Смекни!
smekni.com

Предстоящие в XXI веке стадии развития и реализации азерлийской национальной идеи (стр. 24 из 25)

Итак, уважаемый читатель, на этом завершается представление новой концепции о трех последовательных стадиях развития и реализации азерлийской национальной концептуальной идеи. Возможно, читатель, знающий незавидное современное состояние азерских этносов в Азербайджане, Иране, Турции, Ираке, посчитает предложенную авторскую версию великого будущего общеазерского этноса как несбыточную утопию. Что ж и такой подход читателя имеет право быть, хотя бы уже потому, что сегодня в начале ХХI века непосредственные исторические акторы-исполнители этой концепции в отмеченных странах еще даже не конституированы в виде полноценных азерских наций, отсутствует также и необходимая для реализации общеазерлийской национальной концепции основная материальная база в виде полноценной танмаядарной экономики. И, тем не менее, полагаю, что танмаядарный азеризм является реальной идеей, и я предвижу начало ее реализации в скором будущем. Сегодня я предсказываю это с еще большей уверенностью по сравнению с прогнозом предстоящей исторической трансформации советской федерации и последующего распада Советского Союза, данного в 1973 году в упомянутом выше моем письме Г.А.Алиеву. В 1973 г. подобный прогноз мог показаться очень многим людям несбыточной фантазией, хотя бы уже потому, что в тот период СССР был одной из двух мировых сверхдержав. Но ведь осуществилась же эта «фантазия» на практике, развалился же Советский Союз в 1991г., тем самым, кстати, досрочно реализовав мой прогноз (я ориентировался на период после завершения ХХ века).

Повторяю, в реальности моего нынешнего прогноза относительно блестящих танмаядарных перспектив будущей Великой азерской нации я уверен в еще большей степени по сравнению с прогнозом распада СССР. Несомненно, современный статус государственной независимости Азербайджанской Республики в серьезной степени облегчает реализацию, полагаю, самой сложной стадии построения танмаядарного общества – стартовой стадии. Для того, чтобы приступить к подобной стартовой стадии азерлийские патриоты, организовавшись вокруг идеи форсированного прогресса страны, должны вначале убрать с пути нации советский «подарочек» в виде прогнившего властвующего симбиоза коммунализма с диким капитализмом, а затем осуществить быстрый, революционный перманентный переход от этого дикого номенклатурного капитализма к строю цивильного капитализма и далее в танмаядарную систему. Полагаю, именно на азерах Азербайджанской Республики лежит историческая миссия запуска представленной в данной разработке всей той логической цепи событий, которые обусловят быстрое возрождение всех азерских этносов, складывание их в полноценные нации, а также последующее объединение в Великую азерскую нацию нового танмаядарного типа.

В многовековой истории азерского этноса имеется немало славных страниц. Наши предки сотворили древнюю кладезь мудрости – зороастрийскую «Авесту», образовывали огромные державы – Мидийскую, Сельджукскую, Сефевидскую, и вообще сделали много такого, что могло бы составить предмет гордости любого этноса планеты. Однако, увы, предки проявляли и халатность – создавали в историческом прошлом огромные державы, а управление ими поручали иноэтничному чиновничьему персоналу, состоящему чаще всего из фарсов. В итоге азерский этнос оттеснялся от власти и оказывался в проигрыше, получая очередные удары судьбы, испорченной нашими же руками. Подобные исторические просчеты, в конце концов, привели к выключению общеазерского этноса из активного исторического процесса и ввергли его в длительную летаргическую спячку. Сегодня на карте Передней Азии можно вообразить следующий виртуальный образ все еще в целом летаргирующего общеазерского этноса: голова этноса расположилась на Кавказе, туловище распласталось в Иране и ноги касаются кромки Персидского залива, одна рука опирается на Анатолийскую Азерию, а другая рука – на Туранскую Азерию… На фоне динамичного, активного развития других крупных народов мира создается впечатление о фатальной предначертанности печального исхода подобной общеазерской полусонной инертности – уходе азерского этноса в историческое небытие. Однако так кажется лишь со стороны. Внутри же общеазерского этноса начинают разворачиваться процессы цепной реакции решающего исторического пробуждения. Сегодня от головы Большого азерского этноса – независимой Азербайджанской Республики – по всему его телу пошли импульсы общеазерского возрождения.

Считаю, азеризм – это и есть основной шифр общеазерлийского возрождения. Считаю, что даже умеренные усилия азерлийских патриотов по начальному внедрению идеологии азеризма в основных азерлийских регионах Передней Азии смогут уже в скором времени запустить цепную реакцию общеазерского возрождения, потому что есть признаки того, что азерлийцы этих регионов в целом уже созрели для восприятия идей национального возрождения. Уверен, внедрившись в сознание и души азерлийцев, возвышенные идеи азеризма осуществят в них сублимацию своей светлой духовной энергетики в энергию мощной пассионарной силы, способной побудить азерлийцев к активным целенаправленным действиям по ускоренному национальному возрождению и последующему бурному прогрессу на основе танмаядарного способа производства всех составных частей Большого азерского этноса. Поэтому мне представляется, что еще нынешние средние поколения азерлийцев могут успеть не только насладиться высоким уровнем жизни богатого танмаядарного общества, но и увидеть как общеазерский этнос Передней Азии подымится, наконец-то, с поникшего состояния, встанет во весь свой исполинский рост и с успехом включится в мировую эволюционную гонку за этническое выживание и последующее процветание.

