Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 3 из 16)

В отчете должны быть и сведения, характеризующие сос­тав читателей, ритмичность посещения библиотеки, описаны фор­мы учета книговыдачи, проанализирована эффективность функцио­нирования библиотечных фондов в разрезе отраслевых (тематичес­ких направлений. Собранные данные (образцы), должны характери­зовать формы учета, применяемых в библиотеке и описывать комп­лекс критериев оценки функционирования библиотеки в целом и структурных подразделений, в частности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Сформулируйте цели предпроектного обследования ЦБС как объекта автоматизации.

2. Опишите вопросы, которые должны быть включены в программу предпроектного обследования.

3. Опишите состав и содержание отчета по результатам предпроектного обследования.

Тема 4. Техническое задание на проектирование АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Общие положения и содержание технического задания.

2. Основные разделы технического задания.

3. Основные требования в техническом задании к АБС.

Требования к содержанию технического задания (ТЗ) рег­ламентируются ГОСТом 24.201-79 (21) и являются обязатель­ными при проектировании автоматизированных библиотечных сис­тем. Техническое задание на АБС должно содержать разделы: введение, характеристика объекта автоматизации, назначение АБС. В техническом задании должны быть изложены требования к АБС с технико-экономическими показателями её функционирования.

В разделе "Введение" ТЗ указывают название АБС, наиме­нование организации, участвующей в разработке АБС, указаны сроки начала и окончания работы. В этом же разделе приводят сведения об источниках финансирования.

В разделе "Характеристика библиотеки как объекта авто­матизации должна быть приведена: структура библиотеки, оце­нены количественные и качественные параметры входного и вы­ходного потоков, приводятся требования к проектируемой АБС. Требования касаются сроков задержки документов в системе ин­тервала выдачи, полноты и точности выдаваемой информации, ре­жимов работы АБС (пакетный, диалоговый).

В разделе "Назначение АБС" должны быть указаны цели создаваемой системы. Это прежде всего повышение качества ин­формационного и библиотечного обслуживания читателей, повышение производительности труда работников, занятых библиотечным и справочно-библиографическим обслуживанием. В этом же разделе должна быть описана структура создаваемой АБС, указаны между структурными подразделениями АБС, включая подсистему управ­ления.

В ТЗ определяют показатели, которые должны быть достиг­нуты в результате автоматизации того или иного технологическо­го процесса. В частности, качества комплектования, которое за­дается коэффициентом соответствия приобретаемых документов про­филю формируемых фондов, который задается тематико-типологическим планом по таким параметрам как тематическая направлен­ность, видовая и типовая структура документов с оценкой экземплярности; научной обработки, которая оценивается критериями полноты и глубины раскрытия содержания документов и запросов, информационной работы с приемлемыми критериями по релевант­ности и полноте выдачи информации, а также интервалу выдачи.

Что касается автоматизации задач по управлению, то они должны характеризовать показатели снижения трудоемкости, повы­шения производительности труда и снижения стоимости информа­ционного и библиотечного сервиса.

Наконец, в ТЗ должны быть указаны требования к обеспе­чивающим системам - информационному, лингвистическому, програм­мному техническому и организационному. К ТЗ обычно приклады­вают и технико-экономические показатели функционирования АБС. В ТЗ должны быть указаны не только стадии и этапы, но и перечень работ по ним с указанием сроков и ответственных за их выполнением. В ТЗ указывают состав приемно-сдаточных испытаний в соот­ветствии с НТД для данного типа автоматизированных систем.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Дайте характеристику содержания разделов технического задания.

2. Опишите сущность критериев с помощью оценивается та или иная подсистема АБС.

3. Изложите требования к информационному, лингвистичес­кому обеспечению АБС.

Тема 5. Технико-экономическое обоснование проектирования АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Обоснование создания АБС.

2. Состав и содержание технико-экономического обоснования.

3. Перечень основных источников экономической эффектив­ности создаваемой АБС.

В составе технической документации особое место занимает технико—экономическое обоснование (ТЭО). В этом документе должна быть дана обстоятельная характеристика библиотеки как объекта автоматизации, указаны цели, критерии и ограничения соз­даваемой АБС, приведен список задач по автоматизации, а также указаны те изменения функций, которых произойдут в результате проекта. Чтобы подчеркнуть те изменения, которые произойдут в результате автоматизации, в ТЭО. должны быть вскрыты и описа­ны недостатки существующей системы информационного и библио­течного обслуживания читателей (в каждом из её структурных подразделений и в целом по библиотеке). В ТЭО должны быть при­ведены показатели функционирования автоматизированной библиоте­ки в целом и её структурных подразделений. В этом же документе описываются экономические, технические и организационные изме­нения, которые: произойдут в результате осуществления проекта.

