Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 10 из 17)

Операции Национального банка на внебиржевом сегменте были подчинены двум целям:

поддержание текущей ликвидности банковской системы через покупку валюты на внебиржевом рынке банков-резидентов (приоритет финансирования через данные операции был определен Принципами регулирования ликвидности банковской системы в 2001 году);

сглаживание резких курсовых колебаний в случае возникновения временных дисбалансов спроса и предложения на внебиржевом рынке банков-нерезидентов (вместе с тем, учитывая перманентное расширение объемов указанного сегмента в 2001 году, покупка Национальным банком иностранной валюты на данном рынке явилась основным источником, сформировавшим положительное сальдо по все операциям Национального банка в 2001 году).

Кроме того, в целях дальнейшей либерализации валютного рынка страны и развития отдельных его сегментов Национальный банк снял с июля 2001 года ранее установленные ограничения на операции на внебиржевом валютном рынке и разрешил беспрепятственный доступ банков-резидентов на внебиржевой валютный рынок банков-нерезидентов. Кроме того, нерезидентам было разрешено осуществлять покупку иностранной валюты со счетов типа «Т», открытых в банках Республики Беларусь. Таким образом, была организована возможность постоянного перелива валюты между различными сегментами валютного рынка и, соответственно, быстрого реагирования на возникающие дисбалансы.

Заложенные в 2001 году принципы развития валютного рынка Республики Беларусь сохранились неизменными и в первой половине 2002 года.

Таким образом, на мой взгляд, развитие валютного рынка Республики Беларусь можно условно разделить на три этапа: формирования и постепенной либерализации; жесткого административного регулирования; период релиберализации валютного рынка, который продолжается в настоящее время.

Полагаю, что в качестве основных отрицательных последствий второго этапа можно выделить дисбалансы в структуре валютного рынка, искажение экономической отчетности, «вымывание» оборотных средств предприятий увеличение размеров утечки капитала за пределы Республики Беларусь.

На мой взгляд, что именно указанные выше экономические последствия привели Правительство и Национальный банк к пониманию бесперспективности продолжения политики жесткого административного регулирования валютного рынка и подтолкнули его к постепенной либерализации.

Таким образом, а также вследствие давления Международного валютного фонда и Центрального банка Российской Федерации в ближайшее время, на мой взгляд, проводимая политика либерализации валютного рынка останется неизменной.

2.2. Современные проблемы валютно-обменных операций на безналичном рынке РБ и пути их решения

Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год в качестве основного ориентира валютной политики предусмотрено проведение плавной девальвации официальный обменный курс белорусского рубля на начало 2003г. относительно российского рубля до 59,05-60,95 рубля за 1 российский рубль и доллара США – до I 860 - 1 920 рублей за 1 доллар США.

Прогнозируемую динамику официального курса белорус­ского рубля призваны обеспечить мероприятия единой государственной денежно-кредитной политики. Сглаживания амплитуды колебаний курса белорусского рубля и ограничения влияния факторов вре­менного действия осуществляются посредством проведения Национальным банком интер­венции. При этом интервенции Национального банка на биржевых торгах являются ос­новным инструментом реагирования текущего уровня официального об­менного курса белорусского рубля в краткосрочном периоде. Интервенциям Национального банка на внебиржевом рынке отведена роль, главным образом, регулирования ликвидности банковской системы.

Хотя Основные направления акцентируют поддержание динамики официального курса бело­русского рубля на основе проведения политики гибкой привязки белорусского рубля в первую очередь к российскому рублю, на практике проводимые Национальным банком операции ориентированы преимущественно на обеспечение заданного курса белорусского рубля к доллару США.

В целях обеспечения минимального уровня предложения иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" в 2002 году будет сохранен институт обязательной продажи валютной выручки. Хотя Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год и декларируют при формировании достаточных для поддержания стабильности курса белорусского рубля золотовалютных резервов государства и Стабилиза­ционного валютного фонда возможность полной отмены (или снижения нормы) обязательной продажи валютной выручки в российских рублях, реализация данной меры в 2002 году на практике представляется мало реальной.

Вместе с тем дальнейшее развитие и дальнейшая либерализация валютного рынка Республики Беларусь находятся в прямой зависимости оттого, насколько успешно государству удастся решить стоящие перед ним проблемы в области денежно-кредитной и валютной политике.

Специфической особенностью ситуации в Республике Беларусь является стабилизация финансовой системы без серьезных структурных преобразований в экономике и в отсутствие сбалансированной налогово-бюджетной политики.

