Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 4 из 16)

При проектировании информационного обеспечения необ­ходимо учитывать параметры, структуру записей, системы клас­сификации, лингвистическое обеспечение баз данных, распространяе­мых международными! всесоюзными, центральными отраслевыми, региональными информационными и библиотечными центрами. Тре­бования к содержанию документов по информационному обеспече­нию изложены в ГОСТе 24.205-80 (24). В автоматизированных системах обрабатывается информация, связанная не только с вво­дом вторичных документов, но и плановая документация, статисти­ческая и бухгалтерская отчетность библиотеки. Поэтому надо учитывать требования, предъявляемые ГОСТами, в частности ГОСТом 6.11.2-75, ГОСТом 93.27-60, ГОСТом 6.10.1-75, ГОСТом 6.12.2-75 (43-47). Эти стандарты устанавливают ко­ды, формы документов, формат бумаги, размеры полей и т.д. Важным моментом при проектировании информационного обеспечения является описание технологических процессов сбора и обработки данных. В проекте должны быть предусмотрены сос­тав и последовательность выполнения операций по приему, контро­лю, обработке, выдаче результатов обработки, выполняемых тех­ническими средствами АБС.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите видовую структуру входного и выходного пото­ков документов в библиотеке (АБС).

2. Приведите список систем классификации документов, которые используются всесоюзными, международными, и централь­ными отраслевыми и региональными АИС, АБС.

3. Опишите, какие параметры должны быть приведены в опи­сании массива информации.

Тема 7. Нормативная и справочная база АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите видовую структуру входного и выходного пото­ков-документов в библиотеке (АБС).

2. Приведите список систем классификации документов, которые используются всесоюзными, международными и центральными отраслевыми и региональными АИС, АБС.

3. Опишите, какие параметры должны быть приведены в описании массива информации.

Тема 7. Нормативная и справочная база АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Основные понятия.

2. Организация нормативно-справочной информации.

3. Структура и содержание массивов нормативно-справочной информации.

4. Нормативная и справочная информация

НСИ; занимает важное место в информационном обеспечении АБС и представляет систему научно и технически обоснованных нормативов, характеризующих количественную меру различных элементов библиотечно-библиографических и информационных процессов, осуществляемых в АБС. Нормативные данные являются одним из важнейших элементов информационного обеспечения, с которым связываются вопросы обоснованного и комплексного управления системой. Сведения о нормативах, нормах, классификации нормативно-справочной информации, а также организации и ведении фондов НСИ, этапа: создания НСИ, типах машинных носителей, структуре и содержании массивов НСИ хорошо и достаточно полно изложены в источнике (14, с.72-93).

Рассматривая вопросы нормативной и справочной базы, студент должен не только хорошо представлять, но и знать нормы времени на информационные и библиотечные работы, единые нор: времени выработки на работы, выполняемые на различных средствах подготовки и ввода информации в автоматизированные системы. В нормативно-справочную базу данных включают также справок массивы о библиотечных сетях и системах, библиотечных кадрах документальных фондах, а также и применяемых решениях при и индексировании документов.

В процедуру проектирования нормативной и справочной базы входит и разработка инструкции по формированию информационных массивов, по заполнению и ведению инструкционной карты по перфорации и верификации, по сортировке информационных массивов, по формированию массивов информации на перфокарте и магнитной ленте. И, наконец, проектирование нормативно-справочной базы охватывает вопросы, связанные с представлением данных на фи­зических носителях информации.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Перечислите действующие нормы времени на работу, выполняемую в библиотеках и вычислительных центрах.

2. Опишите структуру записей на носителе информации о нормах времени на работы, выполняемые в библиотеках и инфор­мационных центрах.

3. Опишите значение нормативно-справочной базы данных для управления АБС (библиотечной системой).

Тема 8. Проектирование лингвистического обеспечения АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Информационные задачи в АБС и их лингвистическое обеспечение.

2. Основные требования к информационно—поисковым языкам.

3. Особенности проектирования информационно-поисковых языков.

