Смекни!
smekni.com

Предстоящие в XXI веке стадии развития и реализации азерлийской национальной идеи (стр. 18 из 25)

В современной Грузии имеется довольно многочисленное и компактное азерлийское население – до 600 тыс. чел. Несмотря на достаточную для этнического развития численность азеров в Грузии, им пока не удается реализовать свой этнический потенциал развития по причине серьезной обструкции со стороны грузинских властей. В связи с подобной ситуацией идея танмаядарного азеризма в Грузии сегодня пока не может реализовываться в полном масштабе и потому сводится к идее азеризма. Азеризм в Грузии, на мой взгляд, может иметь три основных направления:

а) борьба за самоопределение азеров путем образования Азерлийской Борчалинской автономной республики (АБАР);

б) борьба за возвращение турок-ахыска на свою исконную этническую территорию в Грузии;

в) борьба за сохранение территориальной целостности Грузии, поскольку эта страна располагает важным для Азербайджана выходом в Черное море, и мы заинтересованы в целостности и безопасности этого коридора.

Оценивая возможности влияния азеров на общественную жизнь Грузии следует также иметь в виду их конфессиональный потенциал: азеры вместе с другими мусульманами Грузии (аджарцами, абхазами) составляют около миллиона человек, что близко к одной четверти современного населения Грузии. Мне представляется, что, учитывая в обозримом будущем существенное увеличение в Грузии демографического потенциала мусульманского и азерлийского населения, а также процессы неизбежной и тесной всесторонней интеграции Грузии и Азербайджана между собой, можно дать прогноз о реальной возможности в обозримом будущем их конфедеративного объединения в той или иной форме. В обоснование целесообразности подобного сближения уместно также напомнить, что значительная часть грузинского населения в Кахетии и в целом на востоке Грузии происходит от огрузинившихся албан и каспиев [44, с.28], поэтому подобная азерлийско-грузинская консолидация будет также сближением генетически не чуждых друг другу этносов.

Касаясь задач азеризма в Закавказье, следует также кратко остановиться на наших отношениях с армянами. Несомненно, эти отношения в ближайшем будущем будут исходить из двух основных посылок:

а) достойного восстановления полного суверенитета Азербайджана в Карабахе с возвращением в него азерлийских беженцев, осуществляя эти процессы, скорее всего, силовым путем, учитывая нежелание армян решить проблему мирным путем;

б) возвращения азерлийских беженцев на исконно азерскую территорию Зангезура для восстановления его азерлийского облика. Правильнее будет вернуть Зангезур Азербайджану, восстанавливая тем самым историческую справедливость. Однако, если для налаживания нормальных отношений с Арменией нами будет принят вариант оставления Зангезура в составе Армении, то с целью компенсации негативных для нас аспектов подобного решения надо будет образовать Азерлийскую Зангезурскую автономную республику (АЗАР).

После разрешения отмеченных проблем развернется всемерная экономическая, политическая и духовная интеграция Армении с Турцией и Азербайджаном, что в обозримом будущем неизбежно завершится широкомасштабной тюркской (а точнее, азерлийской) ассимиляцией армян Закавказья. Кстати, указанные процессы будут содействовать решению еще одной задачи азеризма в Армении – задачи восстановления сплошного азерлийского этнического массива между Азербайджаном и Анатолией, существовавшего до завоевания Иреванского ханства царской Россией в первой трети ХIХ в. (уместно напомнить, что до оккупации царской Россией Иреванского ханства азеры составляли до 85% населения современной территории Армении. Кстати, то, что сегодня называют Арменией в действительности является исторической территорией Западного Азербайджана, который Россия после его оккупации буквально подарила армянскому этносу, переселив армян в массовом порядке в ХIХ в. из Османской империи и Ирана при одновременном вытеснении азеров с этой территории)[45].

Рассмотрим задачи азеризма в остаточной части древней Туранской Азерии. Эта часть охватывает ныне территорию тех узбеков на западе Узбекистана, огузский диалект которых на уровне разговорного языка вполне можно принять за диалект азерийского языка, и тех туркмен на востоке Туркменистана, которые сумели до сегодняшнего дня сохранить свой азерийский язык. Эти узбеки и туркмены проживают сегодня в Хорезме и вдоль реки Амударьи. Причем, они имеют с азерами Азербайджана и Ирана не только языковое, но и антропологическое единство, относясь к каспийскому антропологическому типу. Задача азеризма в этом регионе заключается в реанимации азерского самосознания этого населения, сохранении и развитии их, в сущности, азерийского языка, прежде всего путем вывода его из разговорной сферы в сферу языка образования и культуры. Для этого очень важно развивать тесные человеческие контакты и широкие экономические и культурные связи азериязычного населения этого региона, как с Азербайджаном, так и со всеми частями Большого азерского этноса. К сожалению, наши подобные контакты с данным регионом до сих пор были весьма ограниченными, хотя в средневековье у нас были тесные торговые и иные отношения.

