Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 9 из 17)

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2000 год и Концепцией денежно-кредитной и валютной политики Республики Беларусь на IV квартал 1999 г. и 2000 год Национальный банк осуществил реализацию комплекса мер, направленных на стабилизацию ситуации на валютном рынке Республики Беларусь. В рамках решения данной задачи была ликвидирована множественность обменных курсов белорусского рубля, а также проведена либерализация условий функционирования валютного рынка.

В числе проведенных мероприятий можно выделить следующие:

девальвация официального курса белорусского рубля на 268,8% с 320 рублей за доллар США на 01.01.2000 до 1180 рублей за доллар США на 01.01.2001;

расширение сферы использования белорусских рублей во внешней торговле посредством снятия ряда ограничений по оплате экспортно-импортных контрактов. Совместным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2000 №2031/45 были сняты ограничения на оплату экспорта в белорусских рублях, совместными постановлениями от 26.05.2000 №760/26 (медикаменты) и 20.09.2000 №1448/48 (остальные позиции) - ограничения на оплату импорта белорусскими рублями;

принятие мер по ограничению использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь. Были ограничены выдача разрешений на расчеты в СКВ между субъектами хозяйствования Республики Беларусь, а также выдача в 2000 году и предусмотрен отзыв с 01.01.2001[1] лицензий на осуществление розничной торговли и оказание услуг населению за СКВ (за исключением узкого перечня);

принятие мер по совершенствованию условий функционирования внутреннего валютного рынка страны, включая разрешение банкам приобретать иностранную валюту на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» от своего имени и за свой счет (постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.11.2000 №31.2г) и др.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволила добиться значительного улучшения ситуации на валютном рынке и в экономике в целом.

14.09.2000 года были объединены основная и дополнительная торговые сессии ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». При этом было отменено нормативное распределение предложения иностранной валюты на торгах по товарным группам, определяемым решениями Президиума Совета Министров. Одновременно курс на рынке нерезидентов действиями Национального банка был плавно девальвирован до уровня межбанковского рынка резидентов, который также незначительно отличался от курса биржевого сегмента.

Таким образом, была ликвидирована множественность валютных курсов, а также установлена возможность равного доступа на любой из сегментов валютного рынка для всех импортеров. Курс белорусского рубля начал формироваться на основе спроса и предложения и регулироваться Национальным банком преимущественно косвенными инструментами денежно-кредитной политики. Данная политика привела к экономической нецелесообразности уклонения субъектами хозяйствования от репатриации и от обязательной продажи валютной выручки.

В этой связи в январе-ноябре 2000 года в сравнении с аналогичным периодом 1999 года наблюдался значительный рост объема операций на внутреннем валютном рынке (+35%), а также поступлений валютной выручки (+11%).

При этом яркой отличительной чертой успеха проводимой валютной политики явился рост относительной доли продаваемой на рынке валютной выручки с 24,4% в среднем в январе-ноябре 1999 года до 35,5% в соответствующем периоде 2000 года.

Вместе с тем Национальный банк предпринял меры по переводу основного объема операций с иностранной валютой (кроме операций с населением) на торги ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», определив формирование официального курса белорусского рубля по результатам биржевых торгов. Для этого были введены ограничения на объемы совершения сделок на внебиржевом валютном рынке, а также запрещены трехсторонние сделки (клиент - обслуживающий банк - клиент). Указанные меры позволили значительно увеличить объемы биржевого сегмента валютного рынка.

Либерализация условий функционирования рынка наличной иностранной валюты позволила значительно увеличить обороты последнего (более чем в 3,8 раза по сравнению с январем-ноябрем 1999 года) и полноценно удовлетворять потребности населения в иностранной валюте.

При этом удалось значительно сузить сферу действия "черного" рынка, как наличного, так и безналичного, который в настоящее время во многом утратил свою роль индикатора рыночного спроса и предложения, как это было в 1996-1998 гг., и больше ориентируется на удовлетворение потребности т.н. "серой" экономики.

Значительную роль в нормализации ситуации на рынке наличной иностранной валюты сыграло разрешение банкам приобретать валюту на бирже от своего имени и за свой счет, что позволило организовать постоянный перелив валюты между различными сегментами валютного рынка и, соответственно, быстрее реагировать на возникающие дисбалансы.

В процессе осуществления мероприятий по либерализации валютного рынка значительно выросли чистые иностранные активы органов денежно-кредитного регулирования: за 2000 год данный показатель увеличился на 189%.

Кроме того, предпринятые меры по либерализации валютного рынка повысили доверие к белорусскому рублю как финансовому инструменту со стороны банков-нерезидентов, и привели к значительному росту объема данного сегмента валютного рынка. Так, в течение 2000 года остатки в белорусских рублях на корреспондентских счетах банков-нерезидентов выросли с 5 млн. долларов США в эквиваленте до 20 млн. долларов США. Кроме того, российские и прибалтийские банки начали активно открывать позиции в белорусских рублях, используя их для депонирования в белорусских банках. Высокая доходность (более 30 % годовых по долларам США) еще больше расширила объемы данного сегмента валютного рынка. Об усилившейся роли данного сегмента свидетельствует тот факт, что остатки на корреспондентских счетах банков-нерезидентов одно время приняли на себя роль основного инструмента ресурсной поддержки системообразующих банков в период «налоговых» дней.

Таким образом, проводимая Национальным банком в 2000 году денежно-кредитная и валютная политика способствовали серьезному наращиванию показателей активности валютного рынка и устранению курсовых диспропорций, искажавших условия деятельности субъектов хозяйствования, а также оказали благоприятное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране.

Предсказуемость динамики обменного курса значительно уменьшила валютные риски как для банков, так и для субъектов хозяйствования и увеличила степень точности и длительности горизонта планирования деятельности.

Дальнейшее продолжение данной политики развития валютного рынка нашло отражение в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2001 год.

Для обеспечения макроэкономической и финансовой стабилизации национальной экономики конечной целью денежно-кредитной и валютной политики Республики Беларусь в 2001 году было определено ограничение инфляционных процессов на уровне не более 2,5-3,5% в среднем за месяц. При этом в качестве приоритетной задачи ставилось обеспечение плавной предсказуемой динамики единого курса на всех сегментах валютного рынка. В связи с этим достижение определенного курса белорусского рубля явилось задающим по отношению к другим составляющим денежно-кредитной политики. Денежное предложение при этом планировалось поддерживать на уровне, обеспечивающем достижение намеченной динамики обменного курса белорусского рубля.

Во исполнение Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации о мерах по созданию условий для введения единой денежной единицы, Правительство и Национальный банк Республики Беларусь заявили о начале в 2001 году нового этапа экономической и валютной интеграции двух стран и переходе Национального банка к политике привязки белорусского рубля к российскому рублю.

Основой реализации данной политики должна была стать фиксация сложившегося на конец 2000 года номинального обменного курса белорусского рубля к российскому рублю и его последующее поддержание на уровне, обеспечивающем, в основном, стабильность реального курса белорусского рубля относительно российского.

В качестве важнейших мероприятий данного этапа были определены дальнейшая унификация принципов и механизмов установления обменных курсов белорусского рубля и российского рубля к иностранным валютам и поэтапная стабилизация белорусского рубля на базе привязки к российскому рублю с объявлением параметров изменения на предстоящий квартал 2001 г. В целом в 2001 году девальвация белорусского рубля к российскому рублю была определена как 2,5-3 процента в среднем за месяц.

Национальный банк в 2001 году поддерживал политику равных условий доступа резидентов Республики Беларусь на все сегменты валютного рынка, включая ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". При этом в целях обеспечения минимального уровня предложения иностранной валюты в 2001 году был сохранен институт обязательной продажи части валютной выручки на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Кроме того, в 2001 году Республика Беларусь присоединилась к статье VIII Устава МВФ, продекларировав тем самым свободную конвертируемость белорусского рубля по текущим операциям.

Помимо этого, Национальный банк определил свою стратегию поведения на внутреннем валютном рынке в рамках новых целевых задач валютной политики. Так преимущественное направление получило проведение интервенций на биржевом сегменте валютного рынка, ввиду его курсообразующей функции. При этом в основном проводились интервенции по продаже иностранной валюты в целях обеспечения плавной и предсказуемой динамики курса белорусского рубля. В результате по итогам года на данном сегменте у Национального банка сложилось отрицательное сальдо покупки-продажи иностранной валюты (более 300 млн. долларов США). Тем не менее, общее сальдо покупки-продажи иностранной валюты на всех сегментах валютного рынка сложилось положительным и составило 12,5 млн. долларов США.