Смекни!
smekni.com

Финансы и финансовая система 3 (стр. 25 из 33)

Для основных категорий налогоплательщиков ставки ЕСН в 2005 г. изменились: ПФР – 20% (ЕСН поступает в федеральный бюджет, а оттуда по ставке 14% в ПФР), ФСС РФ -3,2%, ФОМС – 2,8%. Всего – 26%. Это на 9,6% ниже бывшего в 2004 году ЕСН. С 1.01.06 г. ставка ЕСН, зачисляемого в фонд социального страхования РФ, уменьшилась до 2,9%, а ставка ЕСН, зачисляемого в федеральный ФОМС, увеличилась до 1,1% (статья НК РФ 24).

Министр здравоохранения и социального развития считает, что снижение ЕСН приводит к огромным потерям для государственных ВБФ и не выведет из тени реальные доходы. В любом случае снижение ЕСН приводит к дефициту бюджетов ВБФ, который покрывается из Федерального бюджета РФ. Местные органы самоустранились от оплаты налога в ФОМС за неработающих.

Сумма социального налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая доля налоговой базы. Отличительной особенностью социального налога является регрессивный характер установления ставки налога для всех категорий налогоплательщиков: с ростом налоговой базы на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года ставка налога уменьшается.

Налог уплачивается отдельными платежными поручениями в ФБ РФ и каждый фонд. Сумма, подлежащая перечислению в ФБ РФ, уменьшается на сумму начисленных взносов в ПФР. Налоговая декларация об ЕНС подается не позднее 30 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган и до 1 июля этого же года с пометками налогового органа в ПФР.

Исследования по теории и практике ЕСН показали противоречивость этого налога и запутанность механизма его взимания. Налог изымается с работодателя (юрлица) в государственные социальные ВБФ и по своей сути противоречит принципу однократного налогообложения, поскольку из доходов работника изымается подоходный налог, и одновременно работодатель платит из вознаграждения за труд еще дополнительный налог. При этом работодатель заинтересован уменьшить вознаграждения своим работникам, чтобы платить меньший доход в госбюджет.

10.3. Пенсионный фонд России

Крупнейшим из внебюджетных фондов России является Пенсионный фонд РФ. Его бюджет – второй по величине после федерального бюджета РФ и составляет около 50% федерального бюджета. Пенсионный фонд РФ был образован постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. которое введено в действие с 1.01.92 г. Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 г. В настоящее время деятельность ПФР регулируется следующими основными законами – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-Ф3(ред. от 11.11.03 г.), ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.01 г. № 167 – ФЗ, ФЗ от 08.05.04 г. « О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 34-ФЗ.

Цель создания ПФР – обеспечение формирования и распределения финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечение людей старшего поколения.

ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, выполняющим отдельные банковские операции. Денежные средства и иное имущество Фонда являются государственной собственностью Российской Федерации. Денежные средства Пенсионного фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом.

Главными задачами Пенсионного фонда РФ являются:

  • выплаты в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий в виде трудовых, военных и социальных пособий, а также пенсии по инвалидности, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;
  • выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до б лет, за выслугу лет, пособий по случаю потерн кормильца, компенсационных выплат;
  • организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», а также организацию и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • государственное управление пенсионными средствами граждан, застрахованных в фонде.

Государственная пенсионная система в России функционирует на принципе непрерывной финансовой солидарности поколений работающего и нетрудоспособного населения. Сложившаяся в России демографическая ситуация увеличивает пенсионную нагрузку на работающее население. В этих условиях государство стремится поднять уровень государственных пенсий до минимального прожиточного уровня, что ведет к выравниванию государственных пенсий и ослаблению стимулов к их «зарабатыванию».

В 1991 г. стали создаваться отделения ПФР на территориях РФ. В структуру органов управления ПФР входят Правление ПФР (общее руководство), исполнительная дирекция ПФР (управление), Территориальные органы ПФР. Общее число территориальных органов составляет 2,2 тыс.

