Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 55 из 142)

216 Часть HI. Частная психиатрия

16.3. Клинические проявления

16.3.1. Наркомании 16.3.1.1. Опийная наркомания

Используемые препараты. Среди аптечных препаратов упо­требляют морфин, омнопон, промедол, дионин, кодеин и др. В подпольных лабораториях в нашей стране приготовляют героин и метадон. Кустарным образом делают различные вытяжки из мака. Сырьем служат млечный сок из головок еще незрелого растения или высушенные и измельченные головки и стебли («маковая соломка»). Наиболее богат опием снотворный мак Papaver somniferum, но его содержат также мак масляничныи и даже декоративный садовый.

Картина опьянения. Чаще всего аптечные ампулированные препараты или самодельно приготовленные жидкости вводят внутривенно. Сразу за вливанием краснеет лицо, ощущается го­рячая волна, проходящая по телу, чувство покалывания иголками, зуд кожи лица. Нередко возникает короткое чувство дурноты. Могут случаться обмороки.

Через 10—15 мин все неприятные ощущения исчезают. Разви­вается эйфория — повышенное настроение с чувством необыкно­венного душевного и телесного комфорта. Однако эта эйфория обычно не сочетается ни с повышенной активностью, ни с по­требностью в общении. Приятным состоянием («кайфом») стре­мятся насладиться наедине или в стороне от других. Молча сидят, предаваясь заманчивым мечтам, воспоминаниям или желанным мыслям, но ярких зрительных фантазий не бывает. Сознание ос­тается ясным. Только при передозировке развиваются оглушение, сопор, кома. Зрачки бывают, как точки, и не расширяются в тем­ноте. Опытные наркоманы при желании могут диссимулировать опийное опьянение, только узкие зрачки выдают его, поэтому для маскировки они носят темные очки даже вечером в помещении или закапывают в глаза атропин. Опьянение длится несколько ча­сов и сменяется вялостью и сонливостью. При передозировке бы­стро наступает сонливость и может возникнуть опасное для жиз­ни больного коматозное состояние: сознание полностью утрачи­вается, он имеет вид глубоко спящего человека, которого невоз­можно разбудить. Узкие зрачки не реагируют на свет. Нарастает нарушение дыхания, которое становится периодическим (два-три глубоких вдоха чередуются с задержками), затрудненным, храпя­щим. Смерть наступает от паралича дыхания.

Гораздо реже больные вводят препараты опия подкожно или едят кашицу из маковой соломки. Тогда первоначальная вегета­тивная реакция отсутствует, а эйфория наступает через 20—30 мин.

Злоупотребление без зависимости. Первые вливания обычно делают в компании наркоманов и с их помощью. Около 60% эти

Глава 16. Наркомании и токсикомании 217

вливания сразу же бросают, а 40% становятся наркоманами. Мо­тивация начала злоупотребления сходная с той же, что при алко­голизме. У молодежи частой мотивировкой служат «скука», не­умение занять себя, пресыщенность развлечениями. Главную роль в приобщении молодежи к наркотикам играют делинквент-ные и криминальные группы, компании наркоманов. Среди «не­формальных» движений существуют как «наркофильные», где наркотики легко распространяются (хиппи, панки, некоторые фанаты), так и «наркофобные», активно отвергающие наркотики (брейкеры, культуристы и др.). В настоящее время редко встреча­ются наркомании, развившиеся вследствие устранения наркоти­ками хронических сильных болей.

Наркомания. Первая стадия наркомании развивается довольно быстро: достаточно бывает 5—10 раз повторить вливания, чтобы возникла психическая зависимость от наркотика. Влечение к нему становится главным в жизни. Наркоманы сами научаются делать себе внутривенные вливания и приготовлять самодельные препа­раты. Стараются не оторваться от компании наркоманов как ис­точника получения наркотика. Соматические изменения еще вы­ражены умеренно: снижен аппетит, появляются запоры, начина­ется похудание. Из-за постоянного миоза ухудшается зрение.

При вынужденном перерыве в приеме наркотика явления аб­стиненции бывают стертыми. Резко усиливается влечение к нар­котику. Настроение становится депрессивно-дисфорическим: уг­нетение сочетается с раздражением, истериками с рыданиями, требованием денег от близких для приобретения наркотика.

Вегетативные симптомы абстиненции можно спровоцировать инъекцией антагониста наркотика (налоксон, налорфин). После их вливания резко расширяются зрачки, чего не бывает у здоровых людей.

Стертая абстиненция сохраняется несколько дней, носильное влечение к наркотику удерживается по нескольку месяцев. Одна­ко и в дальнейшем в стрессовых ситуациях или при встрече с нар­команами влечение может возобновиться.

На первой стадии начинает расти толерантность: чтобы вы­звать эйфорию, дозу приходится увеличивать в 2—3 раза. От час­тых инъекций вены предплечий и локтевых сгибов склерозируют-ся, на месте проколов иглой образуются узелки.

