Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 114 из 142)

Именно при недостаточной зрелости личности обнаружива­ются затруднения в оценке ситуации, преобладает ее аффектив-

Глава 28. Психогенные заболевания 447

ная оценка, наблюдаются ригидность, косность, неспособность создать новую жизненную доминанту.

С появлением полиморфизма в невротических расстройствах и особенно патохарактерологической симптоматики терапевти­ческие возможности уменьшаются.

Дальнейшее расширение симптоматики при аномальных раз-витиях личности происходит под влиянием все более усложняю­щихся взаимоотношений между больным и психотравмирующеи средой, в которую включаются не только продолжающая сущест­вовать основная травмирующая ситуация, ее последствия, но и реакция на собственное состояние здоровья, свою несостоятель­ность, что еще более затрудняет терапию и реабилитацию.

28.2.8. Лечение

Лечение больных неврозами должно проводиться психиатром или психотерапевтом, которые решают вопрос о целесообразнос­ти стационарной или амбулаторной терапии. При тяжелых невро­зах больного желательно «вывести» из травмирующей ситуации, а так как это чаще всего семейный конфликт, то в связи с этим луч­ше всего его поместить в специальное отделение для лечения больных неврозами при соматической или психиатрической больнице.

Комплекс лечебных мероприятий включает общеукрепляю­щее лечение (применение витаминов, ноотропных средств, ре­жим питания, прогулки, физические упражнения, массаж, вод­ные процедуры и др.), лекарственную терапию, которая при каждом неврозе имеет свои особенности, и обязательно психо­терапию.

Так, при истерическом неврозе назначают нейролептики типа тиоридазина (сонапакс, меллерил) в дозах до 40—60 мг/сут, тера-лен до 20—30 мг/сут, можно применять аминазин или тизерцин по 25 мг на ночь (в этих случаях следует учитывать возможность рез­кого понижения артериального давления). При неврастении ре­комендуется назначать транквилизаторы — тазепам, седуксен (си-базон) до 20—25 мг/сут. При выраженности вегетативной симпто­матики, вялости и адинамичности рекомендуется грандаксин ут­ром и днем по 100 мг. При неврозе навязчивых состояний реко­мендуется сочетание антидепрессантов (амитриптилин, пирази-дол, азафен) с нейролептиками в каплях (0,2% раствор галопери-дола по 2—3 капли 3 раза в день, терален, неулептил по нескольку капель 2—3 раза в день).

При выраженных фобиях целесообразно в первые дни назна­чать препараты с выраженным анксиолитическим действием, а за­тем переходить на сочетание антидепрессантов с нейролептиками.

448 Часть III. Частная психиатрия

При невротической депрессии показаны антидепрессанты со стимулирующим действием, при тревоге — малые дозы нейролеп­тиков, предпочтительно в каплях.

Выбор психотерапевтического воздействия зависит от клини­ческой формы невроза. При истерическом неврозе для снятия моносимптомов, например мутизма, блефароспазма, проводится несколько сеансов гипнотерапии. При неврастении и неврозе на­вязчивых состояний рекомендуется обучение приемам аутоген­ной тренировки; при невротической депрессии следует проводить психотерапевтические беседы для выявления психотравм ирую-щей ситуации и отношения к ней. Задачей таких бесед является создание у больного новой жизненной установки и отношения к травмирующей ситуации.

Всем больным неврозами показана групповая психотерапия и семейная, если это не встречает у больного отрицательной реакции.

28.2.9. Экспертиза

Трудовая экспертиза. При неврозах трудоспособность быва­ет нарушена в остром периоде, в связи с чем целесообразно проводить активное лечение в условиях стационара или амбула­торных условиях с освобождением от работы на несколько не­дель (не менее 4).

При невротическом развитии личности, особенно при обсес-сивном с ипохондрическими включениями, выраженность расст­ройств такова, что больные становятся нетрудоспособными и в ряде случаев возникает необходимость временно переводить их на инвалидность.

При истерическом неврозе и истерическом невротическом раз­витии личности могут возникать сложности в определении трудо­способности, особенно в тех случаях, когда истерические расст­ройства были уже оценены как тяжелые соматические или невро­логические заболевания; например, при астазии-абазии поставлен диагноз рассеянного склероза и установлена группа инвалидности. В последующем у таких больных начинают преобладать рентные установки, препятствующие восстановлению трудоспособности.

Судебно-психиатрическая экспертиза. Больные неврозами ред­ко подвергаются судебно-психиатрической экспертизе. Они спо­собны отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, поэтому признаются вменяемыми.

