Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 125 из 142)

32.9. Экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза довольно часто назнача­ется при расстройствах личности в связи с высокой криминоген-ностью и тем, что во время свершения правонарушений данные субъекты могут производить на окружающих впечатление «не­нормальных». Но способность отдавать себе отчет в своих дейст­виях и руководить ими, как правило, сохраняется, поэтому пси­хопаты признаются вменяемыми. Исключение составляют обще­ственно опасные действия, совершенные во время психозов, воз­никших на высоте декомпенсаций: например, убийство мнимых преследователей по бредовым мотивам при паранойяльной пси­хопатии, осложнившейся бредовым психозом, разрушительные действия во время тяжелых дисфории.

С 80-х годов получила распространение комплексная психо­лого-психиатрическая экспертиза, которая дает оценку психиче­ского состояния во время совершения преступления (например, убийство из страха при самообороне, нанесение тяжких повреж-

492 Часть III. Частная психиатрия

дений обидчику и т п ), которую суд может признать как смягча­ющее обстоятельство

Дееспособность при психопатиях, как правило, сохранена При истерической психопатии следует с осторожностью отно­ситься к выдвигаемым обвинениям и свидетельским показаниям из-за склонности подобных субъектов к оговорам, фантазиям и мистификациям

Военная экспертиза Тяжелые психопаты с частыми декомпен­сациями признаются ограниченно годными к военной службе Лица с психопатическими свойствами средней и легкой степени выраженности, находящиеся в состоянии стойкой компенсации, годны к военной службе с ограничениями

Глава 33. ПСИХОСЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Психосексуальные расстройства — сборная группа нарушений сексуального поведения, которая включает как извращение поло­вого влечения в отношении его объекта (лица того же пола, живот­ные, дети) или способа его удовлетворения (онанизм, петтинг, фроттеризм и др ), так и некоторые нарушения сексуальною функ­ционирования при нормальном влечении (психогенная импотен­ция, вагинизм, фригидность) Некоторые из этих расстройств, про­являющихся извращенным влечением, раньше называли сексуаль­ными, или половыми, психопатиями Такое название неючно, так как при сексуальных перверсиях (половые извращения) изменения характера и нарушения социальной адашации могут бьпь избира­тельными и касаться только сексуальною поведения

Сексуальные перверсии разделяют на иыинные и ложные При истинных перверсиях извращенное влечение является едины всн-но приемлемым или наиболее предпочитаемым способом удовле­творения Истинные перверсии чаще бывают врожденными и проявляются с первым пробуждением полового влечения При ложных перверсиях наряду с извращенным вполне возможно и даже может быть предпочитаемо нормальное половое функцио­нирование Ложные перверсии всегда приобретенные, они возни­кают и могут упрочиваться в течение полонои жизни Однако чет­кую грань между истинными и ложными перверсиями удается провести далеко не при всех видах половых извращении

Сексуальные девиации отличаются от перверсии тем, что пред­ставляют собой непатологические отклонения от общепринятых норм полового поведения Часть из них могут внешне выглядеть как перверсии, но они всегда бывают ситуативно обусловлены (от­сутствие объекта для нормального влечения) или преходящими (транзиторными) в периоды гиперсексуальности Однако в небла­гоприятных условиях, становясь дурной привычкой, сексуальные девиации могут упрочиваться и постоянно сочетаться с нормаль­ным половым функционированием или возобновляться всякий раз при вынужденном перерыве нормальной половой жизни, те сексуальные девиации превращаются в ложные перверсии

Симптоматические перверсии развиваются как одно из прояв­лении различных психических расстройств шизофрении, маниа­кально-депрессивного психоза, эпилепсии и др

33.1. Клинические проявления 33.1.1. Сексуальные девиации

Онанизм^ правильнее называть мастурбацией Половое воз­буждение и оргазм достигаются механическим раздражением

Онона — библейский персонаж, не желавший иметь детей и извергавший сперму на землю поэтому скорее речь здесь шла о прерванном половом сно­шении — coitus interruptus

494 Часть III. Частная психиатрия

половых органов рукой, трением о белье и т.д. Мастурбация обычно сочетается с сексуальными фантазиями. Считается, что в период полового созревания до начала половой жизни около 80% подростков мужского пола занимаются мастурбацией, при­чем часть из них совместной или взаимной (не тайком в одиноч­ку, а со сверстниками).

Патологической мастурбация признается только в случае чрезмерной интенсивности (более одного раза в день) или когда она предпочитается возможным половым сношениям, т.е. стано­вится перверсией, или когда мастурбирует особо изощренными способами (например, вводя инородные тела в задний проход или в уретру).

Петтинг (от англ. pet — предаваться ласкам, обнимать) — удовлетворение полового влечения путем поцелуев, соприкосно­вения гениталий с совместным трением до оргазма. Нередко ис­пользуется подростками и молодежью при внебрачных контактах, чтобы не разрушать девственную плеву.

