Смекни!
smekni.com

Предстоящие в XXI веке стадии развития и реализации азерлийской национальной идеи (стр. 9 из 25)

Итак, в Азербайджане налицо комплекс серьезных проблем, которые делают неизбежным переход от правящего дикого капитализма к режиму цивильного капитализма. Можно привести анализ нескольких версий подобного перехода: дворцовый переворот со стороны усилившейся внутривластной цивильнокапиталистической группировки; управляемое выступление народа, возглавленного со стороны союза вневластной и внутривластной цивильнокапиталистических оппозиций; стихийное народное восстание и т.д. Однако, я воздержусь здесь от анализа этих версий, поскольку, во-первых, это тема иного фундаментального научного исследования, а во-вторых, суть нашей ближайшей истории будет определяться не столько тем, как произойдет этот переход, сколько тем, что этот переход исторически неизбежен. Главное в том, что строй совместной власти коммуналистической и дикокапиталистической группировок исторически обречен и нация жизненно заинтересована, чтобы переход к цивильнокапиталистическому строю произошел как можно быстрее и безболезненно. В цивилизационном смысле удобнее всего, если этот скачкообразный переход осуществится в форме мирной революции, например, путем перехода власти представителям цивильного капитализма в ходе честных выборов. Оптимальным может считаться такое развитие ситуации в Азербайджане, которое позволит в ближайшие несколько лет осуществить подобный мирный переход власти к представителям цивильного капитализма.

Далее в течение трех-четырех лет необходимо обеспечить такое развитие соответствующих экономических, социальных, политических структур цивильного капитализма, которое подготовит их к этапу последующего перехода к танмаядарному обществу. В общественно-политическом плане сущность этапа цивильного капитализма будет заключаться в становлении всего комплекса демократических структур цивильного капитализма и адекватных ему прогрессивных политических отношений и политической культуры; в обеспечении реального режима независимости друг от друга законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти на основе эффективной системы «сдержек и противовесов»; в организации основных структур и институтов развитого гражданского общества; в решительной борьбе с коррупцией и взяточничеством. Несмотря на позднее приобщение Азербайджана к капитализму, полагаю, мы располагаем потенциалом форсированной реализации этих реформ начального этапа цивильного капитализма, поскольку можем опереться на унаследованный от советской эпохи довольно высокий интеллектуальный потенциал, вполне отвечающий требованиям развитого капитализма. С целью реализации стратегии такого ускоренного развития Азербайджана, которое позволит нам за короткий срок достичь уровня жизни развитых стран, предлагаю стратегию перманентного (непрерывного) революционного перехода вначале от общества дикого капитализма к цивильному каптализму путем цивильнокапиталистической революции, а затем революционного перехода от начального цивильнокапиталистического общества к танмаядарному обществу. Полагаю, для успешной реализации процесса подобного перманентного перехода необходимо будет после исполнения задач начального цивильного капитализма остановить дальнейшее развитие страны в капиталистическом направлении и тут же приступить к развернутому построению танмаядарного общественно-политического устройства. Смысл подобной стратегии прерванного капиталистического развития заключается в попытке избежать негативных воздействий на общество неизбежных для капитализма периодических кризисов и связанных с ними спадов в темпах экономического развития будущего Азербайджана. Полагаю, приобретенный на этапе начального цивильного капитализма эволюционный потенциал окажется вполне достаточным для обеспечения оптимальных стартовых условий последующего танмаядарного развития страны. Представляется, что стратегия перманентной революции позволит, с одной стороны, избежать негативных последствий капиталистических кризисов перепроизводства путем перехода на танмаядарные рельсы развития, с другой стороны, за счет немедленного подключения мощного танмаядарного эволюционного потенциала добиться последовательного бескризисного наращивания набранной на этапе цивильного капитализма высокой стартовой скорости развития. Таким образом, стратегия перманентной революции будет способна обеспечить последовательное и непрерывное нарастание темпов развития Азербайджана, что и позволит нам форсированно достичь уровня развития высокоразвитых стран.

