Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 7 из 16)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Попытайтесь составить список типовых технологических
операций, которые используют структурные подразделения библио­теки.

2. Сравните структуру двух (лучше трех) библиотек и по­старайтесь объяснить причину расхождения в структуре.

3. Приведите доказательства полезности применения типо­вых проектов.

Тема 16. Оценка технико-экономической эффективности техпроцессов

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Технико-экономические показатели техпроцесса.

2. Виды себестоимости и их расчеты.

3. О коэффициентах использования оборудования.

Решение задач, связанных с преобразованием информации в машиночитаемую форму, выбором структуры организации информа­ционных массивов, выбором стратегии поиска информации, которая обеспечивает наибольшую полноту и высокую релевантность, может осуществляться не по одному, а по нескольким вариантам, требующим для своей реализации различных технологических опера­ций, процессов. Поэтому при проектировании разработчики часто прибегают к принципу альтернативного решения, т.е. к выбору то­го или иного варианта решения, который по своим показателям в конкретных условиях будет использоваться наиболее рационально и экономично. Для того чтобы каким-то образом оценить разра­ботанный или выбранный технологический процесс, проектировщи­ки прибегают к оценке экономической эффективности спроектиро­ванного процесса, чаще всего - к расчетам затрат по себестои­мости производимого информационного продукта или его полуфаб­риката,

В себестоимость продукта (информационной услуги) включа­ют затраты на материалы, расходы на зарплату основного персо­нала, а также накладные расходы. При оценке технологических процессов должны учитываться степень его технологичности, а также коэффициент использования оборудования при реализации технологических процессов. С расчетными формулами по опреде­лению себестоимости можно ознакомиться по конспекту лекций С.А.Сбитнева (27).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Назовите критерии оценки технологических"процессов.

2. Попытайтесь рассчитать себестоимость одного из про­цессов, операций в структурных подразделениях библиотеки (отдел комплектования фондов, научной обработки, информационно-библи­ографический отдел).

3. Пользуясь техническими характеристиками и инструкцией по эксплуатации, рассчитайте коэффициент использования одного из аппаратов, используемых для копировально-множительных ра­бот, тиражного размножения, микрофильмирования ("РЭМ",
"КСЕРОКС", "УДМ", ротатор, офсетная машина, "РОМАЙОР").

Тема; 17. Данные и источники для расчета и определения затрат эффективности на проектирование и функционирование АБС. Структура расходов на содержание

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Показатели, характеризующие ресурсы, процессы и объекты проектирования.

2. Структура затрат на содержание АБС.

Среди показателей эффективности проектирования АБС оцени­вается коэффициент загрузки оборудования, которое предполагает­ся использовать в этой системе. Обычно коэффициент загрузки определяют на основе экспертной оценки. Значительные расходы при реализации проекта автоматизации связаны с приобретением вычислительной техники, копировально-множительного оборудова­ния, средств микрофильмирования и связи. Расходы на приобрете­ние оборудования обычно рассчитывают с помощью ценников. На основе нормативов удельных капитальных вложений, а чаще всего на основе экспертной оценки рассчитывают капитальные затраты, связанные со строительством АБС и предусматривающие внедрение технических средств. В соответствии с техническим заданием пре­дусматриваются так называемые предпроизводственные затраты. К ресурсным показателям относятся также расходы, связанные с содержанием проектируемой АБС. Кроме перечисленных расходов, к расходам на проектирование относятся и расходы по зарплате проектировщиков.

Объемы работ, подлежащие автоматизации, учитывают как показатели, характеризующие процесс проектирования. А такие показатели, как относительное сокращение численности АБС, сокращение сроков выполнения объемов работ, снижение расходов на информационное и библиотечное обслуживание, относятся к показателям, характеризующим объект и результаты проектирования. Кроме перечисленных показателей, рассчитывают нормативный коэффициент экономической эффективности и т.м. Лучше всего оз­накомиться по этому вопросу с работой (32, с. 17-20).

