Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 6 из 16)

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Технологические и производственные процессы. Опреде­ление понятий.

2. Основные требования к технологическим процессам.

3. Основные факторы, влияющие на характер технологических процессов.

В числе основных проблем, подлежащих разрешению при проектировании АБС, наиболее ответственным является проекти­рование технологических процессов по созданию многочисленных машиночитаемых информационных массивов, таких как "Тематике— типологический план комплектования документальных фондов", "Читатели библиотеки", "Библиотечные сети и системы", "Або­ненты МБА". Здесь студенту важно усвоить то, что создание информационных массивов требует разработки частных методик, которые должны применяться при создании поисковых образов документов, поисковых предписаний, а также способов и методов решения задач при поиске информации в массивах. При этом принципиально важно, что проектирование технологического про­цесса воплощается не только в организационных формах, но и комплексе технологических операций, реализуемых с помощью набора технологического оборудования.

Производственный процесс в отличие от технологического представляет собой комплекс технологических процессов, кото­рые обеспечивают решение задачи, связанной с информационным, библиографическим и библиотечным обслуживанием читателей. В производственный процесс входят не только основные технологические операции, но и те процессы и операции, которые связаны с транспортированием, приобретением, учетом и т.п. Обычно про­изводственные процессы можно разделить на этапы.

Технологический процесс в отличие от производственного понимается как совокупность технологических операций. Например, совокупность технологических операций, которые завершаются принятием решения о приобретении конкретного документа в биб­лиотеку.

Важнейшим принципом проектирования технологических про­цессов является выбор наиболее рационального и экономичного способа решения того или иного вопроса, например, выбор ме­тодов аналитике—синтетической обработки документов. При проек­тировании технологических процессов обязательным является учет современных достижений в области науки и техники по пре­образованию, информации, информационному и библиотечному обслу­живанию читателей.

На характер технологических процессов в АБС влияют ко­личественные и качественные параметры потоков документов, ор­ганизационная форма выполнения технологических процессов, су­ществующие требования к полноте поиска информации и глубине индексирования, а также информационные услуги, представляемые.

АБС, и формы представления документов. При проектировании технологических процессов должна учитываться их технологич­ность, обеспечиваемая широким использованием унифицирован­ных форм, возможно большим подсортированием информационных потоков в подмассивы с учетом требований других структурных подразделений, осуществляющих технологические операции по подготовке документов для ввода в АБС.

Под технологичностью понимается также упрощение обра­ботки и возможность выполнения параллельных во времени и пространстве работ. Технологичность процессов снижает трудо­емкость, уменьшает стоимость информационного и библиотечного обслуживания и т.д. Важнейшим требованием к технологическим процессам является то, чтобы они протекали при соответствующей рациональной организационной форме, подготовленных кадрах и наиболее полном использовании технических средств.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите различия между технологическим и производственным процессом.

2. Перечислите основные требования, которые должны учитываться при проектировании технологических процессов.

3. Перечислите основные факторы, влияющие на характер технологических процессов в АБС.

Тема 13. Технологические процессы и организационные формы их выполнения

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Виды производственных процессов (массовые, серийные, и единичные)

2. Технологические процессы и формы организации произ­водства.

В зависимости от параметров документальных потоков и принятых методов аналитике—синтетической обработки документов с учетом типологической структуры производственные процессы в АБС можно разделить на несколько видов: производственные процессы, имеющие массовый характер; производственные процес­сы, имеющие серийный характер; производственные процессы, свя­занные с обработкой уникальных единичных документов. Для каж­дого из перечисленных видов процессов свои наиболее рациональ­ные формы организации производственного процесса, которые в свою очередь определяют и выбор технологического оборудования. При выборе организационных форм выполнения технологических процессов надо исходить из условий, обеспечивающих наивысший экономический результат.

Давно известно, что централизация аналитико-синтетической обработки документов, централизованная каталогизация произведений печати, создание баз данных значительно экономичнее децентрализованной обработки документов. Вместе с тем в практике работы служб информации, областных библиотек используется и децентрализованная обработка документальных потоков с учетом особенностей, обусловленных требованиями и специфике работы данной службы информации, библиотеки; При проектирования технологических процессов и выборе организационных форм их реализации должны учитываться гарантированная пропускная способность системы и уплотненный характер технологических процессов и операций. Разновидность документов, неправомерность и неритмичность поступления их в систему, а также различные требования к научной обработке видов документов накладывают на организацию производства и технологические операции особые требования, которые гарантировали бы успешную работу. К таким условиям относятся хорошо отлаженная системе планирования, организация работ, подбор кадров.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Приведите из практики работы библиотеки производственные процессы, которые могут быть отнесены к процессам, имеющим массовый, серийный и единичный характер.

