Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 15 из 16)

где 1 - необходимое количество единиц средств оргатехники

А - объем работ в учетных единицах; Н - производительность в тех же учетных единицах за один час оборудования;

время рабочей смены в часах;

количество рабочих смен, в течение которых исполь­зуется оборудование.

Количество средств индивидуального пользования определя­ют на основе численности сотрудников, нуждающихся в данных средствах.

Расчет персонала, обеспечивающего эксплуатацию и техни­ческое обслуживание технических средств АБС, рассчитывают, исходя из количества используемых ЭВМ, норм обслуживания ма­шин и сменности работы. Количество операторов, обеспечивающих решение задач на ЭВМ, определяют с учетом того, что оператор способен эффективно выполнять свой функции примерно 3-4 ч. Поэтому общее количество операторов для обслуживания ЭВМ можно определить по формуле Рэ =

где Рэ - общее количество операторов, работающих на ЭВМ;

Т - ожидаемое время непрерывной работы ЭВМ;

а - длительность непрерывной эффективной работы одного оператора.

Численность персонала для копировально-множительных ра­бот в АБС можно рассчитывать по формуле

Рм Т =

где Рм - общее количество работников на машинном оборудовании;

Т - действительный годовой фонд времени работы одного ра­ботника;

- годовой номинальный фонд рабочего времени -го вида
оборудования ( = 1, 2, 3, ... );

количество копировально- множительного оборудования

— го типа;

К - коэффициент использования номинального фонда време­ни работы копировально-множительного оборудования -го типа;

- количество работников, обслуживающих единицу -го типа
оборудования.

2.7. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ

От того, насколько рационально осуществляются технологи­ческие операции, насколько полно механизирован труд, зависит его производительность. Основой рациональной организации труда является его разделение, осуществленное соответствующей расста­новкой каждого сотрудника АБС. Разделение должно осуществляться по операциям технологического процесса, по квалификации работ, по видам работ - основным и вспомогательным.

Разделение труда по операциям технологического процесса дает возможность выявить, механизировать и автоматизировать ручные работы, специализировать операторов на выполнение одной или нескольких операций, закрепить за ними рабочие места. Все это повышает ответственность каждого работника за качество

выполняемой работы.

Распределение труда по квалификации работ означает, что работы определенной сложности поручают работникам, имеющим одну квалификацию.

Распределение труда по видам работ должно осуществляться на основе опыта работы АБС.

Производительность работы АБС в значительной мере за­висит от организации рабочих мест АБС: правильного расположе­ния машин, правильной посадки оператора, хорошей освещенности, соответствующей мебели. И при этом каждое место должно быть оснащено средствами оргатехники.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АБС

Приступая к проектированию технологических процессов в любой из подсистем автоматизированной библиотечной системы, следует в каждом конкретном случае выяснить возможности ис­пользования типовых технологических процессов-операций. Это даст возможность сократить затраты времени, отводимого на проектирование и снизить связанные с этим расходы. Известно например, что преобразование того или иного вида документов машиночитаемую форму можно осуществить, используя различные варианты технологических процессов и применять при этом различные методы аналитико-синтетической обработки и записи информации на машинный носитель. Выбор варианта технологи­ческих процессов зависит от производственных условий, объемов документальных потоков, выбранных носителей информации и дру­гих условий. Все эти обстоятельства и создают трудности, свя­занные с выбором оптимальных технологических процессов, кото­рые бы обеспечили сокращение затрат времени для обработки с минимальными трудозатратами.

В связи с тем, что во многих автоматизированных библио­течных системах для преобразования информации применяются практически одни и те же технологические операции и процессы, при их проектировании целесообразно использовать уже готовые решения, т.е. типовые. технологические процессы, за счет чего ускоряется их проектирование. Для упрощения использования типо­вых проектов при проектировании систем их разработчики предпринимают усилия, связанные с типизацией технологических процессов, и на этой основе технологические процессы и техноло­гические операции классифицируют. Классификация осуществляется на основе общих технологических признаков или свойств. Так, нап­ример, документальные потоки подразделяют на классы: книги, сериальные издания, нормативно-техническая документация и т.п. В свою очередь каждый класс может быть разбит на группы. Нап­ример, для книг Такими группами являются научные, производствен­ные, учебные, справочные.

При классификации технологических процессов, как и объектов, надо учитывать наличие существенных характеристик для данного объекта, технологического процесса. Таким образом, можно полу­чить некоторую совокупность близких между собой объектов и бо­лее схожих по; технологическим признакам обработки документов. В этом случае можно сказать, что объект обработки и технологи­ческий процесс являются типовыми, И преобразование информации, создание предмашинных рабочих листов, ввод информации, органи­зации информационных массивов будут осуществляться по типовому технологическому процессу.

Типизация технологических процессов дает возможность не только обобщить, но и привести в некоторую систему все техноло­гические процессы. И в этом случае будут созданы такие условия, при которых могут широко применяться унифицированные формы записи, подготовки и ввода информации в ЭВМ. Облегчится выбор способов кодирования, носителей информации, технологического обо­рудования, входящих в процедуру проектирования АБС.

ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

После разработки технологического процесса необходимо оценить его с точки зрения технико-экономической эффективности в проектируемой системе по преобразованию информации. Для того чтобы провести расчеты технико-экономической эффектив­ности технологического процесса, обычно на стадии проектирова­ния выбирают наиболее характерные технико-экономические пока­затели, к числу которых относятся прежде всего себестоимость обработки документов в автоматизированной системе, где себе­стоимость обработки документов складывается из затрат на ма­териалы М; основной зарплаты обслуживающего персонала Р и накладных расходов Р,

= М + Р + Р ,

(себестоимость обработки документов в подсистеме обр.),

складывающаяся из основной зарплаты обслуживающего персона­ла подсистемы Р и накладных расходов Р.

обр. = Р + Р,

нормы - калькуляции полной обработки документов Тед,

Тед =

где - время на выполнение всех операций обработки доку-

ментов;

Т - основное технологическое время по всем операциям данного вида - класса документов;

То =

где - основное технологическое время одной операции обра­ботки документов.

Коэффициент использования оборудования по основному технологическому времени, характеризующий долю машинного времени к общему времени работы устройства, оборудования. Он обычно должен стремиться к единице.

Оценку технико-экономической эффективности технологичес­кого процесса по указанным параметрам производят путем сопо­ставления с нормативами и показателями, полученными в передо­вых автоматизированных библиотечных системах, осуществляющих аналогичные технологические процессы.

ТРЕБОВАНИЯ К ОПИСАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АБС

Сложность описания технологии преобразования информации в автоматизированных библиотечных системах связана с тем, что библиотечная технология представляет собой большое количество технологических процессов, каждый из которых включает десятки технологических операций, охватывающих вопросы комплектования, научной обработки (библиографическое описание, классификация, предметизация, систематизация, хранение, библиографическое и информационное обслуживание, а также организация выдачи доку­ментов читателям). Для того чтобы наиболее полно представить себе библиотечную технологию, одним из важнейших требований к описанию технологических операций следует считать требование наглядности, по которой можно судить о каждом технологическом процессе, технологической операции и о функциях, которые выпол­няются в результате того или иного технологического процесса. Если переходить на более низкий уровень описания, т.е. на уро­вень описания технологической операции, то сущность этих опера­ций сводится к представлению технологических схем или технологи­ческих карт в которых указывается объект, технологический про­цесс и описывается сущность технологической операции.