Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 5 из 16)

Система управления базами данных включает описание логи­ческой и физической структуры данных, порядка внесения новых записей, исключения из базы данных устаревших сведений, а так­же описание процедуры поиска записей информации в различных полях на основе задаваемой стратегии поиска информации.

В техническом задании на проектирование АБС должен быть описан весь комплекс задач, решаемых в автоматизирован­ном режиме. Описание комплекса задач должно иметь характерис­тику задач, описание входной и выходной информации, В характе­ристике задачи или комплекса следует обращать внимание на цель, технико-экономическую сущность задачи, обоснование целесообраз­ности её решения. В характеристике задачи должны быть описаны процедуры использования выходной информации, периодичность ре­шения и ограничения по срокам выдачи результатов поиска.

Более подробные требования к описанию и постановке задач АБС студент найдет в ГОСТе 24.204-80(24). Для проектирова­ния программного обеспечения весьма важно представить не только логическую структуру баз данных, но и список информационных задач и алгоритмы их решения, которые могут быть представлены в виде словесного описания или блок-схемы

Требования к описанию программного обеспечения АБО из­ложены в ГОСТе 24.207-80(26). Эти требования касаются об­щих требований к программному обеспечению АСУ и общих требо­ваний по программному обеспечению АБС. Весьма важным требо­ванием для технологов АБС является знание пакетов прикладных программ, которые реализуются в АИС, АБС всесоюзных, цент­ральных отраслевых и региональных центров. И сущность проек­тирования программного обеспечения технологами АБС заключа­ется в умении отобрать пакеты прикладных программ или отдель­ные программы, которые могут быть адаптированы в той или иной АБС при автоматизации того или иного технологического процесса, операции. Поэтому слежение за библиографической ин­формацией по алгоритмам и программам (41,42) выпускаемой ГПНТБ СССР (по публикуемым) и ВНТИЦентром (по непубликуемым алгоритмам и программам) для технолога АБС является не только желательным, но и обязательным.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите логическую структуру одной из баз данных, распространяемых всесоюзными центрами информации.

2. Представьте логическую схему базы данных, в которой используется иерархическая, сетевая и реляционная структура.

3. Сделайте словесное описание алгоритма решения задачи поиска информации в базе данных и представьте его в виде блок-схемы.

Тема 10. Техническое обеспечение АБС. Выбор технологического оборудования

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Понятие о комплексе технических средств АБС.

2. Параметры технических средств.

3. Методика выбора технических средств.

Документация по техническому обеспечению АБС включает описание комплекса технических средств, предназначенных для механизации и автоматизации технологических процессов в АБС. Описание структурной схемы этого комплекса, описание плана расположения и другой документации, перечень которой предусмотрен ГОСТом 24.206-80(25).

В АБС используются различные классы технологического оборудования, в т.ч. для преобразования информации в машиночи­таемую форму, средства связи, копировально-множительное обору­дование, средства оперативной полиграфии и микрофильмирования. В технологическом процессе преобразования информации определен­ное место занимают носители информации, служащие для ввода ин­формации в ЭВМ или в качестве промежуточных носителей инфор­мации. Поэтому на первоначальном этапе проектирования АБС чрезвычайно важно выбрать носители информации, для которых важнейшим критерием является емкость записи и эксплуатацион­ная надежность, Вторым важным моментом является выбор опти­мального состава технологического оборудования с учетом потреб­ностей каждой подсистемы и системы в целом. Поэтому весьма важны знания, полученные студентом при изучении дисциплины.
Техническое обеспечение АБС в которой излагаются: назначе­ние оборудования, его техническая характеристика с указанием производительности оборудования, потребляемой электроэнергии, габаритов и стоимости. Обычно технологическое оборудование для АБС выбирают с учетом его использования в подсистемах АБС. При этом учитывают наименьшие временные и стоимостные затра­ты, связанные с приобретением оборудования. В качестве основных параметров оценки, по которым выбирают тот или иной тип техни­ческих средств для АБС, являются: время преобразования инфор­мации, емкость устройства, применяемая система счисления, дос­товерность информации, эксплуатационная надежность и другие параметры, с которыми студенту рекомендуется ознакомиться в ГОСТе 14.410-74(47). Для облегчения процесса выбора одного из вариантов комплекса технологического оборудования АБС луч­ше всего ознакомиться с источником (37, с. 112-114), в частности, с описанными приемами построения так называемой буле­вой двоичной матрицы, через которую можно осуществить сущест­вующие связи между технологическими операциями, которые долж­ны быть автоматизированы в АБС и типами применяемого обору­дования.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Перечислите и обоснуйте целесообразность использова­ния в АБС технических средств, принадлежащих к различным классам оборудования.

