Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 16 из 17)

После завершения биржевых торгов биржа рассчитывает нетто-позиции, всех участников торгов и суммы необходимых перечислений одними участниками торгов в пользу других, которые указывает в биржевых свидетелъствах.

В соответствии с биржевыми свидетельствами участники торгов в установленное время (например, с 14.00 до 15.00) за счет забронированных средств, производят расчеты в иностранной валюте и белорусских рублях через соответствующие автоматизированные системы Национального банка.

После завершения расчетов по биржевым сделкам остатки забронированных ранее средств могут быть использованы банком по его усмотрению.

Осуществление расчетов по данному варианту позволит:

избежать предварительного зачисления средств в белорусских рублях для покупки иностранной валюты на бирже;

существенно сократить сроки перевода иностранной валюты за счет проведения в автоматизированном режиме расчетов через корреспондентские счета банков в Национальном банке;

обеспечить достаточные гарантии продавцам и покупателям иностранной валюты.

Дополнительным преимуществом для Национального банка является привлечение средств в иностранной валюте.

Определенное неудобство данного варианта, с точки зрения банков-участников торгов, заключается в необходимости поддержания постоянных остатков в иностранных валютах на корреспондентских счетах в Национальном банке, которые эффективно могут быть использованы лишь для внутренних расчетов. Однако этот момент сглаживается при разумной процентной политике Национального банка и грамотном управлении своими активами банками-участниками биржевых торгов.

Преимущества и недостатки трех вариантов, а также существующего порядка расчетов для всех участников биржевых торгов приведены в Приложении 5.

Таким образом, я полагаю, что целесообразность реорганизации системы расчетов по биржевым сделкам покупки-продажи иностранной валюты очевидна. Может быть несколько вариантов такой реорганизации (вышеприведенные составляют далеко не полный перечень возможных), и каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор варианта реорганизации системы расчетов по биржевым сделкам должен осуществляться с учетом интересов всех участников расчетов.

Вместе с тем, на мой взгляд, наиболее предпочтительным представляется третий вариант.

Данный выбор обуславливается отсутствием рисков для участников торгов, ускорением расчетов по биржевым торгам, и отсутствием необходимости бронирования средств, что в условиях проводимой жесткой денежно-кредитной политики весьма привлекательно с точки зрения текущей ликвидности коммерческих банков.

Заключение

В заключение работы хотелось бы еще раз подчеркнуть актуальность развития валютного рынка и валютно-обменных операций в Республике Беларусь. Несмотря на его сравнительно небольшой объем, его роль в контексте развития всего финансового рынка остается первоочередной.

По моему мнению, это объясняется двумя причинами. Неразвитость в целом финансового рынка Республики Беларусь приведет к тому, что еще достаточно длительный период времени доля валютного рынка будет оставаться доминирующей. Кроме того, поскольку экономика Республики Беларусь попадает под определение малой открытой экономики, внешнеэкономическая деятельность является одним из приоритетных направлений экономических отношений. Таким образом, от развития валютного рынка, одной из функций которого является обслуживание внешнеэкономической деятельности, будет напрямую зависеть состояние финансовой системы Республики Беларусь, являющейся «кровеносной системой» экономики.

По результатам проведенного в работе исследования мной сделаны следующие выводы.

1. В настоящее время валютный рынок Республики Беларусь имеет сравнительно небольшой размер, несвободный характер, в связи с чем попадает под определение развивающегося рынка.

2. Развитие валютного рынка Республики Беларусь можно условно разделить на три этапа: формирования и постепенной либерализации; жесткого административного регулирования; период релиберализации валютного рынка, который продолжается в настоящее время.

3. Второй этап развития валютного рынка имел целый ряд отрицательных последствий для экономики Республики Беларусь, основными из которых являлись дисбалансы в структуре валютного рынка, искажение картины о финансовом состоянии предприятий, «вымывание» оборотных средств предприятий увеличение размеров утечки капитала за пределы Республики Беларусь.

4. Указанные экономические последствия показали монетарным властям бесперспективность продолжения политики жесткого административного регулирования валютного рынка и подтолкнули к его постепенной либерализации, которая продолжает осуществляться в настоящее время.

5. Дальнейшее развитие валютного рынка Республики Беларусь напрямую зависит от возможности возникновения в дальнейшем дисбалансов вследствие мероприятий государственного регулирования и проводимой государством экономической политики, в том числе бюджетно-финансовой.

6. Ввиду тесной взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политики факторы, способные привести к дестабилизации валютного рынка, находятся в макроэкономической плоскости, и основными из них являются политика доходов, процентная политика и текущее состояние реального сектора и банковской системы. Негативных тенденции в данных сферах способны подтолкнуть монетарные власти к дополнительной денежной эмиссии для разрешения их последствий, либо даже привести к частичному либо полному дефолту.

7. Основной причиной этого является имеющая место финансовая стабилизация, произошедшая без реформирования макроуровня, и обострившая тем самым проблемы реального сектора и несбалансированной бюджетно-налоговой политики.

8. Гарантией дальнейшего цивилизованного развития валютного рынка будут являться решительные действия государственной власти по структурной перестройке экономики: крупномасштабная приватизация государственной собственности, сокращение государственных расходов и обеспечение сбалансированного государственного бюджета, реальные меры по либерализации экономических условий и привлечению иностранных инвестиций.

9. В настоящее время биржевой сегмент валютного рынка имеет приоритетное значение по сравнению с его внебиржевым сегментом, что объясняется формированием на нем официального курса белорусского рубля, и как следствие перенесение на него основного объема интервенций Национального банка, который выступает крупнейшим участником валютного рынка Республики Беларусь. Операции Национального банка на внебиржевом сегменте носят подчиненный характер. Несмотря на предложения Международного валютного фонда формировать официальный курс белорусского рубля по результатам операций на внебиржевом сегменте и перевести на него основной объем интервенций Национального банка, ввиду меньшей транспарентности внебиржевого валютного рынка реализация данных предложений в ближайшее время является маловероятной.

10. Сохранение приоритетной роли биржевого сегмента, и наличие недостатков в существующей системе расчетов по биржевым торгам (наличие резервирования белорусских рублей, низкая скорость расчетов по иностранной валюте, и наличие рисков на контрагентов у Национального банка) вызывают необходимость ее совершенствования путем поиска взаимоприемлемого варианта их проведения для всех участников.

11. В работе предложено три возможных варианта реорганизации системы расчетов по биржевым торгам и в качестве наиболее оптимального предложен вариант, при котором расчеты осуществляются непосредственно между участниками торгов с выполнением Национальным банком функций расчетного банка. Данный вариант имеет ряд преимуществ: избежание предварительного зачисления средств в белорусских рублях; существенное сокращение сроков перевода иностранной валюты;обеспечение достаточных гарантий участникам торгов, и лишь один недостаток -необходимости поддержания постоянных остатков в иностранной валюте банками на корреспондентских счетах Национального банка.

Литература

1. Банковский кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 г. № 441-3.

2. Декрет Президента Республики Беларусь от 05.02.1997 № 1 “О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций”.

3. Указ Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 № 7 “О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций”.

4. Указ Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 № 311 “О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты”.

5. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 № 168 «О порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты и конверсионных операций».

6. Положение Национального банка Республики Беларусь от 01.08.1996 № 768 (ред. от 18.05.2000) «О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь».

7. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 №165 «Об утверждении Правил биржевой торговли иностранными валютами и лицензирования биржевой деятельности при осуществлении операций с иностранной валютой».

8. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.04.2001 № 101 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь».