Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 45 из 142)

Глава 14. Психические нарушения при черепно-мозговых травмах 177

ляемость. Такие больные вялые, бездеятельные, круг их интересов ограничен, они жалуются на нарушения памяти, затруднения при интеллектуальной деятельности. Часто больные непродуктивны не столько из-за интеллектуально-мнестических расстройств, сколько из-за истощаемости и аффективной лабильности.

Травматическая энцефалопатия с психопатоподобными рас­стройствами характеризуется преобладанием эмоциональной возбудимости над истощаемостью. Эмоциональные реакции, как правило, непосредственны в ответ на ситуацию и неадекватны по силе и выраженности. Они бывают с истерическим или взрывча­тым радикалом. Интеллектуально-мнестические расстройства обычно негрубые, но из-за аффективных нарушений продуктив­ная деятельность бывает затруднена. Такие больные из-за аффек­тивной насыщенности переживаний часто не могут принять пра­вильное решение и «соскальзывают» на аффективную логику. На­пряжение в интеллектуальной деятельности вызывает недоволь­ство собой и реакции раздражения. Часто наблюдается ослабле­ние запоминания из-за невозможности сосредоточения, затруд­нено и воспроизведение нужных именно в данный момент сведе­ний. У больных обнаруживается инертность и ригидность мыш­ления, склонность к застреванию на неприятных эмоциональных переживаниях.

На высоте аффективной реакции могут возникать истеричес­кие припадки.

У детей и подростков травматическая энцефалопатия также бывает представлена двумя основными вариантами: с апатико-адинамическим и гипердинамическим синдромами. Выделяют синд­ром с нарушениями влечений (Сухарева Г.Е.).

У детей с апатико-адинамическим синдромом наблюдаются вялость, апатия, медлительность, снижение активности и стрем­ления к деятельности, контакты с окружающими обычно ограни­чены из-за быстрой истощаемости, несостоятельности и отсутст­вия интереса. Со школьной программой такие больные не справ­ляются, но дисциплину не нарушают, окружающим не мешают и поэтому не вызывают нареканий у педагогов.

У детей с гипердинамическим синдромом преобладает двига­тельная расторможенность, суетливость, иногда с повышенным настроением с оттенком эйфории. Дети находятся в состоянии постоянного беспокойства, бегают, шумят, вертятся на стуле, час­то вскакивают, хватают какие-то веши, но тут же бросают. Их ве­селое настроение характеризуется неустойчивостью и беспечнос­тью. Больные добродушны, внушаемы, иногда дурашливы. Эти состояния в отдаленном периоде могут быть более или менее дли­тельными и стойкими. Наряду с отмеченными расстройствами у таких детей наблюдаются снижение критики, затруднения вусво-

178 Часть III. Частная психиатрия

ении нового материала. Дальнейшее развитие этих расстройств нередко приводит к более дифференцированному психопатопо-добному поведению. Дети плохо уживаются в коллективе, не ус­ваивают учебный материал, нарушают дисциплину, мешают окру­жающим, терроризируют учителей В связи с тем, что такие боль­ные не предъявляют никаких жалоб на здоровье, неадекватное поведение длительное время не оценивается как болезненное и к ним предъявляются дисциплинарные требования.

В ряде случаев психопатоподобное поведение развивается по­сле черепно-мозговой травмы, не проходя стадии гипо- и гиперди­намических расстройств. На первый план выступают нарушения влечений, грубость, жестокость, наклонность к бродяжничеству, угрюмо-недовольное настроение Интеллектуальная продуктив­ность снижена, утрачивается интерес к чтению, школе и вообще к любой познавательной деятельности, требующей интеллектуаль­ного напряжения. Характерна резко повышенная эффективность.

Эти расстройства наиболее полно характеризуют детский ва­риант травматической энцефалопатии.

Прогноз при этих расстройствах хуже, чем при церебрасте-нии, но, учитывая положительное влияние возрастного фактора и пластичность высших отделов ЦНС с широкими компенсаторны­ми возможностями и активные лечебно-педагогические и реаби­литационные мероприятия, можно надеяться на достаточно хоро­шую компенсацию у большинства детей и подростков

Некоторые авторы наряду с типичными энцефалопатически-ми расстройствами в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы выделяют вариант циклотимоподобных расстройств, счи­тая, что они с достаточным постоянством предшествуют некото­рым формам психозов отдаленного периода. Циклотимоподоб-ные расстройства обычно сочетаются с астеническими или пси-хопатоподобными расстройствами. Субдепрессивные расстрой­ства встречаются чаще, чем гипоманиакальные, но и те и другие сопровождаются дисфорическим компонентом.

Для пониженного настроения характерна обидчивость, слез­ливость, ипохондрическая настроенность в отношении своего здоровья, иногда достигающая сверхценных идей со стремлением получить именно то лечение, которое, по их мнению, необходимо.

Гипоманиакальные состояния могут также сопровождаться сверхценным отношением к здоровью и сутяжным поведением, дисфориями, повышенной взрывчатостью и склонностью к кон­фликтам. Более или менее «чистые» гипоманиакальные состоя­ния характеризуются восторженным отношением к окружающе­му, эмоциональной лабильностью, слабодушием. Продолжитель­ность этих состояний различна, чаще встречаются монополярные приступы. Аффективные расстройства нередко приводят к зло­употреблению алкоголем.

Глава 14. Психические нарушения при черепно-мозговых травмах 179

Эпилептиформные пароксизмальные расстройства (травматиче­ская эпилепсия, травматическая энцефалопатия с эпилептиформны-ми припадками). Возникновение пароксизмальных расстройств может наблюдаться в различные сроки после перенесенной че­репно-мозговой травмы, но чаще через несколько лет. Характерен полиморфизм пароксизмальных расстройств, встречаются гене­рализованные джексоновские и малые припадки. Относительно часто наблюдаются бессудорожные пароксизмы: малые припад­ки, абсансы, приступы каталепсии, так называемые эпилептичес­кие сны, разнообразные психосенсорные расстройства (метамор-фопсии и расстройства схемы тела). У некоторых больных наблю­даются четкие вегетативные пароксизмы с выраженной тревогой, страхом, [иперпатиеи и общей гиперестезией.

Сумеречные помрачения сознания чаще возникают после су­дорожных припадков и обычно свидетельствуют о неблагоприят­ном течении заболевания Возникающие сумеречные состояния, не связанные с судорожным припадком, часто обусловлены до­полнительными экзогенными факторами и прежде всего алко­гольной интоксикацией. Сумеречные состояния, обусловленные психической травматизацией, отличаются менее глубоким по­мрачением сознания, при этом с больным удается установить контакт. Длительность сумеречных состояний невелика, но ино­гда достигает нескольких часов.

В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы могут на­блюдаться так называемые эндоформные психозы: аффективные и аффективно-бредовые.

Аффективно-бредовые психозы. Эти психозы протекают в виде монополярных маний или депрессий, причем чаще наблюдаются маниакальные состояния. Психоз характеризуется острым нача­лом, типично чередование эйфории с гневливостью, мориоподоб-ным дурашливым поведением Маниакальному состоянию часто предшествуют экзогенные факторы (интоксикации, повторные травмы, оперативное вмешательство, соматическая болезнь)

Депрессивные состояния могут быть спровоцированы психиче­скими травмами. В состоянии, кроме тоскливости, наблюдаются тревога, ипохондрические переживания с дисфорическои оцен­кой своего состояния и окружающего.

Аффективно-бредовые психозы представляют собой сборную группу. Выделяют галлюцинаторно-бредовые и паранойяльные психозы, деление это условно, так как имеются различные пере­ходные состояния.

Галлюцинаторно-бредовой психоз обычно возникает остро на фоне отчетливых проявлений травматической энцефалопатии с апатическими расстройствами. Провоцируют психоз соматичес­кие болезни, хирургические операции. В ряде случаев развитию

180 Часть III. Частная психиатрия

психоза предшествует сумеречное состояние сознания. Бредовая система, как правило, отсутствует, бред конкретный, простои, галлюцинации истинные, психомоторное возбуждение сменяется заторможенностью, аффективные переживания обусловлены бредом и галлюцинациями.

Паранойяльные психозы развиваются чаще у мужчин спустя много (10 и более) лет после черепно-мозговой травмы и встреча­ются в зрелом и позднем возрасте. Типичны сверхценные и бредо­вые идеи ревности с сутяжными и кверулянтскими тенденциями. Наличие в преморбиде паранойяльных черт необязательно Тече­ние паранойяльного психоза коррелирует с изменениями лично­сти, ригидностью и аффективной насыщенностью переживании, застреванием на аффективных отрицательных ситуациях. Пара­нойяльные идеи ревности могут усложняться паранойяльными идеями ущерба, отравления, преследования Развитие психоза принимает хроническое течение и сопровождается формирова­нием психоорганического синдрома

Травматическое слабоумие. Наблюдается у 3—5% перенесших черепно-мозговую травму, у которых преобладает поражение лоб­ных, лобно-базальных и базально-височных областей мозга (Ар­батская Ю.Д., 1971). У некоторых больных травматическое слабо­умие наступает после травматического психоза или является ис­ходом травматической болезни с прогредиентным течением, обусловленным повторными травмами, или результатом развива­ющегося атеросклероза.

При травматическом слабоумии преобладают дисмнестичес-кие расстройства, наблюдаются снижение уровня интересов, вя­лость, аспонтанность, слабодушие У некоторых больных наблю­даются назойливость, эйфория, расторможенность влечений, пе­реоценка своих возможностей, грубая некритичность.