Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 2 из 17)


Ниже приводится структура торгов иностранными валютами в 2001 и 2002 г.г.

Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является наиболее дешевым источником иностранной валюты; обладает абсолютной ликвидностью, высокой степенью организации и контроля. Особенностью и одним из основных отличий биржевого рынка от внебиржевого является то, что биржевой рынок не только и не столько обеспечивает проведение валютообменных опера­ций, но и играет важную роль в формировании валютных курсов иностранных валют.

На внебиржевом валютном рынке сделки по покупке-продаже иностранной валюты заключается непосредственно между банками (по телексу или телефону), а также между банками и клиентами, минуя валютную биржу. К основным достоинствам внебир­жевого валютного рынка относятся более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже; достаточно низкая себестоимость затрат на операции покупки валют. Биржевой и внебиржевой межбанковские валютные рынки взаимосвязаны и до­полняют друг друга. Таблица 1.1.

Состояние валютного рынка в 2001 году.

Темп роста
ПОКАЗАТЕЛИ (снижения) в
2001год 2000год %
(тыс.) (тыс.)
Поступления валютной выручки на текущие
счета субъектов хозяйствования Республики
Беларусь, всего
в том числе: 5228,79 4101,68 127%
на счета банков-резидентов 5028,19 3981,88 126%
на счета банков-нерезидентов 200,6 119,8 167%
Обороты внутреннего валютного рынка, всего
в том числе: 3781,8 2140,95 177%
БВФБ 2284,1 1455,05 157%
Основная сесия 2284,1 1033,95 221%
Дополнительная сессия 0 421,1 0%
Внебиржевой рынок 1497,74 685,9 218%

На межбанковском валютном рынке по срочности валютных операций выделяются три основных сегмента:

1) спот-рынок (или рынок торговли с немедленной поставкой валюты; на него приходится до 65% от всего оборота валюты)

2) форвардный рынок (или срочный рынок, на котором осуществляется до 10% валютных операций);

3) своп-рынок (рынок, сочетающий операции по купле-продаже валюты на условиях “спот” и “форвард”; на нем реализуется до 25% от всех валютных операций).

По отношению к валютным ограничениям различают свободные и несвободные валютные рынки. Свободными считаются валютные рынки, на которых нет ограничений по проведению операций. Для несвободных валютных рынков характерно действие валютных ограничений, направленных на установление контроля над валютными операциями и регулирование их со стороны официальных органов.

Белорусский валютный рынок является несвободным, для него характерно действие валютных ограничений, ведущих к сужению возможностей, повышению издержек, появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по внешнеэкономическим сделкам.

По видам применения валютных курсов – с одним режимом и с двумя режимами валютного курса. Валютный рынок с одним режимом представляет собой рынок, на котором операции осуществляются на базе плавающих валютных курсов, устанавливаемых на основе спроса и предложения на ту или иную валюту. Валютный рынок с двойным режимом предполагает одновременное использование плавающего и фиксированного курсов национальной валюты и вводится с целью ограничения влияния внешних факторов на национальную экономическую конъюнктуру.

В целом большинство валютных сделок (около 80% от всех валютных операций) осуществляется намежбанковском сегменте валютного рынка и в основном на текущем (спот) рынке. Именно в ходе межбанковских операций непосредственно формируется курс валюты.

Проведение валютных и других связанных с ними операций на денежных рынках – один из наиболее сложных и крайне специфический вид банковской деятельности.

В основе валютных операций как таковых лежат международная торговля и, что более важно, международное движение капиталов. Поэтому валютные операции целесообразно рассматривать как с позиции валютного законодательства страны, так и с позиции платежного баланса.

Прежде чем дать характеристику тех или иных валютных операций, важным моментов является определение понятия резиденства.

Оно основывается не на национальной принадлежности или правовых критериях, хотя может и совпадать с определением резидента (нерезидента), используемым во многих странах мира в целях валютного контроля, налогового обложения или каких-либо иных целях. Например, в валютном, налоговом законодательстве Республики Беларусь понятия резидент (нерезидент) определяются следующим образом.

К резидентам относятся:

1) граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Беларусь на основании вида на жительство (либо заменяющего его документа), выданного уполномоченными государственными органами;

2) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, в том числе юридические лица с инвестициями нерезидентов Республики Беларусь, включая филиалы (дочерние банки иностранных банков), а также их филиалы и представительства с местонахождением в Республике Беларусь и за ее пределами;

3) дипломатические и иные официальные представительства Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь.

К нерезидентам относятся:

1)физические лица, определению резидента.

1) юридические лица и их филиалы и представительства, организации, не являющиеся юридическими лицами, дипломатические и иные официальные представительства иностранных государств и международных организаций, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами, не указанные в определении резидента.

Итак, что же такое валюта, какие сделки объединяются термином валютные операции?

“Валюта” и “деньги” порой представляются взаимозаменяемыми, хотя внутри страны чаще используется термин деньги, а термин валюта царит вовне. При употреблении понятия деньги вопрос об их “национальности” как бы не возникает, но в международных трансакциях национальная принадлежность играет первостепенную роль.

Превращаясь в валюту, деньги приобретают дополнительную функцию – становятся товаром, продаются и покупаются, имеют цену в денежных единицах другой страны.

Иностранная валюта подразделяется на безналичную и наличную. К безналичной валюте относятся: учтенные деньги в поименованной иностранной валюте, средства на счетах в банках за рубежом, векселя, чеки. К наличной валюте относятся наличные деньги в форме банкнот и монет.

Как известно, все национальные валюты делятся на две категории: конвертируемые и неконвертируемые в зависимости от режима их использования. Конвертируемые – это валюты, которые могут с той или иной степенью свободы обмениваться на другие валюты (нерезидентские). Неконвертируемые – это те валюты, которые не могут свободно обмениваться на иные валюты, их обмен осуществляется лишь по установленным государством правилам и определенным субъектам.

Конвертируемые валюты, в свою очередь, подразделяются на свободно конвертируемые (СКВ) и ограниченно конвертируемые (ОКВ).

К свободно конвертируемым валютам относятся валюты, которые используются за пределами собственных стран. Это прежде всего валюты высокоразвитых стран – США, Германии, Англии и т.д.

Операции с иностранной валютой называются валютными операциями.

Определение валютных операций дано в Положении Национального Банка Республики Беларусь “О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь” от 1 августа 1996г. № 768. Согласно данному документу к валютным операциям относятся:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

- ввоз и пересылка в Республику Беларусь, а также вывоз и пересылка из Республики Беларусь валютных ценностей, валюты Республики Беларусь и ценных бумаг в валюте Республики Беларусь;

- операции, связанные с использованием валюты Республики Беларусь при осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами Республики Беларусь, в том числе предоставление нерезидентами Республики Беларусь кредитов в валюте Республики Беларусь и предоставление нерезидентам кредитов в валюте Республики Беларусь.

Диапазон валютных операций широк и многообразен. Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций, так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из Положения Национального Банка от 1 августа 1996г. № 768 “О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь”. Как и в платежном балансе операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

· текущие валютные операции;

· валютные операции, связанные с движением капитала.

Валютные операции относятся к текущимили операциям, связанными с движением капитала, в зависимости от того, обслуживают ли они проведение расчетов по экспортно-импортным операциям либо посредством их происходит размещение капитала, а также в зависимости от сроков исполнения обязательств по сделке (менее 180 дней – текущие валютные операции, более 180 дней – валютные операции, связанные с движением капитала). Классификация данных операций приведена в Приложении 1.