Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 10 из 16)

В существующей библиотечной системе должен быть опре­делен уровень механизации и автоматизации всех технологически процессов (операций). Особое место при анализе информации о библиотечной системе следует уделить анализу состояния норма­тивной базы, существующей как в данной библиотеке, так и в библиотеках других министерств и ведомств. Анализ информации для проведения работ завершается систематизированным отчетом с приложением схем основных технологических процессов по комплектованию, учету, библиографическому описанию, систематиза­ции, работе со справочным аппаратом, справочно—библиографическому и библиотечному обслуживанию, работе МБА и т.д.

По этапу определения объекта проектирования должны быть описаны: общая ха­рактеристика библиотечной системы, задачи, функции, основные показатели работы, применяемые для их оценки критерии; задачи и функции каждого структурного подразделения; выявлены взаимо­связи между структурными подразделениями внутри библиотечной системы, а также связи с внешней средой; указаны техническая оснащенность, источники финансирования, штатная численность структурных подразделений с фондом заработной платы и т.д.

Этап разработки технического задания включает: описание целей, задач и функций соз­даваемой автоматизированной библиотечной системы; список ин­формационных задач, подлежащих автоматизации, с указанием очередности их реализации. В перечне приводятся задачи, решае­мые в интересах других библиотечных или информационных систем.

В техническом задании должны быть приведены требования по информационному, лингвистическому, программному, организа­ционному обеспечению автоматизированной библиотеки, а также требования, к составу технических средств, с помощью которых автоматизируются процессы сбора, обработки, хранения, поиска, передачи, копирования и распространения информации.

В техническое задание включают план работ с указанием сроков выполнения по каждому этапу, а также указывают испол­нителей работ. К техническому, заданию в качестве самостоятель­ного документа прилагают расчеты технической и экономической эффективности функционирования создаваемой автоматизированной библиотечной системы. Техническое задание согласовывают и ут­верждают в соответствии с существующим порядком.

Задание на проектирование должно содержать технико-экономическое обоснование создаваемой АБС. В ТЭО, кроме общей характеристики существующей библио­течной системы, должны быть четко определены задачи, цели, функции, критерии и накладываемые ограничения на проектируемую автоматизированную библиотеку. Для проектируемой АБС в ТЭО при­водят данные, которые должны характеризовать не только технико-экономические результаты, но и изменения, которые произойдут при осуществлении проекта по созданию АБС. В разделе ТЭО "Характеристика библиотеки как объекта автоматизации", кроме требований, предъявляемых ГОСТом 24.202-80, должны быть детально разработаны и описаны недостатки, существующие в ор­ганизации библиотечного, информационного и библиографического обслуживания читателей, связанных с существующими технологическими процессами (комплектование и учет документальных фондов, систематизации и предметизации документов, организа­ции справочно-информационного аппарата, информационного, биб­лиографического и библиотечного обслуживания читателей); дана оценка производственнь1м потерям, возникающим в библиотечной технологии и в управлении как в целом в библиотечной системе, так и по каждому её структурному подразделению.

В ТЭО особое внимание следует обратить на готовность библиотеки к переходу с традиционных методов библиотечной технологии и информационно-библиографического обслуживания на новые методы с применением современных средств вычисли­тельной техники, микрофильмирования, оперативной полиграфии и копирования документов.

Сущность готовности библиотеки к переходу на обслужива­ние с применением новой технологии заключается в том, чтобы осуществить планомерную переподготовку библиотечных кадров, занятых на старой технологии. Показатели качества функциониро­вания проектирования АБС в ТЭО должны быть подразделены на три группы: экономические, технические и организационные. Раздел "Цели, критерии и ограничения." создаваемой АБС должен содержать перечень целей и задач, осуществляемых в результа­те реализации проекта как по библиотечной системе в целом, так и в её структурных подразделениях. Чтобы наглядно предс­тавить изменения целей и задач, лучше всего проиллюстрировать их соответствующими показателями и критериями оценки. Так, например, показатели экономической эффективности могут быть заданы снижением стоимости подготовки и ввода документов в систему, снижением стоимости библиотечного обслуживания, по­вышением производительности труда, ростом объемов библиотечно-библиографических услуг, оказываемых читателями, и, нако­нец, численностью условно высвобождаемых работников.