2. Перечислите основные параметры технических средств, по которым можно оценить то или иное техническое средство.

3. Опишите методику построения булевой двоичной таблицы для выбора технологического оборудования.

Тема 11. Структура ABC. Общесистемные вопросы проектирования

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Организационная структура: подсистемы АБС.

2. Взаимосвязи подсистем АБС.

3. Обобщенная, базовая и типовая модели АБС.

Набор функциональных подсистем в АБС зависит от задач и функций, закрепленных положением об автоматизированной сис­теме. Независимо от задач и функций, выполняемых АБС, в каждой автоматизированной библиотечной системе обязательными подсистемами являются: подсистема сбора (комплектования) до­кументальных фондов, подсистема хранения документов, подсис­тема научной (аналитико-синтетической) обработки документов, подсистема поиска информации (информационного, справочного и библиотечного обслуживания), подсистема управления автомати­зированной библиотекой. В качестве самостоятельных в АИС мо­гут быть и другие подсистемы, например, подсистема копирова­ния и микрофильмирования, подсистема подготовки и тиражного размножения информации и другие.

Организационно-функциональную структуру студент может изучить по источнику (4, с.68-73). Характеризуя структурно-организационные связи, существующие между подсистемами, не­обходимо обратить внимание на иерархическое построение проек­тируемой АБС с учетом иерархии уровней управления, с одной стороны, а также выявить функциональные связи между подсис­темами через информационное лингвистическое и программное обеспечение задач, решаемых в АБС. Учет информационно—техно­логических связей исключает непроизводительные затраты и не­оправданное дублирование в организации технологических процес­сов сбора, обработки, хранения и распространения информации.

Рассматривая АБС как документальную систему, осуществ­ляющую практически все функции АСНТИ, необходимо использо­вать накопленный опыт проектирования АИС, а также АСУ, Наи­более подробно о взаимосвязях между различными типами авто­матизированных систем изложено у С.С, Терещенко (З"7,с. 167-190).

Существующий опыт проектирования АИС, АБС и отдельных подсистем может служить в той или иной степени основанием для построения системного эталона АБС, который разработчики АБС могут использовать при проектировании. При этом студент должен хорошо различать так называемые обобщенные модели, базовые модели и типовые модели АБС, При проектировании кон­кретной АБС базовая модель даст возможность скорее выяснить, какие функциональные, технологические, организационные, а так­же правовые и другие системы, должны быть предусмотрены в АБС. Базовые модели дают возможность выбрать и включить в проект как цели, так и отдельные типовые функциональные для подсистем может служить в той или иной степени основанием для построения системного эталона АБС, который разработчики АБС могут использовать при проектировании. При этом студент должен хорошо различать так называемые обобщенные модели, базовые модели и типовые модели АБС, При проектировании кон­кретной АБС базовая модель даст возможность скорее выяснить, какие функциональные, технологические, организационные, а так­же правовые и другие системы, должны быть предусмотрены в АБС. Базовые модели дают возможность выбрать и включить в проект как цели, так и отдельные типовые функциональные технологические процессы обработки, поиска и распространения ин­формации,

В отличие от базовых в типовой модели АБС технологи­ческие процессы и операции нормированы. В типовых моделях детально описаны типовые технологические операции, типовой набор которых обеспечивает разработку типового проекта и тем самым ускоряется процесс проектирования. Изучая базовые и типовые модели АБС, студент должен хорошо усвоить набор типовых подсистем в АБС, организационные и технологические блок-схемы базовой и типовой модели АИС (АБС), изложенные в источнике (37, с.169-172).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Перечислите и охарактеризуйте основной набор под­систем АБС.

2. Опишите существующие взаимосвязи между подсистемами АБС.

3. Уясните разницу между обобщенной, базовой и типо­вой моделями АБС и их значение при проектировании автомати­зированных систем.

Тема 12. Основные принципы проектирования технологических процессов АБС