Фроттеризм (от франц. frotter — тереть) — достижение полово­го возбуждения и оргазма путем трения о тело другого, обычно незаметно для последнего — в тесноте и давке, например в транс­порте. Если становится пагубной привычкой и сосуществует на­ряду с нормальной половой активностью, то может рассматри­ваться как ложная перверсия.

Ранняя половая жизнь может считаться девиацией только, если начинается до того, как наступила достаточная половая и физиче­ская зрелость. У девочек об этом свидетельствуют регулярные ме­сячные, возможность нормальной беременности, замедление темпа роста тела. У мальчиков о том же говорит появление расти­тельности на лице и груди, ее обильный рост в подмышечных впа­динах и резкое замедление темпа роста тела. Среди наций, живу­щих в умеренном климате, в наше время подобное созревание обычно наступает в 15—16 лет у девочек и в 16—17 лет у юношей. Половая жизнь при достаточной физической зрелости, но до юридического совершеннолетия (в России — 18 лет) не является сексуальной девиацией, а может рассматриваться лишь как неже­лательное социальное явление.

Промискуитет — непрерывная смена половых партнеров. Мо­жет превратиться в постоянную потребность, особенно если на­чинается с подросткового возраста. В этих случаях неспособность удовлетвориться постоянной половой связью препятствует созда­нию прочной семьи. Промискуитет начинает соответствовать критериям ложной перверсии.

Групповой секс — половое сношение, в котором участвуют од­новременно трое и более активных участников. Нередко сочета-

Глава 33. Психосексуальные расстройства 495

ется с другими девиациями и перверсиями. Если сам по себе ста­новится необходимым условием получения сексуального удовле­творения, то может рассматриваться как ложная перверсия.

Транзиторный подростковый гомосексуализм особенно часто встречается в закрытых воспитательных учреждениях для подро­стков одного пола. Обусловлен малой дифференцированностью полового влечения в этом возрасте. Около 10% подростков прохо­дит через этап гомосексуальной влюбленности. Проявляется вза­имной мастурбацией, петтингом, минетом (сосание полового члена у мальчиков, лизание гениталий у девочек). У подростков мужского пола практикуется также введение полового члена в задний проход. Однако объект другого пола всегда остается более привлекательным. Минет может также служить способом утверж­дения власти одного подростка над другим.

Гиперсексуальность — чрезмерное повышение сексуального влечения с потребностью неоднократных половых сношений в течение суток. У мужчин этот феномен называют сатириазисом (Сатир — мифическое существо, отличающееся похотливостью), у женщин — нимфоманией [нимфы — мифические вещества, оли­цетворяющие силы природы — леса (дриады), моря (нереиды), ре­ки (наяды)]. Иногда бывает следствием органического поражения гипоталамической области мозга.

Эротомания (Эрос — бог любви) отличается от гиперсексуаль­ности тем, что секс занимает всю духовную жизнь, становится ве­дущей целью и смыслом, не оставляя места другим развлечениям, интересам, обязанностям. Сексуальная потенция при этом может быть невысокой.

33.1.2. Невротические психосексуальные расстройства

У мужчин к подобным расстройствам относятся психоген­ная импотенция и преждевременное извержение спермы при половом сношении (ejaculatio praecox), у женщин — фригид­ность и вагинизм.

Психогенная импотенция — слабая или кратковременная эрек­ция или ее полное отсутствие при половых сношениях с вызыва­ющей влечение партнершей. Необходимо исключить какое-либо заболевание половых или мочевых органов, гормональную недо­статочность или органическое поражение нервной системы. При­чиной могут быть сильное волнение, стыдливость, переутомле­ние, половые излишества и другие психогенные факторы.

Эякуляторная импотенция (аноргазмия) — встречается относи­тельно редко: при сохранной эрекции и длительном половом сно­шении не удается достичь оргазма и эякуляции.

Преждевременная эякуляция — извержение спермы в начале полового сношения, иногда даже когда половой член еще не вве-

496 Часть III. Частная психиатрия

ден во влагалище. Нормально эякуляция наступает не ранее чем через минуту от начала сношения и после не менее 20 фрикций (от лат. frico — тереть), чаще же требуется 30—60 фрикций.

Фригидность (от лат. frigidus — холодный) — неспособность женщины достигать оргазма, несмотря на привлекательность партнера и достаточное число фрикций во время полового акта. Конституциональная фригидность при хорошем здоровье и по­ловом развитии, способности к деторождению встречается у около 10% женщин. Ретардационная фригидность бывает след­ствием задержанного сексуального развития. В этих случаях ор­газмы появляются лишь с 22—25-летнего возраста, иногда после нескольких лет половой жизни. Психогенная фригидность обус­ловлена безразличием или неприязнью к данному половому партнеру. Фригидность может быть также вызвана переутомле­нием или недосыпанием при кормлении грудного ребенка. Не­обходимо исключить гинекологические заболевания, гормо­нальные нарушения, органические поражения нервной систе­мы (симптоматическая фригидность).