Территориальные органы ПФР возглавляет главный федеральный инспектор. В субъектах Российской Федерации органами оперативного управления являются отделения ПФР, их возглавляют управляющие. Управления ПФР, в городах и районах республик – уполномоченные отделения, их возглавляют начальники.

Правление Пенсионного фонда и его исполнительная дирекция осуществляют перераспределение средств Фонда между регионами для обеспечения сбалансированности доходов и расходов в отделениях и уполномоченных отделениях Пенсионного фонда. Отчеты об исполнении бюджета представляются правлением Пенсионного фонда на рассмотрение и утверждение в Федеральное Собрание РФ и Президенту РФ.

Источниками формирования средств Пенсионного фонда являются:

  1. страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога;
  2. ассигнования из федерального бюджета (в том числе на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, их семьям; социальных пенсий, пособий на детей старше полутора лет);
  3. средства, возмещаемые из бюджета в связи с назначением досрочных пенсий безработным;
  4. средства, взыскиваемые с работодателей, в результате предъявления регрессивных требований;
  5. доходы от капитализации временно свободных средств;
  6. беспроцентные ссуды, займы и кредиты;
  7. добровольные взносы юридических и физических лиц;
  8. другие поступления.

За счет страховых взносов работодателей, работающих граждан, а с 2001 г. – отчислений от социального налога формируется около 90% доходов Пенсионного фонда.

Второй по объему поступлений статьей доходов Пенсионного фонда являются поступления из федерального бюджета. За счет этого источника формируется до 10% и более бюджета ПФ. Дефицит бюджета фонда покрывается из средств федерального бюджета в виде дотаций и субсидий.

Из других статей дохода ПФ в последние годы наиболее значимыми являются средства, поступающие за счет применения финансовых санкций к работодателям и капитализация временно свободных средств (до 5%).

На 2008 г. доходная часть бюджета фонда определена в размере 2,55 трл. руб. (для сравнения: это превышает 3-х месячный объем доходов федерального бюджета). Большую часть ПФР получает напрямую из бюджета (1,4 трл. руб.), остальное – от предприятий и организаций в виде страховых взнососв на пенсионное страхование своих работников (часть ЕСН).

Средства Пенсионного фонда направляются на:

  1. выплату государственных пенсий;
  2. выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;
  3. оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам, пособий на погребение;
  4. финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда РФ и его органов.

В расходной части фонда создается резервный фонд для покрытия ежегодно сужающейся доходной базы в связи с появлением накопительной части пенсии с 2002 года. За счет средств ПФР финансируются – социальные программы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (на Чернобыльской АЭС и др.), оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, строительство и восстановление учреждений социального обслуживания. Расходы на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, единовременную и лекарственную помощь пенсионерам, газификацию их домов, частичную компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха для пенсионеров, проживающих на Севере, на мероприятия, связанные с проведением Дня Победы, Дня пожилого человека, Дня инвалида.

Пенсии получают 38,2 млн. российских пенсионеров. Персонифицированный учет охватывает 62 млн. работающих граждан, в пользу которых вносят платежи их работодатели.

Контроль за целевым использованием средств ПФР осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, самим ПФР и его территориальными органами.

В рыночных условиях пенсионный механизм представляет собой механизм компенсации работнику утраченного заработка при наступлении пенсионных событий за счет недоплаченной ему работодателем платы за труд. Государственное регулирование пенсионного механизма носит уравнительный характер, тем самым искажает функцию компенсации утраченного трудового дохода (человек сокращает свое текущее потребление для того, чтобы сохранить его уровень, когда он не будет работать). С 2005 г. отечественный пенсионный механизм коренным образом перестраивается: снимается финансовая ответственность с предприятий и она субсидиарно разделяется с государством. В рыночных условиях для государства это не свойственно. В настоящее время происходит переход от действующей распределительной системы пенсионного обеспечения к смешанной, а также введение персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования.