Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 12 из 16)

При проектировании лингвистического обеспечения АБС обычно ориентируются на широко распространенный ИПЯ класси­фикационного, фасетного или же дескрипторного типа и поэтому в проект включают типовые решения по ИПЯ. Вместе с тем линг­вистическое обеспечение АИС и АБС не всегда учитывают особен­ности функционирования проектируемой АБС. Поэтому при проекти­ровании возникает необходимость дополнить лексический состав ИПЯ, уточнить частную методику документов и запросов. Такие уточнения и дополнения не изменяют принципов создания ИПЯ. Вместе с тем при проектировании АБС возникают задачи, связан­ные с разработкой новых ИПЯ, которые будут обслуживать тот или иной информационный массив, информационные задачи. Особен­но это касается задач, связанных с фактографическим поиском. Поэтому требования, которые предъявляются к разработке новых языков, должны учитывать вопросы открытости, т.е. ввода новых понятий после завершения разработки в ходе его эксплуатации, технологичности для индексатора и оператора, обеспечивающих создание поискового образа документов и поискового предписания, простоты машинной расшифровки, а также технологичности для пользователя, г4е. создания пользователю привычных для него форматов выходной информации, например, в виде копий первично­го документа, в виде библиографического описания, снабженного рефератом, в виде таблиц и графиков. Важнейшим же требовани­ем к разработке новых языков является требование сопряженности, которое предъявляется соответствующими системными требованиями, и, прежде всего, требованиями, предъявляемыми Государственной автоматизированной системой научно-технической информации.

Требования к программному обес­печению АБС. Программное обеспечение любой АИС и АБС представляет собой совокупность правил алгоритмов программ, предназначенных для решения комплекса многочисленных задач, охватывающих сбор, хранение, поиск и распространение информа­ции. Круг информационных задач, которые автоматизируются в АБС, обычно составляет- целый набор, пакет программ, иначе их назы­вают пакетом прикладных программ. Надо предусмотреть, чтобы в пакете стандартных программ, которые поставляют вместе с ЭВМ, кроме набора программ, автоматизирующих основные функ­ции ЭВМ, имелись также программы контроля и защиты информационных массивов, а также программы, обеспечивающие внесение необходимых изменений в информационные массивы при Их эксп­луатации. В связи с тем, что обычно автономные АБС будут по­лучать информационные массивы от других поставщиков в других форматах, необходимо иметь программу конвертирования массивов в форматы АБС. В пакете прикладных программ должны иметься программы, которые дают возможность удалять из массивов вы­явленные ошибки, перегруппировывать записи, осуществлять заме! одних элементов другими, обеспечивать поиск информации по лю­бой выбранной стратегии поиска, а также осуществлять подготов­ку к изданию всех видов информационных пособий (РЖ, СИ, библи­ографические указатели). Требования к программному обеспечению АБС должны предусматривать использование готовых пакетов прикладных программ, которые разрабатывают различные организации в рамках Международного центра научно—технической информации.

Требования к техническому обеспечению АБС. Комплекс технических средств должен обеспечивать обработку всего документального потока на стандартных носителях (МЛ, ПЛ, МД, ПК) и решать следующие задачи: автоматический ввод и вывод информации из ЭВМ, обработку информации на ЭВМ, хранение и автоматический поиск информации, передачу информации из ЭВМ пользователю, осуществлять копирование и тиражирование информации. В качестве основных технических среде для автоматизации всего комплекса информационных, библиотечно библиографических процессов должны использоваться ЭВМ ЕС по­следнего поколения, средства оперативной полиграфии (офсетные машины), микрофильмирования, электрографического копирования и современные средства связи.

Обычно к вычислительному комплексу предъявляются требования по быстродействию, реализации режима разделения времени объему оперативной и долговременной памяти и т.п. Эти требован! к вычислительному комплексу лучше всего сформулировать исход! из задач АБС. Требования к техническому обеспечению включают и систему периферийных устройств, с помощью которых осуществляются подготовка, ввод информации в АБС, а также ведение диалога с ЭВМ и теледоступ к базам данных.

