Смекни!
smekni.com

Дадун Р (стр. 10 из 95)

Помимо различных других работ, Фрейд составляет несколько статей для "Общего медицинского словаря" Виларе: "Афазия", "Мозг", "Истерия", "Полиомиелит", "Паралич" и другие (1888-1891), а также статью "Гипноз" для "Терапевтической лексики" А.Бума (1891). В том же 1891 году вышли в свет две работы Фрейда: первая, написанная в соавторстве с его другом Оскаром Ри, под названием "Клиническое изучение церебральной гемиплегии у детей" — монография на 220 страниц, опубликованная в серии Кассовитца, и вторая, посвященная Брейеру, книга на 107 страницах "Об изучении афазии. Критический обзор". Несмотря на оригинальную позицию Фрейда, который делает упор не только на локализацию, но и на функциональные аспекты нарушений речи, книга не имела успеха: за девять лет удалось продать лишь 257 экземпляров!

В 1893 году Фрейд публикует "Изучение центральной диплегии у детей в сочетании с болезнью Литтла" (в серии Кассовитца, посвященной детской медицине), "По поводу симптома, который часто сопровождает ночной энурез у детей", "О наследственных формах церебральной диплегии", "Детская церебральная диплегия" (вышла на французском языке в парижском "Неврологическом журнале") и другие работы. После "Предварительного сообщения" об истерии, написанного совместно с Иозефом Брейером, Фрейд и Брейер публикуют в 1895 году "Исследования истерии", которые положили начало аналитическому подходу и станут предметом последующего анализа. Последней крупной доаналитической научной работой стала серия исследований "Детские параличи", опубликованная в "Руководстве по специальным патологиям и терапии" Нотнагеля. Она составляет

55

СТАР.ОБ ДОБРОЕ ДОАНЛЛИТИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ

в целом 327 страниц. Как пишет Джонс, швейцарский невропатолог Брун сказал, что она "представляет собой самое глубокое и полное описание детских церебральных параличей, которое когда-либо было дано... Этого великолепного исследования достаточно, чтобы навсегда обеспечить имени Фрейда место в области клинической невропатологии".

И, быть может, даже первое место, продолжай он идти тем же верным, надежным, прямым путем, обещавшим славу, власть, комфорт. Нобелевскую премию. Этот, предшествующий психоанализу период, Фрейд в письме Лу Андреа-Саломе от 23 декабря 1917 года называет "старое доброе доаналитическое время". Но "демон" Фрейда вот уже несколько лет как все решил по-другому. В процессе исследований, которые мы кратко охарактеризовали выше, происходили события, заставлявшие Фрейда все больше отходить от ясного пути академических и экспериментальных работ и вступать на новую дорогу, полную необычного, неизвестного, таинственного. Три фактора, послуживших трамплином и толкнувших его на это новое, носят имена: Марта, кокаин и Шарко. Эти три важных явления оформились и объединились в определяющий момент развития фрейдовской мысли — в период с 1882 по 1886 год. До этого Фрейд закончил свои медицинские изыскания, которые так долго тянулись и превращали его в глазах коллег, по собственному выражению, в "сухой фрукт". Он быстро сдает экзамены и получает в 1881 году звание доктора медицины. С этого момента Фрейд надеется достичь материальной независимости, о которой столько мечтал, и осуществить то, что он называл "крутым поворотом" 1882 года: он поступает в качестве ученика в главный госпиталь Вены и занимает через год оплачиваемый пост ассистента; в 1885 году он ведет платные занятия для стажеров госпиталя и получает звание приват-доцента по невропатологии. В апреле 1882 года он встречает Марту Верней, проводит

56

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

исследования воздействия кокаина и в 1885 году отправляется в Париж для стажировки в Сальпетриер*, где среди больных истерией священнодействует великий Шарко.

МАРТА, КОКАИН И ШАРКО (1882-1886)

Марта, безумная любовь и жена, магическое вещество под названием кокаин и Шарко, творивший чудеса в лечении истерии, — вот три основных явления, которые овладели Фрейдом в тяжелые, наполненные трудом 80-е годы, простерли на него свою непонятную и сильную власть и заставили заглянуть по ту сторону зеркала, где за слоем амальгамы скрыта глубокая и таинственная темнота. Исследованием этой тайны и займется Фрейд, предприняв, подобно Нарциссу, блуждающему во тьме, фантастическое путешествие, которое получит наименовение "психоанализ".

"До того, как ты появилась у меня, Я совершенно не знал радости жизни'

"Этой прелестной юной девушкой ..., которая после первой же нашей встречи покорила мое сердце" была Марта Верней. Ей двадцать один год, Джонс описывает ее как "хрупкую, бледную и скорее невысокого роста",

Сальпетриер — приют для престарелых и душевнобольных в Париже (здесь и далее прим. перев.)

