Смекни!
smekni.com

Предстоящие в XXI веке стадии развития и реализации азерлийской национальной идеи (стр. 23 из 25)

Несомненно, в подобных условиях капитализм не будет способен выдержать эволюционную гонку танмаядарлыгом, поскольку, на мой взгляд, эта гонка приведет не только к быстрому иссяканию эволюционного потенциала капиталистической формации, но и вызовет мощное обострение внутрисистемных противоречий в капиталистических странах. В подобных сложных условиях для разрешения собственных внутрисистемных противоречий капиталистические страны будут вынуждены все более активно использовать танмаядарный инструментарий развития. В результате в экономике этих стран по причине экономической выгоды совершенно естественно станет складываться танмаядарный сектор экономики. Полагаю, в первую очередь это будет происходить путем танмаядарной трансформации, так называемых, народных, коллективных предприятий, которые с эволюционной точки зрения ближе всего подошли к подобному качественному формационному скачку. Несомненно, после образования и последующего своего укрепления танмаядарный сектор экономики в капиталистических странах станет все активнее перестраивать в танмаядарном направлении формационные основы капиталистических стран, содействуя их мирной танмаядарной трансформации.

Следует отметить, что способности капитализма конкурировать со стабильной и быстро развивающейся экономикой танмаядарных стран будут дополнительно ограничиваться органически присущими капиталистической системе периодическими кризисами перепроизводства.

Мне представляется, что если в первой половине ХХI века удастся реализовать отмеченный выше сценарий вначале азерлийского, а затем общемирового танмаядарного развития, то уже с середины этого столетия основы мировой капиталистической система будут испытывать все более мощные разрушающие сотрясения, порождаемыми как внутрисистемными противоречиями капитализма, так и его межформационными противоречиями с танмаядарной системой. В результате этого система капитализма станет с ускорением терять свои позиции в мире. Скорее всего, решающая победа мировой танмаядарной системы над системой капитализма произойдет еще до конца ХХI столетия. Следовательно, можно прогнозировать, что задачи танмаядарного азерицентризма будут сохранять свою значимость в мировых делах вплоть до конца текущего столетия, поскольку будут сохранять свою актуальность задачи перестройки на танмаядарных началах мировой капиталистической системы хозяйствования, а также распространения на планете танмаядарной системы.

Последовательное усиление мирового танмаядарного движения и лидирующей роли в нем супердержавы Азеристан будет иметь одним из своих последствий рост влияния Азеристана в среде мусульманских стран, современные несколько консервативные общественные устои которых будут стимулировать интерес передовой части общественности этих стран к возможности быстрой прогрессивной реконструкции мусульманского мира на основе танмаядарного способа производства. Сегодня исламские страны выступают, к сожалению, в основном в роли сырьевого поставщика для развитых стран, занимают весьма скромные позиции в производстве мировой интеллектуальной продукции, а также в сфере высокотехнологического производства, на конечных стадиях мирового промышленного производства.

Вероятнее всего, исламские страны, относящиеся в основном к группе отстающих в развитии стран, с целью преодоления своего эволюционного отставания активно станут внедрять у себя танмаядарную общественную систему. Естественно, за помощью в этом деле эти страны прежде всего будут обращаться к Азеристану, как мусульманской державе и развитой танмаядарной стране. В свою очередь, это откроет перед Азеристаном огромный фронт работы в среде мусульманских стран. Актуальность подобной работы во многом будет предопределяться большой ролью мусульманских стран в будущем мироустройстве. А именно, исламские страны располагают огромными природными ресурсами, имеющими жизненно важное значение для всего мира, кроме того, из-за высокого прироста населения мусульманских стран, распространения ислама в новых нетрадиционных для него районах планеты удельный вес мусульманского населения будет составлять к середине текущего столетия не менее трети населения мира, наконец, наличие довольно большого числа мусульманских стран обусловливает их немалый политический вес в мировых политических процессах.