В качестве технической эффективности создаваемой АБС могут быть заданы уменьшение сроков информационного и биб­лиотечного обслуживания, а также качественные показатели по релевантности, полноте, комфортности, информативности; интерва­лы выдачи, сроки задержки информации в системе.

Источниками исходных данных, по которым определяют экономическую эффективность, могут быть методы экспертной оценки, а также различного рода ценники, нормативы. Методи­ческими материалами по определению экономической эффектив­ности могут служить инструкции по расчету экономической эффективности от использования новой техники, изобретений, ра­ционализаторских предложений и др.

В соответствии с ГОСТом 14.409-75 автоматизированная библиотечная система относится к классу информационно-поисковых систем технологического назначения и поэтому к АБС предъявля­ются все те требования, которые и определяет указанный ГОСТ. В частности, проектируемая АБС должна, как минимум, состоять из следующих подсистем: сбора и подготовки информации, ввода и вывода информации, хранения и поиска информации, выдачи и распространения информации, а также подсистемы управления АБС. Для каждой из перечисленных подсистем определяют свои задачи и функции. Состав задач, решаемых в подсистемах, может быть описан следующими характеристиками: название подсистемы АБС, 4 название задачи в подсистеме, режимы, её решения, сроки реше­ния задачи, периодичность решения задачи, условия, сроки и объе­мы хранения результатов обработки информации, а также список абонентов, пользующихся результатами автоматизированной обра­ботки информации.

Сущность организационных требований к АБС сводится к установлению количества сотрудников библиотеки (читателей), которые должны обслуживать АБС. Эти требования необходимы, прежде всего, для решения вопросов подготовки кадров, обслужи­вающих АБС, с одной стороны, а с другой, - организации обучения читателей. Традиционные потоки документов, которые функциони­руют в обычной библиотеке, в АБС должны быть подвергнуты предварительной подготовке, которая заключается в составлении или заполнении предмашинных рабочих листов, кодировании инфор­мации, предназначенной к вводу в ЭВМ, пополнении информацион­ных массивов новой информацией', извлечение устаревшей информа­ции, корректировке (редактировании) введенной информации. Для решения перечисленных проблем нужно соответствующим образом подготовить работников, которым можно было бы поручить выпол­нение соответствующих технологических процессов. Само собой разумеется, что пользователи (читатели) также будут нуждаться в знаниях, помогающих им непосредственно пользоваться услугами АБС.

В требованиях к проектируемой АБС необходимо указать возможности адаптации лингвистического, программного, техни­ческого обеспечения, а также условия, при которых возможно конвертирование обменных массивов. В технических требованиях должны быть указаны структура записи информации на магнитной ленте, форматы представления информации пользователю, а также указываются условия, при которых пользователь (читатель) может пользоваться АБС с указанием того минимума знаний, которые дают возможность абоненту самостоятельно или с помощью пос­редника (оператора) пользоваться АБС. Должны быть отражены требования, связанные с организацией и условиями хранения ин­формации, а также требования к персоналу, который будет обслуживать АБС.


В показатели, по которым будут оценивать качественные параметры АБС, кроме перечисленных критериев, непременно должна входить стоимость каждой услуги,


Представляемо АБС пользователю как по массовым формам информационного, справочно-библиографического и библиотечного обслуживания, так и эпизодическим, например, по составлению ретроспективных библиографических указателей, подготовке к изданию библиографических списков литературы. Для характеристики проектируемой АБС обязательно приводят: коэффициент загрузки оборудования, среднее время обслуживания одного запроса, интегральный показатель производительности АБС, оценивают надежность комплекса технических средств, с помощью которых реализуется автоматизированная библиотечная система, характеризуются производственные, площади, занимаемые АБС. Ниже приводятся расчетные формулы определения интегрального показателя функционирования АБС, коэффи­циентов полноты и точности (релевантности).

Интегральный показатель рассчитывают по формуле

П инт. =,

где - относительная частота появления запросов вида в определенный период;

- среднее время обслуживания запроса - вида услуг;

- количество видов услуг представляемых АБС.