57

МАРТА, КОКАИН И ШАРКО

"с грациозными манерами". Как же видит ее сам Фрейд? "Я знаю, что ты не красива в том смысле, как это понимают художники и скульпторы", пишет он ей 2 августа 1882 года, всего лишь через несколько месяцев после первой встречи, но в то же время признает: "Некоторые находят тебя красивой, даже удивительно красивой". И сам он пишет в письме от 15 марта 1884 года: "На том портрете, где ты еще совсем юная, я вижу, как ты была красива, очень красива".

Но это не так уж важно для Фрейда, который считает себя "невосприимчивым к условной красоте". Неудержимая страсть, которую он отныне питает к Марте и которая не ослабнет в течение четырех долгих лет помолвки, находит свое прямое, яркое, иногда эйфорическое выражение в многочисленных письмах друг другу. Некоторые из них мы приводим в различных местах этой книги. Какими ожиданиями и потребностью в любви должен был обладать Фрейд, чтобы так лирично воспеть появление Марты! "Тогда, когда я в этом более всего нуждался", — пишет он в июне 1882 года, — "Марта, полная доверия, пришла ко мне, укрепила мою веру и мою собственную значимость, дала мне новую надежду и новые силы для работы...". "До того, как ты появилась у меня, — пишет он ей ровно через два года, — я совершенно не знал радости жизни; сейчас ты моя "в принципе", обладать тобою полностью — вот условие, которое я ставлю своей жизни, без него она не будет представлять для меня интереса".

Фрейд пережил все радости и муки своей сильной, пылкой страсти: восторги и отчаяния, нетерпения и ревность, но все же итог их бесконечной помолвки в письме к Марте от 2 февраля 1886 года, он характеризует положительно: " Если бы меня спросили, был ли я счастлив, я бы ответил, что да, поскольку несмотря ни на что — бедность, столь медленно приходящий успех, трудности в завоевании расположения людей, сверхчувствительность, нервозность и заботы, —

58

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

я никогда не переставал питать надежду, что ты полностью будешь принадлежать мне, и я был уверен в твоей любви". И этот день настал: 13 сентября 1886 года Зигмунд Фрейд женится на Марте Верней в ратуше города Вандсбека. Была выполнена и религиозная церемония, необходимая, согласно австрийским законам, чтобы узаконить гражданское бракосочетание. По требованию Фрейда она была максимально упрощена, и он сам читал на древнееврейском положенные молитвы.

Марта принадлежала к еврейской семье с богатыми культурными традициями. Ее дед Исаак Верней был известным раввином в Гамбурге, причем еврейские общины Альтоны и Гамбурга избирали его "шашамом", которым мог быть человек мудрый и ученый одновременно. Один из его сыновей, Микаэл Верней был профессором современной немецкой литературы в мюнхенском университете. Специалист по Шекспиру и Гете, он стал известен благодаря исследованию "Критический обзор и история текстов Гете", опубликованному в 1866 году, но чтобы получить профессорское звание ему пришлось обратиться в христианскую веру. Его брат Якоб, напротив, остался верен иудаизму; будучи профессором латинского и греческого языков в Боннском университете, он опубликовал в 1857 году работу "Основные части утерянных трудов Аристотеля об эффекте трагедии". Третий сын Исаака, Берман, отец Марты, поселился со своей семьей в Вене в 1869 году. Он был секретарем экономиста Лоренца фон Штейна, впоследствии на этой должности его сменил сын Эли.

От брака Зигмунда с Мартой родились шестеро детей, появлявшиеся на свет, за единственным исключением, с удивительной регулярностью: Матильда в 1887 году, Жан-Мартин в 1889, Оливье в 1891, Эрнст в 1892, Софья в 1893 и Анна в 1895. После рождения Анны единственная сестра Марты Минна Верней, решившая не выходить замуж после смерти жениха Игназа Шёнберга, специалиста по санскриту и друга Зигмунда, поселилась

59

МАРТА, КОКАИН И ШАРКО

в семье Фрейдов, которая за несколько лет до этого переехала в большую квартиру по адресу Берггассе 19. "Тетя Минна" не только делила с Фрейдами быт, но была связана с самим Фрейдом особыми интеллектуальными отношениями и неоднократно сопровождала его в путешествиях. Это, конечно, порождало предположения и сплетни об их любовной связи, но в отсутствие фактов они будут всегда оставаться уделом воображения.

Супружеская жизнь Фрейдов протекала без каких-либо историй. Образцовое единобрачие Зигмунда Фрейда не могло не вызвать различных комментариев и вопросов относительно его половой активности, подавления, сублимации или смещения желания к другим женщинам. Эта сторона чрезвычайно скромной "частной" жизни Фрейда породила скоропалительные выводы. Стоило ему заявить американскому психоаналитику Джеймсу Дж. Путнему по поводу сексуальной свободы молодежи, которую он защищал, — "я сам мало пользовался этим правом" — и вот уже некоторые исследователи спешат представить печальный и карикатурный портрет сексуально неудовлетворенного человека. Оставим все эти гипотезы на совести их авторов и констатируем лишь, что взаимоотношения Зигмунда и Марты, основанные на глубокой страсти, которую можно назвать "безумной любовью", — а публикация девяти сотен писем, которыми обменялись любовники, может явить собой событие в любовной