Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 20 из 28)

· Бокситовая шахта Делебе около города Киндии начала разрабатываться с активной помощью СССР. Начальные инвестиции в нее составили 95 миллионов рублей при 2 % интереса. В 1988 году производство вышло на уровень 3.25 миллиона тонн. Около 50 % добываемых бокситов поступали в СССР в качестве погашения средств, инвестированных в создание шахты. В 1984 году шахта была модернизирована; дополнительные инвестиции составили около 100 миллионов долларов США.

· Крупнейшие месторождения бокситов находятся в Боке - Сангареди, в 250 километрах от Конакри. Их разработка началась в 1973 году. Это совместное владение Гвинейской Республики и консорциума Halko, в который с западной стороны входят такие компании как Alkoa, Alkan, Pechiney, Vaw, Billiton, Montedison и которому принадлежит 51 % акций. Запасы этого района оцениваются в 2 миллиарда тонн. В 1981 году добыча достигла 10 миллионов тонн и затем постепенно была доведена до 11 миллионов тонн в год.

· Бокситовая компания Дабола находится в совместном владении Гвинеи, Югославии (не вполне понятно, кто сейчас унаследовал ее акции - скорее всего, белградские сербы), Нигерии, Алжира и американской компании Reynolds Metal. Предполагается строительство завода мощностью 1 миллион тонн алюминия в год. Запасы района оцениваются в 1 миллиард тонн.

· Другой большой проект связан с разработкой месторождений в районе Айе-Коей, между городами Боке и Гауал. Это совместный гвинейско-арабский проект, связанный с заводом во Фрие; в нем участвуют шесть арабских стран.

Ситуация с добычей бокситов в Гвинее достаточно сложна и запутанна - это тема специального анализа, и в общей справке по стране невозможно вдаваться в бесконечные детали взаимоотношений Гвинейского государства с иностранными компаниями, работающими в этой отрасли. Отметим лишь, что даже при Конте гвинейское руководство весьма успешно контролирует иностранных инвесторов. В частности, правительство в состоянии заключать соглашения относительно цен на бокситы в тех случаях, когда отчисления от их экспорта в государственную казну становятся не такими, как ему хотелось бы.

Для более детального анализа этой отрасли добывающей промышленности Гвинеи нужны дополнительные исследования: слишком много специфичной информации + нужно более определенно знать интересы российской стороны.

ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

Наиболее серьезный проект связан с горой Нимба. Резервы железной руды составляют в этом районе около 2 миллиардов тонн. Содержание железа в руде - 66.7 %. Общие запасы железных руд в Гвинее оцениваются в 15 миллиардов тонн, что составляет 6.6 % мировых запасов.

Естественно, разработкой месторождений у горы Нимба занимается консорциум, в котором помимо правительства Гвинеи представлены Япония, Франция и Британия. Первоначально проект разработки этого месторождения велся совместно с Liberian American Mining Company (LAMCO), и руда должна была доставляться в либерийский порт для дальнейшей транспортировки. Такой вариант предполагал экспорт 15 миллионов тонн руды ежегодно. Однако на сегодня финансовые проблемы редуцировали его до 4.5 миллионов тонн в год; также несколько модифицировалась роль Либерийско-Американской компании. Дополнительные коррективы внесла в проект война в Либерии, почему приступить к его реализации смогли только в начале 1990-х годов.

АЛМАЗЫ

Запасы алмазов в Гвинее оцениваются в 300 миллионов карат. Добыча их по разным причинам - в основном, из-за сложностей отношений иностранных компаний с правительством Гвинеи по данному вопросу - была затруднена. Вероятно, суть разногласий сводилась к тому, что доминирующие в добыче алмазов южноафриканские компании, будучи представителями расистского государства, не имели доступа в Гвинею, но обладали некоторыми возможностями сдерживать конкурирующих австралийских коллег от проникновения на рынок Гвинеи.

Продажа алмазов дает современной Гвинее около 10 % всех валютных поступлений в страну. Основная алмазная шахта находится около города Бананкоро и называется Аредор. Она на 50 % принадлежит Гвинее и на 50 % - австралийской компании Bridge Oil. Планируемая добыча алмазов на шахте - около 1 миллиона карат ежегодно. Реальное производство значительно ниже: 146 000 карат в 1988 году, 174 916 карат в 1987 году и 203 788 карат в 1986 году.

В высшей степени интересные явления стали происходить, когда южно-африканская компания “Де Бирс” получила доступ к алмазодобывающей промышленности Гвинеи. Если в 1992 году (еще без “Де Бирса”) Гвинея продала около 100 000 карат, то год спустя, после того, как алмазы Гвинеи стали реализовываться через Центральную Торговую Организацию “Де Бирса”, продажа “гвинейских” алмазов стремительно возросла до 400 000 карат - всего за один год! Не станем вдаваться в анализ истории “стахановского” роста производительности труда в алмазодобывающей промышленности Гвинеи. Основания трудового подвига лежат более в квотах на продажу алмазов, но это особая история, которая, возможно, заинтересовала бы Комитет по драгоценным металлам и камням, реализующий российские алмазы на международном рынке.