Требования к организационному обеспечению АБС регламентируются ГОСТом 24. 209-80, При реализации требований ГОСТа необходимо особое внимание обратить на те требования, которые предъявляются к должностным лицам, призванным обеспечить функционирование АБС. Для эффективной - эксплуатации АБС нужны сотрудники со­ответствующей квалификации, которым можно поручить работу по сбору, подготовке, хранению, поиску, выдаче информации и управлению АБС, Технологические инструкции, инструкции по эксплуатации технических средств, формированию информацион­ных массивов, регламенты работы, а также должностные инст­рукции, закрепляющие права и обязанности сотрудников, прямо относятся к организационному обеспечению АБС.

ГЛАВА II. О СТРУКТУРЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИО­ТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Все структурные подразделения АБС (подсистемы, отделы, секторы, мастерские и т.д.), а также оборудование, с помощью которого реализуется АБС, можно условно подразделить, исходя из задач и функций, на несколько групп: всесоюзные, централь­ные отраслевые, республиканские, областные, региональные, местные и т.д.

Структура АБС в значительной мере зависит от её при­надлежности к определенной группе, для которой типовыми поло­жениями определяются основные задачи, функции, а также при­мерными объемами документальных потоков, подлежащих вводу -выводу АБС. Для определенной группы АБС существуют примерно равные показатели по объему информационных, справочно-библиографических и библиотечных услуг, которые призвана оказывать АБС читателям. На структуру АБС влияет характер технологических процессов преобразования информации, а также критериев, предъявляемых к оперативности, полноте, точности обслуживания читателей и принятым формам документов, которые представляют­ся АБС читателям. В структуру АБС могут вноситься те или иные изменения, связанные с наращиванием производственной деятельности, внедрением новых технических средств. На струк­туру проектируемой АБС может влиять и порядок получения баз данных, генерируемых другими центрами, и объемом подготовки и ввода данных, осуществляемых самостоятельно АБС. На структу­ру АБС может влиять принятый порядок децентрализованной подго­товки баз данных, кооперации между АБС по созданию баз данных, информационному, справочно-библиографическому и библиотечному обслуживанию. Структура АБС всесоюзного значения, которые эк­сплуатируются ГБЛ, ГПБ, ГПНТБ, СССР, ГПНТБ СО АН СССР, БАН, БЕН АН СССР, не будет одинаковой. Она будет также отличаться от структур АБС республиканского, областного, регионального значения. Несмотря на это, в структуре всех автоматизированных информационных и библиотечных систем должны иметься следующие подсистемы: сбора и обработки; хранения и поиска информации; информационного и справочно-библиографического обслуживания; копирования и размножения информации, а также управления АБС. Набор подсистем может дополняться в зависимости от задач, функций, определяемых для данной АБС.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИ­ЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБ­ЛИОТЕЧНЫХ СИСТЕМАХ

Производственные и технологические процессы подсистем! сбора (комплектований) и обработки документальных потоков.

В числе основных вопросов, подлежащих разрешению при проектировании подсистемы сбора (комплектования) и обработке документов, весьма важным, наиболее ответственным, а также трудоемким является проектирование (разработка) технологических процессов по созданию информационного массива – тематико-типологический план комплектования фондов первичных докумен­тов и информационных массивов, записанных на магнитной лент
а также проектирование (разработка) частных методик, применяемых при создании поисковых образов документов и поисковых предписаний.

Решение указанных выше задач, должно найти свое воплощение в организационных формах выполнения всего комплекса технологических операций по сбору и преобразованию информации е машиночитаемую форму. Под технологическим процессом понимается последовательность операций, которые завершаются приня­тием решения о приобретении и последующем вводе документа в информационный массив АБС.

Технологический процесс сбора (комплектования) и обра­ботки документальных потоков является одним из первых производственных процессов в АБС, обеспечивающих подготовку к эксплуатации документа или его поискового образа при удовлетворении информационных потребностей абонентов.

Производственный процесс в АБС представляет собой совокупность отдельных технологических процессов, осуществляемы: в целях информационного, справочно-библиографического и библиотечного обслуживания читателей. В производственный процесс подсистемы входят не только основные, т.е. непосредственно связанные со сбором (комплектованием) и подготовкой к вводу документов в АБС, но и все вспомогательные операции, обеспе­чивающие его приобретение, учет, транспортирование, техническую обработку и т.д. Производственный процесс в подсистеме можно условно разделить на следующие этапы: