Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 138 из 142)

При проведении судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе используются понятия правоспособность и дееспособность.

Под правоспособностью понимается право граждан в соответ­ствии с законом иметь имущество в личной собственности, на­следовать и завещать имущество, иметь авторские права и др.

Гражданская дееспособность — это способность гражданина приобретать и осуществлять свои права, создавать для себя граж-

Глава 36. Организация психиатрической помощи 545

данские обязанности и выполнять их. Гражданская дееспособ­ность осуществляется по достижении 18 лет, т.е. совершеннолетия.

По гражданскому кодексу дееспособность предусматривает у граждан такое психическое состояние, при котором он понимает значение своих действий и может руководить ими, т.е. находить­ся в здравом уме и твердой памяти.

Понятие «дееспособность» включает медицинский и юриди­ческий критерии. Медицинский — это наличие психического расстройства. Юридический отражает глубину и характер психи­ческих расстройств, т.е. способность или неспособность лица по­нимать значение своих действий или руководить ими. Для при­знания человека недееспособным оба критерия должны иметь место. Решающее значение придается юридическому критерию, так как он отражает выраженность психических расстройств, ко­торые приводят к неспособности понимать значение своих дейст­вий и руководить ими.

36.6. Военная психиатрическая экспертиза

Военная психиатрическая экспертиза проводится на основа­нии Расписания болезней (Приказ 315 от 22 сентября 1995 МО РФ) и предусматирвает различные требования к состоянию здо­ровья следующих категорий граждан:

I графа — при первоначальной постановке на военный учет призыва на военную службу;

II графа — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

III графа — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

IV графа — предназначенные для прохождения военной служ­бы на подводных лодках, проходящие военную службу на подвод­ных лодках.

В Расписании болезней предусмотрены следующие статьи для определения психического состояния военнослужащих:

14 — психотические и непсихотические расстройства вследст­вие органических заболеваний головного мозга. Эта статья преду­сматривает психозы и другие психические расстройства, возника­ющие вследствие травм, опухолей головного мозга, энцефалита, менингита, сифилиса мозга, сенильных и пресенильных психо­зов, сосудистых, дегенеративных и др. органических заболеваний или поражений головного мозга.

15 — эндогенные психозы. В эту статью относятся все формы шизофрении и маниакально-депрессивного психоза и циклотимии.

16 — симптоматические психозы и другие психические расстройства экзогенной этиологии. Предусматриваются психозы

546 Часть III. Частная психиатрия

и другие психические расстройства вследствие общих инфекций, интоксикаций, соматических заболеваний, нарушений обмена и др.

17 — реактивные психозы и невротические расстройства. В этой статье также предусматриваются острые реакции на стресс, нарушения адаптации вследствие воздействия психотравмирую-щих факторов.

18 — расстройства личности; предусматривает психопатии, па­тологические развития личности, все формы психического ин­фантилизма.

19 — хронический алкоголизм, наркомании, токсикомании. Эта статья предусматривает психические расстройства, возникаю­щие при злоупотреблении алкоголем, наркотиками и другими ток­сическими веществами.

20 — умственная отсталость; предусматривает все формы умст­венной отсталости.

21 — эпилепсия. Статья предусматривает эпилепсию как хро­ническое заболевание мозга с генерализованными или парциаль­ными припадками, психическими эквивалентами или специфи­ческими изменениями личности. Симптоматическая эпилепсия к этой статье не относится, а рассматривается в соответствующих статьях.

В Расписании болезней указаны следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничени­ями;

В — органиченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Так, негодными к военной службе признаются все лица, стра­дающие всеми формами шизофрении, эпилепсии, выраженными расстройствами личности.

36.7. Экспертиза трудоспособности в психиатрии

При проведении экспертизы трудоспособности перед врачом возникают два вопроса: во-первых, на основании клинических проявлений, остроты и тяжести болезни, а также значения по­врежденной функции для производственной деятельности боль­ного решить, идет речь о полной утрате трудоспособности или о ее снижении; во-вторых, носит ли утрата или снижение трудоспо­собности временный или стойкий характер.

Решение этих двух вопросов определяет правильность экс­пертной тактики по отношению к больному, выдача больничного

Глава 36. Организация психиатрической помощи 547

листа, стационарное лечение или обследование, направление на ВТЭК для оформления той или иной группы инвалидности с по­следующей трудовой рекомендацией.

