Смекни!
smekni.com

Финансы и финансовая система 3 (стр. 29 из 33)

Тема 12. Влияние финансов
на экономику и социальную сферу

12.1. Роль финансов в обеспечении финансовой стабилизации и экономического роста

12.2. Роль финансов в социальных преобразованиях

12.3. Результативность влияния финансовых рычагов и стимулов

12.1. Роль финансов в обеспечении финансовой
стабилизации и экономического роста

Основная и непреходящая цель финансов – обеспечение стабильного развития общества, улучшение благосостояния населения. Показателями стабильности общества служат величина и темп роста ВВП, рост Национального дохода. Чем лучше используются финансы, чем правильнее финансовая политика страны, тем стабильнее экономика в стране. Роль финансов может быть различной в зависимости от реальных условий их функционирования, направлений воздействия на общественное производство. Экономическая политика государства осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов: государственные субсидии для стратегических направлений развития, государственное содействие развитию инфраструктуры и т.п. В условиях перехода к рынку с уменьшением вмешательства государства в регулирование экономики появляется саморегулирование общественных процессов, которое характеризуется формированием финансового потенциала в разных звеньях сферы материального производства (производство, распределение денежных доходов и прибыли).

На протяжении последнего десятилетия государство проводило ряд экономических реформ. Экономическая реформа – это комплекс мероприятий в области налогообложения, ценообразования, финансирования, бюджетной и банковской системы. Такие мероприятия должны иметь четкую нормативную правовую базу. Россия имеет богатый опыт реформирования экономики. Накоплен как положительный, так и отрицательный опыт. В прошлом реформы не доводились до конца. В ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ оглашаются стратегические задачи развития нашего общества. Отмечаются определенные успехи в экономическом развитии в 2000-2004 гг., которые создали благоприятные условия для целей финансовой политики в начале ХХI века.

12.2. Роль финансов
в социальных преобразованиях

Экономические системы получают статус социально-ориентированных в тех случаях, когда государством проводится политика перераспределения национального дохода на принципах социальной справедливости. В основе современного экономического курса России лежит концепция социального рыночного хозяйства. Ее цель – последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сочетание регулирующей роли государства и свободного рыночного развития экономики.

В современном мире значение социальной политики как одного из важнейших факторов формирования и развития человеческого капитала постоянно возрастает. Период трансформации переживают все отрасли социальной сферы страны, к которым обычно относят образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру, социальное обслуживание, значительную часть жилищно-коммунального хозяйства.

Социальная политика – это область деятельности государства по отношению к формированию жизненного уровня населения, воспроизводству человеческого капитала, оказанию социальных услуг и развитию социальной инфраструктуры на федеральном, региональном и местном уровнях. Социальная политика позволяет реализовать основные конституциональные права граждан. Инструментом реализации социальной политики служат законы, программы, нормы и нормативы финансирования, соответствующие стандарты.

Баланс социальной и экономической политики представляет собой соотношение целей развития общества и средств их достижения. Конкретными формами этого баланса являются соотношения между накоплением и потреблением, между экономической эффективностью и социальной справедливостью, между различными моделями экономического развития.

Финансы как распределительная категория могут либо тормозить процесс производства, либо стимулировать его (повышая производительность труда). Ориентация на экономический рост и приумножение материального богатства в экономической политике государства увеличивает свободу выбора в сфере распределения и открывает большие возможности для реализации социальной политики.

Существует три составляющие социальной политики: социальное обеспечение, социальное страхование и социальное вспомоществование (помощь, благотворительность).

На рубеже ХХI века в социальной политике центр тяжести перемещается с благотворительности на социальное обеспечение и социальное страхование. Это связано с немалыми ресурсозатратами, с увеличением объема финансовых средств государственного бюджета, однако дает ощутимый социальный эффект.

Социальная политика связана, прежде всего, с решением задач финансового обеспечения прав граждан России, установленных в Конституции РФ, и охватывает следующие сферы: пенсионную, миграционную, финансовой помощи отдельным социальным группам населения и др.

Использование финансовых рычагов позволяет экономить материальные ресурсы в производственной сфере, а сэкономленные средства направлять в непроизводственную сферу, таким образом, финансы при полном их использовании способствуют развитию социальной сферы. Государство финансирует основные социальные услуги, поддерживает слабо защищенные слои населения, осуществляет страхование граждан от угрозы их экономической безопасности путем пенсионного, медицинского и социального страхования.

В течение последних лет в нашей стране наблюдались сравнительно высокие темпы роста экономики, что позитивно сказалось на ресурсной обеспеченности отраслей социально-культурной сферы.

Одновременно с начала ХХI века проводились реформы социального характера. Так в течение последних лет идет реформирование пенсионной системы: наряду с государственным начали функционировать негосударственные пенсионные фонды.

Ключевое значение для социальной сферы остается за государственным финансированием. Его дальнейшее расширение связано со следующими мерами:

  • установлением целевой фиксированной доли государственных расходов на развитие социальной сферы;
  • обеспечением перехода образования и здравоохранения на нормативное финансирование;
  • созданием условий для реализации многоканального финансирования – как за счет бюджетных средств, так и средств юридических и физических лиц;
  • контролем за целевым использованием средств внебюджетных фондов;
  • введением налоговых и кредитных льгот для социальных инвестиций.

Среди основных задач, связанных с финансовым обеспечением социально-культурной сферы, были и остаются следующие:

  • повышение эффективности бюджетных расходов, переход от управления затратами к управлению результатами (расходы должны быть привязаны к функциям, программам и услугам, видам деятельности, должен будет проводиться мониторинг результатов деятельности и аудита финансов);
  • реструктуризация бюджетного сектора (учреждения, дублирующие функции профильных министерств, должны быть реорганизованы);
  • преобразование государственных учреждений, способных функционировать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы (снятие с государства обязанностей по гарантированному финансированию учреждений на основе сметы, применение бюджетных инструментов нормативно-подушевого финансирования и государственного (муниципального) заказа).

В целом можно оценить такие преобразования как новую систему финансового обеспечения социальной сферы, которая призвана обеспечить ресурсами решение наиболее важных для общества задач социально-экономического развития, а также доступности для населения всех необходимых социальных услуг в пределах установленных нормативов.

12.3. Результативность влияния
финансовых рычагов и стимулов

Существуют различные рычаги регулирования экономических и социальных процессов. На макроуровне ими являются звенья финансовой системы: госбюджет, система страхования, кредитная система и др. Главный инструмент регулирования воспроизводственных пропорций на микроуровне, т.е. на уровне предприятия – финансы предприятий. С их помощью происходит регулирование воспроизводственной структуры производственного продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства. Регулирование воспроизводственного процесса происходит также с помощью банковского кредита, системы страхования, амортизационной политики. С помощью механизма налогообложения, предоставления налоговых льгот и выделения бюджетных субсидий государство побуждает предприятие осуществлять такие варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют интересы и потребности общества. Результаты использования финансовых рычагов и стимулов в разные периоды истории общества могут быть различны, но неизменно одно – возможность влиять с помощью финансов на процессы общественного развития.