Применение средств вычислительной техники, связи, копировально-множительного оборудования, средств хранения больших объемов информации требует значительных текущих расходов на поддержание в рабочем состоянии АБС.

Текущие расходы на функционирование АБС можно разде­лить на несколько групп затрат: содержание персонала, обеспе­чивающего подготовку, ввод информации в систему; работников, обслуживающих технические средства, программистов и т.д.; расходы на поддержание технических средств (ремонт, вспомога­тельные материалы, запчасти); расходы на эксплуатационные ма­териалы, перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, магнитные диски, микрофиши, специальную бумагу, красящие вещества и др.); расходы на электроэнергию, содержание помещения, амортизаци­онные отчисления, накладные и прочие расходы.

Эксплуатационные расходах можно представить как сумму затрат по каждой группе расходов. Более подробно о расчетах эксплуатационных расходов см. (16, с.23-27).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Попробуйте по памяти перечислить показатели и источ­ники расчетов эффективности проектирования АБС.

2. Перечислите группы текущих затрат на содержание АБС.

3. Пользуясь расчетными формулами (16, с.23-27), опре­делите общую сумму расходов на текущее функционирование библиотеки.

Тема 18. Технические и экономические критерии эффективности АБС.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Выбор критериев оценки.

2. Технические критерии.

2. Экономические критерии.

Автоматизированная библиотека по своей сущности представляет некоторый искусственный, но обоснованный набор технологических процессов, операций, технических средств, с помощью которых в определенных условиях реализуются задачи и функции библиотеки по библиотечно-библиографическому и информационному обслуживанию читателей. Общественная полезность функционирования АБС является её важнейшей характеристикой, которую принято считать эффективностью функционирования. При оценке АБС различи два вида эффективности - техническую и экономическую.

Каждый вид эффективности оценивают целевым комплексом критериев. Для оценки технической эффективности применяют критерий релевантности, пертинентности, полноты выдачи, сроков задержки в системе, комфортности, информативности. Что же касается оценки экономической эффективности, то её прежде всего связывают с расчетом тех изменений, которые связаны с уменьшен ем стоимости библиотечно-информационного обслуживания читателей, повышением производительности труда библиотечных работников. Поэтому экономическую эффективность просчитывают как сумму сэкономленных средств на библиотечной деятельности, библиографическом обслуживании, а также эффективности, полученной в результате взаимного обмена базами данных.

Каждый критерий эффективности предназначен для оценки различных показателей функционирования АБС. Разработчики (проектировщики) АБС при оценке экономической эффективности сопоставляют затраты, которые обычно расходуются в традиционных библиотечных системах, с теми расходами, которые будут использованы при реализации проекта. Здесь важно подметить тот факт, что экономическая эффективность функционирования системы, по-видимому, лежит не только в русле вычисления денежного эффект. Экономическую эффективность надо рассматривать, прежде всего, с точки зрения самой системы как качественно новой организацион­но-технической и экономической человекомашинной системы, предназначенной для информационного и библиотечно-библиографического обслуживания потребностей советского общества.

Автоматизация технологических процессов в библиотеках дает возможность применить принципиально новые формы библио­течного обслуживания науки и производства и в целом повысить эффективность общественного производства. Основной эффект от внедрения АБС выражается в принципиальном улучшении качественных показателей библиотечного обслуживания. Внедрение результа­тов проектирования АБС в общественную практику, будет проявляться в улучшении условий труда, в изменении характера самого тру да, а также в углублении специализации работников, занятых ин­формационным и библиотечным обслуживанием.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Назовите критерии технической эффективности АБС.

2. Назовите критерии экономической эффективности АБС.

3. Попытайтесь оценить эффективность работы библиотеки, для чего составьте список критериев оценки работы библиотеки или отдельного структурного подразделения.

СОДЕРЖАНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО КУРСУ "ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ СИСТЕМ"