К середине 1995 года в мире сложилась самая критическая ситуация с добычей алмазов. Массу проблем имеют все основные алмазодобывающие страны - Австралия, Россия и ЮАР. Мы не станем детально описывать ситуацию. Конфликт может самым существенным образом отразиться на добыче алмазов в Гвинее: вероятна серьезная борьба между Австралией и ЮАР за ее рынок; на этой борьбе, естественно, начнут играть гвинейские власти... “Разделяй и властвуй” - железный стандарт африканской политики 1990-х годов.

ЗОЛОТО

В Гвинее есть золото, но его добыча при активном участии иностранных компаний началась только после прихода к власти Конте. Как обычно, был сформирован консорциум, 49 % акций которого принадлежит Гвинее, 25.5 % - бельгийской компании Union Miniere, 25.5 % - австралийской компании Pancontinental. Разработки ведутся в районе Сигуири. В 1989 году было добыто всего 1 200 килограмм золота вместо планируемых 2-3 тонн.

Существует несколько других проектов по добыче золота в Гвинеи, в разработке которых участвуют США, Саудовская Аравия, Франция и Норвегия. Планируемая добыча по каждому проекту составляет порядка 1-2 тонн.

Примечание к информации о золото- и алмазодобывающей промышленности Гвинеи:

Сложно говорить однозначно и сложно опираться на официальные данные (их нет), но есть серьезные основания считать, что золото- и алмазодобывающие отрасли Гвинеи стали объектом пристального интереса со стороны компаний ЮАР, и прежде всего Anglo-American Corporation и группы “Де Бирс”. Последняя буквально идет по пятам западных “коллег”, которые по самым различным причинам вынуждены были оставить ряд африканских стран. В частности, “Де Бирс” активно проникает в Анголу и Заир (здесь он никогда прежде не работал и по множеству причин не мог появиться из-за отчаянного сопротивления западных конкурентов). Есть информация и о начале работы “Де Бирса” в Мали, граничащей с Гвинеей. Появление могучей группы южно-африканских компаний в Гвинее будет совершенно естественным. И если их тут пока еще нет, то они могут обнаружиться в любой момент не только в виде продавцов 400 000 карат “гвинейских” алмазов, появившихся неведомо откуда, но и в виде основных их добытчиков. Дополнительный, хотя и второстепенный фактор в пользу такого мнения состоит в том, что “Де Бирс” вступил в сильные разногласия с Россией и Австралией относительно продолжения кооперации в реализации алмазов на международном рынке.

Все это стоит учитывать российским компаниям при планировании своей работы в области добычи золота и алмазов в Гвинее.

Данная тема требует детального рассмотрения: в двух словах ее невозможно полностью осветить. В случае необходимости мы готовы провести специальное обследование.

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

На долю производства приходится только 5.44 % ВНП и около 11 % всех занятых Гвинеи. При Туре были предприняты попытки поднять уровень производства в обрабатывающей промышленности, но реализовать их оказалось сложно по причинам крайне слабой развитости инфраструктуры и низкого образовательного уровня местного населения.

Обрабатывающая промышленность Гвинеи представлена, в основном, пищевой и легкой промышленностью. При Туре они, несмотря на самую низкую эффективность, давали возможность производить достаточно одежды и продуктов питания для местного рынка.

* * *

В 1985 году, после начала реформ Конте, различные французские организации провели оценку местной обрабатывающей промышленности, что окончилось для нее катастрофически. По мнению французов, потенциал государственных промышленных предприятий использовался только на 10 %, а частных - на 30 %, в чем, естественно, обвинили Туре.

Итогом французской экспертизы стало то, что большое количество государственных предприятий было закрыто или продано частным владельцам. Сбывали дешево, и в итоге многое из проданного в частные руки оказалось моментально закрытым. На многих предприятиях стали проводить реформы. Предприятия пищевой промышленности почти полностью были отданы западным компаниям и стали собственностью Франции, Бельгии, США и Швейцарии.

В целом, итогом реформы пищевой и легкой промышленности Гвинеи в период 1985 - 86 годов стала полная катастрофа. Очень многие предприятия были закрыты, другие перешли в руки иностранцев. Произошло примерно то же, что при национализации 1958 года, но с точностью до наоборот: местный рынок фактически остался без легкой и пищевой промышленности.

Такого рода реформы, проводимые в африканских странах по западным стандартам, для местных жителей никакого смысла не имеют. Западные же компании и эксперты руководствуются вполне корыстными интересами. Они оценивают местную промышленность как полное убожество, но делается это лишь с той целью, чтобы постепенно заполнить местный рынок своим экспортом. В африканских странах подобные реформы под руководством западных специалистов прямо направлены на разрушение местных рынков, чтобы “очистить” их для своей продукции. Классический пример такого рода политики дает Франция, которая, похоже, давно перестала продавать свою продукцию за деньги и больше меняет ее на природные ресурсы, поставляет в счет кредитов и т.д.