным и экономически процветающим государством - она, скорее, станет государством, с которым ни у кого не возникнет желания связываться. Ее независимость - аналог независимости Уганды после Амина или современного стремления к независимости Руанды и Бурунди: в таких странах зарубежным компаниям просто страшно работать. Некоторый подъем общественной мысли на Западе, связанный с Руандой и Бурунди, объясняется очень просто: дело в том, что Бельгия, Франция и ФРГ сделали весьма значимые инвестиции в кофейные плантации двух африканских стран, и теперь, наряду с некоторыми другими западными государствами, активно заинтересованы в стабильности Руанды и Бурунди. Пока гуту убивали тутси, но при этом все-таки собирали урожаи, всё было спокойно. Когда же тутси начали убивать гуту, а те убежали в Заир, бросив очередной урожай, это вызвало всплеск гуманизма на Западе: тутси традиционно были лидерами и на плантациях никогда не работали, а кофейные зерна для Бельгии всегда собирали гуту - вот и причины беспокойства стран “рыночной экономки и информационного общества”.

Гвинея идет по такому же пути, что естественно для пост-неоколониальных отношений западных государств и их прежних колоний по всему миру. Обратите на него самое пристальное внимание: российским компаниям, работающим на международном рынке, исключительно важно это учитывать.

Степень независимости многих стран - бывших колоний и неоколоний - напрямую зависит от развития ситуации внутри западного мира. Для 1990-х годов характерно стремительное ухудшение позиций западных стран по всем показателям; особенно это свойственно франкоязычному миру, долгое время удерживавшему свои бывшие колонии достаточно изолированным блоком. С 1993 года всё стремительно рушится, и в самом ближайшем будущем можно ожидать разорения крупнейшего французского банка “Лионский Кредит”, являющегося фактически основным колониальным банком страны. Банкротство “Лионского Кредита” станет важным индикатором провала позиций Франции в самых различных колониях, в том числе и в Гвинее. Так что следите за состоянием “Лионского Кредита” и по нему судите о текущей степени зависимости Гвинеи!

25. Гвинея - страна со стабильно нестабильным политическим курсом, и едва ли не нормой стало его радикальное изменение - от прозападного и профранцузского к просоциалистическому, и затем опять к прозападному. Повороты политики Гвинеи очень круты, но начались они не сегодня и завершатся, скорее всего, не завтра. Пытаясь разобраться в их логике, мы пришли к выводу, что суть их - только в балансировании между различными странами. В Гвинее крайне сильны националистические настроения и все иностранцы оцениваются одинаково негативно. Туристы не вызывают столь резких эмоций, но те, кто пытаются работать в стране, воспринимаются чаще всего как эксплуататоры.

26. Нужно учитывать, что политическая нестабильность в Гвинее может продолжаться неопределенно долго: она является, скорее всего, формой самозащиты государства от иностранных вторжений разного рода. Аналогичные формы самозащиты имеют место во многих африканских государствах, периодически устраивающих на своей территории аналог ада, который нацелен прежде всего на то, чтобы изгнать любых пришельцев. Нестабильность многих африканских стран - это средство достижения реальной национальной независимости и поэтому может длиться очень долго. Она может продолжаться до тех пор, пока страна полностью не перестанет вызывать у иностранных государств желание превратить ее в свой придаток. А основаниями для нестабильности являются региональные, этнические и религиозные противоречия в стране. У Президента и правительства современной Гвинеи гораздо больше общего с соплеменниками из Сьерра-Леоне, чем подданными из мусульманских районов Гвинеи, где сосредоточена большая часть населения страны. Всё это и определяет текущую политику руководства Гвинеи.

27. Попытки Запада повлиять на политику Гвинеи реальны, и не стоит их недооценивать. Они дают результаты, хотя и в высшей степени ненадежные. Можно инвестировать капитал и инсталлировать нужных начальников, но добиться стабильности власти, удобной одной из внешних сил, в Гвинее практически невозможно. Нынешний Президент Конте - простой смертный, и после его смещения не стоит ожидать никакой преемственности в политике. По логике развития большинства африканских государств, политика Гвинеи должна стать полностью противоположной современной.

В период неоколониализма вслед за инвестициями во власть предержащих можно было спокойно грабить страну. В период пост-неоколониализма вслед за первыми инвестициями в марионеток нужно делать все новые и новые - для их поддержания. А между тем “кот перестал ловить мышей” и существует, похоже, сам по себе и сам для себя.

28. Политическая нестабильность, несомненно, влияет на экономику Гвинеи, но это влияние не однозначно. Политическая нестабильность сказывается прежде всего на внешнеэкономическом поведении и очень мало - на отраслях, ориентированных на внутренний рынок и удовлетворение потребностей местного населения. Российским компаниям внутренний рынок Гвинеи вряд ли интересен. Экспортным же отраслям экономики страны на долгое время гарантирована нестабильность и, что еще хуже, постоянная угроза радикального изменения курса страны в отношении зарубежных инвесторов и начала гражданской войны в Гвинее между мусульманами, на территории которых расположены основные ресурсы, и язычниками с побережья, где нет ничего, кроме столицы Конакри и роскошных мангровых зарослей.