Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 118 из 142)

Особого внимания заслуживает личность этих больных. Они описываются как внешне спокойные, ровные, хотя и зависимые. Но под маской благодушия у них скрывается огромное чувство враждебности, негодования, обиды и вины. Такие эмоции, если они держатся долго и не реализуются, приводят к гиперфункции толстого кишечника с усилением транспортной функции, крове­наполнением сосудов, набуханием слизистой оболочки и появле-

464 Часть III. Частная психиатрия

нием небольших геморрагических изъязвлений. По мнению кли­ницистов, язвенный колит чаще всего характерен для «обсессив-но-компульсивной личности» с повышенной враждебностью и с ограниченными контактами с окружающими. Эти больные отли­чаются пунктуальностью, добросовестностью, упрямством, стремлением к идеальному порядку во всех сферах своей деятель­ности, придерживаются раз и навсегда установленных форм пове­дения. Для них также характерны такие черты, как пассивность, инфантильность, эгоцентризм.

Это заболевание носит хронический xapaKiep, сопровождаясь частыми эмоциогенно вызванными обострениями, что способст­вует отчетливой психопатизации и формированию патологичес­кого развития личности. Ранее, до применения психотерапевти­ческих методов лечения, неспецифический язвенный колит часто заканчивался летально. С применением же психотерапевтических методов резко снизилась смертность, отмечается значительное урежение приступов болезни. В ряде случаев это заболевание уда­лось перевести на «субклинический уровень».

Не менее сложен 1енез еще одного пока относимого к разделу психосоматической патологии заболевания — бронхиальной аст­мы. Считается, что бронхиальная астма — это результат сложных взаимосвязей «генетического грима» и факторов внешней среды (инфекции, аллергены, психологическое влияние). Показано также наличие определенной наследственной психопатологичес­кой отягощенности в семьях больных бронхиальной астмой. Кро­ме того, у страдающих этим заболеванием выявлена «специфиче­ская уязвимость в виде неизвестного иммунофизиологического предрасположения» в форме повышенной сокращаемости и рас­ширения бронхиол, вероятнее всего генетического характера. Пе­ред началом заболевания у всех пациентов были периоды беспри­чинной тревоги, что в сочетании с генетическим предрасположе­нием считается «маркером» бронхиальной астмы. Хотя провоци­рует эту патологию сочетание ряда патогенных факторов (психо­генных, аллергических и инфекционных), главное значение боль­шинством ученых отводится именно психогенному воздействию. Характерно, что роль стресса в возникновении бронхиальной аст­мы во многом определяется возрастом. Так, если до 16 лет стресс до заболевания отмечается только в 12% случаев, то в последую­щем (16—45 лет) он возрастает в 3 раза, а после 45 лет достигает практически 50%. В том случае, когда стресс не является главным в этиологии бронхиальной астмы, он тем не менее значительно ухудшает ее течение, прогноз и лечение

Заслуживает внимания особый микроклимат, существующий в семьях больных бронхиальной астмой Гиперпротекция родите­лей, тщательно оберегающих детей от любых невзгод, по сущест­ву превращает их в «зависимых инвалидов»

Глава 30. Психосоматические расстройства 465

Лечение бронхиальной астмы должно быть комплексным, с обязательным включением в лечебную программу психотерапев­тического воздействия в различных его вариантах. Однако крен в сторону только психотерапевтического лечения и полный отказ от медикаментозной терапии может привести (особенно у детей) к летальному исходу

30.2. Сравнительно-возрастные особенности

Психосоматическим расстройствам подвержены, хотя и в раз­ной степени, все возрастные группы популяции, включая детский и подростковый возраст У детей психосоматическая патология выражается главным образом отдельными симптомами в виде раз­нообразных психосоматических реакции. Эти реакции порой не­отличимы от невротических, обычно непродолжительны и исчеза­ют при ликвидации психотравмирующеи для ребенка ситуации

В формировании психосоматических реакции у детей основ­ное значение имеют патология беременности, травмы в родах, детская невропатия и неблагоприятные микросоциальные усло­вия воспитания (неполная семья и т.д.). В последние годы выяв­ляется все больше данных о том, что профилактикой психосома­тических расстройств у детей являются нормальные роды и адек­ватные условия воспитания в первые годы жизни.

