Смекни!
smekni.com

Республика Гвинея (стр. 9 из 28)

В 1961 году в Гвинее была проведена национализация многих частных компаний, как местных, так и иностранных. После этого в стране осталось не очень большое их количество; по факту, частные компании стали про-государственными и ориентировались исключительно на мелкую торговлю.

В 1961 году также были проведены реформы сельского хозяйства, и вместо плантаций, принадлежавших одному владельцу, стали развиваться коллективные формы хозяйств. Много говорится о том, что реформы привели к деградации сельскохозяйственного производства, но это не вполне так. Почему бы не учесть, что:

1. Плантационное хозяйство Гвинеи было ориентировано, в основном, на французский рынок, и разрыв связей с Францией сделал его бессмысленным: такое количество бананов не нужно никому в Западной Африке.

2. Введение коллективных форм хозяйств в Западной Африке - это новация на уровне декларации об обязательном передвижении по земной поверхности на ногах, а не на руках. Сельское хозяйство в Африке всегда было коллективным, и только на плантациях появилось разделение на белых хозяев и многочисленных черных рабочих-рабов.

Таким образом, реформа сельского хозяйства Гвинеи не стала чем-то невероятным, и снижение уровня сельскохозяйственного производства можно объяснить менее глобальными причинами, нежели неэффективность коллективных методов хозяйствования.

В 1961 году началась политическая эмиграция из Гвинеи, что также связывается с жесткой политикой Туре. Так оно и было. К началу 1960-х годов значительно изменился состав государственного аппарата на различных уровнях власти, что не могло не спровоцировать волны недовольства и перемещений части отверженных в соседние страны. Другая волна недовольства и перемещений прокатилась после 1964 года, когда Туре серьезно взялся за коррупцию: многие из замешанных в “левых” делах чиновников и часть торговцев предпочли покинуть страну. Тогда же сформировалась “политическая” оппозиция Туре / ДПГ за рубежами Гвинеи.

Еще раз отметим, что в данном анализе мы не пытаемся никого и ничего оправдывать, но хотим понять реальные причины тех или иных событий в Гвинее и оценить их с точки зрения эффективности власти, устойчивости ее политики. Все это делается, в конечном счете, для того, чтобы определить наиболее разумную политику для российских компаний в рассматриваемом регионе Западной Африки.

Эмиграция в Африке - дело своеобразное. Когда говорится, что сотням тысяч жителей Гвинеи пришлось покинуть родину по политическим мотивам, это звучит нелепо. Напомним, что современные государственные границы в Западной Африке - это фикция. Они не соответствуют реальным ареалам расселения разных этнических групп и народностей, которые, несмотря на искусственное разделение, продолжают сохранять этническую целостность. Поэтому перемещения в пространстве - дело постоянное. Существуют политические мотивы или нет, механические миграции продолжаются, и тем более в районах, где доминирует мусульманское население, для которого, вообще, есть только одно стабильное место на земле - Мекка, а всё остальное - пространство для перемещений.

Активизация контактов руководства Гвинеи с США после 1962 года связана с тем, что США стали преемником западноевропейских стран в колонизации африканского континента, хотя неоколониализм приобрел существенно иной характер: черные уже вполне контролировали ситуацию во многих странах. Можно считать, что США стали первым западным государством, которое было официально приглашено в Гвинею и, поместив сюда капитал, оказалось в некоторой неприятной зависимости от правительства Гвинеи.

С 1960 по 1963 годы Гвинея выполняла трехлетний план развития народного хозяйства, с 1963 по 1971 - семилетний план. Планы включали многочисленные проекты, ориентированные на подъем жизненного уровня населения страны и касающиеся не только совершенствования производственной структуры для горнодобывающей промышленности, но и развития социальной сферы. В этой области было сделано очень много.

Гвинея достигла несомненных успехов в развитии горнорудной промышленности. В 1966 году были закрыты две первые бокситовые шахты, явно устаревшие, но это не отразилось на добыче бокситов. В 1957 году были заложены новые бокситовые шахты в городе Фрия (позднее переименованном во Фригия) и алюминиевый завод, заработавшие вскоре на полную мощность. Французский капитал оставался достаточно значимо представленным в производстве.

Туре и Гвинейское государство проводили разумную политику в сфере национализации горнорудной промышленности, начавшейся в конце 1950-х годов. Во многих случаях государство оставляло за собой 49 - 51 % акций, а остальные распределялись между заинтересованными сторонами, как правило, иностранными. Это была взвешенная и целенаправленная политика

В октябре 1963 года было подписано соглашение о начале разработок месторождений бокситов в Боке; проект осуществлялся совместно с Мировым Банком развития и с привлечением американского капитала. В 1968 году в кооперации с СССР началась разработка месторождений бокситов в Киндии.

