Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 14 из 17)

Изменение курса производится после того, как дилеры выскажутся в отношении уменьшения или увеличения объемов покупки и/или продажи иностранной валюты по последнему объявленному маклером курсу. Минимальная величина изменения курса белорусского рубля по каждой из котируемых иностранных валют устанавливается распоряжением генерального директора биржи. Максимальная величина изменения курса устанавливается маклером в ходе торгов самостоятельно, в зависимости от величины текущей разницы между общими объемами на покупку и продажу иностранной валюты, а также исходя из рыночной ситуации.

Все поданные заявки отражаются в операционном листе дилера, который по окончании торгов подписывается им, и сдается маклеру. Установление фиксированного для текущих торгов курса белорусского рубля к иностранной валюте происходит в момент уравновешивания спроса и предложения иностранной валюты. После завершения торгов заключенные на них сделки оформляются:

биржевыми свидетельствами - при расчетах через транзитные счета в Национальном банке;

биржевыми свидетельствами и уведомлениями - в случае,когда расчеты осуществляются непосредственно между участниками торгов.

Биржевое свидетельство является протоколом о результатах торгов, подтверждающим, факт заключения сделки купли-продажи иностранной валюты на торгах, и служит основанием для проведения расчетов по результатам торгов. Если по итогам торгов (в случае, когда расчеты производятся непосредственно между участниками торгов) нетто-обязательства или нетто-требования участника торгов равны нулю, то ему выдается только уведомление, подтверждающее факт заключения сделки купли-продажи иностранной валюты на биржевых торгах и являющееся в данном случае протоколом о результатах торгов.

Биржевое свидетельство оформляется в трех экземплярах и подписывается:

при расчетах через транзитные счета Национального банка - маклером, дилером и представителем Национального банка; при расчетах непосредственно между участниками торгов - маклером и дилерами участников сделки.

По результатам торгов с участников торгов взимаются биржевые сборы. Размеры биржевых сборов устанавливается Биржевым советом. Документом, подтверждающим обязательства участника торговпроизвести оплату биржевых сборов, является свидетельство о начислении биржевых сборов, которое оформляется в двух экземплярах и подписывается маклером и дилером, участвующим в торгах.

Участники торгов имеют право на возврат неиспользованных средств, в белорусских рублях, предварительно зачисленных для покупки иностранной валюты. Возврат производится:

при отзыве покупателем (банком или его клиентом) заявки на приобретение иностранной валюты с представлением на биржу копии заявления покупателя на снятие заявки» заверенной уполномоченным лицом участника торгов;

на сумму эквивалента проданной, но не больше суммы эквивалента приобретенной иностранной валюты.

Маклер в ходе торгов может объявить перерыв по указанию: Генерального директора биржи; представителя Национального банка; в случае нарушения дилерами порядка в зале торгов и возникновения технических сбоев в электронной системе торгов или технических сбоев на рабочем месте дилера, препятствующих проведению торгов.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет функции по регулированию курса белорусского рубля к иностранным валютам на торгах, в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Национальный банк имеет право:

на получение полной информации о заявках участников торгов на покупку и/или продажу иностранных валют;

на получение полной информации об итогах торгов на бирже;

на внеочередную подачу заявок на продажу и/или покупку иностранных валют перед началом и в ходе торгов;

корректировать предварительные заявки участников торгов на покупку иностранных валют;

принимать решение об отмене торгов;

объявлять перерыв в ходе торгов;

объявлять торги несостоявшимися при достижении в ходе торгов, установленного размера предельного отклонения курса белорусского рубля к иностранной валюте.

В этом случае Национальный банк направляет на биржу соответствующее письменное распоряжение. В случае объявления торгов несостоявшимися, участники торгов считаются свободными от требований и обязательств по данным торгам.

Национальный банк устанавливает порядок расчетов по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты. Он устанавливает требования по предварительному зачислению иностранной валюты и белорусских рублей продавцами и покупателями для участия в торгах. Национальный банк осуществляет расчеты с участниками торгов в соответствии с договорами о расчетном обслуживании сделок купли-продажи иностранной валюты. Порядок обмена информацией между биржей и Национальным банком для проведения расчетов по биржевым сделкам и другие вопросы, связанные с осуществлением указанных расчетов, устанавливаются соответствующим договором.

Таким образом, обобщая, следует отметить:

Биржевой сегмент продолжает оставаться основным сегментом валютного рынка Республики Беларусь по объему проводимых на нем операций. Полагаю, что данный факт объясняется требованием осуществления обязательной продажи на биржевых торгах, а также установлением по их результатам официального курса белорусского рубля.

Национальный банк устанавливает порядок биржевых расчетов, осуществляет их проведение и является основным участником данного сегмента, проводя на нем интервенции по обеспечению плавной и предсказуемой динамики курса белорусского рубля.

3.3. Варианты организации расчетов по биржевым сделкам купли-продажи

иностранной валюты

Расчеты по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты можно рассматривать как особый сегмент расчетов в иностранной валюте внутри страны.

Во-первых, биржевые расчеты занимают значительную часть как среди объема внутренних расчетных операций в иностранной валюте, так и по суммам переводов. Так, даже в 1999 году, когда на бирже осуществлялась только обязательная продажа валютной выручки по официальному курсу белорусского рубля, существенно отличавшемуся от котировок нерезидентов, переводы средств по биржевым операциям составляли соответственно 4 и 3% от общих объема и суммы внутренних переводов в иностранной валюте.

Во-вторых, существуют особенности при проведении расчетов по биржевым сделкам. Такие расчеты организуются Национальным банком Республики Беларусь (Порядок расчетов по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты утвержден Советом директоров Национального банка Республики Беларусь 9 июля 1999г.) и производятся в соответствии с нетто-обязательствами и нетто-требованиями банков - участников торгов.

Существуют два способа расчетов по биржевым сделкам:

1) через транзитные счета в Национальном банке;

2) непосредственно между участниками торгов.

При расчетах по первому из указанных способов банки, подающие заявки на покупку иностранной валюты, заранее перечисляют на счета в Национальном банке эквивалент покупаемых сумм в белорусских рублях по курсу предыдущих торгов. Банк-продавец обязан обеспечить зачисление иностранной валюты на счет Национального банка в его банке-корреспонденте: долларов США - в день проведения биржевых торгов, других валют - не позднее следующего рабочего дня. Платежные реквизиты Национального банка Республики Беларусь для зачисления средств в иностранной валюте.

Белорусские рубли за проданную иностранную валюту зачисляются банку-участнику торгов на следующий день после дня поступления иностранной валюты на корреспондентский счет Национального банка.

Участники биржевых торгов - продавцы иностранной валюты могут производить предварительное зачисление иностранной валюты на транзитные счета в Национальном банке. В таком случае белорусские рубли за проданную иностранную валюту зачисляются им в день проведения торгов.

Иностранная валюта должна быть зачислена банку-покупателю в срок не позднее двух дней после дня проведения торгов, при условии выполнения им своих обязательств по перечислению необходимой суммы белорусских рублей (в результате повышения курса покупаемой иностранной валюты заранее забронированной суммы может быть недостаточно).

В случае использования второго способа расчетов участники биржевых торгов самостоятельно (без использования транзитных счетов в Национальном банке) обеспечивают проведение расчетов в порядке, определенном в договоре между ними. При этом ни Национальный банк Республики Беларусь, ни биржа не отвечают за выполнение участниками биржевых торгов обязательств по проведению расчетов между ними по заключенным биржевым сделкам.