Из всех психосоматических расстройств у детей чаще всего от­мечаются функциональные расстройства пищеварительной сис­темы (анорексия, тошнота, рвота, психогенные запоры и поносы и др ). Среди перечисленных расстройств отмечается выраженное доминирование рвотной реакции, являющейся соматическим проявлением отчетливого отвращения к чему-либо. Рвота часто отмечается у детей при изменении стереотипа жизни: при первом посещении детского сада, школы и т.д Примером является появ­ление неукротимой рвоты у маленькой героини романа Колина Маккалоу «Поющие в терновнике» перед первым посещением школы Реже у детей отмечаются психосоматические реакции в виде невротического кашля, псевдоларингоспазма, энуреза и др.

В подростковом возрасте психосоматическая патология прак­тически не отличается от соответствующих расстройств у взрослых.

30.2.1. Рубрификация психических расстройств в МКБ-10

В МКБ-Ю эти расстройства представлены в различных разде­лах: «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства» как «соматоформные расстройства»; в разделе «По­веденческие синдромы, связанные с физиологическими наруше­ниями и физическими факторами» как «расстройства приема пи­щи» и в классах МКБ-Ю, характеризующих соматические болез­ни (гипертоническая болезнь, астма, язва желудка и др.).

466 Часть III. Частная психиатрия

30.3. Этиология и патогенез

Для объяснения этиологии и патогенеза психосоматозов было предложено множество самых разнообразных гипотез: психоана­литическая, психодинамическая, кортико-висцеральная, стрес­совая, социально-психологическая, теория функциональных сис­тем П.А.Анохина, теория устойчивых патологических состояний Н.П.Бехтеревой. Однако ни одна из них не может дать полного, исчерпывающего объяснения всего разнообразия психосомати­ческих расстройств. Вероятно, поэтому в последнее время стали говорить о мультифакториальном генезе психосоматозов, в кото­ром каждая из предложенных гипотез объясняет одно из звеньев патогенеза этого заболевания.

Как известно, многие психосоматические заболевания могут возникать под действием острого или хронического стресса, био­логическая адаптация к которому у человека сильно запаздывает (Курцин И.Т.). При этом стресс не всегда может быть осознавае­мым. Решающее значение при этом приобретает «внутренне скрытое накопление» афферентных импульсов (Сеченов И.М.) — бесчисленные следы интеллектуальных, аффективных и сенсор­ных раздражений, общий эмоциональный фон которых далеко не всегда осознанно воспринимается человеком. Однако при одина­ковой силе и выраженности стресса у одних людей возникают психосоматические заболевания, у других — нет. Более того, во­прос о том, почему психическая травматизация у одних людей вы­зывает появление психосоматозов сердечно-сосудистой системы (ИБС, стенокардия, инфаркт миокарда), у других — желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, синдром возбудимой тол­стой кишки и др.), у третьих — дыхательного аппарата (бронхи­альная астма, гипервентиляционный синдром и др.), требует сво­его разрешения. Возможно, в этом процессе играют роль опреде­ленные наследственные факторы, включая наличие некой врож­денной слабости, функционального несовершенства тех или иных органов, через которые и реализуется будущий психосома-тоз. Конституциональная предрасположенность, как правило, проявляется в критический период (например, в период полового созревания или инволюции) по генетическим или рефлекторным механизмам. При стрессе, как известно, при общем усилении за­щитных функций организма происходит реактивация подавлен­ных и вытесненных эмоций и конфликтов в виде вегетативных расстройств, являющихся начальным этапом психосоматоза.

Большое значение в последнее время уделяется факторам предрасположения к психосоматозам. К ним, в частности, отно­сят драматические изменения жизни, различные кризисные ситу­ации (землетрясение, наводнение и т.д.), которые оказываются сверхсильными для личности, потерю близких.

Глава 30. Психосоматические расстройства 467

В качестве предрасполагающего момента при этом часто вы­ступает фактор длительного нервного перенапряжения. С боль­шой убедительностью это доказано при исследовании гипертони­ческой болезни у диспетчеров ряда крупных аэропортов, работа которых относится к разряду наиболее напряженных.

В формировании психосоматической патологии, кроме фак­торов предрасположения и провоцирующих моментов, большое значение придается преморбидным особенностям личности. Ес­тественно, что при множестве психосоматозов трудно выделить характерные только для этого вида патологии личностные осо­бенности, хотя попытки в этом направлении делаются. Так, обя­зательной чертой этой группы больных является повышенная тревожность, которую пациенты не в состоянии выразить слова­ми и таким образом получить какое-либо облегчение. Неумение выразить в словесной форме свои переживания автор назвал алекситимией1 (Сифнеос П.). Последняя, по мнению автора, пе­редается по наследству и во многом определяет пассивно-оборо­нительный стиль поведения больных в стрессовой ситуации.