Танмаядарлыг – вот основной код нашего успеха в этой эволюционной гонке конкурирующих этносов.

Полномасштабное внедрение танмаядарного азеризма, его последующая эволюционная трансформация в танмаядарный паназеризм, – такова формула обретения модернизированным и консолидированным в будущем Азеристане Большим азерским этносом решающих позиций в Передней Азии, являющейся судьбоносным для планеты регионом.

Последовательный переход от танмаядарного паназеризма к танмаядарному азерицентризму, последующая полномасштабная реализация идей, целей и установок танмаядарного азерицентризма – такова программа централизации в Азеристане – будущей мировой сверхдержаве – колоссальной совокупной мощи будущего планетарного танмаядарного движения и мировой танмаядарной системы, тюркского сообщества и мусульманской умы планеты, что позволит будущей Великой азерской нации исполнить историческую миссию основного организующего и направляющего центра процесса установления в мире прогрессивной танмаядарной общественной системы и тотальной замены ею мировой капиталистической системы.

Танмаядарный азеризм, переходящий в танмаядарный паназеризм, который в свою очередь будет эволюционировать в танмаядарный азерицентризм – такова эволюционная цепь грядущего общеазерского ренессанса ХХI века и становления Азеристана в качестве будущей сверхдержавы планеты Земля.

Первичный вариант разработки составлен в ноябре 2003 г.,

существенно переработанный и дополненный

вторичный вариант исполнен в мае-июне 2008г.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Кюпрцлц М.Ф. Азяри. Бакы: Елм, 2000, 115 с.

2. Гасанов А. Язык азери, азербайджанский, тюркский... Какой из этих вариантов более приемлем для названия государственного языка Азербайджана? Газ. «Вышка», Баку, 1993 г., 23, 30 марта

3. История Азербайджана. В 3-х т. / Под редакцией И.А.Гусейнова, А.С. Сумбат-заде, А.Н. Гулиева, Е.А. Токаржевского. Т.1, Баку: Издательство Академии Наук Азербайджанской ССР, 1958, 424 с.

4. Sabir Rцstяmxanlы. Ömür kitabı // Azяrbaycan, 1986, № 8, с. 150-179

5.Там же

6. Гейбуллаев Г.А. К этногенезу азербайджанцев (историко-этнографическое исследование). Т.1, Баку: Элм, 1991, 549 с.

7. Гасанов А. Наши фамилии: какой вариант оптимальный? Газ. «Вышка», Баку, 1993, 06 мая

8.Мамедов Ю. Куда плывут пироги Гобустана. Газ. «Бакинский Рабочий», Баку, 2000 г., 12 сентября

9. Гасанли А. Большевики не построили и объективно не могли построить социализм. Они построили коммунализм // Ганун, 2003, №08 (112), с.45-53

10. Гасанли А. Танмаядарный манифест, или танмаядарлыг – строй после капитализма и до социализма // Ганун, 2003, №09 (113), с.52-61

11. Гасанли А. Концепция танмаядарной приватизации – приватизации нового типа // Ганун, 2003, №10 (114), с.77-91

12. Гейбуллаев Г.А. Топонимия Азербайджана (историко-этнографическое исследование). Баку: Элм, 1986, 192 с.

13. Там же, с.19, 95

14. История Казахской ССР. Том 1. Алма-Ата: Издательство Академии Наук Казахской ССР, 1957, 609 с.

15. Ялибяйзадя Е. Орхон-йенисей йазысынын мяншяйи // Елм вя щяйат, 1984, №1, с.26-28

16. QeybullayevQ.A. Kaspilяr. «Xalq qяzeti» qяz., Bakı, 1993, 20 август

17. Cяfяrov C. Arsak sözününetimoloqiyası / «Qarabağdцnяn, bugün vя sabah». 1-ci Ümumrespublikaelmi-яmяlikonfransınıntezislяr toplusu. Bakы: «Шуша» няшриййаты, 2002, s.38-41

18. Велиев С. Древний, древний Азербайджан. Историко-географические очерки. Баку: Гянджлик, 1987, 148 с.

19. Народы Средней Азии и Казахстана / Под общ. ред. С.П. Толстова. Том 1, М.: Издательство Академии Наук СССР, 1962, 768 с.

20. Велиев С. Древний, древний Азербайджан. Историко-географические очерки. Баку, 1987, Гянджлик, 148 с.

21. Ашурбейли С. «Великий шелковый путь» и его значение в истории экономических и культурных связей Азербайджана с Китаем в средние века // Azяrbaycan reklamının tarixi, 1998, № 7, s.63-64