Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 8 из 16)

В соответствии с тематическим планом прохождения курса "Основы проектирования АБС" часть лекционного материала долж­на закрепляться на практических занятиях, в т.ч. такие темы как предпроектное обследование объекта автоматизации; показатели оценки АБС и нормативно-справочная база, проектирование ин­формационного и лингвистического обеспечения; выбор технологи­ческого оборудования; проектирование технологических процессов; оценка технико-экономических процессов; техническая и экономи­ческая эффективность.

В практическом задании по теме предпроектного обследова­ния объекта автоматизации должен быть проведен системно-струк­турный анализ объектов автоматизации АБС по схеме:

Шифр Элементы объекта Структурная трудоемкость Показатели состояния автоматизации и механизации

где С - оборудование (аппарат); И - инструмент; П - установочное приспособление; К - контрольные приспособления; Т - транспортное устройство; Р - работы ; - качественные показатели состояния механизации и автоматизации.

Для определения качественной характеристики рекоменду­ются следующие классы: Р - при ручном использовании; Мр - механизированно-ручном; М - механизированном; А - автоматизиро­ванном.

Количественные характеристики показателей коэффициента множественности: - число рабочих органов, несущих информа­цию:

- общее число рабочих инструментов на операции;

- общее число предметов труда (документов), обрабатывае­мых в операции;

- отношение числа контрольных устройств, используемых на одной операции;

- общее число документов, перемещаемых транспортными средствами;

О - число обслуживаемых рабочих мест;

О1 - число рабочих органов, несущих документов;

- суммарное машинное время на объекта.;

- суммарное машинное время, не перекрытое ручными дей­ствиями;

- суммарная трудоемкость на объекте;

- показатель состояния механизации и автоматизации жи­вого труда, определяемое по формуле

- показатель состояния механизации и автоматизации, оп­ределяемый по формуле.

Таким образом, в результате системно-структурного анали­за объектов должен быть оценен уровень механизации и автомати­зации технологических процессов обследуемой библиотеки.

Цель второго практического задания - ознакомление с нор­мативно-справочной базой, которая дает возможность провести, прежде всего, расчеты по трудоемкости технологических процес­сов и операций в различных структурных, подразделениях, провес­ти сопоставительный анализ трудозатрат по технологическим опе­рациям и определить основные задачи автоматизации технологи­ческих процессов и операций, сформулировать задачи и описать их с позиции существующих характеристик: режима, периодичнос­ти решения объемов информации, сроков обработки, объемов хра­нения информации, оценить оперативную и достоверную память ЭВМ, описать потребителей результатов обработки информации.

Выполняя практические задание по теме "Информационное обеспечение системы", студент должен рассчитать количественные и качественные параметры документального входного и выходного потоков, проанализировать существующие библиографические фор­маты описания различных видов документов, проанализировать сос­тав баз данных, распространяемых информационными центрами; определить на основе анализа запросов (рубрикатора) коды дан­ных, подлежащих преобразованию для удовлетворения информацион­ных запросов.

Целью практической работы по лингвистическому обеспе­чению является закрепление полученные знаний по ЛО на основе самостоятельного анализа информационных задач, решаемых в проектируемой автоматизированной библиотечной системе, и сфор­мулировать требования к лингвистическому обеспечению, а также суметь разработать лингвистические средства для небольших фак­тографических ИПС, которые могут эксплуатироваться в АБС, как-то "Читатели", Библиотечные фонды", "Тематико-типологический план", "Периодика", "Библиотечные сети системы" и т.п.

Пятое практическое занятие посвящается овладению методи­кой оптимального выбора технологического оборудования для всех подсистем АБС, проведению расчетов по расчету коэффициента загрузки оборудования на основе данных преобразования информа­ции в проектируемой АБС.

Шестое практическое занятие - это проектирование техно­логического процесса, технологических операций и посвящается овладению навыками проектирования технологических операций и составлению технологических карт, оценки спроектированного процесса по технологичности, себестоимости.

Седьмое - девятое практические занятия посвящаются рас­четам единовременных затрат - по созданию и внедрению АБС, которые можно записать, затем рассчитать.

На десятом, завершающем, практическом занятии студенты выполняют расчеты основных показателей экономической эффек­тивности АБС.

