Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 16 из 16)

Описание всей библиотечной технологии при проектировании АБС целесообразно разбить на этапы, которые в свою очередь включают предмашинную обработку информации, машинную и после-машинную обработку информации. Описание технологических про­цессов должно соответствовать требованиям нормативно-техничес­кой документации и позволять реализовать спроектированный про­цесс. Для внедрения результатов проектирования в общественную практику нужны специалисты. Поэтому на завершающем этапе проектирования должны быть разработаны структуры, функции каждой из подсистем АБС и должностные инструкции сотрудников, призванных обеспечить эксплуатацию АБС. Используя практический опыт проектирования и эксплуатации АИС, можно адаптировать организационно-функциональную структуру АИС при проектировании АБС и фиксировать следующий набор подсистем: комплектование документальных фондов, научной обработки, хранения, справочно-библиографического обслуживания, а также библиотечного обследования и, наконец, подсистему управления АБС.

Последовательность технологических процессов и операций, порядок их взаимодействия при оформлении рабочей документации лучше всего представить в. виде пооперационных технологических схем. Оформление технической документации на технологические процессы должно отвечать требованиям нормативно-технической документации.

2.8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИО­ТЕЧНЫХ СИСТЕМ

Автоматизированная библиотека представляет собой некото­рый искусственный материальный объект, в котором с помощью технических средств реализуется информационная и библиотечная технология по информационному и библиотечно-библиографическому обслуживанию читателей. В принципе эффективность должна отоб­ражать общественную полезность библиотеки и сама по себе за­висит от многих составляющих: от выбранной и реализованной тех­нологии, видов информационных услуг, предоставляемых АБС поль­зователям; от набора и рационального использования комплекса средств вычислительной техники, копировально-множительного обо­рудования и т.п.

Для оценки автоматизированной библиотечной системы мо­гут и должны применяться критерии и показатели, по которым можно судить, во-первых, о технических возможностях или техни­ческой эффективности и, во-вторых, об экономической эффектив­ности системы, т.е. о том, насколько снизилась стоимость обслу­живания пользователя, повысилась производительность груда и с какой эффективностью используются технические средства.

В любой библиотеке, в т.ч. и автоматизированной, существу­ют многочисленные объекты автоматизации и сотни информационных задач, требующие для своего решения средств автоматизации. Поэтому разработчики АБС оценивают вначале эффективность при­менения технических средств для каждой конкретной информацион­ной или библиотечной задачи, объекта, а затем на основе комп­лекса критериев - в целом библиотеку. Для снижения субъектив­ности в оценке того или иного объекта разработчики АБС исполь­зуют не один, а комплекс критериев для каждого объекта автома­тизации в библиотеке. К каждому критерию, с помощью которого ведут оценку технологической операции, процесса, библиотеки, предъявляются требования, в т.ч. такие, как быть понятным каж­дому, кто осуществляет оценку АБС; давать однозначное толкова­ние (обоснование) оценки объекта, В качестве критериев не могут быть субъективные убеждения.

Для оценки технической эффективности автоматизированных библиотечных систем служат следующие критерии: релевантность (точность), полнота, информационный шум, сроки задержки инфор­мации в системе (оперативность). К техническим критериям эф­фективности можно отнести коэффициенты информативности, ком­фортности и др.

Экономическую эффективность обычно связывают с вычис­лением экономии средств на информационное и библиотечно-библиографическое обслуживание. И поэтому определять её следует по следующим показателям: поток поступающих документов в АБС; поток введенных документов; массив накопленных документов; поток поступивших запросов в систему; количество обслуживаемых читателей системы; количество обслуживаемых предприятий; поток оповещений;, количество выданных оригиналов (копий, микрокопий и т.д.); затраты ресурсов.

Для оценки экономической эффективности обычно высчиты­вают годовую экономию, годовой экономический эффект и время или срок окупаемости затрат, связанных с проектированием и внед­рением средств АБС. Экономический эффект и срок окупаемости вычисляют по формулам

где Е — нормативный коэффициент эффективности затрат, устанавливаемый директивно;

Кд - затраты на разработку АСНТИ и капитальные затраты внедрение.

Основной эффект от внедрения АБС в практику выражается в принципиальном улучшении качества и оперативности информа­ционного и библиотечного обеспечения исследований, разработок и производства. Интегральный характер, который присущ АБС, воплощает в себе органическое единство средств и методов пре­образования информации и обусловливает основное преимущество АБС перед существующими традиционными библиотечными система­ми. Своевременное по форме, содержанию, объему информационное и библиотечное обслуживание пользователей поднимает на новый качественный уровень проведение исследований и разработок и на этой основе обеспечивает постоянный рост темпов научно-технического прогресса.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что объекты ка­чественной и количественной оценки эффективности АБС имеют и социальные аспекты. Результаты внедрения АБС в общественную практику будут проявляться в улучшении условий груда библиотеч­ных работников, изменении характера их труда, углублении специа­лизации персонала, обслуживающего АБС, повышении их квалифика­ции, С внедрением АБС будет совершенствоваться не только сис­тема заработной платы, но и принципы экономического и мораль­ного стимулирования.