Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 4 из 17)

Следует отметить, что биржи играют второстепенную роль по объемам операций на валютном рынке. В отношении классических срочных сделок ведущее место принадлежит банкам, т.е. внебиржевому рынку, межбанковскому рынку (OvertheCounterMarket - ОТС). На их долю приходится свыше 95 % объемов таких операций. В отличие от бирж кредитные институты заключают индивидуальные контракты. Поэтому по сделкам могут устанавливаться любые сроки и суммы.

Фьючерсный контракт содержит обязательство купить или продать определенное количество валюты или финансовых обязательств в установленный срок (начиная с даты заключения контракта) по цене, сформировавшейся в ходе торгов на официально зарегистрированной бирже.

Особенностью фьючерсного контракта является то, что он стандартизован, т.е. сроки и другие позиции контракта не зависят от пожелания сторон и являются одинаковыми для всех участников торгов. В контракте стандартными являются количество, способ и сроки передачи предмета контракта, минимальные пределы колебаний стоимости, поскольку цена является единственной переменной, обсуждаемой при покупке контракта.

Благодаря стандартности контрактов значительно упрощен доступ клиентов на рынок фьючерсов, так же как и использование этих операций. В результате фьючерсами пользуются не только крупные банки, страховые компании, инвестиционные фонды и многонациональные корпорации, но и большое число разнообразных институциональных инвесторов, а также частных владельцев сбережений с ограниченными финансовыми возможностями.

Фьючерсные контракты сочетают характеристики срочных контрактов (форвардных) с такими чертами операций с наличностью, как надежность, гарантия и исполнения контракта по срокам, высокая ликвидность рынка. Указанные обстоятельства делают фьючерсные контракты важным инструментом снижения рисков, - операции хеджирования (hedging). Сравнительная характеристика фьючерсных и форвардных операций приведена в Приложение 2.

Существует два типа хеджирования - короткое (short hedging) и длинное (long hedging) Короткое хеджирование представляет собой страхование покупателя, предусматривающее продажу на срок против покупки на рынке за наличный расчет. Длинное хеджирование, или страхование продавца, состоит в покупке на срочном рынке против продажи наличного товара с отложенной поставкой. Наиболее распространенным является короткое хеджирование. Наряду с использованием фьючерсных контрактов в страховых целях эти контракты являются предметом спекулятивных сделок, поскольку по завершении контракта возникает разница в его стоимости.

Суть хеджа на финансовом фьючерсном рынке заключается в использовании фьючерсной сделки для ограничения риска неблагоприятного изменения цен на кассовом рынке. С этой целью субъекты, реализующие предохранительные сделки (hedgers), заключают столько фьючерсных сделок, сколько необходимо, чтобы приблизительно уравновесить стоимость существующей (actualhedge) или предполагаемой (anticipatory hedge) позиции на кассовом рынке. Финансовая фьючерсная сделка имеет при этом противоположный характер по отношению к кассовой сделке. Убыток в одной сделке покрывается прибылью от другой. Эффективность хеджирования определяется формированием базиса (basis) или арифметической разницей между ценой, существующей на кассовом рынке, и ценой, действующей на финансовом фьючерсном рынке. Только в случае параллельного изменения обеих цен, то есть при неизменном базисе, возможно полностью исключить риск на кассовом рынке (perfect hedge). В действительности это встречается очень редко, поэтому результатом предохранительной сделки является прибыль или убыток, в зависимости от масштабов и направления изменения базиса. С помощью финансовой фьючерсной сделки происходит, по сути дела, только трансформация риска. Первичный риск от колебания цены на кассовом рынке заменяется риском изменения базиса (basis risk). Однако вследствие того, что изменения базиса, как правило, меньше, и их легче предвидеть, этот метод зашиты от риска считается довольно эффективным.

