Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 2 из 16)

Тема: 1. Предмет, задачи курса. Библиотека как объект автоматизации. Задачи проектирования.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Библиотека как информационно-поисковая система технологического назначения.

2. Характеристика входного и выходного документального потока.

3. Информационные, справочно-библиографические и библио­течные услуги.

4. Задачи и цели проектирования: повышение качества ус­луг, снижение стоимости информационного и библиотечного обс­луживания читателей.

Изложение материалов по теме базируется на ранее усво­енных студентом положениях, связанных с выбором оснований для решения автоматизированных информационно-поисковых систем, из­лагаемых в курсе "Основы информатики" по теме 19, а также курсов "Общее библиотековедение" и "Библиотечные фонды", где рассматриваются примерная структура областных библиотек и до­кументальные потоки, в частности той темы, которая посвящена видовой и типологической структуре входного потока документов. В связи с тем, что в качестве главного объекта автоматизации, в курсе рассматривается областная библиотека, как главный ин­формационный и библиотечный центр в регионе желательно усво­ить типовую структуру областной, краевой, республиканской (АССР) универсальной научной библиотеки, которая закреплена Типовым уставом (34). Важным элементом при изучении структуры библио­тек является, выявление существующих связей между структурными подразделениями библиотеки, а также потоков информации с харак­теристикой библиотечного и информационного окружения.

Входной и выходной потоки долимы быть описаны характе­ристиками, которые свойственны видам и типам первичных и вто­ричных документов. Здесь важно иметь в виду, что кроме книг, сериальных изданий, нормативно-технической документации вход­ной поток может быть представлен в виде микрофильмов, микро­фиш, магнитных лент и других носителей. Что касается потока вторичных документов, то здесь необходимо обратить внимание на изучение баз данных, распространяемых международными, всесо­юзными, центральными отраслевыми и региональными автоматизи­рованными и библиотечными системами.

Важным моментом при оценке входных и выходных потоков в документальных информационно-поисковых системах является учет статуса элемента данных, которые отражаются в ГОСТе 7.19-79 (17). Количественные параметры входного и выходного потока документов с анализом форматов и возможностей конвер­тирования информационных массивов в проектируемых АБС.

Информационная и библиотечная практика накопила значи­тельное количество форм информационных и библиотечных услуг, которые предоставляются информационными и библиотечными цен­трами. Описание информационных и библиотечных услуг изложено в курсе "Работа с читателями", в соответствующих разделах кур­сов отраслевых библиографий и в "Основах информатики".

Внедрение технических средств в практику работы библио­тек дает возможность расширить арсенал форм библиотечного и информационного обслуживания и сократить сроки выдачи информации читателю. Поэтому главной целью создания АБС является повышение качественных параметров услуг, в частности релеван­тности, полноты выдачи, информативности, оперативности, ком­фортности, а также снижение стоимости обслуживания за счет повышения производительности труда информационных и библио­течных работников.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Попытайтесь описать организационную структуру АИС, АБС, библиотеки, в задачу' которой входит информационное и библиотечное обслуживание читателей вообще, ученых и ведущих специалистов, в частности.

2. Опишите статус обязательных элементов для следующих видов документов: книги, диссертации, реферативный журнал,, опи­сание к авторским свидетельствам.

3. Перечислите формы информационных услуг, представляе­мых интегральными автоматизированными информационными систе­мами.

4. Приведите перечень критериев оценки функционирования АБС.

Тема 2. Системный подход к решению задач проектирования

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Понятие о композиции и декомпозиции системы.

2. Задачи информационного обеспечения и возможности информационно-поисковых языков.

3. Видовая структура информационного обеспечения и воп­росы выбора технических средств по подготовке, вводу и выводу информации из системы.

4. Информационные услуги и выбор пакетов прикладных программ для решения задач АБС.

Изучение темы лучше всего начать с учебного пособия, подготовленного кафедрой информатики и технических средств, МГИК и посвященного системному анализу библиотечных процес­сов; Простота и доступность изложения с иллюстративными при­мерами дают возможность каждому студенту самостоятельно рас­сматривать библиотеку как объект для системного анализа, осуществлять на основе знаний о структуре библиотеки, полученных в курсах дисциплин библиотечного цикла, декомпозицию системы

(библиотеки) на основе функциональных различий каждой подсистемы в отдельности. Более сложно и вместе с тем короче све­дения о системном подходе к проектированию систем студент найдет в монографии (15, с,287-290). И будет вполне доста­точно в подготовке вопроса по системному подходу к проектиро­ванию автоматизированных систем прочитать (4, с. 233).

