Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 9 из 16)

При проектировании автоматизированных библиотек необходи­мо одновременно решать несколько задач, касающихся информаци­онного, технологического, лингвистического, программного, техни­ческого и организационного обеспечения. При проектировании АБС надо учитывать и экономические показатели, связанные с умень­шением стоимости информационного, справочно-библиографического и библиотечного обслуживания читателей, а также вопросы, свя­занные с созданием комфортных условий как для читателя, так и для сотрудников, обслуживающих АБС. Каждое принимаемое по той или иной проблеме решение должно быть обоснованным и осуществляться при определенной организационной форме.

Задачами по информационному обеспечению являются: установление количественных и качественных параметров входного и выходного документаль­ных потоков по видам, типам, тематической структуре, форматам, задаваемых программой - тематико—типологическим планом фор­мирования документальных фондов и показателями библиотечно-библиографического и информационного обслуживания читателей в заданные сроки и в формах представления документов, согласо­ванных с читателем, а также критериями оценки качества инфор­мационных услуг.

Известно, что поставщики информации (книготорговые орга­низации, информационные и библиотечные центры) используют различные методы аналитико-синтетической обработки документов, которые в последующем влияют на трудоемкость подготовки ин­формации. И поэтому важно иметь достоверные сведения об источниках комплектования документальных фондов, с оценкой уровня свертывания документов, используемых поставщиком ин­формации.

Задачами технологического и' технического обеспечения являются проектирование технологических процессов и операций преобра­зования информации в машиночитаемую форму, формирование баз данных, как создаваемых в самой АБС, гак и приобретае­мых за счет оформления подписки на их поставку центрами, ге­нерирующими эти базы данных, и, наконец, получаемых за счет взаимного обмена или создаваемых на кооперативных началах. Техническое и технологическое обеспечение включает также оп­ределение фонда рабочего времени, рабочей силы, а также ква­лификации по сложности с точки зрения затрат интеллектуально­го труда на те или иные технологические операции. Сюда же относятся задачи по подбору и расчету количества основного производственного и вспомогательного оборудования; определе­ние потребного количества материалов (магнитных лент, дис­ков, перфоносителей, бумаги и т.п.). К техническому обеспече­нию относятся и проблемы снабжения электроэнергией, водоснаб­жения, вентиляции, транспорта, а также подсчет, необходимых для размещения оборудования площадей, организации рабочих мест, внутренняя планировка помещения, вопросы противовоздушной обороны и пожарной безопасности.

Задачами лингвистического обеспечения являются обоснование, выбор и разра­ботка комплекса информационно-поисковых языков, с помощью которых осуществляется перевод текстов документов - запросов на язык автоматизированной библиотечной системы. К задачам по лингвистическому обеспечению относится разработка частных методик индексирования документов, а также разработка различ­ного рода рубрикаторов, классификаторов, ИПЯ, дескрипторного типа (при отсутствии ИПЯ), созданных для обслуживания задач по поиску информации, учитывающих особенности поиска в авто­номных (локальных) автоматизированных системах. К лингвис­тическому обеспечению относятся и задачи по определению спо­собов организации поисковых массивов (прямой, инверсный, смешанный), а также выбор критериев выдачи информации чита­телю. И, наконец, выбор средств усиления критериев, в частности, релевантности и полноты.

Задачами программного обес­печения являются разработка и выбор оптимальной логи­ческой и физической структур баз данных, разработка перечня информационных задач с их характеристикой: режимом работы, периодичностью и сроками решения задачи, сроками" поступления данных, продолжительностью хранения результатов обработки информации, а также данные, характеризующие задачу по объе­мам входной, выходной и хранимой информации в символах с наименованием абонентов, которые будут эксплуатировать ре­зультаты решения задачи на ЭВМ. Задачи программного обес­печения включают и представление алгоритмов в виде их сло­весного выражения или в виде блок-схем. Учитывая то, что технологи. АБС не готовятся к программированию задач, в их обязанность по разделу программное обеспечение входит выбор пакетов прикладных или отдельных программ, применяемых для решения конкретной информационной задачи, касающейся ввода, поиска, выдачи информации пользователю или подготовки ориги­нал-макетов для тиражного размножения библиографических посо­бий.