Содержание ТЭО АБС регламентируется ГОСТом 24.202-80 (22), Требования этого ГОСТа являются обязательными при сос­тавлении ТЭО. ТЭО состоит из нескольких разделов. В разделе "Характеристика объекта автоматизации и существующей системы управления должна быть детально охарактеризована библиотечная деятельность с учетом организационной структуры, функций управ­ления, с указанием распределения этих функций с выявлением и указанием недостатков, связанных с библиотечной, библиографичес­кой, хозяйственной деятельностью библиотеки, существующих потерь в каждом структурном подразделении и в библиотеке в це­лом». В работе (15, с. 174-217) описываются принципы подход да к выбору критериев оценки. Поэтому студенту настоятельно рекомендуется изучить эти подходы, чтобы можно было в пределах разумного использовать их при обосновании выбора комплекса критериев для оценки функционирования АБС. Здесь надо иметь в виду, что не один критерий, а только комплекс их снижает субъективность и обеспечивает выбор оптимального варианта ре­шения задачи. В ТЭО должны быть приведены как единовременные затраты на создание и внедрение проекта АБС, так и текущие затраты на эксплуатацию автоматизированной библиотеки с указа­нием годового экономического эффекта, который может быть по­лучен после внедрения проекта автоматизации.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите основные требования к технико-экономическому обоснованию разработки АБС.

2. Опишите основные задачи и функции, которые должны выполняться АБС,

3. Приведите перечень информационных задач, которые будут реализованы в АБС с их характеристиками.

4. Составьте список критериев и дайте им обоснованную характеристику для одного из вариантов принимаемого вами ре­шения.

Тема 6. Проектирование информационного обеспечения АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Внемашинная информационная база.

2. Первичные и вторичные документа. Подготовка документов к вводу в АБС.
3. Статус элементов данных. Наполнение коммуникативного формата.

При проектировании информационного обеспечения АБС особое внимание следует уделять выбору носителя информации- перфоленты, перфокарты, магнитные ленты и др. Особенностью подготовки документов к вводу в отличие от автоматизированных систем управления в автоматизированных библиотеках предъявляются к созданию вторичного документа и его поисковому образу. Для автоматизированных документальных систем, которыми являются АБС, характерным является ввод не самого первичного до­кумента, а предоставленного набором библиографических элементов: автор, заглавие, выходные данные, с одной стороны, а также элементов, раскрывающих предметное содер­жание (ключевые слова, стандартные фразы, дескрипторы и т.д.), с другой стороны. Все это вместе взятое представляет сущ­ность поискового образа документов. Кроме этих элементов, поисковый образ обычно снабжается краткой аннотацией или рефератом, призванными помочь абоненту принять решение по детальному ознакомлению с информацией, содержащейся в пер­вичном документе (монографии, статье, ГОСТе, промкаталоге, диссертации и т.д.). Поэтому проектирование информационного обеспечения сводится к выбору существующих форм или их раз­работке с целью записи информации на предмашинном рабочем листе. Проектируемый предмашинный рабочий лист, на котором записана исходная информация, подлежащая вводу в ЭВМ, дол­жен содержать минимальный, но достаточный объем исходной информации для получения нужных сведений, прежде всего все­ми заинтересованными структурными подразделениями АБС, а также абонентами системы. В предмашинном рабочем листе должны содержаться данные не только об адресе хранения пер­вичного документа, но и его предметном содержании. Выбран­ные реквизиты (элементы данных), которые будут переноситься на машинный носитель информации, должны давать возможность спроектировать как форму записи на машинном носителе инфор­мации, так и форму выходного документа.

Обычно размещение реквизитов (обязательных элементов описания первичного документа) на бланке предмашинного ра­бочего листа должно соответствовать ГОСТу 7.19-79 (17). В связи с тем, что в.практике работы библиотек существуют различные формы документов (вторичных, первичных) и значи­тельная их часть не отвечает предъявляемым требованиям вы­числительной техники, при проектировании информационного обеспечения должно быть обращено внимание на унификацию до­кументации с учетом интересов других автоматизированных ин­формационных и библиотечных систем. Унифицирование докумен­тации должно осуществляться на основе стандартизации требо­ваний, предъявляемых к унифицированным документам с учетом сопряжения форм с единой ГАСНТИ и единой системой класси­фикации и кодирования информации ЕСККТЭИ.