Смекни!
smekni.com

Дадун Р (стр. 94 из 95)

К оглавлению

500

ДОСЬЕ

("По ту сторону сознания". В книге: Михаил Штерн. Сексуальная .жизнь в СССР. Альбин Мишель, 1979)

ВАЛЬТЕР МУШГ

Создатель психоанализа предстает среди своих современников в качестве писателя, создавшего работы редкой широты и богатства.... Фрейд заложил основы огромной интеллектуальной мощи своей эпохи через литературные средства, борясь с огромным количеством противников. В области немецкого языка он, вероятно, представляет сегодня величайший пример литературного успеха и таланта, достигшего своей зрелости.

(Фрейд-писатель. В книге: Р.Жаккар. Фрейд. Суждения и свидетельства. PUF, 1976)

РОБЕРТ МУЗИЛЬ

Фрейд: смесь очень важных открытий и невероятных элементов односторонности и даже дилетантизма... великие открытия сегодняшнего дня происходят за столом. Так ли это обычно? В этом ли характерная примета нынешнего времени?..

Сознание было моральным понятием: "логическое" сознание. Благодаря Фрейду оно вновь стало таким: охватить сознанием определенные вещи. ...

Psychology phantastica. Под этой темой можно объединить Клажа, частично Фрейда, Юнга... Я испытываю к ним инстинктивную враждебность: все они псевдописатели и отнимают у настоящей литературы поддержку психологии!..

Задолго до настоящих диктаторов наша эпоха породила культ диктаторов мысли. Смотри, например, Жоржа. А также Крауса и Фрейда, Адлера и Юнга. Не забудем Клажа и Хайдеггера. Что здесь общего,

досье

501

так это, несомненно, потребность подчинения высшему, старшему, спасителю своего рода.

(Дневники, т.п. Сёйль, 1981) МУССОЛИНИ

Под названием "Муссолини против Фрейда" (изд-во Гаральди, 1976) Пьеро Мельдини составил краткую антологию работ фашистов, касающихся Фрейда и психоанализа; мы взяли из нее несколько особо показательных суждений, поместив их под обобщенным именем "Муссолини", — хотя нам известно лишь одно высказывание последнего относительно Фрейда в статье без подписи, но принадлежность которой очевидна, в "Popolo d'ltalia" от 29 июня 1933 года, где он разоблачает эту "новую науку, или клевету под названием психоанализ, пастором которой является венский профессор Фрейд".

Антон Гильо Брагалья: Психоаналитик — это последователь Фрейда, биограф жестокого инстинктивного Я: это похоже на то, как некто благовоспитанный начал бы развешивать грязное белье на парапете бульвара во время воскресного гулянья... Результат, надо сказать, блестящий: коротко говоря, все мы — педерасты! Это весьма любопытно: вчера сновидения помогали тебе выиграть в лото, сегодня они делают из тебя педераста.

("Психоанализ", в Critica Fascista, 1932)

ВИТТОРИО ГЕРРЬЕРИ: В Германии до очистительных костров, зажженных Гитлером, витрины были переполнены фрейдовскими работами, и берлинские ночи были пронизаны тем же извращенным духом, что и эти работы. Благодаря Фрейду и этой сатанинской "свободе", которую вдохновлял его метод, часто было нелегко понять, является

502

ДОСЬЕ

прекрасная дама в мехах, оказавшая вам честь станцевать с вами румбу в "Эльдорадо" или "Силуэте", мужчиной или женщиной. Специальная страница в совершенно непонятной газете под названием "Freundschaft" — "Дружба" — печатала анонсы в фрейдовском стиле каких-то дебилов двух полов, рекламировавших любовь, отвечающую их сложному подсознанию. Мерзавец, переодевшийся в ученого, доктор Магнус Хиршфельд принимал позу императора гомосексуалистов и основал гротескный Институт Сексуальности, призванный удовлетворить самые неожиданные любовные претензии. К счастью, гитлеровский переворот вымел все эти свинства. ... Действительно, сатанинское царство доктора Фрейда, вероятно, закончилось.

("Доктор Фрейд", в // Regime

Fascista, 1934)

Зигмунд Фрейд, еврей, профессор Венского университета является автором теории, которую он назвал Психоанализом. ... Теория Фрейда, как почти все еврейские теории, разрушает, не созидая. ... Фрейд предается таким злоупотреблениям, что мы не можем сказать, отвечают ли они еврейской концепции человека и морали, но во всяком случае они не отвечают чувствам итальянского народа и любой здоровой нации. ... Но Фашистский Режим избавит нас и от этой язвы.

("Пансексуализм Фрейда", в La Difesa della Razza, 1938)

ДЖАКОМО ПРАМПОЛИНИ: Положения Фрейда ведут к тому, что превращают личность, ответственную за свои поступки, в хаос животных или доисторических инстинктов, лишенных логики, почти демонических, неуправляемых, пагубных сил: мы погружаемся в пропасть, полную кошмаров и

503

страшных преступлений; пропало солнце, забыто небо со звездами, вызывающее тягу к доброте и величию.