В любой библиотеке, в т.ч. и автоматизированной, объекты автоматизации и информационные задачи, которые в них решаются, можно разбить на три группы. В первой группе задачи, которые по принятой классификации относятся к так называемому докумен­тальному поиску, т.е. разысканию документов, которые содержат сведения, данные, содержащиеся в документе. Этот класс инфор­мационных задач может быть реализован с помощью информационно-поисковых языков (ИПЯ), относящихся к иерархическому типу (УДК, ББК, МКИ, рубрикаторы МЦНТИ, ГАСНТГИ, классификаторы промышленной и сельскохозяйственной продукции и т.п.) и широко используются не только в традиционных, но и автоматизированных системах. Однако, несмотря на гибкость этих языков, они не обес­печивают одновременного многоаспектного поиска информации. Поэтому значительно чаще для раскрытия предметного содержания документов в АИС, АБС используют ИПЯ дескрипторного типа. Вместе с тем в библиотеках насчитывается большое количество информационных задач, которые должны реализовываться с по­мощью комплексов вычислительных средств. Это задачи по анали­зу деятельности библиотеки, управлению библиотекой в целом и подсистемами библиотеки в частности, а также по обработке статистических данных, бухгалтерской деятельности.

В библиотеках существуют объекты автоматизации, которые могут быть описаны с помощью проблемно-ориентированных ин­формационно-поисковых языков. К таким объектам относятся, например документальные фонды, библиотечные сети, абоненты

МБА и др. Поэтому при разработке проектов АБС надо учиты­вать объемы работ, связанные с созданием комплексов информационно-поисковых языков, разработкой инструктивно-методичес­ких материалов, правил использования ИПЯ в конкретной АБС. Методы разработки информационно-поисковых языков изложены (36) и требования к ним в ГОСТе.

К основным требованиям, предъявляемым к лингвистичес­кому обеспечению АБС, относятся обеспечение более полного однозначного перевода текстов документов и запросов на языки системы, которые эксплуатируются в АБС. Они должны обладать большой семантической силой и в деталях описывать объект ин­формации только ему присущими характеристиками. При этом разработчики информационно-поисковых языков должны учитывать трудности, связанные с проектированием языков и ограниченной возможностью их эксплуатации в интегральных системах.

Проектировщики лингвистического обеспечения все чаше встречаются с разработкой ИПЯ, которые должны обслуживать класс фактографических информационно-поисковых систем. При этом каждый объект, который обслуживается ИПЯ, имеет свои присущие ему характеристики. Учитывая то, что таких объектов в АБС насчитывается множество, проектирование ИПЯ должно отражаться в техническом задании требованиями, которые должны предъявляться к каждому из языков. В частности, по полноте вы­дачи, релевантности и многоаспектности поиска информации в массиве (32, с.8-9).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Перечислите информационно-поисковые языки иерархи­ческого типа, применяемые в АИС всесоюзных центров информа­ции.

2. Перечислите информационно-поисковые системы, в кото­рых эксплуатируется ИПЯ дескрипторного типа.

3. Укажите причины, обусловливающие появление проблем­но-ориентированных (объектно-ориентированных) языков.

Тема 9. Требования к программному обеспечению АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Описание логической и физической модели баз данных.

2. Описание постановки задач и представление алгоритмов их решения,

3. Требования к описанию программного обеспечения АБС.

В автоматизированных библиотечных системах базами дан­ных могут пользоваться посредники, обеспечивающие функциониро­вание АБС, а также пользователи непосредственно в АБС или с помощью оконечных устройств. Поэтому при эксплуатации баз дан­ных весьма важно иметь язык, с помощью которого можно вести поиск информации в базе данных, управлять составом, изменять структуру базы данных и поддерживать её в рабочем состоянии.

Обычно база данных в АБС должна представлять собой со­вокупность взаимосвязанных (через лингвистическое, программное, техническое обеспечение) данных, предназначенных для многоце­левого информационного обеспечения нужд потребителей информа­ции. Структура баз данных должна обеспечивать возможности взаимосвязей с базами данных автоматизированных систем раз­личного функционального назначения. Требования к составу и структуре базы данных изложены в ГОСТе 14.413 -80(40) и касаются основных структурных единиц, в которых различаются поле, запись, файл, база. В этом же ГОСТе изложены и требова­ния к логической схеме модели баз данных, в которой могут быть использованы следующие структуры: иерархическая, сетевая, реля­ционная, и, наконец, смешанная, ГОСТом 14.413-80 (40) опреде­лены и требования к программным средствам, в которые должны входить система управления базой данных, модели информационно-поисковой системы документального, фактографического типа, сис­тема управления запросами.