Вторая стадия наркомании характеризуется выраженной фи­зической зависимостью от наркотика, которая обычно наступает через несколько недель или даже месяцев регулярных злоупотреб­лений. Абстиненция начинается через 12—24 ч после перерыва и протекает тяжело. Появляются сильные мышечные боли, судо­рожные сведения мышц, спазмы в животе, часто — рвота и понос, боли в области сердца. Зрачки становятся широкими, пульс — учащенным. Нередко начинаются слезотечение и слюнотечение,

218 Часть III. Частная психиатрия

непрекращающееся чиханье. Озноб чередуется с проливным по­том. Обостряются хронические соматические заболевания. Опи­саны случаи смерти от инфаркта миокарда во время абстиненции.

Тяжелое состояние длится несколько сугок, а вегетативные нарушения — 1—2 нед. Однако психическая зависимость и силь­ное влечение к наркотику могут удерживаться несколько месяцев. Под влиянием психогенных стрессов или острых соматических заболеваний (например, гриппа) могут развиваться преходящие состояния «псевдоабстиненции» — повторение описанных вегета­тивных нарушении в ослабленном виде.

Рост толерантности на второй стадии резко выражен. Описа­ны случаи, когда толерантность достигала несколько десятков смертельных доз в сутки для интактного организма. После пере­несенной абстиненции толерантность резко падает, и прежняя, ставшая привычной доза может привести к смерти.

Изменяется картина опьянения. Прежний «кайф» исчезает. Наркотик становится необходимым допингом для восстановле­ния работоспособности, общительности, бодрости, аппетита. Его действие сохраняется лишь несколько часов, что заставляет по­вторять вливания в течение дня.

Соматические нарушения резко выражены и постоянны. Кожа шелушится, волосы секутся, ногти ломаются, зубы крошатся. Ха­рактерны необычная бледность, запоры, анемия. Аппетит утра­чен. Узкие («точечные») зрачки нарушают аккомодацию. Угасает половое влечение, у мужчин наступает импотенция, у женщин — аменорея. Сексуальная активность может проявляться в пассив­ной форме, включая гомосексуальную, в виде проституции с це­лью добычи денег на наркотик.

Осложнениями являются вирусные гепатиты, СПИД, тромбофле­биты и тромбоэмболии как следствие постоянных внутренних влива­ний без соблюдения правил асептики. Смертность среди наркоманов в 20 раз выше, чем в общей популяции. Причинами служат передози­ровка наркотика, суициды, упомянутые соматические осложнения.

Третья стадия наркомании встречается нечасто, так как не все наркоманы до нее доживают. Крайнее истощение, астения и апа­тия делают больного нетрудоспособным. Интерес сохранен только к наркотику. Толерантность к нему снижается. Прежние высокие дозы могут вызывать тягостные состояния. Однако все время тре­буется несколько меньшая доза для предотвращения абстиненции. Активизация под действием наркотика сводится лишь к тому, что­бы самостоятельно поесть и элементарно себя обслужить. Время в основном наркоманы проводят в постели. Нередко отмечаются коллапсы. Смерть наступает от интеркуррентных заболеваний.

Лечение. При передозировке с развитием сопорозного и кома­тозного состояний и нарушениями дыхания применяются внут-

Глава 16. Наркомании и токсикомании 219

ривенные вливания налорфина (наллина) — антагониста опий­ных препаратов. При его отсутствии можно воспользоваться вли­ванием бемегрида — антагониста барбитуратов и стимулятора ды­хания. Дезинтоксикация осуществляется общепринятыми спосо­бами. К средствам, вводимым капельно в вену, добавляют кофеин (до 10 мл 10% раствора в сутки).

Купирование абстинентного синдрома оказывается необходи­мым при одномоментном отнятии наркотика, принятом в нашей стране. За рубежом нередко используют метадон (Methadone) — синтетический препарат, сходный с морфином, устраняющий тя­гостные проявления абстиненции. В процессе лечения ею дозу постепенно уменьшают. Однако в больших дозах метадон спосо­бен вызвать эйфорию, а при длительном применении — привыка­ние и пристрастие В нашей стране такое лечение считается не­приемлемым, так как оно способно более тяжелую опийную нар­команию сменить более легкой метадоновои. Постепенное сни­жение дозы наркотика, предотвращающее тяжелую абстинен­цию, допускается только в том случае, если наркомания сочетает­ся с органическими заболеваниями сердца, тяжелой гипертони­ческой болезнью и перенесенным инфарктом.

Для устранения вегетативных нарушений показаны пиррок-сан (альфа-адреноблокатор), атропин, баралгин. Мышечные бо­ли уменьшаются под действием анальгина, а также иглоукалыва­ния. При депрессии и беспокойстве используют амитриптилин. Необходима индивидуальная психотерапия: сопереживание об­легчает неформальный контакт, позволяет выяснить искренность намерения лечиться или подтолкнуть к такому решению.