В 1960-е годы были подписаны многие соглашения с самыми разными странами относительно начала разработок месторождений железной руды. Здесь политика гвинейского правительства также была очень последовательной и направленной на предельную диверсификацию иностранного капитала. Гвинея, конечно, была не в состоянии что-либо делать самостоятельно, и примерно половина акций новых предприятий всегда принадлежала иностранным инвесторам, представлявшим собой настоящий “букет” компаний из самых разных стран; СССР был лишь одной из них, не имевшей никаких преимуществ перед остальными.

Небезынтересно, что доминировавшая ранее Франция присутствовала теперь в Гвинее в очень незначительной степени. Она не могла инвестировать реально значимые суммы в горнорудную промышленность Гвинеи и конкурировать таким образом с западными странами или с СССР. Большую роль в утере позиций сыграл и стандарт ее восприятия африканских стран как совершенно зависимых. В случае с Гвинеей такой зависимости не было; скорее, сложилась даже обратная ситуация, когда предлагалось на долговременной основе инвестировать деньги в промышленность Гвинеи, но при этом не вмешиваться в ее политику и, более того, самим стать зависимыми от этой политики. На такого рода кооперацию Франция не шла: она нуждалась в марионеточном президенте страны - только в таком случае “рыночные принципы” обещали работать должным образом.

Несмотря на активные внешние экономические связи, внутренняя жизнь Гвинеи 1960 - 80-х годов текла сама по себе. Туре и его команда нравились далеко не всем, поэтому на протяжении всего правления ДПГ вспыхивали многочисленные антиправительственные выступления, хотя никогда и не принимавшие слишком серьезного оборота. Такова была и есть специфика Гвинеи: в ней достаточно много этнических групп, слишком различны религиозные интересы; она окружена очень разными африканскими государствами, с которыми имеет непростые отношение по своим, чисто африканским племенным делам. Дополнительная дестабилизация была связана еще и с тем, что западные страны активно поддерживали выступления против Туре и ДПГ, что, естественно, делалось не прямо, но путем поддержки гвинейской оппозиции в Сенегале, одном из наиболее последовательных марионеточных про-французских государств Африки.

В расцвете заговорщицкого движения в Гвинее свою роль сыграло и то, что Туре по натуре был настоящий борец и, достигнув вершины и сконцентрировав в руках всю власть, он отчасти остался без дела. Он, конечно, боролся с мировым империализмом (и не безуспешно), но этого было мало. Вероятно, именно поэтому малейшее недовольство интерпретировалось им как нечто более серьезное. В отдельных случаях заговоры были реальностью, проявлявшейся в виде вооруженных выступлений против ДПГ; в других случаях невозможно не усомниться в реальности их существования.

В апреле 1960 года правительство подавило заговор неопределенной реакционной группировки, скорее всего, сторонников про-французского правления. В ноябре 1961 года начались протесты учителей и разного рода интеллектуалов, в которые оказался замешанным - или только был припутан - посол СССР в Гвинее. Заговор подавили, посла выслали на родину, и после этого в течение нескольких лет отношения с СССР оставались вполне прохладными. В мае 1967 года был раскрыт заговор служащих государственных предприятий и организаций; естественно, в стране произошли кадровые перестановки.

В последующие годы заговоры стали столь частыми, что можно говорить о неком перманентном заговоре: одни раскрывались, тут же возникали новые, и так далее – все это можно было бы списать на маниакальность Туре, если бы не реальные факты. За счет довольно частых перестановок и при сохранении ядра ДПГ Туре удавалось выдержать свой курс и избежать реального переворота, что в 1960-е годы было нормальной практикой. Немало радикальных африканских лидеров стали жертвами действительных заговоров - не только полулегендарный Патрис Лулумба, но и многие другие. Туре избежал печальной участи, проводя при этом самую жесткую антизападную националистическую политику. За счет внутренних перестановок и драматических изменений в отношениях со многими странами Туре добился того, что Гвинея действительно перестала зависеть от любого из иностранных государств в отдельности. Он готов был немедленно испортить отношения с кем угодно, если этот последний каким-то образом начинал угрожать независимости страны. В основании его политики лежали не экономические идеи, но ориентация на сохранение независимости.

В этой связи интересны отношения Гвинеи с СССР и США. В 1961 году, после того как был раскрыт просоветский заговор, скорее, являвшийся фантомом и в реальности послуживший лишь уловкой Туре для того, чтобы не попасть под чересчур жесткое влияние СССР, который в то время всем предлагал следовать его курсом борьбы против Запада, Туре начал активную кооперацию с США. В 1962 году он посетил США. Итогами визита стали начавшиеся американские инвестиции в экономику Гвинеи и запрет СССР пользоваться аэропортом Конакри, который служил промежуточной базой для переброски на Кубу во времена небезызвестного кризиса продуктов питания и прочих необходимых товаров.