Смекни!
smekni.com

Предстоящие в XXI веке стадии развития и реализации азерлийской национальной идеи (стр. 19 из 25)

Вторая причина невозможности немедленного полномасштабного внедрения концепции танмаядарного азеризма заключается в недостаточной зрелости в азерлийских регионах необходимой для этого общественно-политической инфраструктуры. В Иране, Ираке, Турции имеется инфраструктура слабо- или средне развитых капиталистических стран, которая еще недостаточно созрела для внедрения танмаядарного азеризма в полном объеме. Проблемы же Азербайджанской Республики в современный период по поводу образования социальной инфраструктуры, приемлемой для полномасштабного внедрения танмаядарного азеризма во многом обусловлены тем, что власть еще не перешла от симбиоза коммунализма с диким капитализмом к сторонникам цивильного капитализма. Дело в том, что, на мой взгляд, именно представители цивильного капитализма могут составить тот руководящий социальный слой, который будет обладать тем достаточным уровнем модернизма и организованности, той специфичной цивильной ментальностью и таким высоким уровнем патриотизма, которые будут оптимальны и достаточны для реализации стратегии перманентного перехода от дикого капитализма к строю цивильного капитализма и далее в течение короткого срока к строю танмаядарлыга.

Наконец, третья причина состоит в том, что уровень национального конституирования азеров в странах Ближнего Востока еще слишком невысок, чтобы в полном объеме внедрить идею танмаядарного азеризма.

Итак, в течение первых десяти лет для азеров Передней Азии первоочередными являются задачи национального возрождения, т.е. задачи азеризма. Если в течение 10 лет внедрение идеи азеризма в Иране, Турции и Ираке приведет к полномасштабному этническому возрождению азеров в этих странах, то после этого они, опираясь на танмаядарный опыт и техническую помощь Азербайджанской Республики, сумеют форсированно пройти этап экспериментальной танмаядарной апробации и приступить к этапу полномасштабного внедрения танмаядарного способа производства, что также позволит приступить к этапу внедрения в этих странах концепции танмаядарного азеризма в полном объеме. В результате в этих странах может начаться качественно новый этап национального развития азеров, связанный с формационными особенностями танмаядарного строя. Ввиду особой важности этих особенностей для дела реализации национальной идеи коротко остановлюсь на них.

В танмаядарной общественной системе будут наблюдаться значительно более устойчивые и более высокие по сравнению с капиталистической экономикой темпы развития. При этом развитие танмаядарной экономики не будет знать тех периодических кризисов перепроизводства, которые неизбежны в условиях капиталистической системы. Подобные естественные формационные преимущества танмаядарлыга будут проистекать из самой сущности этого строя, а точнее из его специфичных собственнических отношений. Напомню, в танмаядарной общественной системе в качестве основных хозяйствующих субъектов будут выступать танмаядарные коллективы, являющиеся коллективными собственниками своих предприятий. Поскольку собственность отдельного танмаядарного предприятия в виде одинаковых паев-капиталов будет распределена среди всех работников, то по причине своей равности паи-капиталы просто-напросто не будут участвовать в деле распределения чистой прибыли среди работников. Дело в том, что в случае попытки разделения чистой прибыли предприятия на основе признака равности паев эту прибыль пришлось бы делить на равные доли, что невозможно допустить по причине несправедливости подобного дележа, поскольку в образование этой прибыли работники вкладывают не равные, а дифференцированные индивидуальные трудозатраты. Следовательно, справедливым может быть лишь такое распределение чистой прибыли, которое исходит из различности индивидуальных трудозатрат танмаядаров. Поэтому чистая прибыль танмаядарного предприятия должна распределяться аналогично распределению зарплаты, т.е. не по капиталу, а исключительно в соответствии с количеством и качеством труда каждого танмаядара. Таким образом, в целом доход танмаядарного предприятия будет распределяться главным образом в соответствии с трудовой отдачей работников, а не по их индивидуальным паям-капиталам.

Далее, во всем танмаядарном секторе экономики страны будет наблюдаться довольно соразмерное обогащение всех работников, т.е. в этом секторе не будет тех огромных разрывов в личных доходах, которые характерны капиталистической экономики. Обусловлено подобное обстоятельство будет тем, что на различных танмаядарных предприятиях доходы отдельных танмаядаров будут вполне соразмерны, поскольку идентичность условий танмаядарных производственных отношений на различных танмаядарных предприятиях будет обеспечивать сходный высокий уровень трудовой стимуляции в них. Поэтому величины личных танмаядарных доходов собственников индивидуальных танмаядарных паев на различных танмаядарных предприятиях будут вполне соразмерны и не будут иметь тех астрономических разбросов в доходах работников и крупных собственников капиталистических предприятий, которые образуются по причине концентрации капитальной собственности этих предприятий, а значит и большой части их доходов в руках малочисленной группы крупных собственников.

