Смекни!
smekni.com

Финансы и финансовая система 3 (стр. 19 из 33)

  1. сократить привлечение доходов от продажи государствен мой или муниципальной собственности;
  2. сократить привлечение доходов от реализации государственных запасов и резервов (для федерального бюджета);
  3. предусмотреть направление бюджетных средств на дополнительное погашение долговых обязательств;
  4. увеличить расходы бюджета, в том числе за счет передачи части доходов бюджетам других уровней.

Если эти меры по каким-то причинам осуществлять нецелесообразно, следует сократить налоговые доходы бюджета путем внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство.

В 2000 г. профицит федерального бюджета составил 2,5% ВВП. Бездефицитность бюджета предусмотрена и на последующие годы: на 2009 г. запланировано 0,2%, в последующие два года – без профицита.

Основные направления использования бюджетного профицита:

  • погашение и обслуживание наиболее дорогостоящих обязательств государства;
  • уменьшение налогового бремени;
  • повышение заработной платы в бюджетной сфере;
  • повышение минимальноного размера оплаты труда;
  • повышение пенсий;
  • увеличение социальных расходов бюджета и др.

7.5. Целевые бюджетные фонды

В составе доходов бюджета обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов. Целевой бюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством РФ в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретного вида доходов или иных поступлений и используемых по отдельной смете. В настоящее время большинство государственных внебюджетных фондов целевого назначения консолидировано в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, они и являются целевыми. Они имеют свои специфические функции – стабильно обеспечивать финансовыми ресурсами направления расходов, имеющих важное значение для страны или региона. Их доходная и расходная части выделяются обособленно, отдельной строкой в составе государственного бюджета, поступления и расходование средств имеет строго целевой характер. Поступления имеют экономический смысл взимания налогов, а расходы – целевую направленность расходования субвенций, выделяемых на финансирование важных направлений и исключительно по целевому назначению. Процесс консолидирования их в бюджет происходит в разных регионах не одинаково, в бюджетах некоторых субъектов РФ доля целевых фондов не только снижается, но и создаются новые целевые фонды, которые не включают в бюджет, а оставляют как внебюджетные фонды.

Тема 8. Бюджетное устройство
и бюджетная система

8.1. Понятие бюджетного устройства и бюджетной системы

8.2. Модели построения бюджетной системы в разных системах государственных устройств

8.3. Федеральный бюджет Российской Федерации

8.4. Бюджеты субъектов Российской Федерации

8.5. Местные бюджеты

8.6. Межбюджетные отношения

8.1. Понятие бюджетного
устройства и бюджетной системы

Бюджетное устройство – это организация и принципы построения бюджетной системы, ее структура. Перечень принципов в соответствии с действующим БК РФ и их сущность приведен в таблице 17.

Таблица 17

Принципы построения бюджетной системы РФ
Принцип построения
бюджетной системы РФ
Что означает
Единства бюджетной системы единство законодательства, принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ, форм бюджетной документации, бюджетной классификации, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней и ведения бюджетного учета и отчетности и др.
Разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы
  • закрепление доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы РФ;
  • определение полномочий органов власти, в т.ч. и органов по управлению государственными ВБФ по формированию доходов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.
  • Самостоятельности бюджетов
  • право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
  • наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня, определяемых в соответствии с законодательством РФ;
  • законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов;
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов, финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;
  • право использования доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.
  • Равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований
  • определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Рф и органов местного самоуправления;
  • установление и исполнение расходных обязательств;
  • формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
  • определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов.
  • Полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов все доходы и расходы и источников финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.
    Сбалансированности бюджета объем предусмотренных расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита
    Результативности и эффективности использования бюджетных средств при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
    Общего (совокупного) покрытия расходов покрытие всех бюджетных расходов общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита, которые не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.
    Прозрачности (открытости)
  • обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;
  • обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов;
  • стабильность и/или преемственность бюджетной классификации РФ.
  • Достоверности бюджета обеспечение надежности показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичности расчета доходов и расходов бюджета.
    Адресности и целевого характера бюджетных средств бюджетные средства (ассигнования и лимиты бюджетных обязательств) доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указание цели их использования.
    Подведомственности расходов бюджетов получатели бюджетных средств вправе получать их только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.
    Единства кассы зачисление всех кассовых поступлений и выплат с единого счета, за исключением операций за пределами РФ, субъекта РФ, муниципального образования, а также по валютным операциям.

    Важнейшей составляющей устройства бюджетной системы является бюджетная классификация, представляющая собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также источников финансирования их дефицитов, составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости их характеристик. Ввиду исключительной сложности бюджета как экономической категории используются различные виды классификации.

    Классификация доходов бюджетов РФ является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и основывается на законодательных актах РФ, определяющих источники их формирования. Группы доходов состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения.

    Бюджетная система – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

    Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная система нашей страны представляет собой совокупность бюджетов трех уровней

    Бюджетная система Российской Федерации:

      1-й уровень

    Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов

      2-й уровень

    Бюджеты членов федерации – субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов

      3-й уровень

    Местные бюджеты, в т.ч.

    • Бюджеты районов и внутригородские бюджеты городов федерального значения г.г. Москвы и Санкт-Петербурга;
    • Бюджеты городов и поселков.

    8.2. Модели построения бюджетной
    системы в разных системах
    государственных устройств