Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 14 из 16)

Сложившаяся практика обработки документов в библиотеках подтверждает, что широкое распространение получила обработка документов "партиями". Под "партией" понимается количество до­кументов, полученных подсистемой по одному сопроводительному документу из одного источника комплектования фондов. Технологический процесс при обработке "партией" требует дифференциации, т.е. их расчленения на виды документов, для которых не совпада­ют технологические операции их подготовки и закрепления объемов работ за отдельными рабочими местами.

Форму организации технологического процесса по преобразо­ванию информации в машиночитаемую форму в подсистеме массовой, можно назвать тогда, когда обработка ведется непрерывно и на рабочих местах выполняются одни и те же повторяющиеся операции. Массовый характер работы выгодно отличается от обработки едини­чных документов или обработки их партиями. В этом случае себе­стоимость обработки документа значительно ниже. Каждому из опи­санных выше способов организации технологических процессов в подсистеме соответствуют и определенные формы организации рабо­ты. Когда ведется обработка единичных разнотипных документов, создаются участки, предназначенные для одного вида записи инфор­мации. Например, перфорирование на оргавтоматах, запись на маг­нитные носители информации. Для обработки документов партиями оборудование лучше всего располагать в последовательности техно­логических операций, которым подвергаются документы в ходе их подготовки для ввода в АБС. Массовая аналитико-синтетическая обработка документов требует такой формы организации, которая создает прямоточный и непрерывный поток документов, и техничес­кие средства, предназначенные для преобразования информации, рас­полагают последовательно, а документы в этом случае лучше всего передавать от одного устройства к другому на конвейере.

2.5. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОДСИСТЕМЫ СБОРА (КОМПЛЕКТОВАНИЯ) И ОБРАБОТКИ ДЭКУМЕНТОВ

Технические средства подсистемы необходимо объединить в комплекс средств, предназначенных для реализации технологичес­ких процессов (операций) по преобразованию информации в машино­читаемую форму. Известно, что в подсистеме существуют много­численные технологические процессы и операции, которым подвер­гаются различного вида, типа и форматов документы. Поэтому первостепенное значение на первом этапе проектирования имеет выбор носителей информации, на которых фиксируется запись, и используемых в системе как внешние запоминающие устройства. Носители информации подразделяют по своей физической структуре на магнитные, полупроводниковые, диэлектрические; по форме представления - на печатные, рукописные, магнитные, перфора­ционные; по конструктивному исполнению - на ленточные, диско­вые, барабанные, карточные; по возможности использования -однократного или многократного использования. Носители инфор­мации для подсистемы выбирают обычно исходя из тех требова­ний и назначения- информационных массивов, на которых осуществляется запись. Важнейшими критериями оценки носителей информа­ции являются: емкость записи, объем информации, который должен быть записан на носителе, эксплуатационная надежность носите­лей. Имеются и другие критерии оценки, например, условия хра­нения, скорость считывания информации с носителя и т.д. Чтобы осуществить выбор оптимального состава технологического оборудования не только для подсистемы сбора информации, в рас­поряжении разработчика в таком случае обычно имеется полный набор технологических процессов и операций, которые не только встречаются в проектируемой АБС, но и могут встретиться и в будущем.

Кроме перечня технологических процессов, проектировщик АБС пользуется каталогами оборудования, выпускаемого как в СССР, так и за рубежом. В таком каталоге в качестве характе­ристики того или иного вида оборудования указывают область его применения и назначение. В частности, указывают технологические процессы, операции, которые могут быть механизированы или ав­томатизированы с помощью этого типа оборудования.

Имея полный перечень технологических операций и каталог оборудования, а также объемы информации по её преобразованию в машиночитаемую форму, нужно сопоставить технологические процессы и операции с технологическими операциями и производи­тельностью того или иного вида устройства, оборудования.

Оборудование при проектировании подсистемы целесообразно выбирать с учетом его использования и в других подсистемах АБС. При этом надо учитывать наименьшие временные и стоимостные затраты. В конечном итоге, должен быть не только выбран список технологического оборудования, но и подсчитаны затраты, связан­ные с приобретением, транспортированием, монтажом и отладкой оборудования.

Для облегчения процесса выбора одного из оптимальных вариантов комплекса технологического оборудования АБС можно построить и применить так называемую булеву двоичную матрицу, выражающую связь между технологическими операциями, которые свойственны для всех подсистем АБС и типами применяемого оборудования в этих подсистемах. Эта матрица имеет двадцать строк, на каждой из которых записывают технологическую опера­цию и двадцать два столбца. Каждый столбец соответствует оп­ределенному типу оборудования, предназначенному для автоматиза­ции той или иной технологической операции. Процедура заключается в том, чтобы заполнить соответствующими единицами клетки, об­разующиеся на пересечении строки (технологическая операция) и столбца (оборудование). Таким образом определяют набор техни­ческих средств для АБС.

В качестве основных параметров оценки, по которым можно выбирать тот или иной тип технических средств для АБС, может служить таблица, которая приводится в ГОСТе 14.410-74.

Параметры технических средств Технические средства
Процессор Устройство подготовки данных Устройства ввода информации Внешние накопители информации Устройства вывода информации Устройства представления информации Устройства сбора информации Устройства размножения и копирования информации
Время преобразования информации + + + + + + + +
Емкость устройства + + + + +
Разрядность слов +
Система счисления +
Адресность +
Объем информации + + +
Достоверность информации + + +
Эксплуатационная надежность устройства + + + + + + + +
Стоимость устройства + + + + + + + +

При оценке качества работы технических средств в АБС следует учитывать их техническую и экономическую эффективность. К показателям технической эффективности относят время выполне­ния работ, сроки задержки в системе, качество поиска (полнота, релевантность). К показателям экономической эффективности от­носят расходы, связанные с приобретением технических средств, и текущие затраты на эксплуатацию. Целесообразно экономию, полученную от внедрения средств механизации и автоматизации, подсчитывать в расчете на год.

2.6. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В АБС

Для обеспечения наиболее высоких достижений функционирования АБС необходимо постоянно заботиться о научной организации труда, под которой понимается совокупность организационных, тех­нических и санитарно- гигиенические мероприятий, обеспечивающих наиболее целесообразное использование рабочего времени, произ­водственных навыков и творческих способностей каждого члена коллектива. Научная организация труда (НОТ) базируется на на­учно обоснованных нормах труда, новейших научно-технических достижениях и высокой трудовой и технологической дисциплине.

В задачи НОТ входят:

1) полное использование новейших достижений науки и тех­ники с целью сокращения затрат на единицу информационных услуг;

2) широкое обобщение и распространение передового опыта, достижение высшей производительности труда;

3) создание таких условий труда, которые должны исклю­чить неблагоприятное воздействие производственной сферы на организм работающих;

4) развитие товарищеской взаимопомощи и воспитание ком­мунистического отношения к труду путем повышения моральных и материальных стимулов.

Для правильной организации труда персонала при проектиро­вании АБС должно быть предусмотрено укомплектование её средствами оргатехники. К ним относятся средства документирования, переда­чи и обработки информации. Немаловажное значение имеют рацио­нальная планировка и оснащение рабочих мест универсальным и специальным оборудованием.

Особое внимание при организации труда АБС должно быть обращено на рациональную организацию технологических операций по обработке информации и создание соответствующих условий тру­да. Расчет средств оргатехники для механизации и автоматизации технологических процессов АБС, например, пишущие машинки, пишущие автоматы, телетайпы и т.п., можно производить по формуле: