Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 15 из 28)

В 1987 - 88 годах в стране стали совершенно обычными мощные демонстрации, с которыми власти ничего не могли поделать. По требованию демонстрантов были смещены некоторые чиновники. Выступления часто перерастали в стихийные буйства, которые можно было остановить только ответным насилием: стрельба, несколько десятков трупов - и спокойствие на несколько месяцев. Затем - снова повторение той же истории.

В 1989 году, в результате жесткого давления со стороны оппозиции Конте вынужден был объявить президентские выборы и начало процесса передачи власти гражданским лицам.

В 1990 году много хлопот властям доставили учителя и студенты; снова была стрельба и трупы. Год спустя волнения повторились. Требования выступавших носили во многом политический характер: в современной обстановке любое самое частное требование приобретает в Гвинее политическую окраску.

В мае 1991 года в страну вернулся из изгнания мощный оппозиционный лидер Альфа Конде. Встреча его в аэропорту вылилась в демонстрацию; власти попытались остановить ее, но начались еще большие волнения, в результате которых погибло более 60 человек, в госпиталя поступили сотни раненых. В итоге Альфа Конде, пробыв на исторической родине очень недолгое время, снова вынужден был бежать за границу.

В октябре 1991 года мощные волнения поднялись в Канкане. Выступления подавлены; трое убитых. Данный конфликт был особенно нехорош тем, что подавление его носило откровенно этнический, племенной характер: язычники сусу против мусульман.

В 1991 - 92 годах военный диктатор Конте делает новые послабления: в стране разрешена многопартийность. Планировался постепенный переход в двухпартийной системе, но не получилось: в стране появилось не менее 40 партий. В Африке часто так бывает - либо одна партия, либо сразу несколько десятков.

В июне 1992 года в Гвинею в очередной раз вернулся Альфа Конде, и антиправительственные выступления активизировались несмотря на введение запрета на демонстрации и митинги - ничего не помогало.

В 1992 - 94 годах продолжались многочисленные конфликты, немало демонстраций было расстреляно. Борьба шла за смещение Конте, проведение свободных выборов, изменение политического курса и так далее.

Апофеозом политической дестабилизации стали выборы Президента страны, первый круг которых прошел в январе 1994 года. По Конституции Гвинеи Президентом становится тот, кто набирает абсолютное большинство голосов. В первом же круге победил военный диктатор, представитель племени сусу Лансана Конте, за которого проголосовали 51.7 % избирателей. Конде получил 19.55 % голосов, шесть других кандидатов - и того меньше.

Выборы прошли в атмосфере насилия со всех сторон и весьма характерны как несомненная, классическая фальсификация. Результаты выборов были выдуманы правительством, а для того, чтобы в них скорее поверили, ввели в Гвинее жесткое военное положение. По факту, за Конте могли голосовать только в Конакри и некоторых других районах. За его мусульманского оппонента Конде в Канкане и Сигуири проголосовали более 95 % избирателей, которые в численном отношении давали более половины всех избирателей страны. Но итоги голосования в этих округах были аннулированы под самым нелепым предлогом. Так военный диктатор Конте стал “законно” избранным Президентом Гвинеи.

После выборов Конте совсем оторвался от проблем своей страны, став явной французской марионеткой. Франция очень активно поддерживает его, приобретая тем самым все более прочные позиции в экономике Гвинеи (она поставляет в страну большое количество готовой продукции). Таковы нормальные стандарты рыночной экономики в Африке.

В такой ситуации не надо быть изощренным политиком, чтобы прогнозировать скорое смещение Конте, смену власти в Гвинее и радикальные изменения внешнеполитического и внешнеторгового курсов. Более сложно оценивать судьбу инвестиций в горнорудную промышленность, но инвестиции в легкую промышленность, без сомнения, ожидает катастрофа.