("Еврейство и романство", в // Popolo d'ltalia, 1938)

АЛЬФОНСО ПЕТРУЧЧИ: Психоанализ..., представляемый в качестве нового метода лечения некоторых неврозов, на самом деле лишь опошляет, унижает, разрушает. ... Бессознательное являет собой лишь поле руин, где откладываются все нечистоты разума. Такова доктрина еврея Фрейда... которая может быть принята лишь нацией ненормальных и произвести фурор только в обществе, где все помыслы разума угасли и жизнь разворачивается между двумя полюсами: от борделя до дома умалишенных, проходя через Биржу.

("Демон сексуальности", в La Difesa della Razza, 1939)

ДЖУЗЕППЕ БОТТАРИ: Психоанализ, как и марксизм, который видит в истории лишь результат действия экономических факторов, или теория Ламброзо, объединяющая гений и безумие, — является доктриной, несущей отметину еврейства, типичной для еврейского склада ума. Не является ли главной и в некотором смысле отличительной чертой еврейского склада ума его непонимание и отрицание всего возвышенного, духовного, героического? ... Ничто не ускользает от навязчивых кошмаров пансексуализма: даже самые высокие проявления разума представляются лживыми и двусмысленными в свете психоаналитического толкования.

("Что осталось от психоанализа?", в La Difesa della Razza, 1941)

504

ДОСЬЕ

ФРАНСИС ПАШ

Фрейд использует все, но особенно то, к чему другие наблюдатели относятся с пренебрежением или отвращением: банальное, случайное, неприятное; как в сказках, где самый скромный, a иногда ». отталкивающий персонаж оказывается единственным, кому удается найти дорогу к фантастическим сокровищам, отбросы нашего существования позволили ему раскрыть все секреты, вызвали пятьдесят лет назад вспышку, мгновенно осветившую до самых глубин наше внутреннее пространство. Труд Фрейда относится к числу тех ... нескольких не имеющих аналогов свершений, образующих опору всемирной культуры.

(Начиная с Фрейда. Пайо, 1969. "Гений Фрейда")

ЖОРЖ ПОЛИТЦЕР

Только с появлением психоанализа впервые начала устанавливаться настоящая психология. ... Сегодня психоанализ обсуждает настоящие проблемы, он поднимает многие из них, ищет и предлагает ответы, которые обновляют наш психологический горизонт. Почему же я должен отказаться от принадлежности к нему?..

(Труды 2. Основы психологии. Общественное издательство, 1969. "Миф антипсихоанализа"; Философия, март, 1925)

Сейчас пришел черед психоанализу предаться "ложному вкусу к идеализму". ... Физиология и биология всегда были и будут для психоанализа не чем иным, как декором. По нашему мнению, декор нужен не материв* листам^ а шарлатанам. ... Создавая за реальным миром свой идеальный мир, Фрейд попал под влияние не передовых научных и философских течений, а течений

ДОСЬЕ

505

самых реакционных. ... Ясно, что психоаналитические гримасы призваны успокоить буржуа. ... Психоанализ, бесспорно, обогатил идеологический арсенал контрреволюции.

(Там же. "Психоанализ и марксизм. Ложный контрреволюционер, "фрейдомарксизм". Коммуна, ноябрь, 1933)

Конечно, были нацистские выступления против психоанализа. Тем не менее психоанализ и психоаналитики предоставили ряд тем теоретикам нацизма, в первую очередь — тему бессознательного...

Переняв варварские замашки, психоаналитики глубоко задели массовые чувства средних классов. Такова историческая специфика мелкобуржуазного анархизма. Чтобы использовать этот факт, нацизм порой разоблачал фрейдизм, но это не мешало им включать психоаналитиков в ряды нацистов и заимствовать идеи из фрейдовской доктрины. .

(Там же. "Конец психоанализа", Мысль, октябрь-ноябрь-декабрь 1939)

ЖАН-БЕРТРАН ПОНТАЛИС

Больше никто сегодня не пишет, что фрейдизм — это интерпретационный бред, достаточно плохо систематизированный, что его метод можно заимствовать, отбросив теорию (Далбье); нет больше ни великолепных противников вроде Алена, способных утверждать, что психоанализ — это психология обезьян, ни глупцов, сомневающихся в том, что, высвободив наших демонов, он провоцирует анархию; нет больше друзей — тугодумов, видящих противоречия капитализма в фиксации на садистско-анальной стадии... Очевидно, героическая эпоха миновала; повсюду, даже среди осторожных иезуитов, Фрейда встречают с распростертыми объятиями. Из бреда, из моды, из тяжелого труда психоанализ состоялся...

506

ДОСЬЕ

(Вслед за Фрейдом. Идеи. Галлимар, 1971. "Открытие Фрейда")

ЭЗРА ПАУНД

Я не могу осуждать людей, занимающихся своим делом. Я нашел твоего страшного Фрейда достаточно специфичным, но идиоты-христиане хоронят заживо всех своих лучших авторов ... вместо того, чтобы держаться трудов Данте... ты сделала ошибочный выбор, моя дорогая. Но не поздно избавиться от этой ошибки.

(Неизданное письмо Паунда Хильде Дулитл, приведенное в Н.Д.; Лица Фрейда, предисловие Франсуазы де Грюзон. Деноэль, 1977)

ВИЛЬГЕЛЬМ РЕЙХ

Когда я встретился с Фрейдом в 1919 году, это был очень живой человек... Жизнь переполняла его. Он был экспансивен. Он дышал оптимизмом; он искрился энтузиазмом и отвагой... В движениях его рук, в его жестах было много грации. Его глаза пронизывали насквозь...