Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 106 из 142)

Ориентирована правильно, общительна, говорит, что все стало «мрач­ным и неинтересным» Временами слышит его «голос», оклики по имени, ощущает его прикосновение Винит себя в его смерти, считает, что теперь не имеет права на счастье Возникают яркие представления о его речи, от­четливо вспоминает сказанные им фразы Постоянно думает о нем, часто плачет Считает, что «никто ранее не переживал ничего подобного» По-

416 Часть III. Частная психиатрия

степенно стала общительнее, проявляла интерес к окружающим больным, охотно ходила в кино, гуляла, но продолжала утверждать, что «все житей­ское ей неинтересно»

Вся депрессивная симптоматика у этой больной сопровожда­ется истерическими расстройствами: рвотой, ощущением кома в горле, демонстративностью высказываний и поведения.

При тревожной депрессии наиболее часто наблюдаются аф­фективно-шоковые реакции гиперкинетическою типа. Нараста­ющая депрессия сопровождается двигательным беспокойством, тревогой до ажитированных приступов отчаяния. Эти больные наиболее опасны в отношении совершения самоубийств.

Больная В , 48 лет. Рано лишилась родителей, вынуждена была начать работать с 14 лет. Внезапно получила известие о гибели мужа. В течение нескольких часов металась по комнате, громко кричала, не понимала об­ращенную к ней речь, рвалась убежать, выпрыгнуть в окно, возбуждение сменялось приступами слабости. В последующем не помнила, что с ней было в первые часы Во время похорон то кричала, то лежала неподвижно «в обмороке». После похорон усилилась тоска и тревога. Была возбужде­на, не могла сидеть на одном месте, испытывала неприятные ощущения в теле, боли в области сердца, постоянно высказывала суицидальные мыс­ли и была стационирована.

Ориентирована правильно, тревожна, ходит по отделению, заламыва­ет руки, говорит, что не переживет такой утраты, не сможет жить без него. Не может сосредоточиться ни на чем. При засыпании видит у постели му­жа, слышит его голос, кажется, что он сидит рядом. Испытывает тоску, в груди «жжет», давит на сердце, «нечем дышать». Отказывается от еды: «за­чем есть, когда его нет» Злобно настроена в адрес виновников гибели му­жа, пишет в различные инстанции, требуя их наказания.

Больные с тревожной реактивной депрессией представляют се­рьезную опасность из-за возможности совершения ими суицидаль­ных действий, особенно в первые недели развития заболевания.

Психотические реактивные депрессии у детей не наблюдают­ся, у подростков встречаются достаточно редко.

Выделяют два варианта реактивной депрессии: так называе­мую открытую, при которой имеются все признаки депрессивно­го состояния с переживанием тоскливого настроения, слезливос­тью, заторможенностью, фиксацией на несчастье, и диссимуля-тивную, при которой отсутствуют активные жалобы на тоску, больные стараются не говорить о травмирующей ситуации, дер­жатся тихо и незаметно. Переживания не раскрывают. Суици­дальные мысли скрываются, суицидальные попытки готовятся и часто оказываются неожиданными для окружающих.

Отмеченные различия депрессивных состояний у взрослых и подростков обусловлены преморбидными особенностями забо­левших. Так, чистые, или простые, депрессии наблюдаются обыч­но у личностей, близких к гармоничным: сдержанных, собран-

Глава 28. Психогенные заболевания 417

ных, активных, целеустремленных, отличающихся четкими эмо­циональными привязанностями к своим близким.

Истерические варианты реактивных депрессий обычно на­блюдаются у лиц с чертами психического инфантилизма и исте­рическими акцентуациями.

Тревожные депрессии чаще возникают у лиц эмоционально неустойчивых или тревожно-мнительных, склонных к постоян­ным сомнениям, неуверенных в себе.

Диссимулируемый вариант психогенной депрессии чаще на­блюдается у сенситивных подростков, включение ипохондричес­ких расстройств в структуру депрессии обычно встречается у ис-тероидных и лабильных подростков.

Атипичность депрессий у подростков дала основание выде­лить эквиваленты депрессий: делинквентный, ипохондрический, астеноапатический.

Делинквентный эквивалент реактивной депрессии встречается примерно в 20% случаев у мальчиков в младшем и среднем подро­стковом возрасте и проявляется нарушениями поведения. Подро­сток становится угрюмым, озлобленным, прогуливает уроки, сло­няется без дела по улицам. На всех поступках лежит печать отча­яния. Несмотря на мрачность, подросток обычно отрицает угне-1енное настроение. Этот вариант еще называют психопатоподоб-ным (Сосюкало О.Д.).

Ипохондрический эквивалент характеризуется постоянными жалобами на плохое соматическое состояние. Такие подростки охотно обращаются к врачам, ложатся в больницу, подвергаются обследованиям, выполняют различные процедуры. Уклоняются от учебы, бездельничают, бывают плаксивы и раздражительны, особенно если не верят их «болезни». Плохое настроение обычно связывают с «тяжелым заболеванием». Этот эквивалент наблюда­ется в среднем и старшем подростковом возрасте.