Второй аспект системного подхода заключается в оценке функций лингвистического обеспечения проектируемой системы с позиций индексирования универсального, многоотраслевого, отрас­левого или узкоспециализированного документального потока с оценкой релевантности, полноты выдачи информации в задаваемые сроки при приемлемой стоимости обслуживания.

Использование системного подхода к проектированию авто­матизированной библиотечной системы, исходя из задач и функ­ций проектируемой системы через комплекс критериев, дает воз­можность оценивать эффективность функционирования каждой под­системы в отдельности и проектируемой АБС в целом, увязывая вопросы информационного, лингвистического, программного, тех­нического и организационного обеспечения.

Учитывая особенности подготовки технологов автоматизи­рованных библиотечных систем и их функции в АБС, связанные с программным обеспечением решаемых задач, студент должен знать основные пакеты прикладных программ, с помощью которых реализуется большая часть библиотечно-библиографических задач, и уметь отобрать для целей преобразования информации в системе такие программы, с помощью которых можно реализовать информа­ционную задачу на вычислительном комплексе, запроектированном в системе, с учетом возможностей вычислительного комплекса.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите библиотеку как объект системного анализа (проведите декомпозицию).

2. Обоснуйте для группы информационных задач по поиску информации в документальных системах выбор комплекса информа­ционно-поисковых языков.

3. Перечислите основные пакеты прикладных программ, с помощью которых осуществляется преобразование информации всесоюзных, отраслевых, региональных АИС, АБС.

Тема 3. Предпроектное обследование библиотеки как объекта автоматизации

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Цели и организация обследования.

2. Содержание программы обследования.

3. Анализ результатов обследования и оформление отчета.

В соответствии с требованиями Единого Порядка разработки автоматизированных информационных систем в каждом кон­кретном случае разработчик АБС должен провести предпроектное обследование объекта автоматизации, целью которого является описание существующего объекта, выявлением методологических и методических принципов, задач и функций существующего объ­екта автоматизации, выявление как внутренних связей в системе, так и внешних связей с библиотечными и информационными цент­рами, а также форм информационных услуг, сроков представления информации, и, наконец, описание существующей технологии и воз­можности использования техпроцессов при внедрении в практику средств вычислительной и другой техники. Поэтому изучение Еди­ного Порядка разработки АИС является обязательным. Каждый раз при проектировании АБС необходимо разрабатывать програм­мы предпроектного обследования. В программе, кроме целей, указывают объекты и изучаемые вопросы, в частности изучение существующей структуры библиотеки, применяемых приемов, тех­нологических процессов при комплектовании, научной обработке, хранении документов, а также существующих форм информационных и библиотечных услуг, которые библиотека использует при обслу­живании читателей, В программе обследования должны быть отра­жены вопросы, связанные с количественной и качественной оцен­кой входных и выходных потоков информации. Программой должно предусматриваться выявление применяемых в библиотеке методов планирования, учета, анализа деятельности библиотеки.

Вопросы, включаемые в программу предпроектного обследо­вания, должны освещать всю многогранную деятельность библио­теки, применяемые технологические процессы и операции при обработке, хранении документов, библиографическом и библиотеч­ном обслуживании читателей.

В итоге реализации программы обследования должен быть подучен документ, в котором описаны и проанализированы резуль­таты обследования. В отчете по результатам обследования непре­менно должна быть описана структура объекта автоматизации, при­ведены показатели функционирования библиотечной системы, вклю­чая количественные показатели комплектования документальных фондов; ритмичность поступления документов в библиотеку, коли­чественные показатели, характеризующие обработку документов, описаны комплексы информационно-поисковых языков, используемых для индексирования документов, оценена глубина индексиро­вания, уровень организации справочного аппарата, применяемые методы контроля за поддержанием в рабочем состоянии системы каталогов и картотек, получены и проанализированы показатели о справочно—библиографической и информационной работе, вклю­чая вопросы, связанные с анализом типов библиографических за­просов и потребителей информации.