Для обеспечения плавного перехода от цивильного капитализма к танмаядарному строю необходимо будет уже на начальном этапе построения цивильного капитализма параллельно осуществлять подготовку общества к переходу на танмаядарные рельсы развития. С этой целью государство должно будет осуществить комплекс мероприятий по практической апробации танмаядарной идеи путем образования экспериментальных танмаядарных предприятий, которые в дальнейшем могут составить базу для формирования первичного танмаядарного сектора экономики. Программа создания танмаядарного сектора экономики станет одновременно планом формирования той первичной танмаядарной социальной базы, которая в дальнейшем выступит в качестве танмаядарного класса и образует классовую основу будущей «Партии танмаядарного азерлийского ренессанса» (ПТАР) – «Tяnmayadarazяrliintibahıfirqяsi» (TAİF). Учитывая особую важность деятельности ПТАР в реализации представляемой азерлийской национальной идеи, имеет смысл дать краткий анализ классовой природы танмаядарной партии и специфики ее политической позиции.

В современном политическом спектре капиталистических стран все партии по своей классовой природе являются партиями людей наемного труда, либо партиями собственников капитала. Политические интересы людей наемного труда, прежде всего рабочего класса, обычно представляют партии левого фланга политического спектра, а партии собственников капитала, как правило, располагаются на правом фланге. Кратко рассмотрим сущность связи между интересами этих классов и позициями, представляющих их партий.

В классическом понимании рабочий класс – это класс представителей наемного труда, не обладающих капиталом, а потому не могущих делать жизненную ставку на дивиденды от капитала. В целом подобная ситуация сохраняется и сегодня, поскольку, несмотря на наличие у многих рабочих акций, их пакет не столь велик, чтобы делать жизненную ставку на доход от них. Поэтому жизненная ставка рабочих делается на рост заработной платы. На уровне отдельного капиталистического предприятия это проявляется в борьбе рабочих за увеличение своих доходов путем повышения своей доли в доходах предприятия, тем самым они, по существу, ограничивают долю доходов капиталистических собственников предприятия. На уровне же государственной экономической политики рабочий класс ведет борьбу за увеличение в свою пользу социальных расходов государства, ограничивая тем самым средства, которые государство планирует направлять на производственные инвестиционные цели. Отмеченные интересы людей наемного труда находят отражение в программах и в деятельности различных левых партий, которые после прихода к власти стремятся к реализации этих интересов рабочих, как на уровне отдельного капиталистического предприятия, так и в масштабе национального бюджета.

В классическом понимании класс буржуазии – это класс владельцев капитала, т.е. собственников основных средств производства, приносящих прибавочную собственность. Основным источником своих доходов капиталист будет иметь не тот сравнительно ограниченный доход, который адекватен его личным трудовым затратам, а тот доход, который произвели рабочие его предприятия, но который в неадекватно большом объеме по сравнению с личными трудозатратами капиталиста будет перераспределяться в его пользу по причине владения им средствами производства предприятия. Причем буржуа, как правило, склонны к увеличению своей доли в доходе предприятия, урезывая тем самым долю доходов своих работников. На уровне же национального дохода страны класс буржуазии стремится к уменьшению той части бюджета, которая предназначена для социальных целей, и к увеличению той части бюджета, которая предусматривает расходы на инвестиционные цели в интересах развития капиталистического производства. Отмеченные материальные интересы буржуазии составляют основную суть программных установок и практической деятельности правых партий, как на уровне отдельных предприятий, так и в масштабах государственной инвестиционной политики.

Итак, в политическом спектре капиталистических стран партии наемного труда, прежде всего рабочие партии, формируют устойчивый левый фланг, политического спектра, а партии капитала – устойчивый правый фланг. Позиции всех социальных слоев общества, в том числе и тех, которые заявляют о своих центристских позициях, на мой взгляд, по существу располагаются либо на левом, либо на правом флангах. Полагаю, подобное утверждение верно в отношении периодов стабильного, бескризисного экономического состояния соответствующей страны, когда нет потребности в реальной центристской экономической политике и центр присутствует лишь формально. Ситуация кардинально меняется в ходе разворачивания процессов очередного экономического кризиса. А именно, кризис приводит к практической востребованности идейного арсенала центра, которым начинают пользоваться партии власти. Дело в том, что выход из серьезного кризиса, связанного с деятельностью правящей партии, обычно бывает заключен в реализации программ оппозиционных партий. Если с кризисом связана программа правящей левой партии, то выход из кризиса обычно в программе правой партии, и наоборот. Здесь необходимо отметить, что по большому счету причиной кризиса является не столько программа правящей партии той или иной политической ориентакции, сколько объективные особенности капиталистического способа производства, обусловливающие неизбежность очередного экономического кризиса.