Смекни!
smekni.com

Предстоящие в XXI веке стадии развития и реализации азерлийской национальной идеи (стр. 10 из 25)

Движение страны на позиции противоположного власти политического фланга происходит не сразу, а поэтапно. Вначале правящая партия пытается выйти из кризиса с помощью центристского идейного арсенала. Происходит востребование и практическое применение центристских экономических, политических, социальных и иных идей, в результате чего реанимируется центр политического спектра. Если кризис слаб, то обычно новообретенный центризм правящей партии оказывается достаточным, чтобы вывести страну из экономического кризиса. После завершения кризиса классовые основы правящей партии проявляют себя таким образом, что она перемещается от центра на свой характерный политический фланг. В результате центр, оставшись без властного представительства, вновь хиреет.

В случае, когда кризис достаточно серьезен и происходит не по второстепенной причине, а по серьезным и объективным системным обстоятельствам, то центристские меры обычно оказываются недостаточными для вывода страны из кризиса. В результате последовательного развития кризиса в соответствии с системными законам капитализма кризис усиливается настолько, что выход из него приходится искать в идейном арсенале партий оппозиционного фланга политического спектра. В таком случае правящая партия оказывается перед необходимостью востребования тех идей и способов выхода из кризиса, которые предлагаются оппозицией. Если правящая партия оказывается неспособной на подобную кардинальную трансформацию своего курса, то тогда в демократической стране к власти обычно приходит партия оппозиционного политического фланга. Очевидно, что в этом случае будет проводиться политика соответствующего политического фланга, центр же вновь переходит в состояние пассивного ожидания будущей востребованности в период очередного кризиса.

Итак, политической жизни капиталистических стран характерно постоянно активированное, устойчивое состояние правого и левого политических флангов, в то время как центр политического спектра обычно пребывает в инертном, политически размытом состоянии, испытывая лишь эпизодические периоды реанимации в результате недолговременной востребованности в ходе развития очередного экономического кризиса. Полагаю, подобное положение обусловлено тем, что фланги располагают собственной устойчивой классовой базой, в то время как центр лишен подобной собственной классовой базы. Появление танмаядарного класса способно, на мой взгляд, внести коренные изменения в характерный для капитализма отмеченный ролевой расклад флангов и центра политического спектра. Остановлюсь на этом чуть подробнее.

Позиции танмаядарного класса к пакетам специфичных идей флангов и центра политического спектра будут определяться главным образом материальными интересами танмаядарного класса, основная специфика которых предопределяется двойственностью социальной природы танмаядара, являющегося одновременно и собственником танмаядарного пая-капитала на своем предприятии, и наемным работником, нанимаемым трудовым коллективом того же предприятия. Танмаядары отдельного предприятия, как совокупные собственники коллективного капитала, заинтересованы в его последовательном увеличении, т.к. это позволит усилить позиции предприятия. Поэтому танмаядары будут санкционировать регулярное выделение из дохода предприятия средства, необходимые для инвестирования развития производства, тем самым, кстати, относительно ограничивая рост средств, направляемых на собственное потребление танмаядаров. С другой стороны, танмаядары отдельного предприятия, будучи владельцами равных по величине индивидуальных паев-капиталов, в условиях невозможности на танмаядарном предприятии процесса концентрации капитала у отдельных работников, основную ставку будут делать на рост зарплаты через повышение индивидуальной производительности труда. Сообразно повышению производительности труда и росту доходности предприятия танмаядары адекватно этому будут санкционировать рост объема средств, направляемых на собственное потребление, относительно ограничивая тем самым рост инвестиций, идущих на расширение производства. Таким образом, танмаядары сознательно будут пресекать неоправданный рост и собственного потребления, и инвестиционного капиталовложения, соблюдая тем самым разумный баланс между производством и потреблением в масштабе отдельного танмаядарного предприятия. Чтобы не допустить возможного нарушения подобного баланса на отдельном предприятии из-за возможного негативного воздействия характерной политики правительств левой или правой ориентации капиталистической страны, не пришедший еще к власти танмаядарный класс и его политический представитель в лице танмаядарной партии будут вести последовательную борьбу против правых или левых перекосов в экономической политике правительства. Нетрудно понять, что в случае прихода танмаядарной партии к власти она будет проводить политику устойчивого разумного баланса между социальной политикой и политикой производственного инвестирования, препятствуя как дрейфу страны влево под давлением работников наемного труда капиталистических предприятий, так и вправо – под давлением буржуазии. Из сказанного ясно, что танмаядарная партия будет занимать устойчивые позиции в центре политического спектра, отражая истинно центристскую сущность материальных интересов танмаядарного класса.

Следует отметить, что в современном политическом спектре капиталистических стран обычно имеются партии, именующие себя центристскими, которые, однако, таковыми являются лишь по форме, а не по существу. Дело в том, что в случае прихода подобных партий к власти они действуют не столько в соответствии с провозглашенными программными установками, сколько в соответствии с конкретными потребностями реальной экономики. Поскольку реальная экономика в зависимости от своего состояния обычно требует либо программу левого фланга с акцентом на социальную защиту, либо программу правого фланга с акцентом на производственное инвестирование, в то время как центристская политика относительного баланса между левой и правой программами востребовывается лишь эпизодически, то пришедшая к власти центристская по программе партия в действительности в зависимости от требований экономического развития в качестве базовой будет реализовывать программу либо левого, либо правого флангов. Хотя, если в момент прихода центристской партии к власти в связи с отмеченными выше особенностями развития очередного кризиса будет существовать объективная потребность в центристской политике, то она будет проводить центристскую политику относительного баланса между потребностями труда и капитала. Поскольку центристская политика обычно бывает востребована лишь в течение короткого промежутка времени, то политика центристского правительства вслед за изменяющейся экономической конъюнктурой в скором времени смещается либо в левом, либо в правом направлениях. Таким образом, в современном капиталистическом обществе партии, объявляющие себя центристскими, после прихода к власти под действием реальных экономических требований проявляют свою сущность либо как левые, либо как правые партии. Поскольку в социальной структуре капиталистического общества, на мой взгляд, нет базового класса, материальные интересы которого порождали бы постоянную потребность в функционировании центристской программы, то в политическом спектре капиталистических стран не может быть партий с центристской политической природой. В этом смысле будущая танмаядарная партия станет в политическом спектре капиталистических стран первой партией, обладающей естественной центристской политической природой.

Дело в том, что отмеченная выше двойственность социальной природы танмаядаров порождает такие материальные интересы, которые будут выступать в виде потребности непрерывного сохранения разумного баланса между затратами танмаядарных предприятий на личное потребление танмаядаров и на производственные нужды. Именно подобная танмаядарная потребность в превращенном виде будет формировать естественную центристскую политическую позицию танмаядарного класса и танмаядарной партии. Таким образом, в лице танмаядарного класса центр политического спектра впервые приобретет собственную адекватную классовую базу, обеспечивающую этому центру функциональную устойчивость. Естественная центристская природа танмаядарного класса определит политическую сущность танмаядарной партии, которая поэтому в условиях капиталистической системы той или иной страны будет стремиться к обеспечению постоянной дееспособности центра политического спектра независимо от сложившейся в стране экономической или политической конъюнктуры. В силу отмеченных причин танмаядарную партию можно будет считать первой партией, которая будет располагать естественной центристской классовой базой, придающей политической природе танмаядарной партии естественный характер. В этом смысле будущую танмаядарную партию возможно охарактеризовать как партию нового типа.