Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 5 из 17)

Расчетная палата имеет право регулировать и контролировать все депозиты, собирать и обрабатывать информацию, которую должны ей представлять ее члены, рассчитывать цены продаж и т.п. Благодаря этому Расчетная палата и может осуществлять свою функцию гаранта по сделкам.

Расчетная палата выполняет и еще одну важную функцию – компенсирует и погашает равные и разнонаправленные контракты, т.е. она, выступая обязательным партнером в каждом контракте и, сталкиваясь со сделками, где один и тот же клиент является одновременно покупателем и продавцом, взаимозачитывает оба обязательства и погашает цены покупки и продажи.

Для клиента эта операция имеет существенные преимущества - досрочное исполнение контракта означает досрочный возврат залогового взноса и соответствующее сокращение расходов, связанных со всей операцией.

Таким образом, существование Расчетной палаты значительно упрощает операции и способствует рационализации рынка.

Расчетная палата выполняет еще и другие функции, в частности регистрирует условия контрактов, их проверку и выявляет возможные ошибки.Расчетная палата работает не со всеми биржевыми маклерами, а только с членами Расчетной палаты.

Срочные контракты, заключаемые на гибких условиях, принято называть форвардами. С их помощью можно страховать не только валютные, но и кредитные риски. Наиболее распространенным видом сделок, позволяющих хеджировать кредитные риски, является форвард. Форвардная сделка оформляется форвардным контрактом, соглашением о будущей процентной ставке - ФРА (ForwardRateAgreement - FRA). Форвардный контракт защищает участников сделки от неблагоприятного движения номинальных (рыночных) процентных ставок, которые далеко не всегда прямо коррелируют с реальными.

Покупатель ФРА (должник или кредитор) получает возможность таким образом защитить свои интересы от нежелательной для него динамики рыночных ставок в течение кредитного периода посредством фиксации уровня процента, сложившегося на момент заключения сделки по соответствующим условиям данного кредита (в частности, дата валютирования, срок действия сделки) в виде депозита. Продавец ФРА гарантирует покупателю, что его доходы (если он кредитор) или расходы (если он должник) по данной сделке не превысят зафиксированного в соглашении уровня. В противном случае банк компенсирует убытки потерпевшей стороне. Объект сделки - заем - может выступать как в реальной форме, так и фиктивной (несуществующей). В последнем случае контракт носит чисто спекулятивный характер и не влечет фактического обмена суммой кредита (самим ссудным капиталом), а осуществляется погашение разницы в счет процентных выплат проигравшей стороны.

Классические срочные сделки с точки управления валютными рисками недостаточно эффективны, поскольку они не ограждают страхователя от опасности не реализации выгоды в случае благоприятного движения курса, которое не учитывается вследствие фиксации исходного положения. В результате продавцу классического срочного контракта, который в отличие от клиента рассчитывается по фактическому, а не по условному курсу, достаются не только убытки, но и в случае их возникновения - выгоды, обусловленные конъюнктурой финансового рынка. Тем не менее, у страхователя имеется возможность за дополнительную плату защитить себя сразу от обоих валютных рисков. В таком случае следует прибегнуть к валютному опциону (от латинского oрtion - выбор.), к условной срочной сделке или сделке с премией.

Контракт на поставку опциона предоставляет его владельцу или держателю (LongPosition) право (а не обязывает, как форвард или фыочерс) на осуществление к конкретной дате операции по купле (опцион «колл» — Саll Option) или продаже (опцион «пут» - Рut Орtion) согласованной суммы определенной валюты по курсу, установленному при заключении сделки, т. е. по цене использования или исполнения опциона (Ехеrcise Рrice или StrikingPrice).

Опционы подразделяются на два основных вида. Первый вид опциона заключается на стандартных условиях. Второй вид опциона заключается на гибких условиях.

Опционы на стандартных условиях заключаются на организованных рынках (площадках) через опционных дилеров (Орtion Dealers). Организованные торговые площадки представлены в настоящее время такими фондовыми биржами, как Нью-Йоркская - NIМЕХ (NewYorkMercantileExchange), Франкфуртская-на-Майне, Филадельфийская, Цюрихская, Чикагская. Процентные опционы сосредоточены преимущественно на Чикагской бирже. Регистрация и расчеты по сделкам с опционами осуществляются централизованно через Опционную клиринговую корпорацию (Option Clearing Corporation), расположеннуювЛондоне. Биржи, где основными операторами выступают банковские консорциумы, играют ключевую роль в торговле всеми видами валютных опционов, поскольку отдельным кредитным институтам, даже транснационального характера, весьма опасно брать на себя риск но данным контрагентам.