В капиталистическом обществе именно из-за подобной концентрации основной части капитала в руках собственников крупного капитала эти собственники играют решающую роль в дележе доходов на капиталистических предприятиях, в связи с чем распределение этих доходов происходит не столько по труду, сколько по капиталу. В масштабах капиталистического общества распределение капитала и национального дохода страны среди ее граждан также будет характеризоваться крайней неравномерностью, поскольку основная часть капитала и дохода страны находится в распоряжении малочисленного слоя буржуазии, которая в развитых капиталистических странах составляет небольшую часть населения – не более 3-х процентов. Результатом подобной крайней неравномерности в распределении доходов среди населения капиталистических стран становится удержание потребительского спроса населения на более низком уровне по сравнению с тем высоким уровнем, который мог бы быть в случае распределения доходов предприятий исключительно по трудовому вкладу работников. Подобное сдерживание роста потребительского спроса населения капиталистических стран, в свою очередь, ограничивает рост емкости внутренних рынков этих стран, что, кстати, зачастую становится непосредственной причиной периодических кризисов перепроизводства в капиталистических странах.

В отличие от этого принцип распределения доходов на танмаядарных предприятиях по труду обеспечит относительную равномерность подобного распределения в масштабах всего танмаядарной экономики, что будет иметь следствием в государственных масштабах существенно более высокие показатели как в уровнях потребительского спроса населения, так и в емкости внутренних рынков танмаядарных стран по сравнению с аналогичными показателями развитых капиталистических стран. Следствием этого будет возможность достижения танмаядарным обществом таких высоких темпов бескризисного развития экономики, которые будут значительно превышать те темпы развития капиталистического общества, при которых в них возможно сдерживание кризисных явлений. Дело в том, что по сравнению с танмаядарным рынком более узкий внутренний рынок при капитализме не даст возможность капиталистической экономике достичь тех высоких темпов роста, которые будут присущи танмаядарной экономике, поскольку из-за крайне неравномерного распределения национального дохода в капиталистических странах и более низкого из-за этого платежеспособного спроса населения кризис капиталистического перепроизводства будет объективно наступать при значительно более низких по сравнению с танмаядарными показателями темпах роста капиталистической экономики. Иначе говоря, капиталистический способ производства по объективным формационным причинам будет не способен, образно говоря, поднять более тяжелую танмаядарную штангу развития. Вот почему для форсированного преодоления значительного экономического отставания в настоящий период будущим азерлийским странам Передней Азии после внедрения азеризма и перехода к цивильному капитализму следует не задерживаться на стадии цивильного капитализма и быстрее осуществить переход в танмаядарную формацию.

Решающие формационные преимущества танмаядарного строя позволят группе будущих воссозданных азерских стран Передней Азии ускоренно образовать такую высокоразвитую материальную базу, которая будет способна обеспечить необходимыми ресурсами неизбежный в танмаядарных условиях мощный скачок в развитии всех сторон духовной жизни этих стран – языка, образования, науки, культуры. Кроме того, переход азерских стран к единой танмаядарной общественной системе значительно облегчит и усилит естественные процессы предстоящей крупномасштабной интеграции между ними. Полагаю, подобная интеграция в свою очередь будет естественно порождать, и развивать потребность к переводу взаимных межгосударственных отношений азерских стран на качественно новый, более высокий уровень конфедеративных отношений. Конечно, понадобится определенное время, чтобы подобное объединительное движение развилось до такого уровня, который даст возможность перевести идею конфедеративного объединения в плоскость практического исполнения. Однако несомненно, что реальное объединение этих стран в конфедерацию может произойти не раньше, чем будет достигнут необходимый для этого адекватный уровень экономической интеграции между ними. Дело в том, что только полномасштабная и развитая экономическая интеграция между азерскими странами может образовать в них то массовое, общенародное объединительное движение, которое способно превратить в историческую неизбежность процесс образования будущей общеазерской конфедерации. Именно общеазерская крупномасштабная экономическая интеграция способна придать людскому общению между этими странами характер массовых и постоянных контактов, что будет иметь решающее значение для выработки у различных азерских народов единого азерлийского менталитета, общеазерлийского национального самосознания. Полагаю, подобная интеграция приведет к объединению этих стран в конфедерацию «Азеристан», которую предлагаю наименовать так ввиду того, что большинство ее населения будут составлять этнические азеры. Уместно отметить, что уже сегодня этнические азеры могли бы составить до двух третей населения той территории, на которой в будущем возможно возникновение Азеристана, хотя в действительности численность азериязычного населения в будущем Азеристане будет ощутимо превышать численность этнических азеров благодаря широкому распространению азерийского языка среди населяющих эту будущую конфедерацию иноязычных этносов.