Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 6 из 17)

Наряду с рассмотренными двойными опционами практикуются также тройные. Это стрэп (Strap) - серия опционов, состоящая из одного опциона «пут» и двух опционов «колл» с одинаковыми сроками исполнения и выраженными в одной валюте; сделки типа стрип «Strip», состоящие из комбинации опциона «колл» и двух «путов» с одинаковыми валютами и сроками исполнения; тройные опционы, как правило, позволяющие реализовывать как минимум по одному из них валютную премию, а иногда и по двум опционам сразу.

Операции своп (Swap). Как и другие финансовые инструменты, операции своп явились ответом на потребности в услугах, которые обычные рыночные механизмы не могли обеспечить клиентам. Первоначально операции состояли в одновременной покупке на текущем рынке и продаже с отсрочкой (или наоборот) какой-либо валюты. Сегодня предметом сделок своп являются кроме валютных курсов также процентные ставки, котировки акций. Но практически все сделки в указанных областях строятся на двух типах контрактов - валютном свопе (currencyswap) или процентном свопе (interest rateswap). Существует еще гибрид - валютный своп на процентные ставки (currency interest swap), при котором обмениваются обязательства с фиксированными и колеблющимися процентами, выраженные в различных валютах.

Валютные свопы представляют собой обмен задолженностью в эквивалентных суммах, выраженных в двух различных денежных единицах, и действующих по принципу параллельных кредитных сделок. Другими словами, своп - предоставление кредита в определенной валюте под обеспечение в оговоренной валюте на принципах срочности, целевого характера, платности, возвратности. Соглашение о такой валютообменной сделке основано на создании двух параллельных обязательств. В случае невыполнения одной из сторон обязательств по сделке, другая сторона автоматически откажется от своих обязательств.

При операциях своп контракты могут заключаться между контрагентами напрямую, но обычная практика предполагает наличие посредника либо на начальной стадии - для обеспечения встречи сторон, либо на заключительной -для гарантии выполнения взятых сторонами обязательств. При наличии посредника в операциях своп контрагентам нет необходимости знать друг друга, а посредник, берущий на себя кредитный риск обеих сторон, получает за это часть арбитражной разницы между двумя контрактами. Такая практика гарантирует как анонимность партнеров, так и гибкость предложения. Посредник может заключить сделку и не имея конкретного партнера, которого устраивали бы предлагаемые условия контракта, и использовать в этих целях имеющиеся возможности валютного и финансового рынка. Обычно в качестве посредников выступают банки.

Валютный своп (currencyswap) заключается в покупке на текущем рынке определенного количества валюты и ее одновременной продаже в установленные сроки в будущем по курсу, установленному контрактом.

Существует несколько типов операций:

обмен долговыми обязательствами с фиксированными курсами валют (fixed/fixed);

обмен долговыми обязательствами с плавающими валютными курсами (floating/floating);

обмен долгового обязательства с фиксированным курсом на долговое обязательство с плавающим курсом (fixed /floating).

Как и в случае с процентным свопом, валютный своп реализуется благодаря возможности использовать различия в позициях на международных финансовых рынках каждого из партнеров по операции. Например, компания, известная на рынке долларов может оказаться не в состоянии мобилизовать франки на благоприятных условиях в силу недостаточной известности на этом рынке. И, напротив, в Швейцарии существует известная на денежном рынке компания, которая неизвестна в США.

Обычно операции валютного свопа проходят в три этапа:

1) две стороны, имеющие противоположные и взаимодополняемые интересы, обмениваются соответствующими долговыми обязательствами в различной валюте по текущему курсу;

2) в течение срока всей сделки каждая из сторон обязуется выплачивать проценты по долговым обязательствам, возникающим в результате обмена долгами;

3) по истечении срока компании вновь обмениваются валютами по курсу, установленному первоначально в контракте.

На практике это может выглядеть следующим образом. Например,
компания А, эмитировала евробумаги в швейцарских франках на сумму 20 млн.
франков под 6% годовых, но в какой-то момент предпочла иметь пассив в
долларах. Компания Б, напротив, выпустила ценные бумаги в долларах под
10%, но желает получить сумму, вырученную от этой операции, в франках по
эквиваленту. Путем валютного свопа А продает текущие франки компании Б в
обмен на доллары. При этом каждая компания обязуется платить но долгам
своего партнера в валюте, в какой выпущены ценные бумаги. По завершении
срока контракта валюты вновь обмениваются по курсу, установленному в
момент заключения контракта.