ПРИМЕЧАНИЕ

Расчетные формулы в книгах 1. Оценка экономической эф­фективности создания и внедрения автоматизированных систем науч­но-технической информации (Методические рекомендации).- М.: ВИНИТИ АН СССР, 1983.- 92 с.

Методические указания по расчету экономической эффектив­ности систем автоматического проектирования в строительстве, - М.: Госстрой СССР, 1981.- 139с.

ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ, ВЫПОЛНЯЕМОМУ СТУДЕНТАМИ, ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ "ТЕХНОЛОГ АВТОМА­ТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ СИСТЕМ"

Студент, получивший подготовку по специализации "Техно­лог автоматизированных библиотечных систем" и прослушавший курсы: "Автоматизированные информационные и библиотечные сис­темы", "Системный анализ библиотечных систем", по информаци­онному , лингвистическому, программному и техническому обеспе­чению, а также курс "Основы проектирования АБС", на завершаю­щем этапе обучения вместо государственных экзаменов по спе­циальным дисциплинам защищает дипломный проект. В качестве объектов проектирования могут являться создание баз данных, разработка их, подготовка, ведение, структура их организации. В качестве таких баз данных могут быть "Тематико-типологический план формирования документальных фондов АБС; "Норма­тивно-справочная информация"; "Документальные фонды"; "Або­ненты МБА", "Читатели библиотеки"; "Библиотечные сети систе­мы"; "Периодика региона"; "Сводные каталоги".

Темы дипломного проекта могут быть связаны с автомати­зацией технологических процессов, комплектования, учета, ката­логизации, ведения справочного аппарата, библиотечного информа­ционного и справочного обслуживания, а также связанные с раз­работкой автоматизированной системы управления библиотекой и др.

Разрабатывая дипломный проект, студент должен показать, что он обладает достаточными профессиональными знаниями, способен не только выбрать, но и оценить специальную значи­мость решаемых вопросов в дипломном проекте, профессионально владеть методикой информационного поиска и самостоятельно, с помощью библиографических пособий, осуществить информацион­ное обеспечение темы проекта, а также может собрать дополни­тельные материалы, относящиеся к так называемым внутренним источникам (отчеты о деятельности библиотеки, статотчеты, прика­зы и т.п.). Может дополнить сведения, полученные об объекте проектирования и извлеченные из документов, путем других мето­дов получения информации (социологических), включая и проведен­ные эксперименты.

В дипломном проекте, студент должен показать, что он хорошо владеет аналитико-синтетическими методами обработки информации, включая метод синтезирования информации до уров­ня получения новой информации. Пользуясь методами декомпозиции и композиции, студент может построить рубрикатор (план) напи­сания пояснительной записки к дипломному проекту.

Учитывая специфические особенности проектирования техно­логических процессов в АБС, а также создания баз данных, сту­дент обязан показать, что он вполне владеет способами построе­ния логических и физических моделей баз данных для решения информационных задач в документальных, фактографических ин­формационно-поисковых системах.

Что же касается лингвистического и программного обеспече­ния АБС, то в дипломном проекте решаются задачи по выбору комплекса ИПЯ для обеспечения ввода документов (запросов) в АБС. В отдельных случаях, исходя из требований, студент мо­жет отобрать пакеты программ для решения задач, представить решение информационной задачи в виде словесного описания ал­горитма или блок-схемы для написания программы.

В технологической части проекта студент самостоятельно разрабатывает технологические процессы или технологические операции в зависимости от выбранной технологии преобразования информации, которая должна отвечать современным достижениям науки и техники, передового производственного опыта.

Пользуясь современными методами, студент должен наиболее рационально осуществить выбор оборудования для проектируемой АБС; провести экономическую и техническую оценку эффективности АБС.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕК

1.1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Современная библиотека представляет сложную систему, структура которой находится в непосредственной зависимости от, количественных и качественных параметров входного и выходного документальных потоков, от разнообразия и сложности информа­ционных, справочно—библиографических и библиотечных услуг, ока­зываемых библиотекой читателям, а также от характера техноло­гических процессов и операций, применяемых в автоматизирован­ной библиотеке для преобразования входной и выходной информации