Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 83 из 142)

При назначении психофармакотерапии очень важно учиты­вать большую чувствительность соматических больных, особенно с тяжелыми поражениями паренхиматозных органов, к медика­ментозным методам лечения, а подчас и парадоксальное реагиро­вание на них. Психотропные препараты могут также неблагопри­ятно влиять на реактивность организма в целом. Кроме того, не­адекватная терапия больных с астеническим «сквозным» радика­лом может приводить к усилению депрессивного компонента. Большие дозы тимолептиков и психостимуляторов могут вызы­вать или усиливать уже имеющуюся тревожность, а иногда даже обусловливать астеническую спутанность

Неадекватное применение нейролептиков может способство­вать более быстрому нарастанию психоорганического синдрома.

Исходя из этого, назначение психотропных препаратов долж­но проводиться строго индивидуально с учетом не только общего соматического состояния, но и ряда других факторов: возраста больного, выраженности и стадии заболевания, общей реактив­ности организма.

При навязчивых страхах, состояниях психической напряжен­ности, тревожности, беспокойства (в том числе и перед предстоя­щими инструментальными исследованиями или операциями) по­казаны небольшие дозы транквилизаторов, в первую очередь про­изводные бензодиазепина: хлозепид (либриум, хлордиазепоксид, элениум), сибазон (диазепам, седуксен, реланиум), феназепам. Следует, однако, учитывать, что при острых заболеваниях печени и почек эти препараты противопоказаны.

Глава 23. Психические нарушения при соматических заболеваниях 325

При расстройствах сна нередко хороший эффект дает левоме-промазин (тизерцин, нозинан) в малых дозах (от 2 до 8 мг). При аффективных расстройствах, в том числе и сопровождающихся психомоторным возбуждением, показан тиоридазин (сонапакс, меллерил). При выраженной депрессии с ажитацией применяют амитрипгилин (триптизол), но при этом надо помнить, что при наличии глаукомы, аденомы простаты и атонии мочевого пузыря этот препарат назначать нельзя. В таких случаях следует приме­нять пиразидол.

При эндоформных расстройствах лечение следует начи­нать с таких «мягких» нейролептиков, как терален, эглонил, тиоридазин.

При резком двигательном возбуждении, особенно при нали­чии помрачения сознания, иногда следует прибегать к паренте­ральному введению диазепама, тизерцина либо даже аминазина. При введении аминазина и тизерцина необходимо следить за ар­териальным давлением и при необходимости сочетать их с приме­нением сердечно-сосудистых средств (опасность коллапса!).

При астенических, астеноневротических, астеноипохондри-ческих расстройствах и особенно при нарастании явлений орга­нического психосиндрома показано применение ноотропных препаратов' пирацетама (ноотропил), аминалона (гаммалон), пи-ридитола (энцефабол).

Большая роль при лечении непсихотических соматогенных расстройств принадлежит психотерапии во всех ее вариантах и особенно рациональной (индивидуальной и групповой), включая работу не только с больным, но и с его семьей.

23.7. Профилактика

Первичная профилактика соматогенных расстройств самым тесным образом связана с профилактикой и как можно более ран­ним выявлением и лечением соматических заболеваний. Вторич­ная профилактика связана со своевременной и наиболее адекват­ной терапией взаимосвязанных основного заболевания и психи­ческих расстройств.

Учитывая, что психогенные факторы (реакция на заболевание и все то, что с ним связано, реакция на возможную неблагоприят­ную обстановку) имеют немаловажное значение как при форми­ровании соматогенных психических расстройств, так и при воз­можном утяжелении течения основной соматической болезни, необходимо применять меры и по профилактике этого рода воз­действий. Здесь самая активная роль принадлежит медицинской деонтологии, одним из основных аспектов которой является оп­ределение специфики деонтологических вопросов применитель­но к особенностям каждой специальности.

326 Часть III. Частная психиатрия

23.8. Экспертиза

При излечении основного соматического заболевания обычно исчезают и сопутствующие ему соматогенные психические расст­ройства. В таком случае больные полностью трудоспособны и воз­вращаются к прежней трудовой деятельности. При неблагоприят­ном течении основной болезни, а также при нарастании явлений психоорганического синдрома (энцефалопатии) больные в соот­ветствии с тяжестью их состояния переводятся на инвалидность.

Вопрос о вменяемости или невменяемости должен решаться строго индивидуально в зависимости от особенностей соматогенных психических расстройств (психотический или непсихотический их характер, степень интеллектуально-мнестических расстройств).

