Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 7 из 17)

2.1. Ретроспективный анализ состояния безналичного валютного рынка РБ за период 1992-2001 гг.

В истории развития безналичного рынка валютно-обменных операций Республики Беларусь можно выделить три этапа:

1) период формирования, развития и постепенной либерализации валютного рынка (1992-1995 гг.);

2) период жесткого административного регулирования валютного рынка (конец 1995-начало 1999 гг.);

3) новый период либерализации валютного рынка (конец 1999 года - по настоящее время).

Развитие рынка валютно-обменных операций на первом этапе

Состояние, развитие и основные проблемы рынка валютно-обменных операций напрямую зависели от проводимой государством политики курсообразования.

В момент образования в 1991г. Республики Беларусь как самосто­ятельного государства в силу отсутствия собственного эмиссионного центра денежной единицы монетарная и валютная политика страны находилась в руках Центрального банка Российской Федерации.

До конца января 1992г. в Республике существовал унаследованный от СССР режим, при котором существовали два устанавливаемых валютных курса:

официальный курс, ос­нованный на золотом содержании советского рубля и других валют, рассчитанный еще Госу­дарственным банком СССР и применяемый для учета долга СССР перед между­народными финансовыми организация­ми, а также для некоторых технических целей;

коммерческий курс, рассчитанный на базе валютной корзины и приме­нявшийся для целей бухгалтерского учета при проведении внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования республики.

Вместе с тем валютно-обменные операции через уполномоченные банки Республики Беларусь совершались по рыночному курсу, складывавшемуся на основе спроса и предложения на внутреннем валютном рынке и многократно превышавшему оба указанных курса.

Февраль 1992г ознаменовался рас­хождением в направлениях валютных по­литик Республики Беларусь и Российской Федерации. Центробанк РФ при опре­делении курсовой политики начал придер­живаться рыночных основ и приступил к установлению официального рыночного курса, в то время как Беларусь продолжала придерживаться политики множественности валютного курса.

Проведение данной политики вызвало адаптацию государством института обязательной продажи валютной выручки ( норма варьировалась от 20% до 70 % от объема валютной выручки в зависимости от экспортируемой продукции), который ввиду значительно завышенного курса белорусского рубля при ее проведении превратился в своеобразный налог на предприятия-экспортеры. Более того, на валютную выручку субъектов хозяйствования был установлен специальный налог, взимаемый в СКВ (10 % от объема валютной выручки).

Взимание средств осуществлялось в Государственный валютный фонд Республики Беларусь, средства которого использовались для финансирования расходов Правительства в иностранной валюте и осуществления централизованных импортных закупок.

Покупка-продажа иностранной валюты осуществлялась путем двусторонних сделок между банками и клиентами и трехсторонних сделок между клиентами при посредничестве банка. Обязательная продажа валютной выручки осуществлялась чрез банки и поступала на счета Министерства финансов.

К концу мар­та 1992г. в республике существовало уже четыре официальных курса: коммерчес­кий, наиболее распростра­ненный и используемый во внешнеэко­номических операциях и бухгалтерском учете; государственный курс покупки валютной выручки; курс ино­странных инвестиций, исполь­зуемый для оценки вкладов иностранных инвесторов (в июне последние два курса были объединены в специальный курс); специальный курс по импорту для оценки стоимости цент­рализованных закупок товаров и барте­ра (9 сентября был отменен).

1 июля 1992г. по требованию российской стороны все центральные банки стран-участниц СНГ пе­решли на расчеты между резидентами своей страны и российскими субъекта­ми хозяйствования через корреспонден­тские счета центральных банков взамен системы расчетов по межфилиальным оборотам, что послужило началом сепарации денежных систем России и Беларуси.

К концу 1992 года в Беларуси продолжал функционировать административный валютный режим с двумя валютными курсами:

коммерческим, который более-менее отражал рыночную конъюнктуру и по которому осуществлялись сделки на внутреннем валютном рынке;

и специальным используемым государством для обязательной продажи и других целей.

4 января 1993 г. Национальный банк ввел котиров­ку рубля к свободно конвертируемым валютам, что послужило началом рыночного курсообразования в республике. Наряду с рыночно определяе­мым курсом, по август месяц продолжал су­ществовать курс инвестиций, который применялся для оценки вкладов инвес­торов в различные объекты деятельнос­ти, в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь", при оценке стоимости вкладов в иностран­ной валюте, вносимых в уставные фон­ды и другие объекты хозяйствования предприятиями-резидентами, а также на приватизацию государственной соб­ственности на территории Республики Бе­ларусь. По данному курсу производился расчет покрытия валютной выручки, про­даваемой в обязательном порядке экс­портерами для формирования республи­канского валютного фонда, осуществля­лась оценка централизованного импор­та социально значимых товаров (продовольствие, медикаменты и медоборудование), а также импорта за счет креди­тов, гарантированных Правительством.

Ввиду отсутствия в данный период биржевых торгов совершение валютно-обменных операций осуществлялось на внебиржевом сегменте валютного рынка посредством совершения сделок между банками и предприятиями через уполномоченные банки, а также через счета Министерства финансов, как в случае с обязательной продажей.

В марте 1993 года была образована Межбанковская валютная биржа и проведены первые биржевые торги по иностранной валюте, в том числе по безналичному российскому рублю за белорусские рубли.

При этом биржевой сегмент валютного рынка изначально использовался исключительно как свободный от административного вмешательства государства рыночный сегмент, курс которого формировался на основе спроса и предложения (единственным ограничением являлось наличие целевой покупки иностранной валюты как на биржевых торгах, так и на внебиржевом рынке).

Однако в течение буквально полугода основной объем операций на внутреннем валютном рынке был переведен на биржевой сегмент. Этому предшествовал ряд действий государства.

Так, 3 августа 1993 года Национальный банк письмом № 188 ограничил проведение сделок на внебиржевом сегменте для банков с клиентами одним биржевым лотом.

В сентябре 1993 года (постановлением Кабинета Министров от 27.09.1993 № 645) было установлено требование продажи неиспользованной в течение 20 дней валютной выручки в валютах стран бывшего СССР на торгах Межбанковской валютной биржи.

К концу года Рес­публика Беларусь объявила котировку еди­ного рыночного курса, формируемого на основании результатов биржевых торгов

Следует отметить, что данный курс формировался на основе спроса и предложения иностранной валюты. Государственное регулирование валютного рынка осуществлялось в основном на основе установления целевого назначения покупки иностранной валюты, наличия требования обязательной продажи валютной выручки (при этом норма обязательной продажи была увеличена до 50 % от объема валютной выручки, а также сохранен специальный налог - валютная рента в размере 15 % от объема валютной выручки, поступавшая на формирование резервов Национального банка) и разовых интервенций Национального банка для сглаживания резких скачков курса белорусского рубля.

Ужесточение денежно-кредитной политики Национального банка, и вызванное этим повышение спроса на национальную валюту в конце 1994 года позволило приступить к либерализации внутреннего валютного рынка.

Так, Положением Национального банка от 15.11.1994 г. N 57 «О порядке покупки и продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке» были сняты количественные ограничения на совершение сделок на внебиржевом сегменте валютного рынка, с 1995 года не возобновлялось взимание валютной ренты с валютной выручки, с 5 мая 1995 года отменена обязательная продажа валютной выручки в российских рублях, с 12 мая 1995 года норма обязательной продажи снижена до 30 %, а с 1 июля 1995 года обязательная продажа валютной выручки – отменена.

Однако значительный рост эмиссии Национального банка (в том числе вследствие покупки иностранной валюты в первой половине года), значительные девальвационные ожидания экономических агентов и снижение привлекательности белорусского рубля как финансового инструмента привели к перманентному превышению спроса на иностранную валюту над ее предложением.

Поддержание при этом фиксированного курса белорусского рубля привело к постепенному сокращению валютных резервов Национального банка и началу нового этапа в развитии внутреннего валютного рынка, характеризовавшегося жестким административным государственным регулированием.

Второй этап развития рынка валютно-обменных операций

С 25 января 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 31 введена 100% обязательная продажа валютной выручки. Кроме того, с начала данного года начинается введение всевозможных ограничений на покупку иностранной валюты – от обязательного резервирования белорусских рублей за день до проведения биржевых торгов до ограничения целевой покупки иностранной валюты на биржевых торгах позициями «критического импорта».

Следует отметить, что с начала 1996 года на внебиржевом сегменте валютного рынка начинают формироваться «серый» и «черный» рынок, которые приняли на себя основную функцию по обслуживанию внешнеэкономической деятельности вне зависимости от установленных государством приоритетов.