Инвалиды по психическим заболеваниям составляют около 20% среди всех инвалидов, но по тяжести инвалидность по психи­ческим заболеваниям стоит на первом месте, так как инвалиды I и II групп составляют более 70%. Инвалидность по психическим заболеваниям является самой «молодой», так как более 20% инва­лидов — это лица моложе 30 лет. Среди инвалидов по психичес­ким заболеваниям очень небольшое число больных впоследствии возвращается к полной трудоспособности.

При выявлении у больного стойкой утраты трудоспособности врач-эксперт должен определить ее степень, что соответствует 3 группам инвалидности.

I группа инвалидности определяется больным, которые не могут сами себя обслуживать, нуждаются в уходе, надзоре и наблюдении. Это больные с глубоким слабоумием вследствие атрофических прцессов головного мозга или других органических заболевании и при исходных состояниях шизофрении (апатическом слабоумии).

II группа инвалидности определяется больным с выраженны­ми и стойкими психорганическими, бредовами, галлюцинатор­ными расстройствами, затяжными депрессиями, утратившими в силу болезни способность выполнять производственную деятель­ность.

III группа инвалидности назначается больным, которые в свя­зи с болезненными состояниями не могут в полном объеме вы­полнять производственные обязанности, нуждаются в ограниче­нии нагрузки и работе в менее сложных условиях.

36.8. Неотложная психиатрическая помощь

Одной из актуальных проблем современной психиатрии явля­ются состояния, требующие неотложной медицинской помощи. Они характеризуются особенностями психического и соматичес­кого здоровья и определяют социальный статус больного.

У психически больных из-за отсутствия критического отно­шения к своему заболеванию, негативного восприятия лечения и часто беспомощности состояния требуется неотложная медицин­ская помощь. В связи с этим неотложная помощь психически больным имеет свои особенности.

Особенности неотложной психиатрической помощи обуслов­лены двумя тенденциями: значительным увеличением числа вы­являемых психически больных при диспансеризации и патомор-фозом психических заболеваний с увеличением вегетативных и соматических расстройств.

548 Часть III. Частная психиатрия

Выявленные тенденции потребовали, с одной стороны, пере­носа центра тяжести оказания неотложной помощи психически больным во вне больничные условия и с другой — более диффе­ренцированного подхода в условиях стационара

Врач-психиатр при первом осмотре больного, помимо уста­новления диагноза и оценки тяжести психопатологической симп­томатики, должен определить степень его социальной опасности, т е выявить вероятность возникновения агрессивных и аутоагрес-сивных действий

При отнесении выявленных психопатологических симпто­мов к требующим неотложных мероприятий возникают опре­деленные трудности Некоторые психиатры считают, что все психические нарушения требуют неотложных мероприятии, но чаще к ургентным (неотложным) относят те состояния, при ко­торых, несмотря на проводимую терапию, имеется опасность летального исхода

К состояниям, требующим неотложных мероприятий, отно­сят суицидальное поведение

Состояния, требующие безотлагательной медицинской помо­щи, условно делятся на две группы к первой относятся все психо­тические состояния, которые полностью охватывают личность больного и определяют его поведение, ко второй — так называе­мые критические состояния

В зависимости от клинико-психопатологических проявлений неотложная помощь психически больным оказывается в амбула­торных и стационарных условиях, а также в учреждениях проме­жуточного типа Значительно реже неотложные мероприятия психически больным проводят на дому Возможность оказания неотложной помощи в амбулаторных условиях определяется кли­нической картиной заболевания При этом решающим фактором является не тяжесть и глубина психических расстройств, а отсут­ствие наклонности к социально опасным действиям (агрессии и аутоагрессии) и сохранение установки на лечение

Состояние больных, которым неотложная помощь оказывает­ся в амбулаторных условиях, характеризуется следующими осо­бенностями нестойкостью и фрагментарностью психических расстройств, быстрой редукцией острой психопатологической симптоматики, позитивной психотерапевтической ролью имею­щихся микросоциальных условий, изъятие из которых может явиться фактором, ухудшающим течение болезни

В настоящее время значительный контингент больных, кото­рым ранее неотложная помощь оказывалась в стационарных ус­ловиях, получает ее в отделениях лечебно-реабилитационного типа К ним относятся дневные стационары и ночные профилак-