Астеноапатический эквивалент реактивной депрессии харак­теризуется прежде всего затруднениями в учебе за счет повышен­ной утомляемости. Подростки становятся вялыми, недостаточно активными, бездеятельными. Утрачивается интерес к развлечени­ям и компаниям сверстников. Аппетит и сон обычно не наруше­ны, но едят без удовольствия, сон не освежает и не приносит бо­дрости. Больные не отмечают тоски, но жалуются на скуку, ханд­ру, испытывают недовольство собой, бывают идеи самообвине­ния и суицидальные мысли. Этот вариант наблюдается у подрост­ков среднего и старшего возраста (Личко А.Е.).

Реактивные (психогенные) параноиды. Реактивным параной-дом называют бредовый психоз, возникающий вследствие психи­ческой травмы.

418 Часть III. Частная психиатрия

Реактивные параноиды были описаны во второй половине прошлого века в группе тюремных психозов. Позднее С.А.Суха­нов наблюдал параноиды у лиц, приехавших из глубокой провин­ции в шумный, многолюдный город, а также аллерс-псраноиды] у военнопленных в иноязычной среде и у тугоухих, плохо понима­ющих речь окружающих.

Острым реактивным параноидам обычно предшествует период выраженной тревоги, беспокойства, «предчувствия несчастья». Затем остро возникает бред отношения, преследования, особого значения, сопровождающийся галлюцинациями. Наблюдается более или менее выраженное изменение сознания по типу аффек­тивно-суженного.

В бредовых идеях отражается содержание травмирующей си­туации. Настроение тревожно-тоскливое с выраженным аффек­том страха. В этом состоянии больные могут быть возбуждены. Мечутся по отделению, прячутся, стремятся куда-то бежать, про­сят пощады, плачут, прощаются с родными или лежат неподвиж­но, «ждут своей участи», на лице выражение тревоги, страха, об­реченности.

На высоте психоза наблюдаются расстройства сна, который становится тревожным и поверхностным, с кошмарными снови­дениями. Иногда по ночам возникают устрашающие зрительные галлюцинации. Возможны суицидальные тенденции, «чтобы из­бежать наказания».

Психотравмирующей ситуацией может быть новая, непри­вычная ситуация, создающая тревогу, беспокойство, вынужден­ное лишение сна. Такая ситуация имеет место у транзитных пас­сажиров, которые вынуждены по нескольку дней находиться в до­роге, плохо спать, тревожиться за вещи, испытывать влияние не­привычных ранее воздействий. Бредовые психогенные психозы, возникающие в такой ситуации, были описаны Е.А.Поповым (1931) и С.Г.Жислиным (1934). С.Г.Жислин дал им название «же­лезнодорожные параноиды» и в возникновении их большое значе­ние придавал «измененной почве», т.е. соматическому состоянию больного.

Психотическое состояние при острых параноидах продолжа­ется 1—5 нед и сменяется постреактивной астенией. Выздоровле­ние обычно сопровождается появлением критики, однако наблю­даются случаи, когда бредовая интерпретация окружающего ис-

Аллерсом были описаны боязливо-тревожные состояния с бредом пре­следования, с отказом от пищи у русских военнопленных из национальных меньшинств, не знавших никаких языков, кроме своего родного, перевод их в другие учреждения, где их понимали, приводил к исчезновению бреда и успо­коению, появлению критического отношения к пережитым страхам и «глупым мыслям» [цит. по Гиляровскому В А , 1931].

Глава 28. Психогенные заболевания 419

чезает, но критическое отношение к перенесенному бреду появ­ляется через более или менее продолжительное время.

Реактивное паранойяльное бредообразование характеризуется возникновением сверхценных или паранойяльных идей, не вы­ходящих за рамки психотравмирующих обстоятельств. По содер­жанию могут быть идеи ревности, изобретательства, ипохондри­ческие, которые часто сопровождаются сутяжными и кверулянт-скими тенденциями. Больные обычно насторожены, подозри­тельны, тревожны. Тематика бреда психологически понятна и связана с реальными, конкретными ситуациями, обидой, ущем­лением интересов, оскорблением их достоинства и т.д. Бред но­сит интерпретативный характер, в ситуациях, не связанных с бредом, длительное время сохраняется достаточно правильное поведение.

Индуцированный бред (индуцированное помешательство) — та­кое болезненное состояние, при котором бред, чаще преследова­ния, возникает как результат передачи «заражения» от одного ли­ца к другому. Индуктором обычно бывают лица, страдающие пси­хическим заболеванием, например параноидной шизофренией. Индуцированию подвергаются близкие люди, находящиеся под влиянием больного и эмоционально к нему привязанные, интел­лектуально ограниченные, пассивные, легко внушаемые, неспо­собные правильно оценить ситуацию.