Полагаю, переход исламских стран в обозримом будущем на прогрессивные танмаядарные рельсы развития позволит им осуществить столь мощный скачок развития, что нынешний огромный эволюционный разрыв между ними и развитыми странами уменьшится до минимума. Причем, последствия подобного прогрессивного развития мусульманских стран могут оказаться столь значимыми, что исламский мир вполне сумеет обрести самодостаточность в планетарном масштабе. Очевидно, что если наряду с укреплением своих лидирующих позиций в стане тюркских стран, а также в мировом танмаядарном движении Азеристан сумеет в будущем обрести и укрепить лидирующие позиции и в исламском мире, то, уверен, будущая азерская супердержава однозначно обретет статус сверхдержавы планеты.

Исторический опыт тюркских народов показывает, что взаимодейсвие тюркского мира и исламского движения в историческом прошлом было в основном взаимовыгодным, поскольку, с одной стороны, принятие ислама тюркскими этносами способствовало как усилению их позиций в странах, куда они мигрировали в ходе великого переселения народов в начальные века Ы тысячелетия, а также в период средневековья, так и сохранению языков и культур тех тюркских народов, территории которых были оккупированы иноземными захватчиками, а с другой стороны, тюрки активно принимали ислам сами, а также содействовали распространению ислама в создаваемых ими огромных империях. Полагаю, выгодность подобного взаимодействия проявит себя и в период нашего общего танмаядарного будущего, способствуя распространению общетюркского, в том числе, азерского влияния в мире в целом, но особенно в среде мусульманских народов. Дело в том, что и сегодня, и в будущем наше общение с исламскими странами значительно облегчается наличием в национальных культурах мусульманских народов общего исламского пласта, существованием сходной во многом ментальности мусульманских народов, наличием значительного общего словарного пласта, достигающего зачастую 40 %-в словарного фонда языков различных мусульманских народов.

Здесь важно добавить, что в будущем высокоинтеллектуальном танмаядарном обществе ислам, на мой взгляд, будет значительно модернизирован путем естественного очищения от пласта суеверия, кроме того, полагаю, в своем будущем развитии мусульманские народы будут все более акцентироваться на совершенствовании той части общих для них духовных ценностей, которая находится за пределами религиозных рамок. Подобное мое предположение органично соотносится и с моим мировоззрением, в соответствии с которым я отношусь к духовным установкам ислама с позиций мусульманина-атеиста. Я атеист, поскольку мой анализ показывает невозможность существования феномена бога по различным существенным причинам, в том числе и гносеологического характера. Я мусульманин, поскольку национальная культура моего народа во многом зиждется на исламских культурологических ценностях, отраженных в образе жизни и ментальности моего народа, в том числе также и в моей ментальности. Исламские культурологические ценности, в которых зафиксированы, прежде всего, потребности организации нормальных межличностных отношений, в своеобразной форме отражают в себе вечные истины, относящиеся к вопросам взаимоотношений между полами, старшими и младшими в семье, в обществе, между соседями и т.д. Несомненно, все культурологически ценное и прогрессивное, что имеется в исламской культуре, в адаптированной форме естественно перейдет и в будущую танмаядарную азерлийскую культуру. Уверен, такая исламская культура станет одним из источников формирования высокоразвитой танмаядарной культуры будущей Великой азерской нации.

А теперь в свете вышесказанного уместно предложить определение понятия «азерицентризм». Азерицентризмом можно назвать совокупность таких целенаправленных действий, усилий, позиций государственных учреждений, структур гражданского общества, отдельных лиц, которые направлены: на обретение Азеристаном роли решающего центра в мировой экономике, политике, науке, культуре, здравоохранении, спорте и других сферах жизни мирового сообщества; на утверждение азерийского языка в качестве языка-лидера среди ведущих мировых языков; на формирование норм и стандартов образцового танмаядарного жизнеустройства высокоразвитой Великой азерской нации в качестве базовых норм и стандартов будущей мировой танмаядарной цивилизации; на такое развитие супердержавы Азеристан, которое придаст ей функции основного управляющего центра мирового танмаядарного движения, мировой танмаядарной системы, тюркского мира и исламского мирового сообщества, обеспечив тем самым трансформацию супердержавы Азеристан в новую мировую сверхдержаву.