Мировая практика свидетельствует о невозможности долгосрочного поддержания такой стабилизации – ее неизбежным концом является девальвация и полный либо частичный дефолт государства (из наиболее недавних примеров - Россия 1998 года и Аргентина 2002 года).

Основная опасность возникновения дисбалансов на валютном рынке в настоящее время связана с последствиями мероприятий государственного регулирования.

В качестве потенциально возможных факторов дестабилизации ситуации можно выделить следующие:

а) политика доходов;

б) процентная политика;

в) текущее состояние реального сектора и банковской системы.

Проходимая в 2000-2001 гг. политика в области доходов характеризовалась стремительным ростом реальных доходов населения.

Так, в 2000 году реальные денежные доходы населения увеличились на 18%, а в 2001 году — еще на 25,2%. При этом доля заработной платы, социальных трансфертов и ВВП увеличилась с 43% в 1995 году до 46% в 2000 году.

Валютный эквивалент доходов населения по заработной плате и социальным трансфертам возрос с примерно 230 млн. долларов США в январе 2000 года до 558 млн. долларов США к октябрю 2001 года.

Рост доходов населения и направления их приложения стали весомыми факторами, оказывающими влияние на состояние внутреннего валютного рынка Республики Беларусь. Объем спроса населения на валюту с начала второго полугодия 2001 года перешагнул отметку в 100 млн. долларов США в месяц. При этом в целом за 2001 год превышения покупки населением иностранной валюты над ее продажей на наличном валютном рынке превысило 400 млн. долларов США.

По итогам января-октября 2001 года население на цели приобретения иностранной валюты направило около 7,4% доходов по заработной плате и социальным трансфертам. Для сравнения: прирост рублевых средств на счетах населения в банках составил в отчетном периоде только 2,3% доходов по заработной плате и социальным трансфертам.

Вместе с тем структура сделок по покупке населением иностранной валюты позволяет утверждать, что данный разрыв связан отнюдь не с предпочтением иностранной валюты белорусскому рублю в качестве средства сбережения. Значительная часть приобретаемой иностранной валюты направлялась на финансирование потребительского импорта вследствие отставания темпов роста производства и реализации отечественных товаров народного потребления. При росте в январе—октябре 2001 года реальных денежных доходов населения на 23,3% и розничного товарооборота на 19,8% объем производства потребительских товаров увеличился лишь на 5,6%. При этом в экономике наблюдались тенденции роста запасов готовой продукции. Так, например, запасы готовой продукции в пищевой промышленности возросли в сопоставимых ценах за 2001 год примерно на 63%.

Таким образом, в настоящее время политика роста доходов населения не сопровождается адекватной политикой обеспечения растущей покупательной способности надлежащим предложением отечественных товаров, что стимулирует рост импорта и спроса на иностранную валюту. Проводимая процентная политика оказывает определенное сдерживающее влияние на величину проявления роста доходов населения на валютном рынке.

Процентная политика Национального банка Республики Беларусь с 2000 года нацелена на обеспечение положительных в реальном выражении ставок по инструментам в национальной валюте, одновременно превышающих темпы девальвации курса белорусского рубля.

Так, в 2000 году средняя реальная месячная ставка по вновь привлеченным срочным депозитам населения в национальной валюте составила 3,1%, юридических лиц - 0,5%. В январе-ноябре 2001 года - 3,9% и 1,5 % соответственно.

При этом средняя реальная месячная процентная ставка по вновь выданным кредитам (без кредитов межбанковского рынка и кредитов, выданных за счет ресурсов Национального банка и Правительства) юридическим лицам составила в 2000 году — 1,8%, в январе--ноябре 2001 года--3,2%.

Одновременно номинальные ставки по данным инструментам существенно превышали темпы девальвации курса белорусского рубля. Так, например, в январе-­ноябре 2001 года при девальвации официального курса в 33,9% номинальная годовая ставка по вновь выданным кредитам юридическим лицам (без кредитов межбанковского рынка и кредитов, выданных за счет ресурсов Национального банка и Правительства) составила 75,5% годовых, номинальная годовая ставка по вновь привлеченным депозитам физических лиц — 84%. Средние по экономике процентные ставки по кредитам в национальной валюте (с учетом выданных за счет ресурсов Национального банка и Правительства) для промышленности постепенно снижались в январе—ноябре с 81,9% до 63,6.