Наконец, коротко остановлюсь на специфике азеризма в отношении многочисленной азерлийской диаспоры в разных странах мира, и, в первую очередь в странах Европы и в США. Специфика стратегии азеризма в отношении диаспоры в обозримый период заключается, на мой взгляд, прежде всего в серьезном качественном росте низкого современного уровня самоорганизации диаспоры. Целью подобного роста является предотвращение иноэтничной ассимиляции азерлийцев диаспоры, особенно ее молодого поколения. Необходимо добиться столь высокого уровня национальной самоорганизации диаспоры, чтобы стало возможным достижение такого уровня обучения молодых азерлийцев диаспоры азерийскому языку, овладения ими культурного наследия, ментальности азерского народа, который позволил бы им без особых проблем адаптироваться к условиям Азербайджана в случае возвращения на историческую Родину. При таком уровне организации диаспоры она перестанет быть той «черной дырой», в которой из-за иноэтничной ассимиляции безвозвратно пропадают ее молодые поколения, и превратится в ценную кузницу подготовки национальных кадров по различным отраслям науки, техники, экономики, культуры. Если удастся реализовать задачи азеризма в диаспорской среде, то тогда ее представители составят ценный кадровый потенциал для нашего народа. В обозримом будущем в связи с раскручиванием в будущем маховика предстоящего танмаядарного развития азеров Азербайджана, Ирана, Турции, Ирака и иных регионов может сильно возрасти потребность в кадровом потенциале диаспоры к развитию самых современных областей науки и производства Большого азерского этноса.

Подытоживая вышесказанное, повторюсь, что в настоящее время ни одна часть Большого азерского этноса не готова еще к внедрению идеи танмаядарного азеризма в полном объеме. Сегодня эта идея пока может исполняться лишь в усеченном виде, т.е. в виде идеи азеризма. Обусловлено подобное положение несколькими причинами.

Первая причина обусловлена недостаточным уровнем теоретической разработанности формационной составляющей национальной концепции, а точнее тем, что танмаядарная теория в настоящее время находится пока в начальной стадии разработки общих основ. После достижения достаточного уровня разработанности этих основ можно будет перейти к стадии практической апробации танмаядарного способа производства на группе экспериментальных предприятий с последующим формированием на их базе весомого, самодостаточного танмаядарного сектора экономики. Лишь после этого можно будет поставить в практической плоскости вопрос о внедрении идеи танмаядарного азеризма в полном объеме. Пока же перед нами стоит очень важная задача разработки общих основ танмаядарной теории, что позволит избежать возможные значимые просчеты как стратегического, так и тактического характера, способные серьезно осложнить реализацию в полном объеме национальной идеи в тех или иных конкретных условиях. О соотношении между общими и частными вопросами в крупномасштабных процессах хорошо сказал В.И Ленин: «Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность»[46, .368].

Полагаю, разработку общих вопросов танмаядарной теории до уровня, который окажется достаточным для перехода к масштабному практическому танмаядарному экспериментированию, можно будет при должном финансировании осуществить за 1,5 года. Вообще-то, эту задачу я рассматриваю, прежде всего, как свою. После соответствующей проработки общих теоретических основ танмаядарной концепции следует образовать небольшую компактную группу высококвалифицированных специалистов в различных областях прикладной экономики и юриспруденции для подготовки практической экспериментальной модели танмаядарного предприятия. Затем можно будет приступить к этапу экспериментальной апробации отобранной группы первых танмаядарных предприятий. Этот этап может продлиться до трех лет. Итак, представляется, что при должном финансировании через 5 лет можно будет получить первые значимые результаты этапа начальной апробации танмаядарного способа производства. Скорее всего, эти результаты будут довольно позитивны, что даст возможность перейти к этапу полномасштабного внедрения в экономику Азербайджана танмаядарного способа производства, чтобы за последующие пять лет осуществить революционные преобразования во всей экономической системе страны с превращением танмаядарного сектора в ведущий сектор экономики. Тем самым можно будет образовать материальную основу для перехода в Азербайджанской Республике от исполнения задач азеризма к реализации задач танмаядарного азеризма, т.е. к исполнению национальной концепции в полном масштабе. В отличие от этого в других азерлийских регионах Передней Азии в этот период будут идти, скорее всего, лишь нарастающие процессы внедрения идеи азеризма.