2. Опишите преимущества и недостатки организации каждого из видов производственных процессов.

3. Попробуйте на основе существующих признаков расчленить документальный поток, поступающий в библиотеку, на час и выбрать для них оптимальный технологический процесс научной обработки.

Тема 14. Требования к организации работы АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Научная организация труда АБС.

2. Расчеты численности производственного персонала.

3. Организация технологических операций.

Совокупность организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий способствует получению наиболее вы­соких результатов функционирования системы. Для обеспечения наивысших результатов в автоматизированной библиотечной систе­ме непременным условием является внедрение научно—обоснованных прогрессивных норм труда, высокой трудовой дисциплины и безус­ловное применение новейших достижений в области техники и пере­дового опыта. Для правильной организации труда работников АБС при проектировании должно быть предусмотрено укомплектование каждого рабочего места средствами оргтехники, рационально про­думаны вопросы планировки рабочих мест, и оснащения их не только технологическим оборудованием, но и специальными при­способлениями. Расчет средств оргтехники для механизации и ав­томатизации технологических процессов осуществляется на основе норм и расчетных формул, которые приведены в учебном пособии (27).

Основой рациональной организации труда в АБС является его разделение, осуществляемое в соответствии с расстановкой каж­дого сотрудника, В основе разделения лежат технологические про­цессы и операции, виды работ, а также квалификация этих работ. Распределение труда по квалификации работ дает возможность распределять работы между сотрудниками по их сложности с уче­том квалификации сотрудников. Производственные мощности и производительность АБС зависят от многих факторов, но в нема­лой степени от организации рабочих мест, правильного расположе­ния оборудования, хорошей освещенности, соответствующей мебели.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите, на каких параметрах базируется научная орга­низация труда в АБС.

2. Осуществите расчет штатной численности обслуживаю­щего персонала подсистемы сбора (комплектования) и научной обработки для подготовки и ввода в систему 200 тысяч доку­ментов в год.

3. Опишите основные факторы, влияющие на рациональную организацию труда в АБС.

Тема 15. Использование типовых технологических процессов при проектировании АБС

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Определения понятий "типовой техпроцесс, операции".

2. Классификация (типизация) техпроцессов.

3. Эффективность применения типовых процессов при проектировании.

Проектирование любых объектов, в т, ч. и АБС, требует от проектировщиков-разработчиков решения комплекса задач как общего, так и частного характера; проведения многочисленных расчетов, конструирования, что в общем и составляет сущность проектных работ, обеспечивающих материальное воплощение идей. При этом проектируемая система должна отвечать заданным тре­бованиям по задачам, функциям, показателям и эффективности. Проектирование объектов автоматизации не только сложные, до­рогостоящие, но и долговременные процедуры. Чтобы сократить сроки проектирования, удешевить стоимость разработок в практи­ке проектирования объектов широко применяются типовые решения. Широкое использование в проектах типовых решений обеспечивает­ся за счет так называемых "эталонов", "типизированных процессов сбора, переработки, хранения, поиска и передачи информации". Ис­пользование типовых процессов дает возможность сократить зат­раты времени на разработку техпроцессов, сберечь время, необ­ходимое на проведение расчетов, и, в конечном итоге, способст­вует внедрению типовых функционально-технологических процессов в производство. Так, например, при проектировании программного, лингвистического обеспечения АБС можно воспользоваться для решения типовых задач по вводу информации в автоматизированную систему уже готовыми пакетами прикладных программ, тезауруса­ми, алгоритмами, а также инструктивно-методическими материа­лами по сбору и предмашинной обработке информации, предназна­ченной для ввода в ЭВМ. Типовые решения все чаще используют­ся не только при проектировании отдельных технологических про­цессов и операций, но и целых подсистем (30, с.166-178). Ти­повое проектирование позволяет осуществлять координацию разра­ботчиков; наладить процесс серийного тиражирования проектов и оптимизировать само проектирование АБС.