Глава 24. ЭПИЛЕПСИЯ1

Эпилепсия — хронически протекающее заболевание, вы­званное поражением центральной нервной системы, проявля­ющееся различными пароксизмальными состояниями и до­вольно частыми изменениями личности. При неблагоприят­ном гечении приводит к своеобразному так называемому эпи­лептическому слабоумию. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с самого раннего (несколько меся­цев) и кончая преклонным, однако преимущественно начало эпилепсии приходится на молодой возрасг (до 20 лет). Эпилеп­сия — довольно распространенная болезнь (по данным разных авторов, эпилепсией страдают от 1 до 5 человек на 1000 населе­ния).

П.И.Ковалевский, автор одной из первых русских моногра­фий по эпилепсии, приводит более 30 названий этого заболева­ния. Из них наиболее частые синонимы эпилепсии: «черная бо­лезнь», «падучая», «священная болезнь», «болезнь Геркулеса» (по преданию, известный мифический герои страдал этой болезнью), «morbus comitialis»2 и т.д.

24.1. Клинические проявления

Клиническая картина эпилепсии полиморфна. Своеобразие эпилепсии заключается в пароксизмальности, внезапности про­явления большинства ее симптомов.

Вместе с тем при эпилепсии, как при всяком длительном забо­левании, отмечаются и хронические, постепенно утяжеляющиеся болезненные симптомы. Несколько схематизируя, можно все проявления эпилепсии объединить следующим образом:

I. Припадки.

II. Так называемые психические эквиваленты припадков (то и другое пароксизмального характера).

III. Изменения личности (длительное, стойкое, прогрессирую­щее нарушение).

24.1.1. Припадки

Наиболее характерным симптомом эпилепсии является судо­рожный припадок, возникающий внезапно, «как гром среди яс­ного неба», или после предвестников. Нередко припадок начина­ется с так называемой ауры (описание типичного эпилептическо­го припадка, ауры и предвестников см. главу 10).

В МКБ-10 эпилепсия рассматривается не в главе «Психические расстройства и расстройства поведения» (F00—F09), а в главе «Болезни нервной системы» (G40—G41 9).

2Термин происходит от латинского слова comitia, что означает собрание В Древнем Риме собрание (сенат) распускалось, если у кого-либо из присутству­ющих начинался приступ эпилепсии

328 Часть III. Частная психиатрия

Иногда судорожные припадки происходят подряд, один за другим, без прояснения сознания в период между ними Это па­тологическое состояние, называемое эпилептическим статусом (status epilepticus), является опасным для жизни (набухание и отек мозга, угнетение дыхательного центра, асфиксия) и требует не­медленной медицинской помощи

Наряду с большим судорожным припадком (Grand mal) при эпилепсии бывают и так называемые малые припадки (Petit mal) Это кратковременное выключение сознания, чаще всего длящее­ся несколько секунд, без падения Обычно оно сопровождается вегетативной реакцией и небольшим судорожным компонентом

Больной, спокойно беседующий с врачом, внезапно прерывает речь, бледнеет Одновременно появляются судорожные глотательные движения Через несколько секунд больной как ни в чем не бывало продолжает разговор

Очень близок к малому припадку (многие авторы их не разде­ляют) другой встречающийся при эпилепсии симптом абсанс1 — очень кратковременное выключение сознания без всякого судо­рожного компонента

Больная с интересом читающая книгу, внезапно опускает ее на коле­ни Лицо женщины при этом бледнеет и принимает «отсутствующее» вы­ражение Через секунду больная продолжает читать с прежним выражени­ем заинтересованности на лице

24.1.2. Эквиваленты припадков

В эту группу болезненных симптомов входят приступообразно появляющиеся расстройства настроения и расстройства сознания

Термин «психические эквиваленты» (психические расстройст­ва, возникающие как бы взамен припадка, «равнозначно» ему) не совсем точен, так как эти же расстройства настроения или созна­ния могут появляться и в связи с припадком — до или после него

Расстройства настроения. У больных эпилепсией расстройства настроения чаще всего проявляются в приступах дисфории — то­скливо-злобного настроения

В такие периоды больные всем недовольны, придирчивы, мрачны и раздражительны, часто предъявляют различные ипо­хондрические жалобы, в некоторых случаях формирующиеся да­же в бредовые идеи ипохондрического характера Бредовые идеи в таких случаях появляются приступообразно и существуют столько же, сколько длится период дисфории, — от нескольких часов до нескольких дней Нередко к тоскливо-злобному настро­ению примешивается страх, порой доминирующий в клиничес­кой картине Значительно реже периодические расстройства на-