Смекни!
smekni.com

Финансы и финансовая система 3 (стр. 3 из 33)

В регулировании территориальных пропорций основное участие принимают государственные и муниципальные финансы и частично финансы предприятий. Регулирование осуществляется через межбюджетные отношения.

В период существования централизованной плановой экономики в нашей стране качественная сторона финансов, т.е. материальные интересы, стимулы, практически не использовались. Централизованное распределение финансовых ресурсов, т.е. бюджетное финансирование, порождало иждивенческие настроения в обществе. В условиях рынка использование финансов становится все более полным. Происходит переход от централизованного распределения административными методами к распределению финансовыми методами. Принципиально изменяются и становятся многообразными формы финансовых отношений. В России в условиях переходной экономики для успешного продвижения к социально ориентированной рыночной экономике необходимо стало широко использовать финансовые инструменты и стимулы. К ним относятся такие организационные формы финансовых отношений, с помощью которых можно оказывать разнонаправленное воздействие на экономику и социальную сферу. В их составе следующие группы инструментов.

Группы инструментов, влияющие на материальные
интересы субъектов хозяйствования
эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов формирование и использование поощрительных фондов бюджетные методы интенсификации производства специальные финансовые льготы и санкции

Для непосредственного воздействия на производство выбирают и обеспечивают три наиболее эффективных направления использования финансовых ресурсов:

  1. финансирование технического перевооружения предприятий;
  2. финансирование воспроизводства рабочей силы;
  3. обеспечение сдвигов в отраслевой, территориальной и воспроизводственной структурах общественного производства.

Поощрительные фонды образуются на предприятиях с целью побуждать работающих к более интенсивному и эффективному труду, заинтересовывать работников в улучшении конечных результатов их деятельности.

Платежи в бюджет из системы бюджетного финансирования превращаются в стимулы развития общественного производства, методы мобилизации денежных средств в бюджет увязываются с экономическими интересами хозяйствующих субъектов, применяются и финансовые меры санкционирующего воздействия.

Финансовые льготы расширяют возможности инвестирования финансовых ресурсов в производство, создавая условия для его роста и совершенствования. К финансовым льготам относятся: начисление ускоренной амортизации основных фондов, освобождение от налогообложения части прибыли, направленной на научно-технические разработки, на проведение природоохранных мероприятий и др. Финансовые санкции усиливают материальную ответственность за результаты деятельности, нарушение требований договорной, расчетной и финансовой (в т.ч. налоговой) дисциплины. При этом санкции за нарушение финансовой дисциплины выплачиваются из той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, что непосредственно влияет на размеры собственных финансовых ресурсов.

Таким образом, использование финансов общественном производстве идет по трем направлениям:

  • финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;
  • финансовое регулирование экономических и социальных процессов;
  • финансовое стимулирование лучших результатов деятельности.

1.5. Финансовая система

Формирование и использование денежных фондов общественного назначения происходит в рамках финансовой системы государства.

В научной и учебно-методической литературе существуют разные подходы к определению понятия «финансовая система». Финансовая система преимущественно рассматривается либо как «форма организации…», либо как «совокупность организаций…». По мнению Л.А. Дробозиной, финансовая система – это «совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств». Коллектив авторов под руководством Г.Б. Поляка трактует финансовую систему как «…совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств».

Финансовую систему разделяют на сферы и звенья по различным критериям.

Разделение финансовой системы
по методам образования фондов денежных средств
Сфера централизованных финансов (публичные финансы) Сфера децентрализованных финансов (финансы организаций и финансы домохозяйств)
Разделение финансовой системы на сферы
по роли экономических субъектов в общественном производстве
Финансы хозяйствующих субъектов Финансы государства и органов местного самоуправления Финансы страховых организаций Финансы домохозяйств
Разделение сфер финансовой системы на звенья
по специфике деятельности субъектов
  • финансы коммерческих предприятий;
  • финансы некоммерческих организаций;
  • финансы общественных объединений;
  • финансы предпринимателей без образования юридического лица
  • государственный бюджет;
  • государственные внебюджетные фонды;
  • государственный кредит
  • финансы личного страхования;
  • финансы имущественного страхования;
  • финансы страхования ответственности и предпринимательских рисков;
  • финансы автострахования;
  • финансы банковского страхования и др.
  • В каждом звене можно выделить и подзвенья, в которых используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов; используют при этом соответствующий финансовый механизм, ориентированный на достижение собственных целей каждого из субъектов

    Основой финансовой системы являются децентрализованные финансы (финансы хозяйствующих субъектов) поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансовых ресурсов государства. Здесь создаются материальные блага, производятся товары, оказываются услуги, формируется прибыль, являющаяся главным источником производственного и социального развития общества. Часть этих ресурсов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права в доходы домохозяйств.

    Понятие «домохозяйство» подразумевает совместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство. Определяющим здесь является наличие функции по ведению общего хозяйства. Это может быть и семья, и один член семьи, имеющий источник дохода и самостоятельно ведущий хозяйство, а также любые иные формы организации «ведения общего хозяйства».

    Финансовая система находится в движении. Она изменяется с изменением экономических отношений в стране. В период рыночных преобразований появляются новые звенья в финансовой системе Российской Федерации. Необходимо следить за изменениями в структуре финансовой системы. Финансовая система РФ с переходом экономики к рыночным отношениям претерпела существенные изменения. Произошла децентрализация финансовой системы – каждый субъект хозяйствования теперь имеет возможность самостоятельно аккумулировать и использовать финансовые ресурсы в рамках законов.

    Тема 2. Финансовая политика
    и управление финансами

    2.1. Содержание и значение финансовой политики

    2.2. Модели финансовой политики (методы государственного и рыночного регулирования экономических и социальных процессов)

    2.3. Понятие финансового механизма

    2.4. Понятие об управлении финансами

    2.5. Органы управления финансами и их функции в Российской Федерации

    2.6. Финансовое планирование и прогнозирование

    2.7. Современная финансовая политика Российской Федерации

    2.1. Содержание и значение
    финансовой политики

    Финансовая политика, как любой другой вид деятельности, характеризуется постановкой определенных целей и задач и выработкой определенных мероприятий для их достижения и реализации.

    В учебниках, научной литературе существуют разные определения понятия «финансовая политика». Так, ряд авторов финансовую политику определяют как «совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций» Другие авторы рассматривают финансовую политику как часть экономической политики государства, представляющую собой «совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики» Третьи дают более обобщенное определение: «Финансовая политика – это совокупность методологических принципов, форм организации и инструментов, используемых в финансовых отношениях». Последнее определение отражает, что финансовая политика может разрабатываться не только на уровне государственной власти, но и уровне хозяйствующих субъектов

    По мнению С.Ю. Витте, ключевая особенность финансовой политики состоит в том, что она «...должна быть направлена на всемерное содействие экономическим успехам и развитию производительных сил страны. Такая политика может дать наилучшие результаты и в отношении финансового хозяйства, возвышаясь вместе с народным благосостоянием, платежной силой населения и умножая источники государственных доходов».

    Итак, государственную финансовую политику мы будем рассматривать как часть социально-экономической политики государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны. Игнорирование необходимости сбалансированного роста финансовых ресурсов, как показывает мировой опыт, ведет к деградации самой финансовой системы, упадку и развалу экономики.