Экономические задачи при проек­тировании АБС охватывают вопросы, связанные с определением необходимых основных и оборотных средств, расчетов себестои­мости информационного, справочно-библиографического и библио­течного обслуживания, оценки эффективности произведенных зат­рат, а также составления перспективных планов развертывания информационного и библиотечно-библиографического обеспечения читателей с учетом задач и функций, определенных для данного типа автоматизированной библиотечной системы.

Организационными задачами яв­ляются: разработка структуры АБС, её управления, а также структуры функциональных и обеспечивающих функционирование АБС подразделений, распределение функций между подсистемами (отделами), установление взаимной связи между ними, а также отдельными должностными лицами административно-технического персонала. К организационным вопросам относятся и управление технической, научной, финансовой деятельностью, разработка проб­лем, связанных с организацией труда,- рациональной организацией рабочих мест, установление порядка прохождения входных и вы­ходных потоков документов, форм отчетности и контроля по структурным подразделениям, разработка мероприятий по подготовке кадров и повышению их квалификации.

При проектировании автоматизированных библиотечных сис­тем следует учитывать и то информационное и библиотечное окружение, в котором окажется проектируемая АБС. Достоверное зна­ние об окружающей среде дает возможность в той или иной мере решать проблемы связанные со специализацией, кооперацией дея­тельности проектируемой АБС с другими информационными центра­ми по подготовке к вводу документов в автоматизированную биб­лиотечную систему; подключать к использованию в целях информа­ционного обслуживания читателей базы данных других АБС; орга­низовать взаимный обмен базами данных. Все это обеспечит наи­более рациональное и эффективное использование информационных ресурсов, заключенных в банках данных; значительное повышение технико-экономической эффективности автоматизированной библио­течной системы.

1.2. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАН­НОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Чтобы приступить к проектированию автоматизированной библиотечной системы, надо прежде всего иметь четкое техничес­кое задание, на основе которого будут производиться расчеты и приниматься решения по всему комплексу вопросов, входящих в проект АБС.

Задание на проектирование АБС составляют в соответствии и на основе технико-экономического обоснования и анализа целе­сообразности применения технических средств, внедрение которых должно предусматриваться планом развития библиотеки.

В техническом задании необходимо предусмотреть широкое использование типовых решений и проектов. Задание на проектиро­вание АБС выполняется в несколько этапов: сбор и анализ инфор­мации для проведения работ по проектированию; описание объекта проектирования и собственно этап- разработки технического зада­ния. Каждый из этапов разработки технического задания имеет свой перечень описания содержания работ по этапу.

Сбор и анализ информации для проведения работ включает: изучение и описание организационной структуры существующей библиотечной системы, выявление общих методологических принципов и методик функцио­нирования библиотечной системы, сбор и анализ сведений о сос­таве документальных фондов, количественных и качественных па­раметров его функционирования, анализ состава читателей, сферы их занятости в отраслях народного хозяйства, об образователь­ном цензе читателей, тематической структуре чтения ими лите­ратуры.

В этап сбора и анализа информации входят выявление и анализ запросов на библиографическую и фактографическую инфор­мацию, директивных и фактических сроков удовлетворения запро­сов читателей, выявление и оценка источников информации, за счет которых удовлетворяются запросы читателей.

При анализе информации о документальных фондах, особое место занимают вопросы, связанные с определением качествен­ных и количественных параметров описания видовой, типологичес­кой, отраслевой структур входного и выходного потоков первич­ных и вторичных документов; описание и анализ существующей системы комплектования и обработки литературы; определение полноты (надежности) входного потока.

Анализ состава справочного аппарата должен показать уровень их организации, структуру отражения в нем первичных документов, а также эффективность эксплуатации всего справоч­ного фонда, включая создание и работу со специализированными картотеками (картотека заказанной литературы, регистрационные картотеки периодических и подписных изданий и другие). Должны быть описаны и проанализированы применяемые в библиотеке фор мы информационного, справочно-библиографического и библиотеч­ного обслуживания с указанием сроков, периодичности выдачи и» формации (ИРИ, ДОР, СИ, РП, обзоры, библиографические и биб­лиотечные справки, МБА, ЗА, выдача копий документов).

При анализе данных функционирования библиотечной систем должен быть выявлен и проанализирован уровень информационной совместимости по информационно-поисковым языкам, форматам, техническим средствам, программному обеспечению и т.п.