Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 11 из 17)

Существование разницы в 40—50 процентных пунктов между ставками по инструментам в национальной валюте и темпами девальвации курса белорусского рубля привело к формированию в экономике следующих тенденций:

быстрому росту депозитов населения в национальной валюте. Если на начало 2000 года сумма средств населения в белорусских рублях на счетах до востребования и срочных депозитах составляла в эквиваленте 36 млн. долларов США, то на начало 2001 года — 95,6 млн. долларов США, а на начало 2002 года - уже 200,6 млн. долларов США.

росту присутствия нерезидентов на белорусском финансовом рынке. Если в начале 2001 года объем средств нерезидентов на корреспондентских и депозитных счетах колебался на уровне около 15—20 млрд. рублей, то на начало 2002 года он превысил отметку о 50—60 млрд. рублей. Кроме того, данная ситуация оказывает определенное негативное влияние на финансовое состояние экономики.

В 2001 году напряженность финансового состояния предприятий по сравнению с 2000 годом заметно усилилась. Рост производства продукции, товаров, работ и услуг в экономике в целом и в большинстве ее отраслей сопровождался ухудшением финансовых показателей.

В целом по экономике реальная балансовая прибыль предприятий снизилась в 2001 году на 36,9%. Опережающий рост затрат на производство и сбыт продукции относительно динамики прибыли от реализации обусловил снижение рентабельности. В целом по экономике рентабельность продукции снизилась с 13,1% в 2000 году до 8,2% в 2001 году. При этом в отличие от 2000 года в 2001 году наблюдалась четко выраженная тенденция снижения месячной рентабельности продукции с 10,3% в январе до 4,7% в декабре.

Особую озабоченность в данном случае вызывает тот факт, что по некоторым товарам цены уже достигли предельного уровня реализации и их дальнейшее повышение при наличии более дешевых и качественных импортных товаров может привести к потерям в выручке и прибыли.

Негативные тенденции показателей эффективности производства привели к осложнению финансового состояния.

Так, например, обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами в целом по отраслям экономики на 01.10.2001 составила 10,6%, в том числе в промышленности — 7,2% (при нормативе 30%), торговле и общественном питании — 2.2% (при нормативе 10%),

Показатель текущей платежеспособности предприятий в целом по экономике снизился с 19,7% на начало 2001 года до 14% на 01.01.2002.

Результатом выше описанных процессов стало снижение в 2001 году инвестиций в основной капитал на 6,1 % по сравнению с 2000 годом, в том числе по объектам производственного назначения — на 0,8%, непроизводственного - на 13,4%. При более чем 70-процентной изношенности основных фондов тенденция постоянною снижения инвестиций означает "проедание" будущего.

Нарастание проблем в реальном секторе означает также повышение риска неустойчивости банковской системы, которая в настоящее время характеризуется:

снижением рентабельности;

достаточно высоким уровнем "плохих" кредитов в кредитном портфеле банков в иностранной валюте (по состоянию на начало 2002 года -- 24%);

снижением чистых иностранных активов банков за 2001 год на сумму более 100 млн. долларов США.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующее выводы:

1. Основной уязвимой точкой национальной экономики является крайне слабое финансовое состояние предприятий на фоне высокой степени изношенности основных фондов и низкого уровня инвестиций. Денежная эмиссия, которая может потребоваться для решения проблем реального сектора, способна стать важным дестабилизирующим фактором на валютном рынке. В настоящее время функционирование производственной сферы обеспечивается при недостаточном уровне инвестиционной активности, однако, в долгосрочном плане данный путь является тупиковым. Сильная взаимосвязь реального сектора с банковской сферой потенциально способна дестабилизировать и работу банков.

2. К отдельным всплескам нестабильности может приводить реализуемая политика доходов. Несоответствие темпов роста отечественного товарного предложения растущим доходам населения стимулирует импорт и порождает проблему приложения свободных ресурсов населения.

3. Накопленный уровень рублевых сбережений населения и нерезидентов значительно превышает величину чистых иностранных активов Национального банка. Изменение настроений владельцев данных активов также способно генерировать нестабильность на рынке. Проблема усугубляется тем, что данные привлеченные средства используются неэффективно вследствие низкой рентабельности производственного сектора. Существующая разница в процентных ставках по инструментам в рублях к темпам девальвации официального курса, усугубляя проблемы производственной сферы и банков, не может сохраняться постоянно.

Серьезность возможного дестабилизирующего влияния данных проблем на валютный рынок показала ситуация сложившаяся в январе 2002 года. Вследствие массированной кредитной поддержки банковской системой предприятий и бюджета на погашения задолженности по заработной плате в течение первой декады января на внутреннем валютном рынке наблюдался ажиотажный спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения. В целях поддержания курса белорусского рубля Национальный банк был вынужден по сути в течение 4 рабочих дней осуществить интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 41 млн. долларов США.

Следует отметить, что, несмотря на соблазн административного воздействия на ситуацию, Национальному банку удалось стабилизировать работу валютного рынка исключительно рыночными методами.

Тем не менее, при повторении данной ситуации в будущем (а нерешенность изложенных выше проблем реального сектора и политика доходов гарантируют неизбежность периодических повторений ситуаций подобного рода) монетарным властям с каждым разом все сложнее будет удержаться от применения административного воздействия на рынок. Применение же данных мер способно привести к кризису доверия экономических агентов к финансовым властям, что, в свою очередь, перечеркнет результаты проводимой политики либерализации валютного рынка и приведет к еще большей дестабилизации рынка.

Таким образом, проблемы валютного рынка страны в ближайшее время будут связаны со среднесрочными эффектами государственных мероприятий. В частности, Национальный банк возлагает особые надежды на Программу повышения реального спроса экономики Республики Беларусь на деньги в 2002 году.

Вместе с тем полноценное решение данных проблем, а, следовательно, и долгосрочный характер финансовой стабилизации, и развитие валютного рынка могут обеспечить лишь решительные действия государственной власти по структурной перестройке экономики: крупномасштабная приватизация государственной собственности, сокращение государственных расходов и обеспечение сбалансированного государственного бюджета, реальные меры по либерализации экономических условий и привлечению иностранных инвестиций.

Учитывая вышеизложенное можно сделать следующие выводы о перспективах развития валютного рынка:

Дальнейшее развитие валютного рынка Республики Беларусь напрямую зависит от возможности возникновения в дальнейшем дисбалансов вследствие мероприятий государственного регулирования.

На мой взгляд, ввиду тесной взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политики факторы, способные привести к дестабилизации валютного рынка, находятся в макроэкономической плоскости, и основными из них являются политика доходов, процентная политика и текущее состояние реального сектора и банковской системы.

Негативные тенденции в данных сферах способны подтолкнуть монетарные власти к дополнительной денежной эмиссии для разрешения их последствий, либо даже привести к частичному либо полному дефолту.

Мне кажется, что основной причиной этого является имеющая место финансовая стабилизация, произошедшая без реформирования макроуровня, (т.е. «финансовая стабилизация ради финансовой стабилизации»), и обострившая тем самым проблемы реального сектора и несбалансированной бюджетно-налоговой политики.

Таким образом, на мой взгляд, гарантией дальнейшего цивилизованного развития валютного рынка должны являться решительные действия государственной власти по структурной перестройке экономики: крупномасштабная приватизация государственной собственности, сокращение государственных расходов и обеспечение сбалансированного государственного бюджета, реальные меры по либерализации экономических условий и привлечению иностранных инвестиций.

3. РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РБ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНО – ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Операции Национального банка на внебиржевом валютном рынке

В соответствии со статьей 25 Банковского кодекса Республики Беларусь одной из основных целей деятельности Национального банка является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам. Реализации указанной цели подчинены операции Национального банка на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь. При этом данные операции имеют свои специфические особенности в зависимости от сегментов валютного рынка, на которых они проводятся. Данные особенности объясняются различной целевой предназначенностью данных операций на разных сегментах в рамках решения общей стратегической задачи.

В настоящее время Национальный банк осуществляет операции покупки-продажи иностранной валюты на биржевом сегменте валютного рынка и внебиржевом сегменте валютного рынка.