Базис может исчисляться как в положительных, так и в отрицательных значениях в зависимости от соотношений, которые складываются между кассовыми и фьючерсными котировками финансовых инструментов. С течением времени это соотношение может подвергаться разнонаправленным изменениям: возрастать вследствие увеличения положительного базиса и уменьшения отрицательного или сокращаться вследствие противоположных тенденций на рынке. Это зависит от многих факторов, в том числе особенно от формирования цен и доходности финансовых инструментов на кассовом рынке, издержек финансирования кассовой позиции, сроков фьючерсной сделки, а также ожиданий участников оборота о будущем развитии рыночной ситуации. В целом можно заметить, что по мере приближения срока реализации фьючерсной сделки стоимость базиса стремится к нулю и, наконец, фьючерсная сделка становится полным субститутом немедленной поставки. Как отмечалось ранее, на фьючерсном рынке имеют место дна основных типа хеджирования: продажный хедж (selling hedge, short hedge) и покупной хедж (buying hedge, long hedge). Намерением субъекта, реализующего покупной хедж, является страхование от риска снижения цены. С этой целью он занимает короткую позицию (short position) на фьючерсном рынке, т.е. продает фьючерсные контракты, чтобы ограничить риск снижения цен существующей или будущей позиции на кассовом рынке. В более поздний срок, вытекающий из стратегии действия предохраняющегося субъекта, наступает ликвидация открытой позиции путем покупки идентичных фьючерсных контрактов. В случае если цены на кассовом рынке снизились, что повлекло за собой убытки, они компенсируются прибылью, полученной от продажи фьючерсного контракта. Покупной хедж используется с целью страховки от риска роста цен. Страхующийся субъект занимает в этом случае длинную позицию (longposition) на срочном рынке, т.е. покупает финансовые фьючерсные контракты, чтобы таким образом уменьшить риск роста цен существующей или предполагаемой будущей позиции на кассовом рынке. Позже открытая срочная позиция ликвидируется с помощью продажи идентичных фьючерсных контрактов. И если риск реализуется на кассовом рынке, то возникшие убытки компенсируются прибылью от финансового фьючерсного контракта.

Важной особенностью всех фьючерсных сделок является то, что реальным партнером по сделке (независимо от того, с каким субъектом заключен контракт) является Расчетная палата. Кроме того, сами контракты котируются на бирже как любая другая ценная бумага. Посредниками по сделкам с фьючерсами выступают брокеры. Размеры комиссионных, уплачиваемых по каждой отдельной сделке, устанавливаются в ходе переговоров между клиентами и брокерами или участниками биржи и не связаны с размерами сделки.

Что касается Расчетной палаты, то она выступает гарантом осуществления всех контрактов, заключенных на бирже, и облегчает закрытие всех позиций контракта либо путем покрытия разницы в цене, либо путем передачи материальных ценностей, предусмотренных в данной сделке. Таким образом, исключается любой риск неплатежеспособности и необходимость определять в каждой операции кредитоспособность партнеров.

Среди фьючерсных контрактов наибольшее значение сегодня имеют валютные фьючерсы (foreign exchange futures). Причинами их широкого распространения и активного использования являются:

возможность снижения с их помощью рисков, связанных с резкими колебаниями валютных курсов;

возможность проведения спекулятивных операций и арбитражных сделок между рынком фьючерсов и рынком наличной валюты (т.е. извлечение прибыли из расхождения в движении курсов фьючерсов и спот). В отличие от спекулянтов, оперирующих только на фьючерсном рынке, арбитражеры действуют на двух рынках сразу, выполняя при этом важную функцию, - без них невозможно было бы сближение котировок с пот и фьючерсов, без чего фьючерсы не смогли бы выполнять своей основной функции снижения валютных рисков.

Важной причиной развития рынка фьючерсов являются, кроме того, инвестиционные возможности, открываемые самим рынком. Те, кто располагает капиталом и намерен вложить его в иностранную валюту, чаще обращаются к рынку фьючерсов, а не к рынку наличной валюты. Это объясняется низкой стоимостью выхода на рынок (начальные вложения сводятся к сумме депозита) и высокой степенью ликвидности вложенных средств, что позволяет вернуть вложенные средства в короткие сроки и с незначительными затратами.

Преимуществом фьючерсных контрактов является также и то, что котировки фьючерсов предвосхищают тенденции в движении текущих котировок и курсов.

Валютные фьючерсы стандартны по всем позициям: они, как правило, краткосрочны (максимальный срок 9 месяцев - I год), имеют вторичный рынок.

Фьючерсные контракты позволяют контролировать крупные капиталы, не прибегая к высоким гарантийным взносам. Расчетная палата является фундаментальным элементом любого рынка фьючерсов и его отличительной чертой. Благодаря наличию расчетной палаты, риск, связанный с неисполнением контракта, равномерно распределяется между партнерами и на практике сводится к нулю.

Расчетная палата гарантирует осуществление всех фьючерсных контрактов, заключенных на рынке, и одновременно выступает партнером по всем сделкам при покупке и продаже фьючерсов. Она не ощущает на себе колебания цен и сводит баланс по сделкам с нулевым сальдо, поскольку, едва купив, она тут же продает контракт. Расчетная палата предоставляет льготные гарантии, поскольку требует от каждого своего партнера по сделке высокие залоговые взносы для проведения ежедневных корректировок и значительных имущественных гарантий от членов палаты, кроме того, она обычно располагает существенным уставным капиталом, страховым и гарантийным фондами.