Остановимся на характеристике гибких опционов. Как и при других срочных сделках, контракт опциона действует в течение оговоренного срока, но при так называемом американском опционе его владелец может совершить соответствующую операцию в любой день в течение срока действия опциона. По условиям европейского опциона права по договору переходят на определенную дату (Ехрiгу Date) - дату экспирации. В силу данного обстоятельства европейские опционы дешевле американских. Существует и другая особенность сделок но заключению опциона. С учетом данной особенности опционы классифицируются на обыкновенные (Traditional Options) и обращающиеся (TradedOptions). Обыкновенные опционы предназначены только для однократной продажи. Обращающиеся опционы можно продавать и покупать по мере необходимости.

Что касается страховщика, то он, как и при классической срочной сделке, не вправе отказаться от своих обязательств. Поэтому при неблагоприятном движении рыночного курса валюты, являющейся объектом опциона, его владелец перекладывает потери на продавца контракта или надписателя (Short Position). В случае благоприятной динамики курса владелец контракта самостоятельно реализует валютную премию, продавая валюту напрямую, не предъявляя опцион его продавцу (банку или бирже). При этом он теряет только сумму уплаченной за опцион комиссии (Upfront), т. е. начальную цену приобретения опциона, именуемой иногда опционной премией (Option Money). Эта сумма, которую покупатель контракта уплачивает продавцу за то, что последний в одностороннем порядке принимает на себя теоретически беспредельный риск по данной сделке. Причем затраты на приобретение соглашения на покупку именуются премией за опцион «колл» (Саll Money), арасходы по реализации сделки по продаже - премия за опцион «пут» (Рut Money). Опционная премия исчисляется на основе базовой биржевой цены, именуемой страйк (Strike), уровень которой напрямую зависит от ожидаемого надписателем движения курса валюты контракта, т.е. степени валютного риска.

На цену опциона влияют также продолжительность срока контракта, рейтинг продавцов и конъюнктура рынка данных сделок. Поэтому цена использования опциона может отличаться от рыночной цены аналогичных по продолжительности срочных сделок - форвардов и фьючерсов. При этом, если цена исполнения сделки основывается на курсе валюты заключения опциона более высоком, чем у аналогичного форварда, то контракт именуется опционом с положительной стоимостью (Орtion In the Money), что выгодно покупателю опциона «пут». Если же цена покупки опциона основывается на курсе более низком, чем текущая котировка аналогичного форварда, сделка именуется опционом с отрицательной стоимостью (OptionOutthe Моney), что выгодно покупателю опциона «колл». А если котировки аналогичных форвардов и опционов совпадут, такая сделка именуется опционом с нулевой суммой (Оption At the Money), что должно устраивать не только всех потенциальных покупателей опционов, но и многих приверженцев «форвардов», поскольку последние смогут по достаточно близкой к таким срочным сделкам цене застраховаться сразу от всех валютных рисков: и потери, и неполучения валютной премии.

В процессе страхования валютных рисков участниками валютного рынка могут применяться различные модификации классических срочных и кассовых сделок, что находит отражение в структуре диревативного продукта (диревативный продукт результат различного сочетания таких сделок, как спот, фьючерс, форвард, опцион, своп, а также их различных модификаций в целях фиксирования изменчивости). Так, в условиях когда курс валюты контракта (или ценной бумаги) колеблется в узких рамках между bid и offer, профессиональные участники рынка применяют стратегию, именуемую «бабочкой» (Butterfly). Она основана на одновременной продаже и покупке опционов «колл» с разными сроками исполнения. Это позволяет покупателю опциона создать беспроигрышную для себя ситуацию (сделка с премией страхует все валютные риски: при сохранении достаточно высокой вероятности реализовать дополнительную прибыль). При неблагоприятном движении курсавалюты сделки страхователь опциона получит возмещение от страховщика и сможет избежать убытка, а при благоприятном - реализовать валютную премию. Другой вариант опционной стратегии - стрэддл (Straddle - двойной опцион, стеллаж - бирж.). Стрэддл используется при достаточно высокой степени колебания валюты сделки и заключается в одновременной покупке опционов «колл» и «пут» на покупку и продажу сумм, выраженных в одной и той же денежной единице на поставку в будущем, часто на различных рынках. Невыполнение второй части опциона (т. е. «пут» и «колл») в случае реализации прибыли от первой части стрэддла именуется «Breaking a Leg».