При невротическом развитии личности, истерическом и экс­плозивном неврозе возможны неправильные формы поведения, приводящие к совершению правонарушения, однако и в этих слу­чаях больные признаются вменяемыми. В ряде случаев возникает необходимость оценить состояние при сутяжно-кверулянтном

Глава 28. Психогенные заболевания 449

поведении у больных с эксплозивным развитием и сверхценными ипохондрическими жалобами. Как правило, такие больные при­знаются дееспособными и в назначении опеки не нуждаются.

Больные с затяжными неврозами признаются ограниченно годными для службы в армии и могут быть призваны только в во­енное время.

Глава 29. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ И КАТАСТРОФАХ

Стихийные бедствия и катастрофы — обычно внезапно возни­кающие экстремальные ситуации, при которых создается угроза не только нормальному существованию и здоровью, но и самой жизни значительного количества людей.

Подобные экстремальные ситуации являются следствием следу­ющих причин: природно-естественные катаклизмы в виде земле­трясений, наводнений, ураганов, циклонов, извержений вулканов, сходов снежных лавин, заносов и оползней, другие опасные проис­шествия: катастрофа на транспорте, пожар в многолюдном поме­щении, гибель корабля, опасные взрывы на производстве и т.д.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) характеризу­ет стихийные бедствия (катастрофы) как ситуации, создающие непредусмотренную серьезную и непосредственную угрозу обще­ственному здоровью.

Психические нарушения, возникающие при стихийных бед­ствиях и катастрофах, по DSM-3-R называются посттравматичес­кими стрессовыми расстройствами, по МКБ-10 они относятся к кругу невротических, стрессовых и соматоформных расстройств1.

29.1. Классификация, клиническая картина, течение

Единой классификации психических нарушений вследствие стихийных бедствий и катастроф пока нет.

В нашей стране наиболее разработанная и обоснованная ха­рактеристика различных состояний психической дезадаптации и болезненных расстройств, возникающих в экстремальных усло­виях, принадлежит Ю.А.Александровскому с сотр. Эта классифи­кация основана в первую очередь на изучении психических нару­шений при землетрясениях, но может быть в силу своей схема­тичности и общности целого ряда условий экстраполирована и на другие виды стихийных бедствий и катастроф, так как содержит анализ всего развития экстремальной ситуации, вызывающей различные психогенные расстройства как с психотической, так и с непсихотической симптоматикой.

По этой классификации, основанной на динамическом прин­ципе, в развитии жизнеопасной ситуации авторы выделяют три основных периода.

Первый период характеризуется преобладанием переживаний страха, ужаса при угрозе собственной жизни и гибели близких.

В связи с этим в последнее время появился даже новый термин «ме­дицина катастроф»

Глава 29. Психические расстройства при стихийных бедствиях 451

Мощное стрессорное воздействие в это время вызывает неспеци­фические, внеличностные психогенные реакции, затрагивающие главным образом жизненные инстинкты.

Психические расстройства выражаются преимущественно ре­активными психозами, а также непсихотическими психогенными реакциями.

Первый период длится обычно от момента начала мощного стрессорного воздействия до организации спасательных работ (минуты, часы).

Во втором периоде (во время развертывания спасательных ра­бот) в формировании психических расстройств значительная роль принадлежит личностным особенностям пострадавших, а также осознанию ими жизнеопасной ситуации, ожиданию новых страшных воздействий, переживаний в связи с потерей близких, разрушением жилищ, потерей имущества.

В начале второго периода превалирует эмоциональное напря­жение, постепенно сменяющееся повышенной утомляемостью и «демобилизацией» с астенической депрессивной или апатоде-прессивной симптоматикой.

Третий период начинается после эвакуации пострадавших в бе­зопасные районы. В это время у многих происходит сложная эмо­циональная и мыслительная переработка пережитой ситуации, обостряется горечь утрат и потерь Стойкие психогенные наруше­ния непсихотического уровня могут возникать в связи с изменени­ем жизненного стереотипа, необходимостью проживать в условиях эвакуации или в разрушенной местности. При этом нередки сома­тогенные психические расстройства, обычно подострого характе­ра. Имеет место соматизация многих невротических нарушений.

Психические расстройства при стихийных бедствиях и катаст­рофах могут быть представлены самыми различными психоген­ными нарушениями Однако наиболее характерными именно для экстремальных ситуации (преимущественно в первом периоде развития этих ситуации) являются реактивные психозы в виде аф­фективно-шоковых реакций и истерических психозов.

Аффективно-шоковые реакции (иногда называемые также шо­ковыми реакциями, шоковыми неврозами, эмоциогенными не­врозами, эмоцией-шоком) обычно проявляются реактивным сту­пором или реактивным двигательным возбуждением.