Вконтракте очень важно предусмотреть в какой валюте будут осуществляться возникающие дополнительные платежи, а также урегулировать возникающие дополнительные платежи и отношения на случай невозможности возместить средства в валюте, предусмотренной контрактом. Кроме того, в контракте обычно фиксируется ряд других моментов, связанных с взаимными расчетами - указываются место, день и час окончательных расчетов, расчетные счета сторон, даются ссылки на законодательные акты, регулирующие подобные сделки.

Внешне валютные свопы напоминают форвардные контракты, однако, между ними существуют качественные различия. Во-первых, форвардныесделки используются, как правило, для покрытия риска, связанного с изменениями валютных курсов при проведении коммерческих операций. Премия, возникающая в ходе этой операции, определяется разницей в валютных курсах, образовавшейся за определенный период установленный контрактом. При валютном свопе подобная премия отсутствует, поскольку начальный и конечный курс при этой сделке остается неизменным.

Форвардная сделка обычно является краткосрочной, в то время как валютные свопы могут быть использованы в течение нескольких лет. Чаще всего к валютным свопам прибегают банки и акционерные компании, имеющие прочные позиции на финансовом рынке, что обеспечивает каждой из сторон не только доступ на рынок определенной валюты, но и наилучшие условия на нем.

Среди преимуществ, обеспечиваемых валютными свопами, специалисты называют:

снижение стоимости финансовых операций;

доступ на определенные рынки на благоприятных условиях;

возможность снизить степень риска, связанного с операциями с иностранной валютой;

возможность диверсификации финансовых источников; доступ к долгосрочному финансированию в необходимой валюте, невозможный в ином случае.

В то же время сами операции своп также содержат определенный риск, В частности, существует опасность, что одна из сторон не сможет выполнить свои обязательства по контракту - выплачивать проценты или вернуть начальный объем валюты. Другой тип риска связан с чем, что динамика валютных курсов после заключения контракта будет существенно отличаться от прогнозировавшейся.

Обычно операции осуществляются через посредников, в качестве которых выступают специализирующиеся на этом виде операций инвестиционные или коммерческие банки, заключающие с каждой из сторон отдельный контракт, соблюдая тем самым анонимность сторон. Роль посредника постоянно возрастает, и сегодня они начинают формировать рынок. Посредники нередкозаключают контракт с одной стороной, не имея партнера по сделке. И хотя подобная стратегия увеличивает риск для банка посредника, она способствует расширению рынка и придаст ему больше динамичности. Большинство операций объявляется в долларах, даже если операции заключены в валютах других стран. При этих сделках обычно используется в качестве плавающей ставки шестимесячный LIBOR. Реже используется трехмесячный LIBOR, «прайм-рейт» (prime rate - учетная ставка для первоклассных денежных обязательств) и процентные ставки по коммерческим ценным бумагам.

Крупнейшие американские и европейские инвесторы активно проводят операции своп без второго партнера, так называемый открытый своп (open swap), создав специальную технику защиты своих финансовых позиций. Благодаря этим операциям существенно возросла ликвидность международных финансовых рынков, сократились минимальные размеры заключаемых сделок (они составляют 1 млн. долл.). Возросшая конкуренция на рынке свопов привела к сокращению размеров комиссионных.

Дальнейшее усложнение техники операций своп, расширение сферы и активность их использования породили значительные опасения относительно их угрозы стабильности кредитных рынков, в результате чего центральные банки многих стран обязали кредитные институты, проводившие операции своп, создавать специальные валютные резервы.

Обобщая изложенное можно сделать следующие выводы:

На протяжении своего существования валютный рынок создал эффективные формы и методы размещения и мобилизации финансовых ресурсов, ряд финансовых инструментов управления рисками и осуществления спекулятивных операций. Данные инструменты представляют собой различные модификации кассовых сделок СПОТ и трех разновидностей срочных операций: собственно срочные контракты (форварды и фьючерсы); срочные контракты с правом отказа от их совершения (опционы); срочные контракты, усложненные встречными обменными операциями в сочетании с немедленной поставкой, - валютные, а также долговые свопы.

На мой взгляд, многообразие указанных инструментов, а также их специфические особенности, наличие как преимуществ, так и недостатков для контрагентов призваны обеспечить максимальное удовлетворение потребностей участников валютного рынка в зависимости от целей и функций, проводимых ими операций.

2. ОПЫТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