Дополнительным негативным фактором, осложняющим положение современного руководства Гвинеи, является и то, что оно ввязалось в конфликт в Либерии. (В 1992 году у Конте уже были проблемы в связи с причастностью его к перевороту в Сьерра-Леоне.) В целом, это очень долгая и путанная история, суть которой состоит в том, что Конте стал поддерживать одну из группировок, сражающуюся за власть в Либерии. Помимо того, что туда под видом войск ООН и с согласия последней были посланы гвинейские войска, на территории Гвинеи стали готовить военных специалистов, воевавших затем против правительства Либерии. Забавно, что США и многие другие западные страны поддерживают современное руководство Либерии, а Франция - руководство Гвинеи. Поэтому, когда гвинейские власти готовят либерийских террористов, получается, что через своих посредников они воюют с теми, кого поддерживают США и К°. Казалось бы, полный бред, но это не вполне так. Конфликты англо- и франкоязычных стран в Африке во многом воспроизводят старую колониальную расстановку сил, и выступление французского марионетки Конте (Гвинея - франкоязычная колония) против Либерии (фактической колонии США и англоязычной страны) лишь продолжает давний колониальный спор.

Наконец, современную Гвинею крайне дестабилизирует нахождение на ее территории нескольких сотен тысяч беженцев из соседних Либерии и Сьерра-Леоне. Это значимый дополнительный фактор нестабильности в Гвинее. Так как в этническом отношении беженцы ничем не отличаются от местного населения (представляя одни и те же этнические группы, условно разделенные современными государственными границами), они быстро сливаются с массами местных, усложняя и все более запутывая положение.

В целом, тенденции развития ситуации в современной Гвинее напоминают таковые, но уже реализованные в Либерии и Сьерра-Леоне, которые разделилась на несколько воюющих друг с другом частей: в столице государства сидят “законные власти”, которых охраняют “миротворцы” ООН и наемники, остальная территория страны контролируется конкурирующими лидерами - паритет, и ни одна из сторон не может взять верх над противоположной. В Гвинее может произойти нечто подобное. Современная столица Конакри с доминирующим в ней населением сусу и президентом из того же племени очень сильно оторвана от остальной территории страны, в особенности - от мусульманских районов. В случае гражданской войны слабая гвинейская армия ничего не сможет противопоставить мусульманам, и столица окажется полностью отрезанной от остальной территории.

В экономическом отношении “либерийский” вариант в Гвинее будет очень тяжелым и неприятным для иностранных инвесторов. Основное богатство Либерии - законодательство, позволяющее более половине торговых судов мира ходить под ее флагом. Основное богатство Гвинеи - ее бокситы, железная руда, золото и алмазы, расположенные далеко за пределами основного ареала расселения племени сусу, на мусульманских территориях, и становящиеся практически недоступными в случае начала конфликта сусу с мусульманской частью населения страны.

Гвинея всегда была достаточно буйной страной, но при Туре она выдерживала четкий курс, а бесчисленные заговоры отличались чисто элитарным характером и никогда не затрагивали основных масс населения. Поэтому Туре столь долго и оставался у власти. При Конте конфликты приобрели всенародный характер и дополнительно - этническую, религиозную и региональную окраску, затронув таким образом все слои населения Гвинеи.

НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

Некоторые статистические данные по населению приведены в справке на страницах 6-9.

Язык

Официальным языком Гвинейской Республики является французский. Это - обычное следствие доминирования западной державы в Африке. Деловая документация и официальные государственные бумаги издаются на французском языке, но в повседневной жизни на нем говорит не очень большое количество населения, которое больше использует свои местные языки. Обычно далее самого поверхностного диалога на “государственном” языке продвинуться сложно.

Рождаемость и смертность

По оценкам ООН, среднегодовые данные следующие (на 1 000 жителей):

1975 - 80

1980 - 85

1985 - 90

Рождаемость

51.6

51.3

51.0

Смертность

25.4

23.8

22.0

Ожидаемая продолжительность жизни в 1985 - 90 г.г. по оценкам ООН составила 42.5 лет, где для мужчин - 42.0 года, для женщин - 43.0 года.

Население и рабочая сила

(в 1 000 человек; источник - Africa Today)

Годы

Население

Экономически активное население

Всего

Занято

в с/х

Всего

Занято

в с/х

% занятых

в с/х

1970

4 388

3 737

2 197

1 871

85.2

1975

4 852

4 023

2 393

1 984

82.9

1980

5 407

4 363

2 626

2 119

80.7

1985

6 075

4 717

2 846

2 209

77.6

1989

6 705

5 023

3 043

2 280

74.9

Экономически активное население